Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех О чем могут спорить мужчина и женщина?


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 132

О чем могут спорить мужчина и женщина?

1. О чем могут спорить мужчина и женщина?

2. Новая очень вкусная летняя книга - спешите смотреть, готовить и пробовать эту вкуснотищу!

3. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

О чем могут спорить мужчина и женщина?

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наконец, добралась до рассылки. Чему очень рада:))) У меня последний месяц выдался настолько насыщенным, что напоминает конец августа-начало сентября по сочетанию дел в областях семья-работа-дети. Но письма и новую информацию о книге очень хочется представить вашему вниманию, поэтому приступаю.

Сегодняшнее письмо примечательно тем, что оно рассказывает о тех вопросах и сомнениях, которые появляются, как правило, уже после того, как решены проблемы насущные: такие как, кому сегодня мыть посуду или выносить мусорное ведро. Я утрирую, рузумеется. Но суть такова: сначала стоит разрешить бытовые вопросы, договориться о мелочах жизни. Решены? Отлично! А теперь посмотрим вокруг - вопрос осталось еще больше, чем разрешено:))) Но разве это плохо? Это же интересно!

Письмо большое, поэтому буду отвечать прямо по ходу, чтобы не загружать выпуск повторами.

(Письмо) Катя, здравствуйте.

Вы спрашиваете, как мы (я) применяем в жизни то, что читаем у Вас.
Могу сказать, что жизнь моя изменилась. Я не буду подробно описывать, что изменилось в лучшую сторону и как, потому как у Вас есть масса восторженных отзывов, и я к ним присоединяюсь!

(КМ) Сразу скажу: СПАСИБО!!!!! Слова благодарности мне необходимы, как и любому другому человеку. Они подтверждают, что я нахожусь на правильном пути. Еще раз спасибо!

Но появляются в жизни и некие сложности:). О них-то и хотелось бы.

Например, с мужем у нас появился спор о роли женщины в современном мире. Надо отметить, что с мужем у нас полное взаимопонимание практически по всем вопросам. Иногда сама пугаюсь того, как он мне мои же мысли озвучивает. Но этот вопрос для нас больное место. Он говорит, что для меня это как красное тряпка. Стоит мне услышать, что женщина хуже водит машину, так я тут же кидаюсь в бой. И главное, что никому ничего не доказав, остаюсь разочарованная, а люди считают, что я - феминистка.:) Но это не так. Я просто считаю, что женщина - это такой же полноценный человек, а не только мать и домохозяйка.
Мой муж считает, что мужчина в семье главный, что женщина должна заниматься женскими занятиями, а проектирование сверла, например, - это совершенно недопустимо для женщины. Все главные в жизни вопросы решает мужчина и т.д. А я пытаюсь доказать, что женщина, во-первых, может все, а, во-вторых, женщина может быть равноправным партнером по жизни и принимать сама решения.
И мне всегда обидно, когда он выражает по поводу какой-то другой женщины, что она, мол, такая, потому как женщина, на все мои возражения он тут же отвечает, что не намерен со мной опять эту тему обсуждать.
Думаю, может просто помалкивать. Я ведь знаю, что женщина может все, сама такая (и он, кстати, с этим согласен, и постоянно всем приводит меня в пример, но только, чтобы я не возражала, что он - хозяин жизни). Улыбнуться и остаться при своем мнении, а не кидаться на амбразуру?

(КМ) Конечно, в идеале: улыбнуть и не кидаться на амбразуру:)))) Но это не так просто. Меня давно - сколько уже занимаюсь темой "Воспитание родителей" и "Страхами, депрессиями..." - умиляет фраза: "А вы просто любите себя!" или "А вы просто оставайтесь спокойной, когда хочется наорать на ребенка!" - эти фразы часто произносятся психологами, судя по рассказам моих клиентов.

Но, дорогие мои, что же тут простого?! И оставаться спокойной, когда мужчина говорит: "Но она ведь женщина, поэтому такая..." тоже сложно. В нас так долго вкладывали отношение к женщине как к равному мужчине партнеру. Вы только посмотрите - полюбопытствуйте - плакаты советских лет. Диву даешься, как все с ног на голову перевернуто!

Ведь у нас почти в каждой области деятельности много десятилетий подряд было равноправие с мужчиной. Странно еще, что мужчину рожать не научили и грудью выкармливать, а то бы мы полностью сравнялись - по своим возможностям:))

Мы продолжаем соревноваться с мужчинами, обижаясь, если нас сравнивают не в пользу женщины. Вот Вы, Марина, говорите, что все можете. Я разочарую Вас.И я, и Вы можем не все. Мы не можем стать мужчиной:))) Конечно, пластическая хирургия у нас на высоком уровне, можно и попробовать. Но зачем? Давайте озадачимся этим вопросом. И будем задавать его к каждому пункту Вашего письма.

Для начала. Зачем женщине водить машину лучше мужчины? Или так: зачем женщине спорить с мужчиной о том, что она может водить машину также хорошо, как и он, а то и лучше? Вот зачем? Попробуйте ответить. Я не вожу машину. Но и у меня, как и у Вас, есть масса "претензий", спорных моментов:))) в отношении мужчин. Во мне, также как и в Вас, заложено женско-мужское равноправие:))) Учусь сейчас смотреть на них по-другому:) И не могу сказать, что это дается мне легко:))

Едем дальше. Зачем женщине нужно кому-то доказывать, что она "полноценный человек"? Кстати, это как?:)))) А неполноценный - это какой?:)))) Может быть, просто стоит им быть - полноценным человеком? Самый банальный пример. Представьте слона, который ходит по Африке и всем вокруг доказывает: я слон, ну, поверьте, я - слон! И как будут к нему относиться его "коллеги" по местности? Скажут: слон сошел с ума. Он думает, что мы не видим, что он - слон.

А с женщиной дело может обстоять следующим образом. "Я - мужчина! Я такая же, как мужчина! Я могу все. Как он. Я умею все. Как он. Я равна в правах!" Что может подумать мужчина? Наверное, тоже самое, что и "коллеги" слона: что-то у нее не в порядке с головой. Мы же видим, что она - женщина. Почему она нам пытается доказать, что она - МУЖЧИНА? Непонятно...

Я предлагаю зайти по этой ссылочке http://shag.forum24.ru/?1-7-0-00000002-000-0-0. На форуме у Лены Зениной была поднята очень интересная тема "Бизнес и любовь". Я позволила себе немного порассуждать на эту тему. Мой ник katerina. Эта тема лишь одна из точек соприкосновения мужчины и женщины, где обе стороны - особенно женщина - пытаются доказать друг другу, кто круче. И, наверное, кто равнее в правах:))))

Ну что, едем дальше? Зачем женщине быть главной в семье и принимать решения? Ну зачем же ей такая морока?:))) Пусть этим делом занимаются мужчины. Может быть, стоит им делегировать столь важную и ответственную часть семейной жизни? Как вы думаете, дорогие читатели? Зачем женщине доказывать, что она может все? Ну разве это правда? Что тут можно доказывать? Она не может быть мужчиной. Она не может поднимать тяжести. Она не может думать, как мужчина. Она не может плевать, как мужчина:)))) Шучу:))) Наверное, может. Правда, у меня никогда не получалось. Наверное, подсознание вставляло палки в колеса:)) Она не может, извините, писать, как мужчина. Ну, не получится! Многого не может женщина. И самое главное, что и не нужно ей это. Если она будет все это уметь, то она станет... мужчиной.

(Письмо) И таких вопросов по жизни появляется в связи с прочитанным довольно много, и не всегда они решаются тем, чтобы понять чего хочешь ты, чтобы ограничить свое пространство. Последнее мое ограничение от свекрови, закончилось тем, что она рыдала с Корвалолом.

А еще я постоянно думаю, что если все будут заниматься своим делом, побросают работу, то кто же будет подметать дворы и ремонтировать унитазы? Ответ - я не должна об этом думать, каждый сам - хозяин своей жизни. Но это граничит с эгоизмом. Мне жалко людей, которые мало зарабатывают и которые не могут себе позволить, то, что могу себе позволить я. Мне неудобно, что я - счастлива, а кто-то нет. Я все время говорю себе, что не должна так думать. Я и мой муж ничего не получили в жизни просто так. Все, что мы имеем, все заработано и не только деньги, а и наши взаимоотношения. Я говорю себе о том, что и все остальные могут все. Но тут же возникает мысль, а кто же будет продавать в магазине? И что если вокруг все будут счастливы, то будет ли это нормально?

(КМ) Вы знаете, это мнение я часто слышу. Мол, если я счастлива, имею свое дело и не хожу на работу, то все остальные несчастны, у них не получается заниматься своим делом, и они от этого страдают, они ходят на работу и тоже от этого страдают. А почему Вы так уверены, что всем продавцам не нравится продавать? А сантехникам - чинить унитазы? Почему Вы думаете, что обязательно всем людям хочется заниматься бизнесом, своим делом? Ведь на самом деле, это не так. Бизнес и свое дело подразумевают в первую очередь риск и ответственность, умение принимать решения, договариваться и общаться с людьми. Вы думаете, что всем людям так уж хочется рисковать и отвечать? Учиться общаться и вести переговоры? Поговорите с людьми. Проведите минисоциологическое исследование, и тогда можно будет говорить на эту тему более основательно.

(Письмо)
Или например, то, что мы следуем стереотипам. Мне все это понятно, но люди так устроены, что следуют стереотипам. Ведь у них нет жизненного опыта, они идут проверенной дорогой. Я вижу, что наш сын, несмотря на то, что я его не ограничиваю, говорю ему о том, что он должен делать так, как сам считает нужным, но он становится таким, как мы - родители или подражает друзьям, учителям. Или учитель дает им шаблон для написания сочинения и все как один пишут по этому шаблону. Я ему говорю, чтобы он писал, что думает, что у него есть к этому способности, что он сможет написать так, что это будет лучше всякого шаблона ( и для себя он пишет), но в школу приносит стандарт, так как уверяет, что учительница ему не простит вольности, и получает 5. Нас всюду ограничивают. И я часто не могу своему сыну объяснить, что он должен делать что-то вопреки желаниям бабушки или учительницы и как он должен это делать. Ему не понятны многие мои слова. И он действует и идет по пути меньшего сопротивления, чтобы никто не ругал.

(КМ) Идти по пути наименьшего сопротивления более чем нормально. Тут все дело в том, что ты получишь в конце пути. Если тебе достаточно оценки, то, конечно, такой путь выгоден. Если в конце пути тебе нужно доказать, что ты себя уважаешь и что у тебя есть свое мнение, то ты пойдешь другим путем. Но ведь может быть и множество других мотиваций. Например, найти путь к себе. Отличная мотивация. Правда, у нее есть особенность. Эту мотивацию почти невозможно объяснить. Ее можно прожить, к ней можно прийти, ее можно прочувствовать. Но в любом случае, мальчику можно предложить что-то еще, для чего ему могло бы захотеться писать сочинения так, как он хочет.

(Письмо) А еще иногда мне кажется, что кроме веры в себя и большем (ударение на первый слог) понимании жизни, освобождении от стереотипов, после прорабатывания всего прочитанного, появляется и некий эгоизм к людям. Что, мол, у вас все так, потому как сами того хотите. Я уже не могу посочувствовать больному, потому как почти всегда вижу причину его болезни. Но ведь люди не поверят, что я могу больше знать о чем-то.

(КМ) Марина, а Вы им доказываете что-то? А зачем? Я ни в коем случае не осуждаю! Сама через это проходила! Попробуйте ответить на этот вопрос: зачем Вы доказываете что-то людям? И что? И с какой для себя выгодой? Просто доказывать неэффективно. Эффективно показать на собственном примере и задать правильный вопрос. Все остальное плохо работает.

(Письмо) Начинаются конфликты не только с мужем, по поводу роли женщины, но и с подругами. Например, я не разрешаю сыну делать прививки, которые сейчас делают в школе. Когда он родился, то я все прививки делала, считая, что врачи лучше меня знают, что нужно делать. Но теперь-то я знаю, что это не так. Но одна моя подруга узнав, что я запрещаю делать сыну прививки, сказала, что я лезу туда, где ничего не понимаю. Вторая моя подруга - врач, так я с ней вообще не могу затронуть тему болезней. И вообще, я стала замечать, что мне мало, кто нужен, потому как люди склонны ругать кого-то, осуждать и делать виноватыми других, а не себя. Что мне всех бросить и остаться одной?

(КМ) На какой-то момент это возможно. Заодно Вы узнаете наверняка, кто Вам настоящий друг. Потому что истинные друзья остануться. Даже если Вы с ними на какое-то время перегрызетесь и возникнет непонимание, то потом все равно все образуется. Настоящие друзья остаются.

(Письмо) С одной стороны - это стереотип, что у человека должно быть много друзей, что его все должны любить и т.д. Но с другой стороны мне важны мои подруги и знакомые, даже потому что благодаря им я во многом выросла и развиваюсь. У меня много, что связано с ними и совсем не хочется так все обрывать только потому, что они депрессивно настроены.

(КМ) Настоящие друзья последуют за Вами, если Вы не будете на них давить. Но появятся и новые. Те самые, единомышленники.

(Письмо) Короче, не все так гладко, как хотелось бы. Чем больше вопросов внутренне решаешь, тем больше их набегает. И, наверное, так и должно быть. Но то, что Вы есть, то, что есть такие люди, как Татьяна Морозова - это здорово. И я рада, что жизнь меняется, и что становится все больше людей, которые знают чего хотят и верят в себя благодаря вам.
С уважением, Марина.

(КМ) Вы знаете, кто-то из великих сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю":))) Так что много вопросов, появляющихся с наплывом знаний и опыта - это совершенно естественное явление:)) Предлагаю Вам, Марина - и себе тоже - сформулировать такое желание: "Я хочу, чтобы знания и опыт, которые я получаю в жизни, приносили с собой легкость и удовольствие!" Ну как, готовы к такому желанию?:)

Новая очень вкусная летняя книга - спешите смотреть, готовить и пробовать эту вкуснотищу!

В нете появилась удивительная книга "Готовим без плиты". Тема не нова - сыроедение. Но автор предлагает попробовать рецепты, описанные в книге, гарантируя, что кроме пользы - она в сыроедении на первом месте - вы получите еще несколько существенных плюсов. А именно:

- легкость в приготовлении

- быстроту приготовления - от 5 до 20 минут

- отличный вкус, не уступающий блюдам, приготовленным с помощью плиты

Кроме рецептов в книге дана и теория - то есть плюсы сыроедения, много интересной и полезной информации о фруктах, овощах и травах, их свойствах и о том, как их можно использовать. И, разумеется, полная технологическая инструкция, как же готовить такие вкусные блюда так быстро. По-моему, кормить себя и свою семью вкусной, полезной едой почти моментального приготовления - это верх мечтаний любой хозяйки:))

Я собираюсь пробовать рецепты в ближайшие дни и о своих кулинарных экспериментах вам, дорогие читатели, обязательно и с удовольствием поведаю. А пока за информацией отсылаю вас к автору книги - Марии Мирабелле - и ее рассылке "Твое здоровье и красота". На книгу объявлена предварительная скидка, которая продлится еще несколько дней. Спешите!

Но сначала загляните сюда - http://mariyamirabella.moifoto.ru/28972/ - чтобы посмотреть, о чем все-таки идет речь. Там две странички с фотографиями! Мы с ребятами уже по 10 раз облизнулись и собираемся приготовить. Как сделаю - расскажу. Кстати, в последних выпусках рассылки Марии уже появляются отзывы от читателей, которые попробовали делать блюда по ее рецептам. Почитайте! Они, например, здесь http://subscribe.ru/archive/psychology.slubovyuksebe/200706/05073033.html, а также в самых последних выпусках.

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Почему сын ворует, как понять причины?

Почему она сбежала?

Как помочь маме общаться с младшей дочкой?

Он хочет ребенка, но пока не хочет жить вместе

Границы и максимальная свобода для маленького ребенка

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное