Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Самодельный пластилин для детей


Все о развитии детей-дошколят

Самодельный пластилин для детей

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хотите научиться сами готовить для своих малышей яркий качественный пластилин, которым они будут забавляться, развивая себя и Вы при этом будете полностью уверены, что он изготовлен из натуральных ингредиентов без добавления химии.

Первый способ

Итак, для изготовления самодельного пластилина Вам понадобится:

Кастрюля для замеса и приготовления на огне
1 стакан муки
1/2 стакана соли
1 стакан воды
1 столовая ложка растительного масла
1 столовая ложка Винного камня (но не обязательно, а только если он у вас есть)
Пищевые красители

Последовательность приготовления:

Смешиваем в кастрюле воду, растительное масло, (винный камень, если он есть), соль, натуральные пищевые красители, тщательно перемешиваем и ставим на небольшой огонь. Слегка подогрев массу, снимаем ее с огня и добавляем просеянную муку, затем Вам нужно очень тщательно замесить это тесто, избавляясь от комочков, пока не получите однородную массу, которую после остывания надо хранить в пластиковых контейнерах с герметичной крышечкой.

Пищевой краситель можно добавлять не сразу во всю массу, а в отдельные порции, тогда у Вас получится пластилин разных цветов.

 

Второй способ

Этот способ совсем немного отличается от первого, поэтому Вы для себя сразу определите, какой Вам способ удобнее. Преимущество этого способа в том, что в него добавлен консервант (лимонная кислота), благодаря которому он не испортится и немного отличается сам процесс приготовления.

Итак, ингредиенты:

растительное масло - 1 ст. ложка
горячая вода - 2 стакана
мука - 2 стакана
соль мелкая - 1 стакан
лимонная кислота
пищевые красители

Как видите, отличием является только добавление лимонной кислоты, в качестве которой, видимо, в первом варианте был винный камень.

Процесс приготовления:

Наливаем в кастрюлю воду и добавляем растительное масло, ставим на огонь и доводим до первых пузырьков, выключаем и выливаем эту горячую смесь в миску с заранее смешанными мукой, солью и лимонной кислотой. Тщательно перемешиваем сначала ложкой (пока смесь горячая), а затем, когда смесь немного остынет - руками, как обычное тесто. У Вас должно получиться мягкое эластичное тесто, которое совершенно не липнет к рукам!

Остается только разделить это тесто на порции, в которые добавить различные красители.

Выбирайте сами тот рецепт, который Вам удобней приготовить и Ваши детки его оценят по достоинству!

Кстати, весь процесс приготовления можно делать совместно с Вашими детками, ведь им понравится выступить в роли творца.

 

Хотите узнать как и чем заниматься с ребенком от самого рождения для полноценного развития малыша? Рекомендую сборник развивающих игр и занятий с ребенком. В нем вы найдете множество игр и занятий с ребенком для развития всех его способностей. Эти игры просты, не требуется сложных пособий и материалов для их проведения. Но они помогают сделать обычные занятия и прогулки с ребенком полезными и интересными.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное