Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

БРЕДОВЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ СТРАХИ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов
Дети и родители на портале Babymania.ru
Родительский клуб-форум: общение, срочная помощь, творчество, развитие, конфликты, детское питание, здоровье, беременность и роды, праздники, игры, грудное вскармливание, школа, мужской взгляд, девичник, забугорье, барахолка..
Электронная библиотека "Клуба профессиональных родителей"

Выпуск 308

3 августа 2005 г.

Сегодня в выпуске:
тема: бредовые родительские страхи
отклики:
эта вечная уборка игрушек..
не могу сказать "нет"
гиперпривязанность к матери
наши постоянные рубрики:
рецепты детской кухни: Разноцветные супчики "Капуччино"
"как мы выбирали имя": Кирилл
горячие темы - обсудим?
ссылки на интересности
знай наших!
развивающие пособия (архив RAR, скачать): Числовая лента Зайцева от 0 до 99


Бредовые родительские страхи

Гера: В субботу, гуляя по парку с сыном, случайно попали на heavy-metal-party - администрация города устроила бесплатный уличный рок-концерт местных звезд "В поддержку дворников": всем раздавали мусорные пакеты с идеей "чтобы город стал чище". У окружающих сей призыв вызывал иронию - фанаты пакетами размахивали вместо флагов или использовали для сидения на асфальте - борьба за чистоту снова утонула в груде пивных банок и пакетов от чипсов. Но мы пока не об этом..

Уши закладывало от мощи тяжелой музыки: переборы гитары на грани возможного, срывающиеся крики солиста и, естественно, барабаны. О, эти огромные барабаны, так близко! У моего Германа глаза округлились от восхищения. Подошел к барабанщику со спины и, как загипнотизированный, стал руками имитировать все его движения, даже головой в такт трясти (эх, длинных волос так не хватало!). К концу выступления вспотели оба - и музыкант, и Герка. Народ бурно аплодировал и показывал козу пальцами - как активный участник событий, Герман был на седьмом небе от счастья.

Мне бы тоже улыбаться и радоваться, да вдруг в буйну голову полезли бредовые страхи, навеянные недавним общением с моими уже немолодыми близкими родственниками:

- Зачем ты ребенку потакаешь, зачем идешь у него на поводу? Не нужна ему музыкальная школа.
- А какая проблема?
- Все саксофонисты - наркоманы.
(прим. - Герман давно мечтает научиться играть на саксофоне)
- Так вот их сколько, оказывается, саксофонистов.. А гитаристы?
- Шути-шути, вот вырастет твой сын, тогда посмотришь, к чему его этот джаз доведет. И вообще - музыканты всегда без денег сидят, это не профессия.

Ааааааааааа! Ребенку 5 лет, какая профессия? Какие наркоманы? Предпочитаю с родственниками в споры не вступать, реагируя как можно тактичнее - послушала и ЗАБЫЛА. :)

И надо же, именно на тусовке этих волосатых и помятых личностей, все эти "советы" стали бить мне по мозгам: "Ты хочешь, чтобы твой сын был ТАКИМ?"
Нет, не хочу :( Мне не нравится толпа этих немытых, нечесаных ребят. Не нравится, что они бросают окурки прямо себе под ноги. Не нравятся пьяные девчонки, матерящиеся наравне с бывалыми мужиками и удивляют мальчики, которые с видом "поймавших крупную рыбу" их обнимают :(..

СТОП. Стоп, мамочка. Грязные волосы, плевки и бесконечное пиво, - к музыке не имеют никакого отношения. Вот к самоуважению - отношение имеют самое прямое. Научить своего ребенка себя уважать, вести и выглядеть достойно вне зависимости от места и окружения - вот она, моя забота, мамина. Тогда ни рок, ни джаз, ни даже группа "Ленинград" ;) будут не страшны.

Облегченно вздохнув, я выкинула из головы нахлынувшие было страхи, и перестала испытывать неловкость среди этих юных металлистов (хм, у меня тоже волосы длинные, и джинсы потертые :-) Веселимся!

Еще один счастливый вечер заканчивался. А когда барабанные страсти остались позади, перед сном Герка включил себе любимую колыбельную - Луи Армстронг, "What a wonderful world".

ваши комментарии к этой теме

поиск другой темы


Эта вечная уборка игрушек..

(отрывок из выпуска 307) Гера: Народная мудрость гласит - все отрицательные привычки родителей в их детях расцветают с трехкратной силой. Что ж, горько сознавать, но вечный "творческий" беспорядок вокруг меня (причем, где бы я не появилась ;) - даже в гостях рядом со мной неизвестно откуда появляются груды книг, стопки бумаг, блокноты, ручки, диски..) - все эти побочные эффекты плавно перешли к моему сыну. Причем, что интересно: мой забитый рабочий стол меня полностью устраивает, я не обращаю на это внимания - ведь всё под рукой ;) , но гораздо меньшая куча на столе в детской меня уже нервирует. :( Кривое зеркало!!!
(прочесть тему полностью)

Катюша: Я читала в одном учебном пособии, что период хаоса - это очень важный период в жизни ребенка. К сожалению родителей, он может продолжаться вплоть до 18 лет (а потом армия: ха-ха, или институт: хи-хи, уже другая история). Причем в этот хаос нельзя вмешиваться. Вы выделили своему чадо комнату (или угол в комнате), так вот теперь это его территория, и вы не имеете права вмешиваться в нее: стук в дверь перед входом, никаких обязаловок по уборке помещения перед сном и прочее, прочее.
Если ж у вас хаос на столе - вы знаете, тем не менее, где что лежит. Вот и он копирует ваше поведение (гены, так сказать).

Я, по правде говоря, до рождения ребенка такой же была, а потом меня развернуло - теперь главное чистота и порядок. И что самое интересное - он повторяет за мной (антигены, так сказать).
Так что, не проще ли вам содержать свой стол в чистоте, тогда и у Германа появится стимул подражать вам.

поиск другой темы

Гера: Я к хаосу отношусь положительно, мне в нем уютнее, чем в "неживом" пространстве. Тем более, что чистоту и в хаосе соблюдать нетрудно. Вот порядок - это сложнее. Но будет стимул, желание - будет и порядок. Другое дело, как сильно каждый из нас "запаривается" на эту тему. И что считает важнее - заняться действительно ИНТЕРЕСНЫМИ делами, или тратить время, чтобы в очередной раз ставить на место то, что завтра снова будет "не там".

Подняв тему уборки игрушек, на своем примере я хотела показать КРИВОЕ ЗЕРКАЛО - как нас, родителей, раздражает в детях именно то, что в себе самих идеально устраивает (будь то отношение к порядку, учебе, друзьям.. чему угодно). И даже понимая все законы "зеркала", мы все равно пытаемся сделать наследников более Лучшими, более Правильными..

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Не могу сказать "нет"

(отрывок из выпуска 306) Гера: ..Марина вздыхает, идет в детскую. Возвращается и жалуется мне:
- Как меня достали эти стрелялки..
- Так зачем соглашаешься?
- Ну я же мама, как я могу сыну отказать? Еще подумает, что я его не люблю.
- А причем здесь любовь?
- Как причем? Если мама не хочет с ребенком играть - значит, не любит.
(прочесть тему полностью)

Юлия И. (Россия): Да, тема, действительно, интересная и важная. Моей казявочке всего 6 мес., и у нас еще все впереди, но мне бы хотелось поделиться собственным (лично моим) опытом. Моя мама тоже из тех мам, которым очень трудно сказать ребенку "нет". В итоге от этого пострадали все - и она, и я. Она, потому что я, достигнув определенного возраста (14-17 лет), просто злоупотребляла этим в своих интересах. Но потом и я ощутила это на себе, когда мне пришлось работать на должности с подчиненными людьми - неумение сказать в определенный момент "нет" очень мне мешало в работе, а осознание этого вызывало еще и моральный дискомфорт. Так что учите детей "стоять" за свое мнение и желания.

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Гиперпривязанность к матери

Виктория А.: Поделитесь опытом! Моему сыну 1,5 года. Неделю назад выписались из больницы. Расписание в больнице "замечательное": в 6.00, 14,00 и в 22.00 уколы. В 8.00, 12.00 и в 20,00 - процедуры. Наверное, не надо объяснять, как эта веселуха отразилась на характере ребенка. Сейчас я ничего не могу с ним сделать. Засыпает-спит только со мной, если проснется, а меня нет - ревет, на улице постоянно просится на руки, дома та же история, я даже уйти от него не могу - сразу крик и плач, никто не нужен - ни папа, ни бабушки. Может, у кого-нибудь была похожая ситуация? Что делать? Что это - избалованность или нарушенная психика?

Светлана К. (Россия, г.Екатеринбург): О какой такой гиперпривязанности вы говорите ? Мама, она всегда - мама!!! Хоть в 1 год, хоть в 20 лет. Если вы играете с ребенком, кормите его, вместе занимаетесь делами - ему просто интересно с вами и ничего иного! Я тоже была со старшим сыном в больнице в 1 год 7 месяцев, такие же капельницы и уколы, как и везде. Но если вы ведете себя обычно, заботясь о ребенке, не показываете ему своего излишнего беспокойства (в душе-то понятно, бешенный страх и сострадание) - то все идет своим чередом. Считаю, что эта проблема выдумана самими мамочками, просто они немного устали от своих чад. И это очень понятно. Поэтому мой совет: не придумывайте лишнего себе, не делайте "культ мамы"! Поревет немного и успокоится, и к папе потянется, и к бабушке!

поиск другой темы

ваши комментарии к этой теме


Рецепты детской кухни

Гера: Если среди обилия посуды на вашей кухне найдутся прозрачные бульонные чашки с ручкой, то к этому блюду они подойдут идеально -

Разноцветные супчики "Капуччино" (для всей семьи и малышей после года)

Основные ингредиенты (на 1 порцию):
стакан мясного или овощного бульона, 1 луковица, стакан молока,
растительное масло, соль по вкусу, петрушка или укропчик.

Вариации для разных цветов
для зеленого цвета - зеленый горошек
для красного - помидоры
для желто-оранжевого - морковь
для серого - картофель

Мелко-мелко порезанный лук припустить в растительном масле, переложить в кастрюлю и залить бульоном. Чуть закипел, кладем туда зеленый горошек (или очищенные и порезанные помидоры, или картофель, или морковь - в зависимости от желаемого цвета, который хотите увидеть в готовом супе) и варить, пока не станет мягким или не разварится полностью. Готовый суп взбить блендером в пюре (или толкушкой, или протереть через сито).

Миксером взбить молоко. Стараясь не повредить пенку, оставшимся под ней молоком разбавляем пюре.
Разливаем суп-пюре по чашкам, сверху выкладывая густые шапки молочной пены. Посыпать любимой зеленью.
P.S. с этими супчиками отлично сочетаются соленые крекеры и остренькие хрустящие слойки.

поиск другой темы

прислать ваш рецепт в рассылку


Как мы выбирали имя

коллекция историй об именах на нашем форуме
подписаться на рассылку "Имена"

Ландыш (Москва): Что у нас родится мальчик было ясно, почему-то, сразу. Стали выбирать имя. В конечном итоге осталось 5 вариантов, которые и меня и мужа устраивали, но как из них выбрать тот самый - не известно. При этом, надо сказать, я уже давно определила для себя, что имена очень сильно влияют на внешность, характер и судьбу людей. У меня бывает иногда - познакомлюсь с человеком и вижу, что имя ему совершенно не подходит, так и хочется к нему иначе обращаться. По этой причине очень не хотелось сына "не правильно" назвать. Вот и решила я: раз имя - это судьба, то пусть судьба и решает. Написала все 5 имён на бумажках и вечером под подушку положила. Утром, как только глаза открыла, сразу руку под подушку засунула и 1 бумажку достала. На ней было написано КИРИЛЛ. Значит, так тому и быть. Имя КИРИЛЛ означает "маленький господин" - это точно про моего сынульку.

поиск другой темы

поделитесь своей историей о выборе имени


Горячие темы нашего форума

проект "Мировая Мама" - консультанты в вашем городе
психология дошкольников (консультация on-line)
психология школьников (консультация on-line)
чтобы дети хорошо учились, надо..
как выбрать школу для своего ребенка
2г - ночью только мама
мальчик "делаю все наоборот"
изучаем цвета и цветовые оттенки
как научить ребенка чистить зубы?
прикорм
странные украшательства детишек
контрацепция во время грудного вскармливания
песни для малышей (подскажите, какие)
детское кино: Шрек - герой нашего времени?
если вы решились на аборт..
автомобильное кресло
горшок в 1 год – как научить?
как помочь уставшему мужчине
как отучить ребенка кушать ночью?
жестокие законы природы
как научить умываться
Физическое развитие
служба помощи компьютерным чайникам

поиск другой темы


Ссылки на интересности

Гера: Самая свежая информация об эпидемиях, инфекциях - из разных регионов СНГ и всего мира (очаги, вспышки, предупреждения),
подписаться "Сводки с эпидемического фронта"

поиск другой темы

Гера: Практически прямой репортаж по мере взросления ребенка глазами папы - что мы читали-слышали, и как оно оказалось на самом деле.
подписаться: "Записки молодого отца"

поиск другой темы


Знай наших!

"Каждый человек на этой земле имеет право на 15 минут славы"
Энди Уорхол

Ольга Ш. (Россия, г.Псков): Я в третий раз вышла замуж за своего единственного мужа. Мы то ссоримся, то миримся. На этот раз поклялись друг другу больше не оформлять развод официально - все равно сойдемся. :-)

поиск другой темы

поделитесь своей славной историей (повод - любой!)


Книга для детей и родителей: Сказка фэнтези "Маленькая волшебница" (Автор Елена Ясько)


!!! В выпусках действует правило публикации писем с координатами авторов, чтобы читатели могли продолжить дискуссию за пределами рассылки. Если Вы не хотите указывать свой e-mail для обратной связи, обязательно сообщите об этом. По умолчанию адрес указываться БУДЕТ.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Опыт родителей со всего мира
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации    
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.babyland
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное