Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 34

Ольга: "До рождения дочери я была сторонницей свободного пеленания и не понимала, зачем "насиловать" ребенка, считала, что надо дать ему свободу движений. Однако, выяснилось, что это не совсем удобно. Ребенок засыпает, через две минуты дергает ногой, просыпается и плачет. После того, как ребенок успокаивается - история повторяется. Мы стали пеленать ножки - и достаточно спокойно спать. Кроме того, время от времени, дочка "просит" на ночь запеленать и ручки, вытягивая их по швам. Конечно, все дети разные и единых правил нет. Но если я кому-то помогу понять, почему ребенок не может заснуть, буду очень рада".

Новорожденный. Пеленать или не пеленать?

В первые месяцы жизни хаотические движения рук и ног, свойственные этому возрасту, часто мешают малышу заснуть. Поэтому на ночь многие родители применяют тугое пеленание ножек и даже ручек. В остальные периоды бодрствования малютка должен находиться в соответствующей одежде, которая будет не ограничивать его движений, где есть условия для нормального дыхания и кровообращения.
Действительно, многих младенцев "свобода" пугает, отсюда частые просьбы "на ручки". Так хочется защищенности, как в животике у мамы! Эти воспоминания еще долго будут давать о себе знать... По моему опыту, можно обойтись без пеленания как ночью, так и днем, устроив для малыша люльку. Пусть ребенок находится не в манеже, который ему еще очень велик, а в устроенном Вами уютном ложе. Это может быть специальная люлька, а можно ее сделать и из съемной корзины коляски или из того же манежа. Лежащего ребенка со всех сторон, почти вплотную к нему, обложите мягкими на ощупь одеяльцами (фланель, байка), получится что-то вроде кокона :) Моему сыну в младенчестве это очень помогало, т.к. негде было "разгуляться" ручкам и ножкам.

Лида: "В чем спать четырехмесячному малышу? Дема спит с нами, и когда он хочет есть ночью, то не просыпается, он начинает вертеть головой, я тут же даю ему грудь, он сосет, наедается и спит дальше. Если его укладывать спать в памперсах, то их надо менять каждые два-три часа и он от этого просыпается (застежки шумят и манипуляций слишком много), поэтому он у меня спит в ползунках, на клеенке и толстой фланелевой пеленке под попой (она хорошо все впитывает). Когда он поест, т.е. в 12, 3, 6 часов я эту пеленку меняю. Но ползунки-то все равно сырые. Не вредно ли это? Или может есть другие варианты?"

Ночная опрятность для самых маленьких

В первые месяцы малыш много мочится во время ночного сна, и это, конечно, прибавляет проблем мамам, которые не хотят или не могут пользоваться одноразовыми подгузниками. В данном случае у мамы не получается - ребенок просыпается. А если проводить эту манипуляцию во время того, как малыш кушает? Я, например, так наловчилась это делать, что на одной руке у меня под грудью лежал сын, а другой я переодевала его. Можно также воспользоваться ночью и одноразовыми пеленками (по стоимости они даже дешевле подгузников). А вот спать в сырых ползунках все-таки не стоит. Моча содержит аммиак, который при длительном контакте с кожей может вызвать сыпь, особенно болезненную на половых органах.
Кстати, к вопросу "шумных застежек" у одноразовых. А ведь у разных фирм и застежки "шумят" по-разному! Есть совершенно бесшумные. Также при переодевании можно попробовать схитрить: в момент открывания подгузника шепотом сказать "Шшшшшш" - звук Вашего успокаивающего голоса вряд ли разбудит маленького. Вместо ползунков (при переодевании которых малыш тоже может проснуться), можно одевать на ночь ночную рубашку-платьице (очень свободную и длинную) и носочки - в такой одежке сменить одноразовые подгузники будет очень быстро.

В некоторых селеньях Кавказа до сих пор остался обычай помещать младенцев в деревянные подвесные (или на качающихся ножках) люльки, где в днище сделана специальная дырочка, в которую стекает вся жидкость... :))
Я давно готовлю выпуск об особенностях воспитания детей у разных национальностей. Может, и Вы поделитесь интересными фактами?

На сайте Дом для детей продолжается РАСПРОДАЖА! Здесь даже позаботились о безопасности доставки купленных товаров.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное