Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 28


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 28

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Наконец - то набралась смелости и оформила форум. Он находится по адресу:

http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.boom.tropinki

Так что приглашаю желающих обсуждать возникающие вопросы и открывать более конкретные темы. Просьба: поддерживаться темы про формы образования и детей.

Добро пожаловать!

На сайте  www.tropinki.boom.ru поставила остальные (имеющиеся у меня) программы по начальному образованию. Это искусства (музыка и рисование) и технология (труд).

Написано много и умно, но бояться не надо. Если вчитаться внимательно, то там описаны простейшие умения, но очень умным языком. Представленные умения и знания для выпускника начальной школы, а это 9 - 10 лет.

Дети в таком возрасте много умеют и знают, а перечень в указанном стандарте просто подсказка для родителей - что и когда представить для внимания своего ребёнка. Иногда наших деток и учить не надо, заинтересуется книжкой или иллюстрациями и всё спросит или прочитает.

Далее письма:

Здравствуйте, Нина!, это Айрат.

По выпуску №24. Эдуард Цой писал:
"Зачем. А зачем школа? Школа - это по существу "зона". Учатся дети там прежде всего не школьным предметам, а умению выживания на зоне. Не думаю, что ей это понадобится в жизни."
Небольшой комментарий. Наверное, правда, что любой навык полезен, но, наверное, уже имеющийся навык будет изменять жизнь к тому ,чтобы этот навык потребовался...

Айрат.

Думаю, что такое мнение и Эдуарда и Айрата диктуются именно жизненным опытом и наблюдениями. Для кого - то "зона" нужна, а иного ребёнка она и сломать может. И такое восприятие школы индивидуально и имеет субъективный характер, ничего просто так не бывает.

Наше нежелание отдавать своего ребёнка в школу частично возникло и по этой причине, что школа диктует законы поведения в самой школе, а они намного отличаются от жизненных. И мы знаем своего ребёнка хорошо, знаем слабые и сильные стороны. И наше желание, освоить начальную школу дома, вытекает только из знания и понимания нашего дитя.

У каждого родителя, думающего про будущее своего ребёнка, собственное мнение. Иногда оно отличается от общепринятого. Говорить о тех, кто просто не занимается детьми, не хочется, навряд ли такие будут среди читателей. А поговорить о других путях и методах даже надо, это есть, есть по закону и жизни, так давайте познакомимся с этим поближе и поразмышляем. Практики поделятся опытом и наработками.

Кстати, хочу выпустить рассылки с информацией об обучении, такие выпуски, я надеюсь, многим пригодятся. Если у читателей есть успешный опыт в личном обучении (школьном или не школьном), опыт и наработки в преодолении преград (явных и скрытых) - пишите. Постараюсь скомпоновать в полезные и интересные выпуски.

Ещё одно письмо в ответ на прошлый выпуск:

Здравствуйте, Нина.

Моему ребенку 2.5 года, но я уже задумываюсь, как мы будем поступать со школой. Тем более, что у нас на Украине нет такого закона, как в России, по крайней мере пока. Надеюсь, появится.
В последней рассылке очень глаза резанула следующая фраза из письма Александра:

«плюс дополнительные занятия с ребенком по тем предметам, которые я сам прилично знаю, плюс частные уроки в случае необходимости.»

Непонятно мне стало, когда жить-то ребенку? Полдня школа, потом сделать уроки, потом разобрать с папой или мамой, что непонятно. В выходные – репетиторы. Когда заниматься тем, что действительно интересно, а не тем, что «нужно, чтобы поступить в институт», «нужно знать каждому образованному человеку» (хотя спроси этих образованных людей – каждый второй в лучшем случае что-то помнит, остальные – нет, потому что это им НЕ НУЖНО в реальной жизни)?

С уважением, Татьяна.

Да, эта тема мне очень близка. Возможно, что старший ребёнок не был готов к школе, он просто не понимал зачем ему надо учить то или иное, хотя исправно обучался в детском садике на занятиях по подготовке к школе. 2 года школа была для ребёнка как тот же детсад. Для того, чтобы не отстать в изучении школьных предметов, очень долго с ним занималась сама, иной раз задерживались допоздна. А утром вставать в первую смену . . .

Вдобавок к этому мой мальчик очень тяжело воспринимал школу и её уроки, хотя был довольно сообразительным, но уж очень много задавал вопросов. Чаще всего вопросы звучали так:

- А зачем мне это надо?
- А для чего это учить?
- А где мне это пригодиться?

Он учил очень избирательно: то что интересно и то, что, по его мнению, пригодится в жизни. Для этого мной приводилось множество примеров - какие навыки и умения нужны в жизни. Если бы кто послушал мои мнения и объяснения со стороны, то долго бы ухмылялся, а моя задача была - просто уговорить сына учиться по всем предметам.

Кстати, все эти вопросы начались после второго класса. Три года исхитрялась придумывать "нужность" учёбы, а однажды, после очередной "лекции" о том, что школу, так и так, нужно закончить, решили следующее:

- учить всё что "дают" хотя бы на "3" только ради тренинга памяти

То что вызывает интерес впитывалось быстрее чем давалось в школе. А вот остальное училось в принудительном порядке, но с целью тренинга памяти. Выучил - сдал - забыл. Оно даже не "забыл", а просто выветривается из памяти по причине невостребованности.

Была единственная загвоздка: то что не пОнято, а дальнейшие темы упираются в понимание предыдущих, но таким предметом оказался всего один - химия, выявилось это в 7 классе, еле - еле тянули на 3 (за посещаемость). Здесь я пошла на розыск заинтересованного в своём предмете педагога. Нашла в начале 9 класса, этот учитель за полгода вывел моего ребёнка на твёрдую 4. И не одного его. Восполнил все пробелы и нашёл тот "крючок", который его зацепил.

Это было ещё одним подтверждением моего жизненного мнения - хорош тот педагог, который любит, знает свой предмет и умеет его выдать своим ученикам. Не всегда знающий и опытный специалист может быть педагогом.

Вопрос: "ЧТО НУЖНО УМЕТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ХОРОШО?" остаётся в силе, пишите свои мнение и рассуждения.

На сегодня всё. До встречи!

Предлагаю вниманию читателей следующую статью. Свои отклики можете присылать как мне, так и автору статьи: emoskvina@mail.ru Евгения Москвина, рассылка "Семейное образование" http://subscribe.ru/catalog/home.child.emoskvina .

Большая просьба к тому, кто посетит занятия Зайцева: напишите о своём впечатлении.

статья

КАК ВОСПИТАТЬ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА?!
или
Почему обучение родителей имеет Такое Большое Значение?


Стоит ли заботиться о том, чтобы ребенок вырос сильным, самостоятельным, целеустремленным, здоровым и счастливым?

Почему счастливый, реализованный человек такая редкость?

Общеобразовательная система год за годом доказывает свою несостоятельность. Школа дает знания, но не учит главному: быть счастливым и реализовывать свои цели.

Как воспитать счастливого человека?

Все просто - воспитывайте соответствующие КАЧЕСТВА личности!

Осознанность. Честность. Ответственность. Искренность. Доброта. Целеустремленность. Самостоятельность. Уверенность. Построение гармоничных отношений. Умение самостоятельно мыслить и принимать решения. Стремление к Лучшему. Навык быть здоровым. Умение любить.

Обладая этими качествами, ребенок, САМОСТОЯТЕЛЬНО делая в каждый миг жизни ВЕРНЫЙ ВЫБОР, будет счастливым, свободным, влюбленным, здоровым, реализованным человеком.

В этом случае нет необходимости контролировать каждый поступок ребенка, направлять его, учить жизни, опекать, "кормить до пенсии"; опасаться, что он окажется несостоявшимся, попадет в дурную компанию, не найдет себя в жизни, уберегать от вредных привычек и странных увлечений. Он не выберет ненужное, когда вы с детства заложили в него ГЛАВНЫЕ понятия или качества личности.
Не в бесчисленных наставлениях, беспокойстве, материальной поддержке, а в том, чтобы с раннего детства заложить эти ценности в ребенка, кроется СУТЬ воспитания. ТОЛЬКО в этом случае у вас будут гармоничные, близкие отношения с ребенком. Именно за ТАКОЕ воспитание ваш ребенок будет благодарен вам. ТАКОЕ воспитание - путевка в счастливую, самостоятельно созидаемую жизнь, наполненную любовью, творчеством, достижениями, смыслом.

Кто сегодня целенаправленно и осознанно занимается воспитанием необходимых качеств у ребенка?
Оглянитесь вокруг и поищите счастливых, реализовывающих себя людей. - НИКТО! Никто целенаправленно и осознанно не занимается главным в воспитании.

Что ребенок извлекает из школьного обучения, где позволяют и поощряют соперничество, где ставят оценки за "поведение" и с трудом терпят, если кто-то пытается идти в собственном темпе? Школа преподает знания, которые часто не пригождаются в жизни, но отнимает радость познания и творчества, отучает мыслить самостоятельно.

Родителям необходимо брать на себя инициативу и ответственность в вопросе образования своего ребенка. Необходимо учиться воспитывать качества и доносить основные понятия. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ воспитать СЧАСТЛИВУЮ, РЕАЛИЗОВАННУЮ ЛИЧНОСТЬ, СПОСОБНУЮ СТАВИТЬ И ДОСТИГАТЬ СВОИ ЦЕЛИ. В ЭТОМ заключен СМЫСЛ ВОСПИТАНИЯ.

Как воспитать самостоятельную, счастливую личность? Как целенаправленно и осознанно доносить до ребенка важные понятия, закладывать ценности?
Не заблуждайтесь, что это надо делать "когда ребенок подрастет", "когда пойдет в школу", "когда будет определяться с профессией, ВУЗом", т.п. Делать это необходимо с рождения!

ТЕЗИСЫ:

Дети могут и должны получать от жизни гораздо больше того, что сейчас получают.

ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ способны со всей любовью и терпением передать ВАЖНЕЙШИЕ ценности своим детям:
- никто, кроме родителей, не возьмет на себя ответственности за этот ежедневный труд;
- никто не знает ребенка так хорошо, как родители.

Школа доказала свою несостоятельность учить ребенка быть счастливым в жизни, целеустремленности, ответственности, самостоятельности. Школа не учит познавать себя, уметь любить, не развивает таланты.

РОДИТЕЛИ не умеют обучать ребенка самостоятельно, поэтому:

- Следуют стандартной схеме воспитания (образования), хотя та уже доказала свою неэффективность:

  - ожидают "школьного" возраста ребенка, хотя самый "благодарный" возраст для обучения - до 6 лет;
  - используют стандартные приемы и инструменты из общепринятой "общеобразовательной" системы развития;

- Предпочитают переложить ответственность за результат образования на "профессионалов" - учителей, школу, ВУЗ.

Родителей легко научить тому, как ускорить развитие и улучшить жизнь ребенка.


Родительская Академия проводит двухмесячный курс занятий для родителей и детей дошкольного возраста.

Двухмесячный курс разработан с тем, чтобы обогатить представления родителей об эффективном образовании, дать практические инструменты для успешного взаимодействия и обучения ребенка.

Двухмесячный курс обучения для родителей и детей - это:

- Эффективный комплекс материалов для родителей, изучение которых поможет сконцентрировать внимание ребенка на постижении основных понятий, вокруг которых будет выстроена его система ценностей; а также приводит к пониманию истинных потребностей ребенка: что, с какой целью и как необходимо воспитывать.
- Творческие, ИНТЕРЕСНЫЕ, информационно-насыщенные занятия для детей и родителей.
- Конкретные инструменты, которые:

  - позволяют обнаружить естественные задатки ребенка;
  - развивают навыки и способности;
  - подталкивают детей мыслить самостоятельно (принятие решений, критический взгляд на вещи);
  - поощряют развитие личностных и лидерских качеств (целеустремленность, уверенность, активность, ответственность, построение отношений, доброта, коммуникабельность);
  - стимулируют творческие способности (умение нестандартно мыслить);
  - ускоряют непроизвольное и быстрое овладение ими основными умениями и знаниями;
  - содержат интересную и актуальную для детей в этом возрасте информацию.

Цель двухмесячного курса для родителей и детей - снабдить родителей знаниями, которые позволят им с радостью воспитать своих детей реализованными, чрезвычайно способными, яркими, счастливыми людьми. И тем самым создать гуманный и здоровый мир.
Мы надеемся на то, что вы и ваш ребенок получите много удовольствия и совершите массу увлекательных открытий в процессе применения наших знании на практике.

Занятия проводит автор Образовательного Курса для родителей Зайцев Георгий Кирович, доктор педагогических наук, зав. кафедрой валеологического образования Института образования взрослых РАО, практический педагог и автор более 150 публикаций и книг для детей и родителей: "Ребята, растите здоровыми!", "Твои первые уроки здоровья", "Уроки Мойдодыра", "Уроки Айболита", "Уроки Знайки", "Твое здоровье", "Валеология взросления", "Педагогика Счастья" и многие другие.

Записаться на занятие, а также получить дополнительную информацию Вы можете: СПб по тел. (812)186-82-56 emoskvina@mail.ru Евгения Москвина


Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

Приглашаю на форум: http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.boom.tropinki 

www.tropinki.boom.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться

В избранное