Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Манипуляция любовью


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 138

Манипуляция любовью

1. Манипуляция любовью

2. Семинар Школы своего Здоровья - с моим участием!

3. Результаты курса "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны"

4. Место творчества - кухня

5. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Манипуляция любовью

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодняшняя тема очень интересная. В жизни мы сталкиваемся с манипуляциями достаточно часто. А уж то, как ведут себя с нами близкие люди - отдельная тема. О ней и поговорим. Как вы ведете себя, когда родители не мытьем, так катаньем пытаются убедить вас поступить так, как хотят они? Что вы чувствуете, когда дочка или муж заявляют вам: "А ведь говорила, что любишь...", стараясь, чтобы вы поступили так, как выгодно им?

Как реагировать на эти манипуляции? Как остановить этот поток, и от чего он зависит? Письмо в тему.

(Письмо) Здравствуйте Катя, скажите, как лучше всего пресекать попытки моих близких манипулировать мною на чувстве любви. Моей дочери 5 лет. Она постоянно спекулирует моими словами о том, что я её люблю, требуя чего-либо. "Ты же говоришь, что любишь меня, вот и ..." Дальше идут требования или просьбы, начиная от покупки мороженого и заканчивая требованием, чтобы я не ходила на работу, а осталась с ней дома, или купила живую лошадку. Тоже самое и муж. Ты же меня любишь, ну и уступи мне (сделай, принеси, займись, поезжай и т.п.) Мои проявления любви и заботы о них принимаются как должное и отказ сделать что-либо, потому что я устала, не считаю это нужным, да просто не хочу - делает меня "врагом". Надутые физиономии, истерики, "а говорила, что любишь ..."
Постоянно пробую объяснить, что я тоже человек, со своими чувствами и желаниями-нежеланиями, но с таким же успехом можно разговаривать со сфинксом. В лучшем случае "Я не понимаю. что ты хочешь, ты о чем, я не собираюсь говорить на эту тему." Что в таких случаях делают ?

С уважением,
Ольга

(КМ) Здравствуйте, Ольга!

На самом деле, ответ очень простой. То, что они говорят Вам - лишь отражение того, что Вы думаете о себе. Давайте проверим. Вы думаете о себе: "Я люблю ее, но столько ей недодаю...", "Я люблю его, почему же я не могу этого сделать?" Понимаете, все эти фразы притягивает Ваше чувство вины. Я недостаточно хорошая мать, недостаточно недостаточно хорошая жена, любовница, хозяйка, недостаточно люблю, забочусь, ухаживаю, работаю, создаю очаг и т.д. Это чувство вины, корни которого уходят в идеальный образ каждой из перечисленных ролей. Вы понимаете, о чем я?

Вы представляете себе, какой мамой Вы должны быть в идеале. Какой хозяйкой. Какой женой, невесткой. И... не дотягиваете. Почему? Потому что дотянуться до идеала нереально. По условию - идеал все-таки:))) И вместо того, чтобы получать удовольствие от того, какая Вы сегодня - замечательная, заботливая, любящая - Вы думаете о том, какой должны быть завтра. Получается конфликт реального и идеального. Это теория. Что делать-то в этой ситуации?

Принять себя такой, какая есть сейчас. Вы хотите покупать игрушку дочке? Нет? Так и скажите - только спокойно, с полной уверенностью в своей правоте - я не хочу покупать тебе сегодня игрушку. Я так решила. И все. Я куплю тогда, когда захочу. Или как договоримся. Дочка очень быстро перестанет Вами манипулировать:))

Тоже самое и с остальными. Не стоит оправдываться. В чем Вы виноваты? В том, что не соответствуете их представлениям о Вас? Если Вы что-то делаете или не делаете, значит, так решили. А на реплику "ты же говорила, что любишь..." можно спросить: "А вы меня любите?" Неужели Ваши близкие, действительно, захотят, чтобы Вы страдали, мучались, испытывали чувство вины? Спросите у них об этом. Так напрямую и спрашивайте: "Когда я слышу от Вас эти слова, то испытываю чувство вины, боль, тоску, грусть. Вы, действительно, хотите, чтобя я все это чувствовала с вашей помощью? Вы хотите, чтобы Ваша мама, жена чувствовала себя несчастной?" Нет? Тогда давайте учиться разговаривать о своих потребностях по-человечески.

В конце этого выпуска вы найдете ссылки на выпуски рассылки "Вопросы и ответы". Очень рекомендую тем, кто чувствует себя неуверенно в отношениях с близкими, познакомиться с выпуском "Как понять желание мамы разрушать жизнь детей?"

Семинар Школы своего Здоровья - с моим участием!

Как я уже писала, в конце октября - а именно 20-21 октября - в Москве пройдет первый очный тренинг-семинар Школы своего Здоровья "Зрелая личность". Ведущие Татьяна Морозова и Юля Матвеева.

Подробное содержание семинара можно посмотреть здесь. Там же послать заявку на участие. Чем раньше будет произведена оплата, тем меньше стоимость семинара.

Мне остается добавить, что я буду вести одну и частей тренинга-семинара, которая называется «Как правильно задать вопрос самому себе, чтобы найти выход из неразрешимой жизненной ситуации?» При подаче заявки на участие в семинаре упомяните, что пришли по этой рассылке - от меня - и вам гарантирована 5% скидка!

Результаты прохождения курса "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны"

Этим летом мне довелось поработать с близкими людьми - подругами. Как правило, от такой работы я обычно отказываюсь. Потому как работать с людьми близкими неграмотно - как на клиента, так и на психолога (психоаналитика) во время работы может накладываться отпечаток взаимоотношений. Но все-таки решила попробовать. Результаты превзошли не только мои ожидания, но и ожидания девочек! Вот один из отзывов по курсу.

(Отзыв) Прежде всего, я хочу сказать Кате огромное спасибо за этот замечательный курс. Он наполнен настоящей любовью к своим слушателям:))

Зачем я пошла на этот курс?

Была сильная депрессия. Я словно уперлась в стенку и не знала, что делать дальше. Такие состояния у меня периодически возникали, но это было самое сильное и самое тяжелое. Поняла что одна не справлюсь… Надо было разобраться с этим состоянием раз и навсегда. С Катей мы были знакомы, и я попросила ее о помощи.

Впечатления от курса.

В начале мне было тяжело делать задания. Я писала о страхах со страхомJ))))

Кризис наступил на 7-м задании. (Разрушение пирамиды) Я не могла его выполнить два месяца. И тут случился первый результат!!!!:)))) У меня была одна вреднейшая привычка: я выпивала довольно долго, а в последнее время пила сильно и регулярно! Начала в суденчестве, а потом пристрастилась. И вдруг меня как обрубило. Перестала. Не то чтобы я резко стала счастливой, но почему-то пропала тяга к спиртному. Я не стала трезвенницей-язвенницей:) По-прежнему хожу в клубы, люблю застолья и веселье, я по-прежнему поднимаю тосты, только в стакане у меня вместо алкоголя сок:)))

Вы можете сказать, что это мелочь, но для меня это не мелочь…Это была моя очень серьезная проблема. Поначалу в момент обострения депрессии (конечно, она не прошла сразу вдруг, я только увидела путь решения своих проблем) я тянулась к алкоголю, но кто-то внутри меня говорил: "Это не выход. Если ты опять начнешь пить, то все пойдет по кругу…" Я думаю мне чего-то не хватало внутри меня, чтобы получить такой вот результат. И курс как раз помог мне в этом.

Очень важно для меня, что я осознала ВАЖНОСТЬ микрошагов. Просто прочувствовала это кожей. Мне всегда хотелось всего и сразу:))))) Но без микрошагов СЕРЬЕЗНЫЕ результаты просто невозможны:) Зато как приятно делать эти маленькие, но посильные шажочки, КАЙФ!!!:)))

Что понравилось?

Примеры из личной жизни Кати:)

Что не понравилось?

Нет такого:)))

Можно ли использовать этот алгоритм для решения других проблем?

Конечно!:) Курс просто универсальный.

Наташа

(КМ) Еще добавлю от себя, что Наташа умудрилась не только убрать алкогольную зависимость, но и пристрастие к еде. Стала явно меньше есть и соответственно, пошел процесс сбрасывания веса. Автоматически. Когда человеку не нужно закрываться от мира, когда он настроен благожелательно к тому, что происходит внутри и снаружи - жировые прослойки становятся бессмысленными. Если к этому добавить активную жизненную позицию, то улучшения становятся видны очень быстро.

Меня особенно умиляло в работе, что она совершенно не верила в возможные изменения:))))) А я говорила: ну, и не нужно верить, достаточно твоего желания разбираться, работать, меняться. А этого желания у нее было с избытком. Результаты не заставили себя ждать. Чему я очень и очень рада!

Кроме того, этим летом мне довелось работать с психологами. Я имею в виду в качестве клиентов. После чего я решила сделать на сайте страничку "Для кого?".

- Для кого моя работа?

- Для кого курсы, консультации, ответы на вопросы?

Очень приятно знать, с кем ты работаешь. И среди людей, которые ждут от меня помощи, оказались и психологи. Почему? Потому что им также нужна помощь. Причем, лучше, если это будет независимый консультант. Они также, как и все остальные с трудом разбираются в своей ситуации. Почему? Потому что это сложно! Потому что нужно увидеть себя со стороны, а это согласитесь, требует большого количества усилий и, как правило, нужен сторонний наблюдатель в помощь. Ни в коем случае не хочу обидеть коллег по профессии! Подробнее на сайте.

"Место творчества - кухня"

Рассылки Лидии Серёгиной, автора интернет-проекта здорового питания "Место творчества - Кухня" www.mtv-kuhnya.ru

«Место творчества - Кухня. Здоровое питание.»

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4pitanie
http://content.mail.ru/pages/p_18631.html

- что полезно?
- что вредно?
- как заменить вредное полезным?
- что это за продукт, как его делают?
- психологические аспекты питания
- духовные аспекты питания
- где купить, как сделать самим?
- общественное питание и здоровое питание
- советы по праздничному оформлению блюд
- рецепты и приемы шеф-поваров и многое другое.
В рассылке даются информация, которая позволит сделать питание осознанным, полезным для здоровья и творчески подходить к процессу питания.

«Меню здоровых и успешных»

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.menusdorovyh

Каждый будний день выходит рецепт, который принесет Вам и Вашим близким здоровье и успех.

"Место творчества - Кухня. Оттенки вкуса."

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4ottenki
http://content.mail.ru/pages/p_18633.html

Приглашаю Вас познакомиться с миром пряностей, специй, приправ и соусов, научиться их употреблять и готовить.

"Место творчества - Кухня. Организация труда."

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4orgtrud
http://content.mail.ru/pages/p_18632.html

Люблю готовить здоровую пищу и это для меня - творчество.
Но, если провести всю жизнь на кухне, то за бортом останется много других интересных дел.
Как сэкономить время и силы?
Как правильно организовать труд на кухне?
Что нужно для приготовления здоровой пищи?
В рассылке Вы найдете ответы на эти вопросы.

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Как понять желание мамы разрушать жизнь детей?

Почему я злюсь на дочку любимого мужчины?

Как исправить отношения мамы и младшей сестры?

Почему он так сильно орет перед сном?

Как настроить себя и ребенка на здоровье?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное