Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ExpertSamoStroy.ru

  Все выпуски  

Новости ExpertSamoStroy.ru - Романский стиль в интерьере


Романский стиль в интерьере

Романский интерьерный стиль встретить в типичных квартирах сегодня можно не так часто. Обусловлено это тем, что направление довольно специфическое из-за историчности происхождения. Выбирают романскую стилистику те люди, которые имеют жилплощадь с высокими потолочными сводами.

Немного истории


Романское направление является одним из самых древнейших. Процветало оно в 10 – 11 веках. Это был своего рода переход от архитектурных канонов древнего Рима к западноевропейской архитектурной манере. Многие черты и мотивы романской стилистики заимствованы у византийской культуры.

Упоминая романский стиль, подразумевают, прежде всего, архитектуру. Для того времени типичными постройками являлись церковные и соборные здания, замки знатных феодалов. Интерьерное исполнение романских зданий имело свои отличительные особенности.

Если переносить романский интерьерный подход в современное время, то сразу следует сказать о том, что полностью воспроизвести в малогабаритных апартаментах этот стиль просто невозможно. К тому же, если в квартире или доме потолочные высоты небольшие, то стиль в подобных помещениях потеряет свой облик.

Отличительные черты романского направления представлены статичностью, геометричностью и монументальностью.

Читать далее...


В избранное