Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех ЗАЧЕМ современной женщине мужчина? (продолжение)


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 127

ЗАЧЕМ современной женщине мужчина? (продолжение)

1. ЗАЧЕМ современной женщине мужчина? (продолжение)

2. Отзывы на книгу "Лекарство от женской доли"

3. Требуются добровольцы для прохождения миникурса

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы от сайта "ЗАЧЕМ?""

5. Участие в голосовании!

6. Информация о новом интенет-журнале

ЗАЧЕМ современной женщине мужчина? (продолжение)

Здравствуйте, дорогие читатели!

Как вы, надеюсь, помните, в прошлом выпуске была затронута тема о современных женщин и их мужчинах. Зачем нам - современным женщинам - мужчины? Все у нас есть, все-то мы можем, что еще такого необыкновенного нам может дать мужчина?

Я благодарю читателей, приславших письма на эту тему. Особенно автора-мужчину. Читайте, дорогие мои женщины. Получайте обратную связь.

(Письмо) Здравствуйте, Катя. Меня затронула статья в Вашей рассылке. Хочу поделиться своими мыслями.

Действительно, Вы правы, когда говорите, что большинство девушек и женщин относятся к мужчинам как потребители. Это я хорошо увидел, когда подросла моя сестра. Ей 20 лет, но у нее никогда не было постоянного кавалера. Она девушка очень умная и самодостаточная, родители хорошо обеспечивают, есть жилье. Поэтому нет никакой нужды срочно выходить замуж, чтобы выжить в этом мире. Так и многие другие современные девушки не нуждаются в вещах первой необходимости, они нацелены на выбор самого богатого, самого успешного и самого красивого (принца на белом лимузине). Интересно, что когда девушки говорят о личных взаимоотношениях, то звучат такие слова «У меня в душе по отношению к нему ничего не ёкнуло», «нет огня», «искра не пробежала», «не чувствую внутри энергетики». А мне кажется, что по природе женщина как «вода», а мужчина как «огонь». Один загорается быстро и резко, а ей нужно время и настойчивость. Редко, когда страсть переходит в серьезные крепкие отношения.

Конечно, мужчина в семье не должен быть дополнительной обузой жене. Если он хочет быть лидером, то и должен брать на себя ответственность за принятие решений, развитие семьи и др. Почему Оля в письме пишет, что после расставания с мужчиной смогла переделать много дел, которые не удавалось сделать за год? Потому, что она надеялась на своего мужчину, отдала ему руководство своей жизнью. В тот момент для нее были важнее душевные переживания, а не материальное благосостояние.

Когда мужчины не стало, то вся энергия и все силы ушли на житейские заботы. Действительно, в одиночестве люди способны больше сделать. Но лично я, когда в вынужденной разлуке с женой, сначала могу «перевернуть горы», у меня много планов и идей, есть силы. Через время наступает депрессия, из-за того, что нет рядом близкого человека и вся твоя работа никому не нужна. Приятно делать для кого-то. Если живешь для себя, то можно обойтись совсем малым.

Я считаю, что союз мужчины и женщины наиболее близок человеческой природе. Только здесь раскрываются настоящие чувства любви, доверия, благодарности, защищенности и уверенности. Однако семья без ребенка ущербна. Я смотрю на семьи своих знакомых, у которых нет детей. Эти люди также продолжают жить для себя (в большей степени). Только семья с ребенком образовывает настоящий крепкий союз. У женщины врожденные чувства материнства, у мужа кровная связь с ребенком, у ребенка огромное чувство любви к обоим родителям. Когда все это соединяется воедино, то это и можно назвать настоящей семьей.

Единственное, что портит отношения в семье – это твои личные внутренние проблемы. Внутренние комплексы, неврозы и страхи выливаются в семью и разрушительно действуют на близких.

Нельзя сказать, что строить семью легко и просто. Наоборот это ежедневный тяжелый труд, во-первых над собой. Но и нельзя сказать, что создать семью слишком сложно. Как говорится, было бы желание. Но в любом случае вложенные силы обернутся потом большой наградой в виде любящих близких людей и окружающего уюта семейного очага.

===========================
С уважением,
Алексей 28 лет, 7 лет в браке, ребенок 6 лет.

(КМ) Внимательно читайте, дорогие женщины. Для вас пишет Настоящий Мужчина. И обратите внимание на последний абзац. Семья - это ежедневный труд. И, в первую очередь, над собой. Вы думаете, что есть семьи, в которых отношения строились гладко? Нет таких семей. Все подстраиваются и приспосабливаются. И знаете ради чего? Ради большой награды в виде любящих близких людей и окружающего уюта семейного очага.

Понятно, что для многих из нас эти слова весьма иллюзорны. Особенно, если учесть, что далеко не все из нас могут похвастаться благополучными сценариями поведения родителей - с чего брать пример? И первый негативный опыт собственного строительства семьи накладывает отпечаток, с которым нужно работать. Так что я попробую конкретизировать.

- Когда образуется союз близких людей?

Когда люди стараются понять друг друга. Когда желание и мнение другого человека для них не пустой звук. Представьте при этих словах своих друзей, единомышленников. Как мы общаемся с ними? Мы изо всех сил стараемся понять то, что они говорят. Как мы относимся к друзьям? Мы дарим им подарки, радуемся встречам, мы ищем точки соприкосновения.

Увы, в современном браке многое не так. Мы относимся к своим партнерам-якобы-половинкам, как к чиновникам, которые должны оформить нам документы. Как к работникам сферы услуг, которые обязаны подносить, приносить, обслуживать нас за наши деньги. Причем, оплатой за услуги мужчины в браке служит женское тело и работа по дому и с детьми. А оплатой за услуги женщины - деньги, материальные ценности. Кстати, способствует формированию потребительского отношения ТВ - это я к слову, о вреде телеящика.

- Когда создается семейный очаг?

Когда все вместе. Когда все греются у одного костра и смотрят в одну сторону. Это образ такой. Кстати, а какие еще образы возникают у вас при словах "семейный очаг"? Как вам такой: сидят люди вокруг костра, поют песни под гитару, а двое из них сидят, обнявшись, прижавшись друг к другу и готовы сидеть так всю жизнь, потому что между ними есть понимание общего, единого, тепла, привязанности...

Давайте вместе попробуем предствить образ идеального мужчины. Для начала представим его другом. То есть человеком, с которым интересно, на которого можно рассчитывать, который не подведет в трудную минуту, для которого и вы готовы в огонь и в воду - друг как никак:)) Теперь представим его же любовником. Другом он остается, попрошу не забывать:)) С ним хорошо в постели, с ним весело отдыхать, он говорит, что любит - а может быть, даже и любит:))), и дарит бестолковые подарки (извините, дорогие мужчины, это я так, для красного словца про бестолковые:))) На самом деле, женщинам нравятся бестолковые подарки или безделушки - те, которые не обязательно смахивают на кухонный комбайн:))

А теперь представим, что к этим двум ролям добавились планы на будущее. Вот здорово так сидеть, еще приятно вместе идти в одном направлении, здорово создавать вместе нечто. Может быть, семью стоит создать - это тоже драйв:))) Совместить "огонь" и "воду" - как верно заметил Алексей - что может быть круче!:)) Если вы боитесь слова "семья" - оно у многих из нас ассоциируется с неимоверными усилиями и огромными шансами на поражение - назовите это, скажем, "идти вместе по жизни". Пробуйте. Буду рада почитать ваши письма на эту тему и поставить в рассылку.

И еще письмо в тему. Обратная связь от женщины - да еще какая обратная связь!

(Письмо) Спасибо тебе за последний выпуск рассылки о мужчинах! Очень, очень точно всё сказано, я тоже всегда поражаюсь, что мужчина нужен для чего-то материального, скучного, неопределенного. Мне мой мужчина нужен, чтобы обожать, наслаждаться им, гордиться, ждать, сопровождать, поддерживать, если надо, а если он еще и приносит денежку, и заботится и любит детей, и отвечает таким же обожанием мне, то что тут скажешь? Это то, что надо :) И у меня так же случилось, как и у тебя - как только я перестала искать мужчину "правильного", необходимого для нужных и важных дел, тут же появился мой любимый. Причем я от него ничего не требовала, просто наслаждалась временем, проведенным рядом с ним и всё. А оказалось, что человеку это и нужно, чтобы его любили просто так, не присматриваясь, не оглядываясь и не считая его заслуги.
И еще меня бесит, что все мои знакомые (кстати, несчастные в любви в большинстве своем) постоянно говорят, что мужчина "должен". Должен заботиться, должен угадывать ее желания, должен, должен... А если не делает, что "должен", надо обидеться, наказать его, нехорошего...

Наташа

Вот такие письма. И не говорите потом, что нет вокруг вас счастливых семей, что все относятся друг к другу как потребители. Пожалуйста - есть, среди читателей этой рассылки, значит, и среди вас. Делайте выводы.

Отзывы на книгу "Лекарство от женской доли"

Начали поступать отзывы о книге. Рада поставить их в рассылку. Честно говоря, думая, для кого будет моя книга, я предполагала, что читателями станут мамы с детьми. Наверное, для них она и писалась. Но только читая этот отзыв, до меня дошло, что эта книга важна для тех женщин, которые только собираются стать мамами. Ведь в ней написано о тех страхах, которые могут и обычно появляются с рождением малыша. И о том, как стоит к ним относиться. Как вести себя, когда тяжело, плохо, страшно, когда из помощников и моральной поддержки у тебя никого нет кроме себя самой? К кому обратиться за помощью, за советом? Все просто: обращайтесь к себе. Мы ВСЕГДА знаем ответы на свои вопросы. Но привыкли искать более знающего, более сведующего, специалиста, старшего товарища. Нас так научили: учитель или родитель - это тот, кто знает истину. На мой взгляд, это заблуждение.

Мне в свое время очень помогла книга (даже книги, по-моему, их было три) Никитиных. Знаете, наверное. Семья Никитиных, в которой было 7 детей. Там было как раз о том, что родителям стоит доверять себе. Я прочитала эти книги вовремя - еще в первую беременность. Может быть, поэтому мне не было так страшно, когда что-то незнакомое происходило с ребенком (а незнакомого в процессе выращивания ребенка - ну очень много!).

"Лекарство от женской доли" похоже на книги Никитиных. Это "лекарство", чтобы перестать бояться себя, своих решений. И даже к своим страхам относиться как к вполне естественному явлению, с которым можно справиться, если успокоиться, подумать и перестать надеяться на кого-то более знающего.

(Отзыв) Я узнаю себя, вспоминаю всё, от рождения Саши, что я была всё время должна, и никак не могла ухватить счастье :) Занималась ерундой и боялась послать всё подальше, боялась развлекаться, веселиться, боялась поцеловать ребенка лишний раз. Всё это было от того, что я доверяла всем, кроме себя, убедила себя, что я ничего не знаю. Так было удобнее, я получала выгоду от этого, ведь тот, кому не доверяют, может ничего и не делать. Вот, признаваться себе в этом очень неприятно.
А еще плачу, когда читаю свои мысли у тебя, почему-то в подтверждение каких-то моих неуловимых определений счастья наворачивается слеза :) Ты пишешь то, что я чувствую, но простыми словами :) Пойду дальше читать :)

Наташа, спасибо огромное! После таких слов хочется еще писать и писать. Спасибо!

Требуются добровольцы для прохождения миникурса

В одном из прошлых выпусков я написала, что готова показать миру один из способов решения проблем, которые основаны на страхах. Но пока сформулировать не получается. Я подумала, что мне потребуются добровольцы для прохождения этого миникурса.

Готовы?

Тогда объясню поподробнее, что это будет. Я исхожу из того, что корень любой - ну, почти любой - проблемы - это страх. Увы, но страх руководит этим миром. ПОКА руководит. Соответственно, раскладывая по полочкам те страхи, которые вы испытываете, можно докопаться до корня проблемы.

То есть вы приходите ко мне с тем, что вас беспокоит, подробно описываете, я задаю вопросы, чтобы прояснить ситуацию и прошу разложить ситуацию на составляющие - на страхи. После этого мы совместно приходим к тому, "откуда ноги растут" у вашей проблемы, с чем нужно работать дальше - что заслуживает пристального внимания, а на что можно смело забить:))

Чего я точно НЕ обещаю в этой работе?

Я не обещаю, что исправлю вашу ситуацию. Этим мы занимаемся на курсе по 2-3 месяца. Потому что для изменения привычек, сознания, убирания стереотипов требуется время. И то, о чем я сейчас веду речь - самые первые шаги курса "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны".

Каким будет результат общения?

Вы увидите, откуда взялась проблема, что с ней дальше делать, куда идти, какие страхи представляют из себя только иллюзии, а с какими стоит поработать плотнее.

Я думаю, что работа это должна занять не более 2-3 дней. Этого времени достаточно. По сравнению с курсом "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" на этом миникурсе (рука не поднимается почему-то назвать это консультацией) мы только найдем основной корень проблемы и увидим, что с ней можно сделать.

Что потребуется от желающих поработать? (для добровольцев, разумеется, бесплатно)

- подробное описание ситуации

- результат, который хотелось бы увидеть

- желание поделиться цитатами из отчетов с читателями рассылки

- желание разобраться со своими тараканами

- желание работать быстро, а не растягивать работу на несколько месяцев

Я буду работать с 3-5 добровольцами. Присылайте заявки. Мне интересно запустить новый продукт, а вам - надеюсь, интересно разобраться со своими проблемами:))

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Как безболезненно адаптировать к садику или почему она не хочет там спать?

Участие в голосовании!

Дорогие мои читатели!

Я решила поучаствовать в одном интересном конкурсе на сайте www.mental.ru. Выставила свой небольшой рассказик о первом посещении психолога. Есть у меня в загашнике такое воспоминание:)) Зайдите, пожалуйста, на страничку с рассказами http://mental.ru/konkurs - там множество других не менее интересных текстов - и проголосуйте. Поддержите, так сказать, участников.

Я там значусь под собственным именем "Катя Мануковская". Единственное условие этого конкурса - это предварительное знакомство с критериями народного голосования, чтобы знать, как именно стоит оценивать тексты.

Заранее спасибо!

Информация о новом интернет-журнале

Моя замечательная знакомая Елена Зенина, предприниматель, психолог, хозяйка фирмы COMPSERVICE, которая предоставляет услуги по компьютерному сервису в Москве, решила открыть интернет-журнал, в котором будут статьи для думающих людей. Журнал будет выходить под таким девозом: "Для тех, кто хочет изменить свою жизнь, готов сделать шаг и достичь цели". Там будут периодически появлять и мои статьи. Заходите, знакомьтесь - интернет-журнал "Сделай шаг!"

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное