Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 27


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 27

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Вот и начался отсчёт нового года. Улеглись праздники, снова потянулись детки к различным занятиям: школьным и не школьным.

Немного вернусь в своих рассуждениях назад, к первым выпускам рассылки. Нет, цитировать уже написанное не буду, просто порассуждаю.

Начиная рассылку, ещё не точно зная все подробности, стараясь выяснить нужное, задавала много вопросов читателям и самим себе. Ответы постепенно находяться, пока не все, но ситуация становиться яснее. Постепенно выстраиваются "ЗА" и "ПРОТИВ" семейного обучения и не только у нас.

В любом случае задавать вопросы необходимо. Очень легко и просто отвести малыша за ручку в первый класс, вручить ответственность за обучение учительнице и заниматься другими проблемами. В первом классе уроков задавать не должны. Некоторые школы даже стараются запретить родителям вмешиваться в процесс обучения детей.

Большинство родителей это сделают и будут считать свои действия самыми правильными.
Это их мнение и вмешиваться в их мнение никто не собирается.

Есть и другие родители, они думают немного иначе, у каждого для этого своя причина. Есть такая причина и у нас. А раз есть причина, надо искать свою дорогу, тем более, что такие дороги есть и опробованы уже другими.

Самостоятельное обучение и обучение с помощью родителей закреплено Законом об Образовании. Так почему такие рассуждения вызывают много протестов?

Решаясь открыть эту рассылку долго думала над названием, очень хотелось чтобы подписчики были готовы к восприятию информации о семейном образовании или самообразовании. Задавая вопрос: "А надо ли идти в школу?" приглашала к обсуждению, в первую очередь тех, кого данный вопрос зацепит. Ни в коем случае не желаю переубеждать родителей, которые поддерживают школьный процесс обучения.

Да, иногда провоцирую, иногда резковать пишу, но чаще всего это написано в письмах, а письма пишут те, у кого уже наболело. И, естественно, раз есть тема и направление другую тематику стараюсь не затрагивать и не цитировать.

Вот такое небольшое предисловие к ответу на следующее письмо от Александра:

Уважаемая Нина!
Довольно давно слежу за Вашей рассылкой, и решил написать по существу затронутых вопросов.
Вы пишете:
- Второе: а если можешь заниматься сам, так может ходить в школу и не надо?
Не очень ясна логика вопроса, и какой Вы предполагаете на него ответ.

По поводу логики - задать всерьез такой вопрос может лишь человек, не имеющий приличного педагогического образования. Возможно, я ошибаюсь, но такое уж у меня сложилось впечатление.
Умение самостоятельно решать НЕКОТОРЫЕ задачи, и умение совершенно самостоятельно освоить весь школьный курс - это две огромные разницы. Ставить вопрос таким образом и оставлять его без ответа - по меньшей мере непорядочно по отношению к читателям, которые МОГУТ и не иметь педагогического образования.

Кстати, у меня вообще сложилось впечатление, что Вы цитируете, в основном, письма с определенным уклоном. Это - письма людей, боящихся школьных учителей, и оттого ненавидящих их. Я сильнейшим образом сомневаюсь, что такие люди смогут реально чему-то хорошему научить своих детей. Прежде всего нужно учить пониманию людей и умению сотрудничать с ними. А этого-то у авторов цитируемых Вами писем и нет. Вы даже не ставите вопрос: "как поговорить с учителями так, чтобы моему ребенку была польза от посещения школы, что я могу для этого сделать?" А почему, собственно?

Я, как родитель, привык устанавливать достаточно тесные отношения с учителями, чтобы быть в курсе происходящего, плюс дополнительные занятия с ребенком по тем предметам, которые я сам прилично знаю, плюс частные уроки в случае необходимости. А вот родителей, предполагающих, что они самостоятельно разработают курс, превышающий по качеству предлагаемый школой, я, извините, считаю несколько того, странными какими-то. Мне представляется, что речь идет о воспитании Митрофанушки, которому, как известно, география ни к чему, по причине извозчиков. Александр

Отвечаю:

По поводу вопроса:
- Второе: а если можешь заниматься сам, так может ходить в школу и не надо?

Пишу о семейном обучении, потому и вопрос такой. Есть программа, есть желание учиться, вот и учись сам, самостоятельно. Это и есть нормальная логика.

Семейная форма обучения подразумевает то же самое обучение, только дома. Те же учебники, те же учителя, различные консультации. Здесь и не надо иметь родителям педагогического образования, надо только иметь желание поддержать своего ребёнка в трудностях и помочь, если это необходимо и по силам. А если собственных сил не хватит, так репетиторы сейчас доступны всем - и школьникам и другим ученикам.

Программы выдумывать не надо, они уже есть готовые, необходимо создать лишь условия для изучения их дома. А уж это каждый родитель будет рассматривать со своей точки зрения.

То что критикуются обучающие программы, так их критикуют многие. Вы послушайте телевизионные программы или другие СМИ по образованию - кризис, непродуманность, загруженность. . . А ведь критикуют министры, профессора, сами педагоги.

Некоторая часть вызывает смех как после хорошего анекдота, например,я долго хихикала когда познакомилась с программой по изучению дворового (почти криминального) жаргона. Незнающие детки шарахались бы, а теперь пойдут общаться на равных! Это не просто почитать для знакомства, а ещё и сдать на отметку надо!!!

Обучаться дома будет сложнее чем при посещении школы, но это на первых порах. Научившись самостоятельно осваивать новую информацию, человек горы свернёт только благодаря тому, что будет более уверен в своих силах и способностях. Появится трудности или нежелание учиться самостоятельно, пожалуйста, возвращайся за парту, но уже осознанно.

Обсуждаем тему, которую предложил читатель:

Хотелось-бы узнать, как родители решают вопрос совмещения зарабатывания денег и внешкольного обучения?

Своё мнение я высказала, а это из практики семьи Эдуара ЦОЙ :

Моя дочка перестала в школу ходить, так я сейчас как раз разбирался - "можно" ли у нас (я живу в Узбекистане) самим это решать, или государство "вправе" заставить. Выяснил, что в соответствии с нашими законами государство считает себя вправе заставить родителей и ребенка ходить в школу. Средства давления - районо, милиция, местная администрация, прокуратура, отдел по делам несовершеннолетних, суды.

Моя жена Таня не работает, и проводит дома больше времени, чем я. Мне хочется больше времени проводить дома, что я и делаю - по возможности заезжаю домой в течение дня. С Машей начинала заниматься довольно хорошая учительница - приходила на неделе раз или два. Теперь Таня хочет заниматься с ней сама. Пока что не занимается.

Маша мне и Тане сложный вопрос задает - "нафига?" (интересно, слитно надо писать или раздельно?) Насчет читать, писать и считать понятно, на фига, так это она и так умеет; считать получше еще подучится. А насчет остального, что в школе проходят - действительно, "нафига"?
Недавно мне такой аргумент оригинальный привели: без начертательной геометрии не обойтись, чтобы хорошо играть в бильярд... ((:

Я предлагаю читателям рассылки другой вопрос:
ЧТО НУЖНО УМЕТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ХОРОШО?

Ваше мнение, Нина, мне тоже интересно узнать.

Эдуард ЦОЙ www.eduard-tsoy.ru info@eduard-tsoy.ru

Мне кажеться, прежде чем писать на эту тему, надо определиться что значит "ЖИТЬ ХОРОШО". Для каждого это личное понимание.

Пишите, предлагайте, рассказывайте.

На сегодня всё. До встречи!


Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.

 www.tropinki.boom.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться

В избранное