Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Адаптация ребенка в детском саду - 5 Правил в помощь маме


Все о развитии детей-дошколят

Инструкция по адаптации ребенка в детском саду
(5 Правил в помощь маме)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Малыш подрос, а мамин трехлетний отпуск подошел к концу: ей пора выходить на работу, а кроха уже записан в детский сад. Как подготовить малыша к ежедневным расставаниям? И что нужно сделать, чтобы ребенок благополучно адаптировался в детском саду?

Пять правил адаптации ребенка

Правило №1 Возраст.

Ребенок психологически готов к посещению детского сада только начиная с трех лет. Несмотря на то, что малыш и в 2,5 и даже в 2 года зачастую без особых проблем остаются дома без мамы с кем-то из родных, самостоятельно одеваются, едят и просятся на горшок, все-таки до 3-х лет ребенку очень сложно разобраться в правилах детского учреждения, ориентироваться в новом месте и длительное время находиться без мамы.

Правило № 2 Отнеситесь к выбору садика серьезно.

Если вам самим не нравится детский сад или воспитатели в нем, то ваш малыш будет чувствовать себя там настороженно, ему будет сложно адаптироваться. Причем выбор стоит сделать уже в момент постановки ребенка на очередь, а не тогда когда малыш реально идет в садик.

Правило № 3 Адаптация должна быть постепенной.

Если оставили ребенка в незнакомом месте с незнакомыми людьми на три часа или даже на целый день, то прежде всего кроха сильно испугается. К сожалению, встречаются еще сады, где маме говорят: "Оставляйте ребенка и уходите". Однако, вы можете настаивать на том, чтобы помочь ребенку привыкнуть к детскому саду постепенно, в несколько этапов.

Этап первый: ознакомительный

Вы с ребенком в течении 3-5 дней вместе с группой детского сада ходите на прогулку - знакомитесь с детьми и налаживаете контакт с воспитателем. А заодно вместе с малышом изучаете помещение, в котором он будет находиться.

Этап второй: расставание

Лишь когда пространство изучено, а ребенок освоился, вы можете договориться с ним о том, что сходите в магазин, пока он поиграет. Только не уходите тайком - такое "предательство" малышу пережить не просто. В течение второй недели вы можете оставлять ребенка в группе сначала на прогулку, затем с завтрака до прогулки и, наконец, забрать его после обеда. Хорошо бы закрепить этот этап и еще неделю пожить в ритме "привели утром, забрали после обеда".

Этап третий: тихий час

К тихому часу привыкнуть не просто. Кстати, после дневного сна маленький ребенок может дезориентироваться в незнакомой обстановке. Поэтому, чтобы малыш не испугался, важно, чтобы вы были рядом и забрали его сразу после сна.

Этап четвертый: полный день

Только после того. как вы успешно прошли все предыдущие этапы, смело переходите на полный день.

Правило № 4 Делайте выходной в середине недели.

Это, конечно, не удобно, если вы выходите на работу. Но на первом этапе это важно, ведь вы дальше планируете работать, а не сидеть постоянно на больничных.

Правило № 5 У адаптации есть свои сроки.

Однако и на этом адаптация не заканчивается - адаптационным может считаться весь первый год. Малышу еще предстоит познакомиться с разными педагогами детского сада, научиться дружить и переносить конфликты, выступать на праздниках и т.д. Именно поэтому в первый год лучше отказаться от дополнительных занятий в кружках. И помните, ребенок имеет право на регресс; если вы с пониманием отнесетесь к его слабостям, он подтянется и быстро двинется дальше. Допустим, если утром при расставании малыш не хочет вас отпускать - побудьте с ним, зайдите в группу, подождите пока он освоится, и только после этого уходите.

УСПЕШНОЙ ВАМ АДАПТАЦИИ!

 

Вашему малышу нет еще года? Подпишитесь на бесплатный миникурс «Развитие ребенка первого года жизни по месяцам». Из него Вы узнаете как развивается Ваш малыш в каждый конкретный месяц жизни и о том, чему нужно уделять внимание в первую очередь.

 

Все ваши вопросы, пожелания, замечания, предложения по темам, интересные заметки, статьи или ваши истории – отправляйте мне на e-mail. Поделитесь своим опытом с другими и они поделятся с Вами своим. Все это найдет отражение в следующих выпусках рассылки.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное