Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Миникурс - результаты


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 128

Миникурс - результаты

1. Миникурс - результаты

2. Страхи и иллюзии (пример разбора иллюзорных страхов)

3. И снова о мужчинах!

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "Зачем?""  

Миникурс - результаты

Здравствуйте, дорогие читатели!

В прошлом выпуске - было это несколько недель назад - я объявляла набор добровольцев на прохождение миникурса. Запуск проекта состоялся успешно:)) Все это время - до сегодняшнего дня - я оценивала результаты и формулировала, для чего этот новый продукт может быть нужен мне и самое главное - чем он может быть полезен вам. Подробнее об этом миникурсе - отзывы добровольцев, о чем будет курс, что он даст и как будет проходить - можно будет почитать на страничке "Миникурс". А здесь я озвучу основные выводы.

- Этот миникурс, как подтвердил опыт курсантов, людям нужен.

Для меня это был, наверное, самый важный вывод, потому что сомнений было много. Например, можно ли за такой короткий промежуток времени - 5 дней - получить какой-либо результат? Оказалось, что можно. Какие это результаты?

- Можно увидеть основную проблему - из массы нерешенных проблем, которые на данный момент стоят перед человеком. Что это дает? Это дает знание, в каком месте стоит прикладывать усилия сейчас, структурирует видение ситуации, вселяет уверенность, что не все так плохо, как казалось в самом начале:)))

- Можно увидеть направление, в котором стоит двигаться дальше.

Например, если в семье сложились отношения, которые не устраивают, если с ребенком не ладится, а работа по душе кажется несбыточной мечтой, то с чего же все-таки стоит начинать, если есть активное желание разобраться? Можно начать, например, как видно из отчета Татьяны или Юли - добровольцев этого курса - что начинать нужно... с желаний. Пока человек не будет готов отслеживать свои даже самые маленькие желания, он не будет готов к поискам любимого дела. Почему? Потому что оно, как и любое другое желание будет оставаться для него только несбыточной мечтой.

- Еще раз подтвердилась аксиома (для меня аксиома, наверное, для кого-то это утверждение, которое требует доказательств:))), что человек, имеющий ОГРОМНОЕ желание разобраться, обязательно разберется. Человек, имеющий желание работать над своей ситуацией, увидит, что можно с ней сделать. Даже за такой короткий срок!

- Вопросы себе (заданные в данном случае мной - курсантам) - наиболее эффективный способ посмотреть на себя со стороны. Тоже аксиома для меня и возможно спорное утверждение для кого-то. Я попробую описать образ, который получается при ответах на вопросы.

Представьте, что вы стоите перед зеркалом. Оно мутное. Не грязное, а мутноватое:))) Не нравится мне ассоциации, связанные с грязным зеркалом:)) Так вот, вы стоите перед мутноватым зеркалом. Хорошо ли вам себя видно? Вряд ли. А если постепенно начать протирать зеркало? Причем постепенно. Потому что сразу вы с него мутноватость по-любому не уберете. Так, в районе лица вытерли, в районе груди, рук. Ну как, прорисовывается образ себя?:))) Так и в работе. Постепенно открывается то одна, то другая часть себя. Настоящая, раельная картина получается. Возможно, что она вам и не понравится. Во всяком случае, в самом начале. Но ведь мы именно такие. И работаем с собой настоящими. Учимся себя настоящими принимать. А как это можно сделать, если все время в мутное зеркало на себя смотреть?

Этот миникурс способен положить начало работе над собой. Это не значит, что человек не может САМ работать над своими проблемами! Упаси Господи! Может, да еще как! Но есть ситуации, в которых КАЖЕТСЯ, что самостоятельно разобраться не получится. Миникурс как раз и способен помочь сделать первые шаги в верном направлении. Он покажет, в чем состоит главная проблема. И куда стоит двигаться.

Что не может дать этот миникурс?

Он не способен дать окончательный результат, решить проблемы. Тем более все волнующие на данный момент проблемы. Потому что работа происходит в течение 5-7 дней. За такой короткий промежуток времени можно увидеть, но для изменения сознания, смены привычек нужны месяцы. Вспомните, как долго вы жили со своими привычками и стереотипами. Неужели вы думаете, что избавиться от них - или поменять их - можно очень быстро?:))

За всей информацией по миникурсу добро пожаловать на страничку "Миникурс". А здесь мне остается добавить, что начальная цена на него будет 500 рублей. И, разумеется, будет расти. Это только начало. Зато цена на основные курсы, если появится желание пройти их ПОСЛЕ миникурса, сократится. То есть прохождение каждого моего курса (они стоят по 3.500 рублей) будет стоить уже 3.000 рублей.

После миникурса вы будете знать наверняка, стоит ли вам проходить основной курс. Вы посмотрите, что значит работать над вопросами, что значит работать со мной. И будете принимать решение, исходя из этого опыта.

Страхи и иллюзии (пример разбора иллюзорных страхов)

Это пример из работы по миникурсу. Хочу его привести как пример типичных иллюзорных страхов, которые активно селятся в наших бедных головушках:))) Разобраться с ними, действительно, очень просто. Попробуйте сами. Сначала страхи, а потом мои комментарии к ним. Очень коротко. С Женей мы эти страхи просто "перешагнули":)), потому что она сразу увидела, что это сплошные надумки. И пошли "копать" дальше, потому что нашлось то, с чем, действительно, стоило поработать.

(Цитата из отчета)

1.Боюсь заводить дружеские отношения с новыми людьми. (Такая боязнь появилась, даже знаю,когда и после чего, но избавиться не могу).

2.Боюсь потерять близких (мама, сестра, к мужу и ребёнку эта боязнь не относится).

3.Боюсь учиться, потому что уверенности в своих силах не хватает и понимания, что сейчас это нужно.

4.Боюсь сплетен.

5.Боюсь не оправдать доверия (это, скорее, с работой связано).

6.Боюсь хамства. Когда сталкиваюсь с ним, теряюсь, не понимаю, переживаю.

Страхи, о которых ты говоришь, есть практически у всех.

Мы боимся новых знакомств, потому что, например, когда-то нас предавали, бросали, обманывали. И мы ориентируемся на негативный опыт. Ищи, когда тебя «обманули» - или ты позволила себя обмануть – так грамотнее сформулировать. Когда вспомнишь, когда это произошло, подумай, какой опыт тебе удалось извлечь из этой ситуации и поблагодари за этот опыт.

Потерять близких боимся мы все. Но подумай, чего же на самом деле мы боимся? Не потерять их. А остаться без них. То есть мы боимся, что нам будет больно. То есть мы заботимся не о них, а о себе. Подумай в этом направлении.

Если не видишь, зачем учиться, повремени. Просто дай созреть решению.

Со сплетнями нужно разбираться подробно: каких сплетен, на какую тему? Особенно важна в сплетнях тема. Поэтому подумай, что ты боишься показать миру, который будет комментировать скрытые тобой вещи.

Я не совсем понимаю, о каком доверии речь? Ты приходишь на работу, чтобы за свои знания и умения получить деньги. Ты боишься, что их у тебя не хватит – знаний и умений? А кто мешает тебе их пополнять?

Хамства очень многие боятся:)) И я напрягаюсь, когда с хамом сталкиваюсь:) Только, если ты видишь в хаме живого человека, который изо всех сил старается защититься своим хамством от людей, которые внутри хрупкий и ранимый, начинаешь относиться к нему по-другому.

И снова о мужчинах!

Видимо, дорогие мои дамы, подходит время для моего третьего курса. О мужчинах. Потому что письма с вопросами сыпятся. И тема очень важная: как встретиться с человеком, с которым тебе будет хорошо, комортно, душевно, с которым будет понимание, любовь, принятие? Не так это все сложно - если смотреть с высоты жизненного опыта:)))) Пожалуйста, письмо в тему и мои комментарии.

(Письмо) Катя, здравствуйте.
С таким наслаждением всегда читаю ваши рассылки - радует и форма и содержание. И мысли интересные подсказываете и как-то без высокомерия и поучительства получается. Спасибо.
Сейчас прочитала отзывы про то, зачем нужен мужчина и тоже захотелось любить. На самом деле, радостно, что есть люди, которые это умеют делать.
И возник у меня вопрос. Правда, чувствую, он немного залазит на вашу личную территорию, поэтому надеюсь вас им не обидеть и если проигнорируете, то пойму.

Кать, в вас так много мудрости и любви, здорового подхода к жизни и всем её проблемам и вопросам, такой зрелый взгляд на человеческие отношения - почему же так сложилось, что у вас не сложилось...:), с отцом ваших детей (насколько я знаю из ваших рассылок).
Вы всей этой мудрости потом научились? Но ведь это не только знания, но характер, отношение к жизни, поведение, а это менять так сложно. Или просто с мужем зверски ошиблись? А какие ошибки делали, если не секрет:)?
А при нынешнем опыте с теми бы людьми получилось бы ужиться? Я про то, что действительно ли важно поменяться только самим и мир изменится:)?

Просто думаю, неужели и я могу измениться?:) Спасибо большое.
Людмила. Минск.

(КМ) Здравствуйте, Люда!

Спасибо за блгодарности, теплые слова - они для меня очень важны!

По поводу мужа и моей мудрости скажу больше - у меня с двумя мужьями "не сложилось":))) Мой нынешний муж третий:))) Пишу с улыбками, потому что сама над этим думаю с улыбкой. Это сколько нужно было в жизни наворотить, чтобы ни с одним из двух мужей не ужиться:))) Ошибок было выше крыше. И сейчас иногда делаю:))) Только гораздо реже и другие:)) А если бы не делала, то уже на небеса было бы пора - возноситься:))

Законы жизни просты. Мы получаем ВСЕГДА то, что хотим. Обратите внимание: ВСЕГДА. Другое дело, что мы плохо знаем, что хотим. Поэтому и получаем, как в кривом зеркале:)) Я тоже часто себе задавала вопрос: ну почему у меня так с мужьями получалось? И один из основных ответов - чтобы я могла накопить ту мудрость, которой сейчас делюсь с людьми, чтобы я, наконец, поняла, чего хочу, чтобы доросла до того мужчины, который сейчас рядом со мной. Видите, сколько причин.

Если человек не стоит на месте, а все время ищет, думает, делает выводы, он неизбежно поймет, узнает, найдет. Но для этого нужно все это делать. Нужно искать то, что хочешь. Чем хочешь заниматься? Кого любить? С кем жить? Как воспитывать детей? Какие отношения выстраивать? И все время ориентироваться на то, что нравится, а не на то, как поступают другие в подобных ситуациях.

Ошибок Вам хотелось бы списком?:)))) Их много - всех не перечислишь. Наверное, самая важная - не слушать то, что хочет партнер. Когда думаешь только о себе - ошибка. Когда требуешь, а не просишь - ошибка. Когда ждешь вместо того, чтобы действовать и давать - ошибка. Когда не любишь себя, не делаешь то, что ты, действительно, хочешь делать - ошибка.

Хватит или еще?:))) Хорошие вопросы. Вот, к примеру, задание, которое обязательно будет на курсе о мужчинах. Кстати, этот курс - будущий - можно будет и мужчинам пройти, чтобы найти женщину, о которой мечтается.

Так вот, задание. Нужно вспомнить, что хорошего вы получали от своих отношений с бывшим мужем (мужчиной)? Что было в ваших отношениях такого замечательного, что держало вас вместе? Что было такого замечательного, что вы решили выйти за него замуж (или жить вместе, родить от него ребенка)? Все это было. Только мы, как правило, ориентируемся на недостатки. Помним о плохом. А стоит вспомнить хорошее. И при выборе партнера учитывать не столько негативный опыт, сколько позитивный. А из негативного делать выводы. Какие?

Как правило, негативный опыт свидетельствует о том, что мы наступали на горло собственным желаниям. Например, не говорили о них, а старались замалчивать. Не устраивает нас то, что проиходит в интимном плане - молчим. Не устраивает ситуация с деньгами - если не молчим, то критикуем. Не устраивает ситуация с совместным отдыхом - требуем. А что можно сделать самой? О чем можно попросить, что предложить? За что можно самой отвечать? Это мы обычно забываем, не делаем, зато предпочитаем говорить: а вот он ничего не делает, он не поступает, как я хочу! А как вы хотите? Подумайте о том, чего хотите и донесите до своего партнера. Он же не дурак. Если он увидит, что благодаря высказанным вами желаниям общий климат в семье изменится, то почему бы ему этого не сделать?!

Или вот задание: чему вы научились, благодаря общению со своим бывшим мужем? Нужно сделать выводы. Скажем, сегодня я могу сказать, что своему бывшему мужу - отцу моих детей - БЛАГОДАРНА за тот опыт, который у меня есть. Я такая, потому что в моей жизни были годы жизни вместе с этим человеком. Годы непростые, но выводы ценные. А уж дети какие замечательные получились!:))

Получилось бы при нынешнем опыте жить с этими мужчинами? Да. Но это уже просто не нужно. Вы же не будете общаться с мальчиком 15 лет, например. Потому что уровень разный. Я перерастала своих мужчин. Это не плохо и не хорошо. Это данность. Когда оба партнера двигаются, развиваются, они продолжают жить вместе. Им интересно. Когда один останавливается, а другой продолжает двигаться, очень трудно вместе удержаться. Ты как будто попадаешь в болото, в которое тебя засасывает.

Поэтому для меня, например, важно было найти партнера, готового меняться, гибкого. Если для Вас, это непринципиальный критерий, значит, не нужно такого партнера искать.

Или вот еще какое задание будет на курсе. Назовем его так: "Дорасти до своего будущего принца". Мы как обычно рассуждаем? Хочу такого, такого и вот такого. А сами мы готовы жить с принцем? Если мы хотим, чтобы партнер, скажем, рассказывал о том, что его волнует, мы готовы быть с ним откровенными? То есть чему еще необходимо научиться, чтобы при встрече с потенциальным принцем он не прошел мимо, потому что вы еще не доросли до него?

Ну что, Люда, у Вас еще остались сомнения в том, стоит ли меняться самой и тогда мир изменится?:))) По-моему, стоит. Только так и стоит!  

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "Зачем?""

Отдавать ли ребенка в школу? Если отдавать, то в какую?

Почему над дочкой "издеваются" одноклассники?

Когда муж и жена не спят в одной кровати - это нормально?

Откуда мужу взять силы на жизнь и удовольствия с семьей?

Неблагодарная дочь или как повернуть время вспять?

Просто ли бросить мужа-алкоголика?

Можно ли создать семью с женатым мужчиной, роман с которым длился 12 лет?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
 

В избранное