Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 13

Какой "нехороший" номер у сегодняшнего выпуска - 13, и мне вспомнились неприятные и мучительные моменты, связанные с кормлением грудью сразу после рождения ребенка. Поэтому выпуск сегодня будет женский, он в помощь для тех, кто недавно стал мамочкой и испытывает подобные трудности.

Трещины на сосках

Такая проблема обычно появляется сразу после первых прикладываний к груди, т.к. кожа соска еще нежная и не привыкла к новой "работе". Сосок надо готовить к кормлению еще в период беременности, делая специальный массаж пальцами и подкладывая в бюстгальтер прокладки из грубой ткани. Если трещины все же появились, то не спешите "отлучать" ребенка из-за боли. Есть несколько способов быстро исправить положение:
- в старых книгах и пособиях везде рекомендуется смазывать трещины специальными мазями. Забудьте про это. Сейчас новыми исследованиями доказано, что сосок гораздо быстрее заживет, если женщина будет чаще давать данную грудь ребенку, т.к. и слюна младенца и само грудное молоко обладают заживляющими свойствами;
- по возможности держите грудь с треснувшим соском как можно больше открытой, т.к. контакт с воздухом тоже будет способствовать быстрому заживлению;
- не обмывайте сосок водой, при необходимости лучше делайте это своим молоком, чтобы не удалить специальную смазку, которая вырабатывается на поверхности соска, которая тоже нужна Вам для защиты нежной кожи груди.

Молока "слишком много"

Часто бывает, что в первые недели, иногда даже месяцы, организм женщины не может приспособиться под реальные потребности ребенка и вырабатывает слишком много молока. Молока прибывает так много, что оно может вытекать самопроизвольно между кормлениями и во время кормления из "незанятой" груди. Таким женщинам надо пить как можно меньше жидкости, не забывать сцеживаться, чтобы большое количество молока не оставалось в молочных протоках и не образовывались застои. Хорошо бы кормить ребенка "по требованию" и в свободном графике, чтобы Ваш организм поскорее приспособился к выработке только необходимого количества.
При переизбытке и самопроизвольном протекании молока очень удобно пользоваться специальными "чашками для сбора молока". Это пластиковые, выгнутые по форме груди, полости с отверстием для соска, которые одеваются под бюстгальтер и носятся постоянно. С ними Ваша одежда не пачкается, сосок находится в постоянном контакте с воздухом. Их отличие от одноразовых прокладок для груди в том, что прокладка быстро промокает и доставляет неприятные ощущения, а здесь Вам достаточно вылить собравшееся молоко (можно даже в бутылочку, из которой после покормить ребенка). Единственное их неудобство, что их некрасиво одевать под обтягивающую бюст одежду. Такие "чашки" продаются в аптеках и в специализированных магазинах, называются у разных фирм по-разному, но чаще "многоразовые "чашки" или емкости для сбора молока". Поверьте, их стоит купить, они очень облегчат Вам эту проблему.

"Молочная" лихорадка

В связи с недосцеженным или большим количеством молока у женщины может начаться "молочная" лихорадка. Она возникает внезапно: поднимается температура (иногда до 40 градусов С), женщину пробирает сильный озноб, часто переходящий в жар. Но самое болезненное - это "каменные" груди, которые сильно набухают и при малейшем прикосновении создают сильную боль. Самое первое, что надо предпринять - это сцедить больную грудь как можно быстрее, иначе боль будет разростаться. Молокоотсосом тут, скорее всего, не поможешь. Самой женщине своими руками тоже это будет трудно сделать, опять же из-за боли. Постарайтесь вызвать медсестру из роддома, она Вам поможет быстро и профессионально. Т.к. неумелое (читай - неправильное) сцеживание только усугубит ситуацию, добавив ко всему прочему еще синяки и отеки на нежной коже. Также в такие моменты просто необходимо прикладывать ребенка к больной груди - он гораздо менее болезненно сможет помочь Вам расцедиться. При сильной головной боли можно выпить таблетку анальгина или парацетамола (обязательно посоветуйтесь с врачом, хотя бы из "Скорой" по телефону!!!). Таблетку лучше принять за 5 минут до кормления, тогда она не успеет раствориться в грудном молоке и Ваш малыш не получит с ним лекарство. Еще во время такой лихорадки надо прекратить прием пищи и жидкости, чтобы не увеличить приток молока. Но лучше не доводить себя до такого состояния, а не забывать регулярно сцеживаться, хотя бы для профилактики, особенно, если Ваша грудь склонна к таким проблемам.

Молока недостаточно

Для начала надо выяснить причину, которая привела к этой проблеме. Обычно именно это прояснение уже достаточно для возобновления нормальной лактационной функции. Очень большим стимулом для увеличения количества молока является как можно более частое кормление ребенка с последующим сцеживанием остатков молока. Также рекомендуется кормить малыша с обеих грудей во время каждого кормления. Еще существует такой народный метод: делать массаж груди, поливая на нее круговыми движениями горячим душем. Можно пить специальные отвары из трав, есть даже таблетки для повышения лактации (все это посоветует только врач!).
Часто мамочки из-за недостатка молока начинают прикармливать своих деток смесями из бутылочки, после чего ребенок отказывается брать грудь. Тут надо проявить терпение и еще раз терпение. Еще раз повторюсь, как можно чаще прикладывайте к груди ребенка, даже если Вам кажется, что молока там немного! Организм перестроится и начнет вырабатывать больше, больше и больше. Не отказывайтесь и от ночных кормлений, ведь именно ночью работают гормоны, отвечающие за выработку молока в течение дня.

"Некачественное" молоко

Среди некоторых матерей бытует мнение, что у них якобы плохое молоко. Меньшая густота и жирность, более светлый цвет и нетипичный вкус дают повод таким женщинам утверждать, что у них "не то молоко", "очень водянистое" и т.д. Но это не так!
На самом деле у Вас не может быть такого молока, которое бы навредило ребенку. Грудное молоко всегда подходит малышу. Очень редко встречается непереносимость женского молока. Проявляется она появлением у ребенка поносов и уменьшением массы тела. В большинстве случаев такой непереносимости бывает нарушение пищеварения и всасывания лактозы - углевода молока. Происходит это из-за врожденной недостаточности фермента лактазы, который расщепляет этот углевод. Тогда ребенка необходимо перевести на искусственное кормление низколактозными смесями, которые в своем составе не имеют лактозы или содержат ее в меньшем количестве, но ни в коем случае не на коровье молоко.
Такую рекомендацию может дать врач только после обследования ребенка и подтверждения диагноза и, обычно, ситуация выявляется уже в роддоме.

Среди Ваших писем есть письмо на сегодняшнюю тему. Кстати, для тех, кто не знаком с HTML, я подскажу, что "кликнув" на имя читателя Вы можете увидеть ссылку на его адрес и пообщаться с ним напрямую.

OSька: "Хочется сказать о своем, хоть и невеликом, но опыте грудного вскармливания - 1 год и почти 8 мес.! А конкретно о сцеживании. Я, поддавшись общему психозу, что вдруг "сбежит" молоко, сцеживала грудь где-то 1,5 недели. Тем более что мое чадо, начав сосать, через пять минут крепко засыпало и приходилось по попке похлопывать и щечку теребить, чтобы он хоть пару жевков еще сделал... И при 6-ом(!) размере груди сцеживание было просто пыткой и для груди, и для моих маленьких рук. Умучившись до бессонницы, стала просто давать грудь по делу и без дела. Вскоре, после пары безумных приливов, когда я все же чуть-чуть сцедила для того, чтобы сын мог взять в ротик сосок, грудь сама стала слушать дирижера, т.е. сына. Молока стало ровно столько, сколько ему требовалось. И, самое главное, чтобы ребенок сосал ночью, особенно с 5 до 8 утра. В это время особенно активен гормон пролактин и он программирует дневную выработку молока. Вообщем, поленившись покормить ночью, Вы рискуете недокормить днем, а хуже всего то, что это может явиться одной из причин досрочного прекращения лактации. Извините за скученность сообщения, ребеночек мой "помогает" писать изо всех сил".

Вот с такими проблемами и трудностями сталкивается большинство молодых мам. Но это ни в коем случае не должно побудить заставить Вас отказаться от естественного вскармливания! Ведь Ваш малыш не виноват в Ваших неумелых действиях и элементарной безграмотности. Давайте будем терпеливыми и мудрыми мамами и все, со временем и при желании, обязательно наладится!

Об всем этом и многом другом надо обязательно говорить со своим акушером-гинекологом. Если Вам некогда посетить поликлинику, то задать свои женские вопросы Вы сможете на сайте Дом для детей, где профессиональные врачи Вам дадут БЕСПЛАТНУЮ консультацию.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное