Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 47


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 47

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Решиться на обучение дома довольно сложно. Основным препятствием является боязнь, что ребёнку будет сложно освоить школьные программы самостоятельно, а родители часто уже забыли что изучалось в школе.

В интернете уже много сайтов по дистанционному образованию. Единственное условие обучения - аттестацию проходить в любой школе очно. Бесплатно и не имеют права отказать!

Конечно, это платные курсы. Но, плата меньше обыкновенных поборов в школе на протяжении всего года, просто посчитайте.

Чаще всего экстернат по интернету предлагается для старшеклассников, но есть и для более младшего звена, например:

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия - http://vschool.km.ru

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия - интерактивный образовательный портал компании "Кирилл и Мефодий". Проект создан в рамках социальной программы компании и является аналогом общеобразовательной школы в сети Интернет.

Интерактивные курсы по физике(5-11 класс), геометрии (7-11 класс), алгебре (7-9 класс), русскому языку (5-9 класс), химии (8-11 класс) и биологии (10-11 класс) включают аудио лекции, анимированные иллюстрации, интерактивные упражнения и схемы. Дифференцированные по уровням сложности тесты on-line по основным разделам курсов. Энциклопедия, словари.

Первое время и здесь были курсы только для последних 2-х классов, но со временем всё меняется, вот уже и много начинается с 5-го.

Для самостоятельного обучения с большим удовольствием предлагаю Уроки рисования, ссылка на них на станице "Обучаем(ся) сами", в разделе Учимся самостоятельно.

Уроки рисования с двух интересных сайтов, немного разные, но хорошо дополняющие друг друга.

Первый - http://www.tchernega.ru/Lessons/lessons.htm - Художник и преподаватель Владимир Михайлович Чернега, деятельность которого не ограничивается только работой в студии. Уже многие годы он преподает рисунок в школе, ведет уроки рисования в изостудии. На основании этого опыта созданы на его сайте разделы "Уроки рисования" и "История российского искусства".

Второй - http://dikarka.ru/draw/lesson_01.shtml - бывший школьный преподаватель физики и информатики - Алекс, про которого на сайте сказано: - Алекс - человек вообще удивительный. Неугомонный, можно даже сказать, "немного с приветом", но этот "привет" такой заразительный, что заболевают все, кто с ним общается. Окончил ..., работает..., на нашем сайте ведет "Уроки рисования". Научит рисовать хоть слона. Короче, душа компании.

И некоторые изменения на моём сайте:

"Весёлая грамматика" - http://www.tropinki.hut1.ru/n_3.htm - постаралась поставить на эту страницу всё для первоклассников.

Добавилась статья Наташи Бломайер - http://www.tropinki.hut1.ru/nata4.htm про оценки и САМОоценку успехов в обучении.

Изменилась страница "Логические связи" - www.tropinki.hut1.ru/n_1, сделала отдельно Русский язык и Математику, остальное пока в маленьких объёмах.

Добавлю немного об идеальном учителе и ученике из "Вестника образования":

. . . Недавно я принимал участие в 15-м международном фестивале-конференции "Эврика-Авангард-2005". Я провел неформальную встречу с учениками экспериментальных школ, участвующими в проекте "Эврика-медиа". Встреча была построена в формате пресс-конференции, на которой я отвечал на вопросы учеников. Меня спрашивали, к примеру, легко ли быть министром, каковы перспективы единого экзамена, достигаются ли цели экспериментов в образовании и о многом другом. А один мальчик из Ростова-на-Дону задал, казалось бы, очень общий вопрос - попросил назвать три основные качества идеального учителя и идеального ученика. Согласитесь, интересная тема.

На мой взгляд, первое важнейшее качество и учителя, и ученика - это ответственность. Учитель должен осознавать, каковы результаты его работы, каковы результаты требований, которые он предъявляет к ученикам, к их родителям, даже к руководителям своей школы. А ученик должен понимать, что он уже не маленький ребенок, что на каждое его действие, на каждый его шаг может быть реакция. Он должен отвечать за свои действия. По-моему, ответственность - это очень важное качество для тех, кто связан со сферой образования, и сегодня его многим не хватает.

Второе качество, необходимое учителю, - это доброта. Он должен уметь прощать и понимать, что нельзя отвечать ударом на удар, потому что он намного сильнее ученика. Он должен понимать, что его ответная реакция может "сломать" молодого человека. И, наконец, третье качество учителя - это профессионализм: он должен знать свой предмет, владеть методикой работы с детьми.

Второе качество идеального ученика - это стремление к получению образования в целом, а не только к прагматичному, утилитарному знанию. К примеру, не стоит оценивать обучение в школе только как подготовку в вуз, а именно такие настроения нередко преобладают у учеников старших классов, выбравших свой профиль. Наконец, третье качество - забота о своем здоровье. Оно ведь очень пригодится в будущем, а когда человек молод, он зачастую это не осознает. К сожалению, российская школа пока не формирует у подрастающего поколения ценность здорового образа жизни. У нас это не модно, хотя во многих странах и взрослые, и дети просто "помешаны" на своем здоровье. Так что, на мой взгляд, идеальный ученик должен понимать, что здоровье - это огромный капитал.

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки Российской Федерации

На сегодня всё. До встречи!


Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

www.tropinki.hut1.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное