Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об электромонтаже, инструментах, офисной технике. Как сделать скрутку проводов?


Соединять провода между собой можно несколькими способами, самым популярным из них является скрутка. Формально скрутка проводов ПУЭ не разрешается, по факту же простые обыватели и профессиональные электрики продолжают использовать скрутку повсеместно.
Популярность объясняется тем, что для скручивания в отличии от той же пайки не нужны специальные инструменты, навыки требуются минимальные. Кроме того, процесс занимает немного времени.
Хочется отметить, что скручивать можно не только электрические провода, но и, например, телевизионный, антенный кабель.
Сегодня в нашей статье мы расскажем Вам о том, что представляет собой скрутка, какие инструменты понадобятся для скручивания проводов, о правилах безопасности при проведении работ.

Алгоритм работ

  • Зачищаем провода при помощи простого ножа или стриппера.
Следует помнить, что зачистку одножильных проводов следует делать вдоль проводника под углом. Если вы будете зачищать под прямым углом, то изоляцию вы уберете, но в последующем при любых действиях в месте надреза проводник будет постепенно идти на излом и в конечном итоге поломается.
  • Обезжириваем оголенные участки ацетоном.
  • При помощи наждачной бумаги зачищаем участки провода, которые будем скручивать.
  • Скручиваем провода (существует несколько технологий скручивания о которых вы можете прочитать ниже).
Для скручивания используются, как правило, пассатижи или шуроповерт со специальным приспособлением-наконечником.
  • Изолируем скрученные провода с помощью изоленты, термоусадочной трубки, колпачков СИЗ.
Не спешите изолировать провода сразу после скручивания. Подключите питание на 20-30 минут, после чего проверьте соединение. Если оно сильно нагрелось, значит скрутка некачественная и надо переделать работу.

Ошибки при скрутках

В одной скрутке нельзя соединять между собой провода из разных материалов (медный и алюминиевый), а также одножильный и многожильный провод.

Скрутки из алюминия и из меди выполняются одинаково, но медные можно закрутить – раскрутить несколько раз, с алюминиевыми так делать нельзя: после 1-2 раз они поломаются.

Схемы сплетения проводов 

 


В избранное