Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

РАНО ГОВОРЯЩИЕ ДЕТИ. ИНТИМНАЯ ГИГИЕНА. ПОДСТРИГАЕМ НОГТИ. РАЗВОД.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"

Выпуск 294

- Будет, будет.. Шашлык из тебя будет!!!
(из мультика "Приключения Мюнхгаузена")

20 Мая 2004 г.

Мнение взрослых, наблюдавших эту историю вместе со мной, полярно разделились:
женщины - "Слишком рано мальчику об ЭТОМ думать!!! Срочно надо принимать какие-то меры!!"
мужчины - "У мальчика хороший вкус ;) С ним все в порядке, нормальный мужик растет. А как еще мужчина должен реагировать на ТАКОЕ?"

Из-за чего же такие страсти? Судите сами ;)
(напомню, моему сыну Герману сейчас четыре с половиной года).

На взрослом празднике мой сын заприметил новую девушку Аню и подсел к ней за стол. Надо сказать, ее невозможно было не заметить. На вид года 23, прехорошенькая, с приятным голосом и, главное :-), с большой красивой грудью, сочно "кричащей" о себе в тонком топике в обтяжку. Мой сын завел с Анечкой милую беседу, с детской непосредственностью озвучивая тайные желания всех присутствующих на вечере мужчин (от такой вызывающей красоты им грозило минимум косоглазие ;), а что творилось с жёнами..).

Герман (тоном эксперта), глядя в упор на Анину грудь: "Ну-ка, покажи, что там у тебя?"
Аня: Ты что, Герман? Я не могу тебе показать!
(Г): давай-давай, показывай скорей, я только потрогаю и всё..
(А): Я не буду тебе показывать!
(Г) (уже жалобным тоном): Ну пожааааааааааалуйста, сними майку!
(А): Не сниму!
(Г): Не хочешь???
(А): Не хочу!
(Г): Тогда Я САМ тебе сниму!
(А) (в ужасе, отбиваясь от рук ценителя её прелестей): Ааааааааааааа!!!

Из-за визгов Ани мне пришлось вмешаться, отвести сына в другую комнату и провести с ним строгую воспитательную беседу.. Он слушал меня с неохотой, пытаясь сбежать к своей даме ;), и свёл на нет все мои нравоучения:
"Мам, ну как же ты не понимаешь, ТАКИЕ СИСИ НАДО ВИДЕТЬ!!!"

Сегодня в выпуске:
тема: рано говорящие дети
отклики:
развод (вопросы бывшего мужа)
интимная гигиена
подстригаем ногти
ваши письма:
рецепты детской кухни: "домашняя колбаска"
"как мы выбирали имя": Ян, Василина и Велислава
горячие темы - обсудим!
идеи для детской комнаты
папы советуют мамам - мамы советуют папам
таланты в дело
знай наших!

Хит номера:
народные обычаи в детском питании

(добавьте свои!)


Рано говорящие дети

Катя (Россия, г.Зеленоград): А у нас наша девочка после года и двух месяцев говорила уже предложениями, например: "Лампа светит ярко" или "Елка мигаить":). Я, кстати, не столько ради славы :), сколько мне интересно было бы узнать у коллег-родителей :) - это, вообще говоря, норма или действительно очень рано? В умных книгах по развитию детей написано, что дети глаголы употребляют к полутора годам, а прилагательные, например, - к двум. А она глаголы употребляла в год и два ("Дака бегаит"), а прилагательные - месяцем позже. Кроме того, все книжки стихотворные, которые ей читают, знает наизусть, часто к изумлению домашних: что-то читали ей 2-3 месяца назад, а потом неожиданно оказывается, что она это помнит на память до сих пор.

Это, кстати, и по поводу советов-наблюдений Юрия из Зеленограда о том, что если мама во время беременности хорошо мозги нагружает, то ребенок вырастет умненьким. Я вот, к примеру, в разгар беременности решала старшему сыну задачи вступительных экзаменов по математике, и не куда-нибудь, а в МГУ ;). Пришлось вспомнить и логарифмы со всеми их свойствами (очень интересно!:)), и методы решения безумных систем уравнений и всяких задач про работу, которые в детстве решались не очень охотно:)... Так что мозги у меня работали и я этому чрезвычайно радовалась :). А дочь в результате демонстрирует успехи в русском языке..:)

Riala (Украина, г.Львов): Я тоже бы хотела поднять тему раннего развития речи. Почему-то в интернете очень часто можно встретить обсуждения родителей тех детей, которые поздно начинают говорить (после 2-3 лет). А о рано говорящих детях совсем не слышно. Это потому, что таких детей действительно мало? Или потому, что родителям таких детей нечего обсуждать (нет проблемы - не о чем и рассказывать)?

Мой Леша тоже рано начал говорить. Простые предложения начал составлять еще до полутора лет. Сейчас, в год и 7 месяцев, он активно употребляет более 200 слов. Говорит правильно, даже сложные слова (только около 10 слов переиначивает). Не всегда удаются буквы "р" и "з", остальные говорит хорошо (даже буквы "ш", "ф", "ч" и т.д.). Сейчас уже может составлять и более сложные предложения. Использует как множество глаголов, так и прилагательные, и наречия (причем первые прилагательные и наречия он стал использовать еще в 1 год и 4 месяца).

Насчет стихов. Леша не только помнит множество стихов, но и около 20-30 рассказывает таким способом - я начинаю строку, а он одно-два слова заканчивает. Некоторые стихи рассказывает почти полностью. В некоторых стихах может рассказать подряд одну-две строчки.

Среди многих детей, встречаемых мной во Львове, в этом возрасте никто еще не говорит. А если и говорит, то просто слова или совсем простыми предложениями. И это девочки, а не мальчики.

Я хотела бы узнать, есть ли еще мальчики, хорошо говорящие (говорившие) в полтора года? И действительно ли на раннее развитие речи влияет занятие мамы во время беременности?

поиск другой темы

Гера: При том, что мой сын заговорил тоже очень рано, похвастаться каким-то умным ;) своим занятием во время беременности не могу. Из тех немногих книг, что я брала тогда в руки, самой продвинутой была "Рациональное использование внутреннего пространства помещений" - в моей квартире шел капитальный ремонт :-)

P.S. кстати, у родителей "раноговорящих" есть замечательная возможность выведать у своих детей многие тайны подсознания - вернее, это потом они станут тайнами.. (на эту мысль меня натолкнула писательница Татьяна Толстая в одном из своих интервью).

Например, про жизнь в утробе (дети помнят!!!!!!), и про ощущения в первые недели после рождения. Подтверждаю всем на своем опыте - это потрясающие рассказы! К сожалению, по мере взросления такие воспоминания с огромной скоростью угасают :(

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Развод

Алексей (Россия, г.Новокузнецк): Я женат пять лет. Есть дочка, которой скоро будет три года. Я очень люблю ее и с ней у нас очень замечательные отношения.
Ситуация сложилась таким образом, что моя жена подала на развод. Дочка остается с ней. Я согласился с этим, имея убеждение, что мама - есть мама. Но меня очень волнует следующий момент. Я не хочу потерять дочь! Уже сейчас (до официального развода) мне попытались не дать дочь на выходные. Но, на следующий день Настюшка запросилась ко мне и мы замечательно провели вместе все два с половиной дня (праздничные выходные).

Сейчас жена больше не показывает ко мне негативного настроя, но, я опасаюсь, что после суда начнутся проблемы. Как в виде отказов во встречах по разным причинам, так и в настрое Настюшки против меня.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как было бы правильнее поступить, чтобы наши отношения с дочкой не нарушались!?? В условиях встреч с частотой два раза в месяц на выходных? Как суд может ограничить/позволить часто встречаться с дочерью? Буду очень благодарен за любой совет.

Тамара (Молдова): эту проблему можно решить совместно с женой, главное поговорить, а еще на суде этот вопрос затронуть и оговорить на основании закона, где письменно будет отмечено ваше ходатайство о встрече с ребенком, если жена скажет, что она не возражает, это должно быть внесено в судебное решение, т.к. жизнь большая и все может случиться, а решение суда остается навсегда. Удачи.

поиск другой темы

Warlock (Россия, г.Нижний Тагил): У моего брата похожая ситуация, решать проблему пришлось через опеку в суде. Дело кончилось тем, что ему сына дают раз в две недели в субботу на 4 часа.

поиск другой темы

Юлия: Как дочь разведенных родителей дам пару советов.
1. Настраивать дочку, возможно, будет бывшая теща. Поэтому стоит сохранить или установить приличные человеческие отношения с женой, чтобы одним настройщиком было меньше.
2. Обязательно объясните ситуацию дочке. Иначе она будет считать себя виноватой в том, что папа ушел (кстати, это комплекс многих девочек из разведенных семей).
3. Не стоит первое время знакомить дочку со своими девушками, иначе нарветесь на негатив с ее стороны.

По поводу суда следующее:
1. Если Вашей жене удастся доказать плохое Ваше отношение к ребенку (побои, ругань, издевательства и т.д.), тогда суд ограничит Ваши посещения. Но можете поговорить с женой и предложить судье уже готовый график встреч. Но разговор будет долгим, нудным и противным. Поэтому подготовьтесь основательно, почитайте литературу по психологии детей.
Попробуйте предложить жене помощь (например, встречать ребенка из садика каждый день).

2. Если жене не удастся доказать Ваше плохое отношение к ребенку, то вполне возможно, что судья даст Вам возможность видеть ребенка чаще (может 1 раз в неделю). Или предоставит право Вам самим разбираться с этим вопросом. Сначала добровольно, потом - принудительно (если не договоритесь).

3. Если жена будет препятствовать Вашим встречам с дочкой, то уже Вы можете подать встречный иск. Если ребенка будут настраивать против Вас - смело идите к юристу и в суд.

4. Не отказывайтесь платить алименты, это покажет Вас с плохой стороны.

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Интимная гигиена

Гера: маленький совет: биде можно с легкостью заменить, устроив интимный душ сидя прямо на унитазе ;) - для этого нужен лишь удобный легкий чайник или большая кружка.

Зульфия (Татарстан, г.Бавлы): Вот-вот, я только добавлю, что у татар - пожалуй, как и у всех тюрко-язычных народов - эти специальные "чайники", называемые "комган", существуют испокон веков, они выполнены в виде кувшина с носиком, с закрепленной откидной крышкой (чтоб не падала!) и с ручкой, - вправду похоже на чайник. Правда, легким его не назовешь - чугунный! (предки все делали основательно :-) В таком виде они до сих пор используются в деревнях, в каждом доме по паре штук, и приучают пользоваться им и девочек, и мальчиков после каждого посещения туалета. В городских квартирах кумганы уже не встретишь (вроде и вообще без них можно обойтись, когда есть ванна), но многие используют эмалированные "кофейники" или что-то подобное. Короче, назвать это можно по-всякому, главное, действительно очень удобная вещь.

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Подстригаем ногти

Юлия: Для подстригания ногтей используются щипчики. А от ножниц ногти становятся ломкими и слоистыми. Для деток лучше всего изначально использовать пилочки, а девочкам показывать процесс ухода за ногтями с комментариями. Если совсем уж проблема - купите накладные ногти. Приклейте их кукле (только крепко, на моментальный клей) и пусть дочка подстрижет эти ногти.

поиск другой темы

Aksana: А я стригла ногти своему старшему сыну, когда он спал.

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Рецепты детской кухни

Елена Ч. (Россия, г.Липецк): У нас в семье все очень любят колбаску, а какого она сейчас качества, сами знаете :( Для своих сорванцов я делаю колбасу сама.

Домашняя колбаска
Для оболочки - сыр 300 г (сорт "Гоуда", "Эдэмский" или что-то похожее),
для фарша выбирайте вариант на ваш вкус:
- перекрученное на мясорубке любое отварное мясо
- такое же мясо, но уже с отварными овощами (мы любим с морковкой)
- отварная фасоль, можно перемешанную с томатной пастой (если будете делать только из овощей, для мясного аромата добавьте разведенный бульонный кубик)
- смесь творога, мелко порубленной отварной курятины, чеснока и некрупно порезанных огурцов (вкусны и маринованные, и свежие), соль, перец.
- или сами придумайте ;)

Берем сыр, выкладываем его в пакетик, смазанный внутри подсолнечным маслом, а сверху завязываем. Пакет с сыром кладем в кипящую воду, только, чтобы он не соприкасался с дном (закрепите хотя бы за ручку кастрюли). Как только сыр расплавится, быстро его достаем, даем немного остыть.
Выкладываем на смазанный растительным маслом лист пергамента и раскатываем, как тесто. Дальше все делаем быстро, пока сыр не потерял гибкость.
Выкладываем сверху готовый фарш, плотно "подбивая", чтобы ровный слой получился, иначе колбаса рыхлой будет. Быстренько скатываем в рулет и отправляем в холодильник до замерзания. Нарезаем как колбасу :-)

прислать ваш рецепт в рассылку

поиск другой темы

Как мы выбирали имя

обсудить эту тему в форуме

мама Яна Ярославича (Россия, Санкт-Петербург): Проблема выбора имени сынуле у нас была из-за имени папы (уж больно имя заковыристое, хотя и очень красивое - Ярослав). Да и корней каких только не было.. После пересмотра кучи книг с именами, остановились на имени Ян. В быту - Янек, Янис, Янушка и т.д. Отчество взяли старославянской формы - Ярославич. Правда, из-за бюрократии ЗАГСовских работников (и это в Санкт-Петербурге!!!), утверждавших, что отчество должно быть именно Ярославович, долго оформляли свидетельство о рождении.

поиск другой темы

Анжелика (Россия, г.Барнаул): Для выбора имен своим дочкам мы с мужем применили тот же принцип, что и мама Ярослава и Томилы (опубликовано в прошлом выпуске). Старшую дочку зовут Василина (дочь царя, царевна), а младшую - Велислава ( имеющая большую славу). Все, конечно, удивляются по началу, зато запоминают с первого раза! Ведь это просто замечательно, когда окликают тебя и вместе с тобой еще 5 человек не оглядываются. На Руси одно время вообще одними именами обходились, отчества и фамилии потом появились.

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Горячие темы нашего форума

проект "Мировая Мама" - консультанты в вашем городе
служба помощи компьютерным чайникам
учим малыша читать
мелкая моторика
самая молодая мама в истории
нарочно не придумаешь: смешные переводы с этикеток
вальфдорфская методика - ваше мнение?
куда катится этот мир?
если вы решились на аборт..

поиск другой темы

Идеи для детской комнаты

Наталья (Россия, Пермская обл.): Три месяца назад мне пришлось переезжать в срочном порядке. Квартира, которую я сняла, была в ужасном состоянии, а денег на ремонт не было, да и сроки поджимали. Помогла мне решить проблему моя бабушка, она всю жизнь на стройке проработала. Может эта идея тоже кому-то пригодится (кстати, мои друзья назвали это экстремально-чумовым ремонтом).

Я срезала верх старых обоев (примерно, 15 см), так как почти по всему периметру комнаты они просто-напросто отвалились. Купила краску на водной основе, добавила колер (в моем случае салатный) и просто валиком покрасила старые обои (прямо поверх ужасных розочек; только предварительно обои нужно почистить сухой щеткой). Нашла куски всяких разных обоев, нарезала из них полосы (шириной около 20 см), покрасила их краской другого цвета (у меня они оранжевые) и наклеила их в качестве верхнего бордюра.
Вот так я сделала за 4 часа (в гордом одиночестве) ремонт в комнате 16 кв.м, истратив всего 90 руб. Теперь это моя самая любимая комната.

Используя этот прием можно раскрашивать комнату хоть каждую неделю. Можно делать разные стены разными цветами. Можно (используя малярный скотч) краской нарисовать рамки для картин, а потом вывешивать в этих "рамках" детские рисунки. Можно устроить на стене и стенгазету. Можно раскрасить комнату, используя трафареты, а картинки пусть нарисуют дети. С помощью тех же трафаретов можно сделать веселые бордюры. В общем, было бы желание.

предложите свою идею

поиск другой темы

Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Алик (Россия, г.Ейск): Дорогие наши жены! Началось время рыбалок и шашлыков. Пожалуйста, отпускайте своих мужей на выходные без скандалов. Всё равно же уедем ;)

Антон (Россия, Санкт-Петербург): правильно! Не тратьте наши нервы. :-) мы все равно на природе отдохнем, а вам в духоте мучаться.

поиск другой темы

Алла (Россия): Дорогие наши мужья! Если хотите ездить на рыбалку и шашлыки, желаю и Вам научиться отпускать своих жён на девичники и корпоративные мероприятия без скандалов и без звонков каждую минуту на мобильник: "Дорогая, он (она) плачет..."

поиск другой темы

Aya: А что если и нас, жен, взять на шашлычки? :-)))))))))))))

поиск другой темы

Наталья М. (Россия, г.Балашиха): а как быть с мамами? Вы уедете, а мы опять без отдыху и возможности поесть и поспать остаемся одни. Ведь вы же работаете, а потом в выходные вас опять нету с нами. Мы одни и дети неделями не видят пап. А мам отпускать вы намерены?

поиск другой темы

Вероника (Москва): А почему бы не позвать с собой жену? Да и ребенка, если пристроить некому, вполне можно с собой взять.. Не вижу проблемы. А вот если уезжать одному со скандалом, проблема появится, причем немедленно.

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Таланты в дело

Анжелика (Россия, г.Барнаул): Слинг - это действительно удобно. Я сшила себе его сама минут за 15, так что обошелся он мне просто в смешную сумму. Кого научить? Кроме того, это просто очень стильно - на улице все удивляются, особенно когда понимают, что внутри ребеночек. Забавно наблюдать реакцию мам с колясками, благо их сейчас на аллейках множество. Теперь собираюсь сшить второй - расцветку менять под настроение.

поиск другой темы

Наталья (Украина, г.Донецк): Если среди читателей рассылки есть бизнесмены из моего города, то я помогу вам решить все проблемы с налоговой отчетностью и разобрать самые запущенные бухгалтерские бумаги.

поиск другой темы

Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Oksana: А мы 29 мая сочетаемся браком! :) Хотя нашему сыну уже 4 года! Поздравления принимаются! ;)

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)

поиск другой темы

Полезная ссылка: развитие дикторских способностей на сайте "Дом для детей"


!!! В выпусках действует правило публикации писем с координатами авторов, чтобы читатели могли продолжить дискуссию за пределами рассылки. Если Вы не хотите указывать свой e-mail для обратной связи, обязательно сообщите об этом. По умолчанию адрес указываться БУДЕТ.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное