Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 35


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 34

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Давайте поговорим о ПИСЬМЕ, умению писать. В 1 классе это значительная часть программы, постепенно и плавно этот урок переходит в урок Русского языка.

С большим удовольствием помещаю следующее письмо:

Здравствуйте, уважаемые родители!

Меня зовут Наташа. Люблю детей. По специальности - преподавательница начальной школы. 7 лет работала в школе. Первый свой класс учила по традиционной методике. Второй класс начала обучать по методике развивающего обучения. Разница поразительная. То, что наши родители начали задумываться над тем, чтобы учить ребёнка дома - вполне понятно. И дело, конечно, не только в том, что большинство школ применяет малоэффективные методики обучения.

Хочу осветить тему "Как надо обучать дома". Если бы все мы знали, как обучать своего ребёнка дома, думаю, было бы меньше сомнений в том, переходить ли на домашнее обучение. Поэтому позвольте поделиться с вами некоторыми советами, возможно, они вам пригодятся.

С удовольствием читаю рассылку Нины "Скоро в школу. А надо ли?". Решила написать несколько статей для родителей, обучающих (или желающих обучать) своих детей дома. О том, какими приёмами можно пользоваться при обучении письму, чтению, математике. О том, нужны ли детям оценки. Что такое проблемное обучение и чем оно отличается от традиционных методов.

Уважаемые родители!

Предлагаю обсудить проблемы, методику, принципы семейного обучения в начальных классах. Для этого на форуме открыла тему:

Начальная школа - как учить? http://talk.mail.ru/article.html?ID=32176718&page=1

Полная статья находиться на http://www.tropinki.boom.ru/nata.htm Добро пожаловать!

Если будут вопросы или есть тема, которую хочется обсудить с Наташей, пожалуйста, заходите на форум или присылайте мне, я обязательно перешлю все письма.

Познакомившись с предложенной статьёй по ПИСЬМУ, вспомнила себя. В начальных классах почерк мой был понятный, но растянутый. Буквы больше напоминали тыквочки. В 4 классе резко поменяла почерк в лучшую сторону, когда попробовала, описанный в статье, поворот на месте делать сверху в буквах п, т, р, г. Правда "дошла" без методик, просто осенило что-ли, а то по калиграфии (оценивали и это) выше "3" не поднималась.

Раз получилось одно, стала искать как исправить букву "о", которая является элементом в большинстве букв. Помог случай - рисовала картинку к празднику, то ли к 7 Ноября, то ли к 1 Мая. Короче, много красных цветов и разноцветных шариков. Потом надо было подписать "С праздником!" Кто - то из взрослых сравнил мои буквы с шариками, мол буквы "а" и "о" должны быть похожи на вытянутый шарик, а не на круглый. После этого, при письме, стала "рисовать" вытянутые шарики, так и научилась.

Немного поделюсь процессом обучения нашей Валерии.

Сразу хочу заметить следующее: прежде чем учить, надо быть уверенным, что ребёнок хочет сам! При отсутствии такого стремления, оставьте это до 6,5 - 7 лет. Каждый ребёнок развивается индивидуально.

Если взялись обучит своего ребёнка писать, будте готовы защищать его умение, по крайне мере, в первом классе. Ведь что - то не совпадёт с мнением педагога. Например у нас:

Начинали мы с цифр. Взяли учебник по математике для 1 класса. Там очень хорошо показано как правильно писать все цифры, откуда начинать и вся последовательность. Валерия 2 цифры пишет по - своему: одним движением цифру 5 и, наоборот, двумя линиями цифру 8. Ей так удобнее.

Переучивать даже не собираюсь. Цифры узнаваемые и даже симпатичные, ей нравиться так писать, пусть пишет.

Валерия училась писать легко. Мы больше работали с соединениями букв в слове.

Учились по прописям. Первые 3 буквы выбрала я, такие, чтобы сразу можно было писать слово - ОСА. Остальной выбор - какую букву изучать следующей, был выбором Леры. Моя задача состояла в том, чтобы, из уже известных букв, можно было писать полные слова, то есть я их подбирала.

Девочке было совершенно не интересно писать отдельные буквы и слоги, а вот слова и предложения писала с удовольствием. Во время обучения читать, было то же самое - читать слоги просто отказывалась, учились на коротких словах. Не в этом ли кроется школьная скука?

Сам процесс обучения заключался в следующем:

На отдельном листе я показывала крупно как писать очередную букву, проговаривала вслух все действия. Потом Валерия обводила несколько раз образец буквы в прописях, до уверенности, что сможет сама написать. Затем писала самостоятельно. Если не получалось, возвращалась снова к обведению. В первых словах с новыми буквами знакомились с тем, каким образом соединять слова. В заключении занятия просто писала под мою диктовку слова и предложения. Писали одну страницу, иногда меньше.

Допущенные ошибки не исправляем, пока другая задача - научиться до автоматизма писать правильно буквы. Если ошибка найдена, то просто Лера пишет эти слова снова, только правильно. Странички чистые, без зачёркиваний, для ребёнка это приятно.

Даже в самостоятельном переписывании текста, мы оцениваем аккуратность и почерк. Время грамотности ещё придёт, сейчас всё внимание направлено на то, чтобы писать не задумываясь правильно буквы и их соединения.

Учу писать немного "не правильно", игнорируем слитное письмо. Считаю, что это дополнительная неаккуратность (двойные линии) и потеря времени. Во время письма кисть руки лежит на столе, а когда пишешь слово, то надо двигать и руку, а это значит что слитности уже не получиться. Самое интнресное - Валерия сама пишет не отрываясь несколько букв, хотя и специально не учила. Так что правильно говорят, что дети мудрые.

Далее продолжение статьи. А у меня на сегодня всё. До встречи! Нина

Данная статья была опубликована в номере 53/1999 газеты "Первое сентября" издательского дома "Первое сентября".

Елена ХИЛТУНЕН,
Евгений БЕЛЯКОВ,
Елена ЛИТВЯК,
Мария БАРАБАШ

Идея домашнего обучения

Воспитание без воспитания - общение с ребенком без прямых средств воздействия, без команд, угроз, без одергиваний, замечаний, нотаций, без наказаний, битья и других мероприятий подобного рода. Предположим, что все это понято и принято. Без чего - ясно. Но с чем?..

Продолжение статьи:

Математика тепла, или Вкус знаний за общим столом

Маленькая домашняя школа в крестьянском хозяйстве. Школа-семья. Школа, которую учителя ведут по-семейному. Ее организовал несколько лет назад в селе Верхние Белозерки Самарской области Валерий Иванович Резников.

Говорят, в прежние времена на Руси именно такие крестьянские школы и были. Их миром содержали и оберегали, из маленького человека растили большого творца. Валерий Иванович школу открыл прямо в своем доме. В большой комнате поставил несколько парт. Классная доска соседствует с книжным шкафом, пианино и шкафчиком с пластинками. Школу назвали именем Льва Николаевича Толстого, потому что, как и для великого писателя, для семьи Резникова главной целью домашнего образования является не только образование в классическом понимании, но и становление нравственных ориентиров в жизни. Толстой писал: "Главное передать ученикам те, с самых древних времен данные мудрейшими людьми в мире ответы на неизбежно встающие перед каждым человеком вопросы: Что я такое и каково мое отношение к бесконечному миру? Как мне сообразно с этим отношением жить, что делать и чего избегать? Что считать всегда, при всех условиях хорошим, а что дурным?"

Основные занятия в школе Резниковых ведет учительница Роза Александровна Долгова. Она так и говорит: "Я - домашний учитель. Могу каждого ребенка раскрыть, как цветок".

Учиться в домашней школе интересно. Учиться у близких людей - естественно. Но для взрослых это великий труд - надо быть искренним ежесекундно, надо любить ежесекундно. Дети не отпускают. Для Резниковых семья - смысл жизни, вера в счастливое будущее.

Раннее утро. Валерий Иванович собирается на работу. Надя готовит завтрак. Зоя - за хозяюшку. В семье одна из традиций - каждый день кто-то из детей играет роль хозяюшки: встает пораньше, делает влажную уборку, готовит к урокам класс, в течение всего дня помогает по кухне, накрывает на стол. Сегодня хозяюшка - Зоя. Забавная темноглазая девочка с хитрецой во взгляде, она все делает быстро и весело.

Перед уроками все дети заняты своими делами. Ваня читает, Зоя вышивает, Света подпевает звучащему на пластинке романсу.

Приходит Роза Александровна. Первый урок - круг чтения. Ребята рассказывают отрывки из любимых своих произведений. Света читает "Старика Хоттабыча", Ваня рассказывает легенду "Апостол Петр и Господь", где говорится о том, что человек сам должен спасать себя хорошей жизнью на земле. Дети начинают вспоминать десять заповедей и в итоге приходят к общему мнению, что сделать рай на земле - значит любить друг друга и жить в согласии.

Зоя рассказывает свое любимое "Огниво", и вновь возникает разговор о добре и зле, о жадности и трудолюбии. Говорят в основном дети - Роза Александровна лишь иногда пытается вступить в спор, если таковой возникает.

На вопрос о том, что приносит человеку счастье, они говорят: любовь, радость других людей, понимание, любимая работа.

На перемене все вместе играют в жмурки.

На следующем уроке - математике - Роза Александровна занимается практически с каждым индивидуально по программам 3, 5 и 6 классов. Настя решает примеры с модулями по программе шестого класса. Иван - третьеклассник, но математикой занимается уже по программе пятого - его невероятно заинтересовал этот предмет. Света и Маша в третьем классе и идут ровно по программе общеобразовательной школы. Зоя - второклассница, но занимается по программе третьего класса, и Роза Александровна планирует к концу года пройти с ней весь курс. Когда кончается урок, Света переживает, что мало успела, и на перемене решает несколько задач...

Обедают все за большим столом. Дети вспоминают, как квасили капусту, консервировали на зиму яблоки, какие смешные у них кролики, какие забавные индийские петушки и курочка, что живут в сарае, и что происходило с коровой и телушкой, за которых в отсутствие отца отвечал сегодня Иван.

Здесь в традиции семейные посиделки, народные праздники, гадания, игры. Здесь внимательно слушают все, сказанное ребенком. У каждого есть своя тетрадь со стихами. Стихи каждый выбирает сам, но почти у всех записаны строки Пушкина, Тютчева, Бунина, Лермонтова, Фета.

...За окном ночное ясное небо, в доме тепло и шумно, кошка возится со своими недавно родившимися котятами, и только в одном углу несуетно и как-то умиротворенно - где Ваня читает стихотворение Бунина "Бог":

Дул с моря бриз,
И месяц чистым рогом
Стоял за длинной улицей села...

Продолжение следует...


Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

Приглашаю на форум: http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.boom.tropinki  обсуждать возникающие вопросы и открывать более конкретные темы. Просьба: поддерживаться темы про формы образования и детей.

www.tropinki.boom.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться

В избранное