Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Работа с гипсокартоном. Технология монтажа и конроль качества работ.

Работа с гипсокартономГипсокартон издавна известен как отделочный материал, который используется для внутренней отделки жилых помещений. Раньше он назывался сухой штукатуркой, но сравнительно недавно, при измененной технологии производства, после введении которой стала возможной отделка криволинейных поверхностей, интерес к нему значительно повысился. И это закономерно. В настоящее время с помощью гипсокартонных листов можно устраивать купольные покрытия и арки, многоуровневые потолки, а также встраивать в них различного вида осветительные приборы. Кроме того, в отделке появился новый сухой метод ремонта без неудобств, связанных с мокрым процессом нанесения обычной штукатурки.
Но, к сожалению, не всегда при производстве работ соблюдается технология монтажа гипсокартона, поэтому, пригласив отделочников для ремонта дома или квартиры, постарайтесь проконтролировать ход производимых ими работ.


На стены гипсокартон монтируется либо на гипсовый или цементно-полимерный клей, либо на деревянный каркас или специальные металлические профили. В этой статье мы рассмотрим технологию монтажа гипсокартона на металлические профили, как наиболее распространенную.

Технология монтажа гипсокартона.

Устройство перегородки. Монтаж гипсокартона на металлический каркас является более прочным и надежным по сравнению с монтажом на деревянный брус и начинается с установки по потолку направляющего профиля по Работа с гипсокартономзаранее сделанной разметке. Но, сначала на профили наклеивается демпферная лента, которая предназначена для виброизоляции закрепляемых по периметру помещения конструкций.

  1. ПНП-профиль 28х27;
  2. ПП-профиль 60х27;
  3. ПС-профиль;
  4. ПН-профиль;
  5. ПУ-профиль 31х31.

В зависимости от несущей способности перегородки, каркас можно устанавливать либо на существующие полы, либо непосредственно на Работа с гипсокартономперекрытие. После установки направляющих, монтируются стойки из ПС-профиля через 60 см. В зависимости от высоты помещения, стойки каркаса крепятся между собой горизонтальными связями, которые могут быть установлены в несколько рядов. При монтаже вдоль стен, обшитого гипсокартонными листами каркаса из Работа с гипсокартономпотолочных профилей (ПП 60х27), зафиксированных на полу и потолке в потолочных направляющих профилях ПНП 28х27, стоечный профиль (ПС) крепится к стене посредством прямых подвесов ПРП 60х27 (А).

Контроль качества работ.

При устройстве деревянного каркаса:

  • направляющий брус по полу и потолку должен быть сечением не менее 50х30 мм и крепиться шурупами или дюбель-гвоздями.
  • Древесина должна быть сухой, чтобы избежать коробления при дальнейшей эксплуатации.
  • Не допускается установка деревянного каркаса в помещениях с влажным режимом эксплуатации.
  • Стойки каркаса должны быть ровными и не выходить за плоскость перегородки.
  • При установке каркаса вдоль стены, стойки обязательно выравниваются в вертикальном направлении с помощью добавления брусков определенной толщины.
  • Между вертикальными несущими стойками монтируются, где это необходимо, поддерживающие стойки, сечение которых должно быть не меньше 50Х25 мм.
  • Все стойки должны быть ориентированы в единой плоскости с потолочными и половыми рейками.
  • Листы гипсокартона крепятся к каркасу саморезами, предназначенными для работы с деревом.
  • Длина саморезов должна быть не меньше 30 мм, а шаг установки − 250 мм.

При монтаже каркаса из металлического профиля, обратите внимание на следующее:

  • Направляющие крепятся к потолку и полу при помощи дюбелей, дистанция между которыми должна быть 0,6 м.
  • Длина стоек, которые выполняются из потолочного профиля, должна быть меньше на 3-5 мм, чем дистанция между нижними и верхними направляющими.
  • Длина саморезов для крепления гипсокартона должна составлять от 25 мм и больше.

После монтажа листов гипсокартона:

  • Не должно быть трещин, поврежденных мест, вибрации листов и др.
  • Стыки ГКЛ должны быть тщательно заделаны шпаклевкой с армированием перфорированной бумажной лентой, а места примыканий — заделаны герметиком.
  • Стыки облицовочных гипсокартонных листов должны располагаться в одной плоскости. Выпуклость или вогнутость отдельных листов в плоскости стены не допускается.
  • перепады между смежными листами гипсокартона допускаются не более, чем на 1 мм.
  • Отклонение гипсокартонных листов от вертикали не должны превышать 1 мм на 1 м высоты и 5 мм на всю высоту помещения.
  • При высоте стоек более 3 м, между ними для усиления каркаса устанавливаются промежуточные ПН с интервалом не более 1,2м.
  • При большой высоте каркаса стойки могут устанавливаться рядом друг с другом для увеличения жесткости конструкции.

 


В избранное