Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

МАНИПУЛЯЦИИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАКЕ. РАЗВОД.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

БэбиМания - www.babymania.ru
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"

Выпуск

300

(юбилейный!)

27 Июля 2004 г.

Не прошло и месяца с большим хвостом, как я снова взялась за рассылку. Сначала мешало одно, потом другое, потом.. а ну их, эти причины. Вернемся к делу, к юбилейному выпуску!

"Пум-пу-рум пум-пум!" (это праздничный туш)
"Бах-ба-бах!" (салют, фейерверки, петарды)
"Бис, Браво, Брависсимо!" (ой, извините, попутала, это с другого мероприятия)

На этом праздничная часть окончена, переходим к будням.

Сегодня в выпуске:
тема: манипуляции на детской площадке
тема: развод
ваши письма:
рецепты детской кухни: овощное пюре
"как мы выбирали имя": Леонид, Матвей, Александра
идеи для детской комнаты
горячие темы - обсудим!
папы советуют мамам - мамы советуют папам
знай наших!
- кулинарные опыты двухлеток
- поздравляем!

Хит номера:
автомобильное кресло для ребенка

(мнения опытных родителей)


Манипуляции на детской площадке

Ольга П. (Латвия): Рассудите ситуацию. Мне интересно, как бы кто поступил. Дело было так: на площадку одновременно пришли дети (среди них мой сын) незнакомые друг с другом. Одновременно подлетели к многоместной качельке, усаживаются на нее, одновременно начинают раскачивать, каждый в свою сторону, в итоге качеля стоит на месте :-)) Мой сын начинает тихонько плакать "я хочу катать", а другой мальчик начинает кричать "нет я хочу катать". В результате качеля на месте стоит, оба ребенка расстроены. Родители других детей начали искать мамашу крикуна, уймите ребенка, он всех детей на площадке перепугал, а его мамаша спокойно курит на скамейке и говорит, пусть дети сами разберутся, не маленькие уже (оба шестилетки).

Гера: Я так понимаю, драки не было? ;) А значит, и разнимать такую ситуацию Я бы не стала. В данном случае отчетливо видны манипуляции поведением сразу обоих мальчиков: один научился криком добиваться (силой), другой плачем (на жалость пробивает ;). Как похоже на СОЗНАТЕЛЬНЫЕ действия многих взрослых, правда? Так что мое мнение - не стоит вмешиваться. Школа жизни как раз и состоит из таких моментов: каждому из этих манипуляторов пора понять, что надо научиться уступать или опробовать другие приемы в достижении целей. :)

Обсудила я этот вопрос со своей близкой подругой и она предложила весьма мудрый выход: чтобы взрослый отвлек детей на другую игру "где все будут равны". Вначале я согласилась, а потом передумала. Постойте, если каждый раз взрослые будут разнимать детей (ладно бы, если есть опасность), то ребенок естественным образом усваивает: меня ВСЕГДА защитят, встанут на мою сторону, рядом со мной есть СИЛА (как там, по-простонародному, подписка? ;) А своей головой думать когда начинать? После получения аттестата зрелости? ;)

P.S. Это была теория ;) На практике, как всегда, всё немного иначе...: сразу после получения этого письма, на площадке я попала в точности такую ситуацию :-)), только на месте ребенка-плаксы оказалась девочка, ну а крикуном был, хм, мой сын.. Единственный аргумент, который я все-таки привела своему Герману "Уступи, это же девочка". Нет, не уступил :( Потерпела я немного, да и как спокойно смотреть на слезы девочки? Сказала строго: "Всё, стоп! Хватит ныть и кричать. Катать вас буду я" :-))))

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы

Развод

Наталья (Россия, Пермская обл.): Наш папа решил, что после развода он стал "экс-папой" и общаться с ребенком уже необязательно. Первые четыре месяца он появлялся максимум 2-3 раза. Мы, конечно, встречали его с распростертыми объятиями (хоть он и козел). На последние деньги готовили всякие вкусности (в надежде, что совесть заест, и хоть 100 рублей подкинет), но увы.. Потом мы его даже чаем перестали угощать (толку-то, да с деньгами было просто труба).

Но дело даже не в этом. Как объяснить ему, что ребенок это на всю жизнь, а не пока ты женат. Ведь неизвестно, женится ли он еще раз (с такой-то мамашей), будут ли у него дети. Я считаю, что со мной у него может и не быть ни каких отношений, но с ребенком, только хорошие. Ведь дошло до того, что когда сынуля заболел и нам дали направление в стационар (отравление, со всеми вытекающими отсюда прелестями), он отказался увезти нас в больницу (мне пришлось тащить малыша плюс сумки достаточно далеко), мы прождали его полчаса на улице, еще 2 часа дома, только потом он позвонил и "нежно и ласково" послал на обоих подальше.

Умом я понимаю, что все что он "творит", это исключительно из-за давления его матери (а мать он не променяет даже на 10 сыновей). Но иногда мне хочется его просто удавить.

Последние 1,5 месяца отношения начали меняться в лучшую сторону, бывает и так, что папочка приходит всю неделю, добровольно гуляет с сыном, а потом может опять исчезнуть. Сейчас малыш уже начинает соображать побольше. Он ждет папу. Кидается на улице к каждой красной машине (такая у папы). А папа может забыть, что пообещал прийти к нему.

И еще. Папа всегда приходит с пустыми руками, а я считаю (может быть и не правильно), что папа должен приходить с подарком (яблоко, печенинка, пряник, карандаш...), пусть очень незначительным, но с подарком.

Я почти уверена, что многие, прочитав эти строки, скажут "да гнать надо в шею такого папашу", но ведь у малыша другого нет. Я не хочу остаться крайней через много лет. Даже, если я запрещу им встречаться, кто знает, как все повернется через 10 или 20 лет. Пусть сын вырастет и решит сам, плохой у него отец или хороший.

Я сама дочь разведенных родителей, после развода мой отец уехал жить в другой город и даже это ему не мешало приезжать почти каждый день ко мне с очень недешевыми, по тем временам, подарками. Потом мама запретила нам видеться (мне тогда было столько же, как и моему сыну, почти 2 года). Сколько я выслушала о нем от матери гадостей, кошмар. Но, теперь, почти через 20 лет, я нашла его. У нас замечательные отношения. И он самый лучший папа на свете!

Хотелось бы узнать мнение мужчин по этому поводу, потому как для меня, оказывается, мужчина еще ты потемки. Сразу оговорюсь, что когда наш папа приходит, скандалов не устраиваю, нотаций не читаю, и, вообще, тему развода и выкрутасов его мамочки не трогаю (короче, обстановочка сплошной сахар и мед).

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Рецепты детской кухни

Марина (Беларусь): Предлагаю классическое летнее овощное пюре для прикормов: зеленый перец, кабачок, картошка, морковка - всё отварить на пару и размолоть в блендере, добавить чайную ложку растительного масла. Сюда же можно подмешать паровые котлеты или детские мясные консервы.

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

обсудить эту тему в форуме

Даша (Россия, г.Владивосток): Мы с мужем долго думали над именем, когда узнали, что будет мальчик (с девочками гораздо, гораздо проще - не только у нас, у всех). Купила сборник с именами. Более 98% отсеялись сами собой или из-за супер популярности или из-за вычурности или сложности! Вообще я считаю, что мужских имен мало!!! Может, придумывать еще? Или у имени обязательно должна быть история и выдуманный кем-то гороскоп?
Мы же остановились на Леониде. Как-то само собой пришло, да и ассоциаций немного (Брежнев, Якубович). А то хочешь, например, Сергеем назвать и тут же какого-нибудь "плохого" Сергея из знакомых вспоминаешь.. А Кузя - кто-то писал - у меня родственник, хоть и добрый-простой, но алкоголик :(

поиск другой темы

Natalya: Нам тоже трудно было выбирать имя для мальчика. Очень нравилось имя Володя (не Вова). Но остановило то, что мужа зовут Илья, а Владимир Ильич - устоявшийся негатив. Назвали Матвеем. Очень нравится и оно, оказывается совсем не редкое. Старшую дочь назвали Александра. Однако если третий будет мальчик, рефлексировать не будем и, наверное, назовем Володькой. Ну, а с девочкой проще - может быть Лизанькой или еще как - вариантов много.

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Идеи для детской комнаты

Наталья (Россия, Воронеж): Когда были на даче, я заметила, что в комнату, где я сушила травы, мухи и комары не залетали. Вернулись в город и я понавесила на веревках пучки с пахучими травами в детской. Дочкам запах не мешает, а мух действительно нет.

поиск другой темы

предложите свою идею


Горячие темы нашего форума

проект "Мировая Мама" - консультанты в вашем городе
служба помощи компьютерным чайникам
девчонки, берегите грудь!
истоки диабета у детей
в США запрещена продажа детской бижутерии
мультики
детское питание, дозировка
поговорим о нянях
любителям грибов на заметку
соседские посиделки

поиск другой темы

Папы советуют Мамам
Мамы советуют Папам

Николай (Германия): У меня к женщинам такой вопрос: о каком муже вы мечтаете? Давайте расставим все точки над "и" - к чему надо стремиться?

Кристина (Россия, г.Североуральск, Свердловской обл.): Я всегда мечтала о муже, который бы умел ценить жену. Осознавать и, главное, одобрять то, что она делает для него. Если жена, имея на руках грудную ляльку (или придя после трудового дня), тем не менее приготовила вам ужин, помыла посуду - будьте благодарны, вы не представляете, как это трудно! А еще муж должен уметь в сложных ситуациях брать на себя руководство, а не кричать: "Караул!" Я сама - лидер по жизни, но вот во время родов так хорошо было переложить все на плечи любимого мужа! И, конечно, чтобы отцом был хорошим, не боялся подгузник поменять, укачивать умел (и хотел!). Наш кроха, как папу увидит, аж весь сияет. Потому что привык к нему с рождения. А у меня сердце тает, когда смотрю на их игры. Ну и хорошо бы с мужем сплетничать почаще!

поиск другой темы

Баба Марта (Россия, Кемерово): Могу сказать, что мой муж практическое воплощение моих мечтаний. Когда он понял, что его любимая работа не способна прокормить семью, он сменил ее на нелюбимую, а к 30 годам нашел себя в заинтересовавшем его и прибыльном деле (в звукорежиссуре) - это его первый плюс - способность менять обстоятельства в пользу семьи, иметь ответственность за семью, и кроме того, способность меняться и развиваться (мужчины, остановившиеся в развитии, не желающие меняться в лучшую сторону, быстро надоедают женщинам, даже самые умные мужчины).

Еще его плюс - я никогда не знаю о его болезнях. Только если совсем уж припечет (за 9 лет совместной жизни я лечила его только 3 раза, все остальные болячки он переживал в себе). Моя слабость - не люблю болезненных мужчин.
Кроме того он никогда не жалеет для меня денег. Несколько раз он позволял мне истратить все деньги в доме, и после этого я задумалась и стала сама контролировать свои траты. Но зато теперь я точно знаю - для меня он денег не пожалеет, и одно это знание успокаивает.

Самый главный плюс моего мужа - любит детей. И хочет иметь детей (сейчас у нас их трое и он стремится улучшить финансовое положение семьи, чтоб была возможность родить еще). Пока я занята младшим, он старших водит в школ-сад-на шахматы, в цирк и т.д. Среди рабочего дня он бегает по делам детей, а так как он ценный работник, начальство закрывает на это глаза. Кроме того, если он не успевает сделать работу, то доделывает ее дома.

Еще достоинство моего мужа - безумно любит меня, верен мне и способен простить все. Кроме того, у нас в семье заведено правило не иметь никаких тайн, даже самых маленьких, и я рада что это правило ни кто не нарушает.
Еще один плюс - отменное чувство юмора. Мы даже ругаться нормально не можем из-за этого. Кстати, про ругаться - за весь период нашего знакомства (а это уже 11,5 лет) он ни разу не поднял на меня голос и ни разу не оскорбил меня. Наша ругань проходит бурно, но при этом никаких обид после нее не остается, и заканчивается она обычно улыбками.

Мой муж не любит компании, в которых нет меня. Он в них больше часа продержаться не может. И, либо меня туда привозит, либо просто отправляется домой.
Мой муж умеет и готовить, и стирать и делать любую "женскую" работу, и все хозяйство ведем мы вместе. То есть делаем каждый то, что его не раздражает. Я мою посуду и готовлю, так как он это не любит (хотя в годы нужды работал шеф-поваром в ресторане), а он стирает и моет полы, так как этого не люблю я. Но если я в роддоме, или в командировке, я без страха оставляю его с детьми - он отлично справляется.

А вот еще один из самых главных его плюсов: ОН НИКОГДА НЕ СЛУШАЕТ МАМУ, И ЕСЛИ Я С ЕГО МАМОЙ СПОРЮ, ТО ОН ВСЕГДА НА МОЕЙ СТОРОНЕ, даже если я не права. Он способен не разговаривать с матерью по полгода, если она меня обидит.

В общем, писать можно много, но самое главное достоинство моего мужа, что он уважает меня, наших детей, и что я могу назвать его своей половинкой, которая идеально подошла мне. Знаю, что и он про меня может сказать тоже самое.

поиск другой темы

ваш совет в эту рубрику


Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

"- Птичку жалко!!!"

Anthony L.: Вчера мой Илюшик (2 года) очень вкусно приготовил курицу. Как было дело. Мама (моя жена, то бишь), поставила курицу в микроволновку на разморозку. Дитенок притащил стул, забрался на него и любовался крутящейся птицей. Когда она докрутилась, дитенок поставил на приготовление по какой-то программе. Когда программа закончилась, поставил другую. После трех итераций прибежала мама, офонарела, но дождалась окончания и попросила теперь нажать на большую белую кнопку (открывание дверцы). Когда дитенок нажал открывание дверцы, взору (и носу!!!) радостного дитяти и изумленных родителей предстало ароматное мягкое вкусное блюдо. Знать бы теперь, какие программы он включал и в какой последовательности... :) (С второй птицей родителям повторить эффект не удалось.)

поиск другой темы

"Пря-здря-вля-ем!!!"

Андрей: Хочу поделиться своим праздником. 17 июня исполнился ровно годик нашей прекрасной Алисочке, желаю ей всего самого-самого и хочу сказать спасибо свой Любимой Оксаночке за то, что родила нам такое чудо.

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


Полезная ссылка: Нужные связи и знакомства ;) - Ювелирные мастера на сайте "Дамский угодник"


!!! В выпусках действует правило публикации писем с координатами авторов, чтобы читатели могли продолжить дискуссию за пределами рассылки. Если Вы не хотите указывать свой e-mail для обратной связи, обязательно сообщите об этом. По умолчанию адрес указываться БУДЕТ.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное