Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех В разводе или не замужем?


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 139

В разводе или не замужем?

1. В разводе или не замужем?

2. Отзыв о миникурсе

3. Повышение цен и семинар "Зрелая личность"

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

В разводе или не замужем?

Здравствуйте, дорогие читатели!

В моем ящике давно лежит письмо с интересным вопросом и ждет своего часа. Вот, дождалось:))) Рада поставить его в сегодняшний выпуск и высказать по этому поводу свои соображения.

(Письмо) Катя добрый день!

Мое письмо будет не по теме Ваших занятий, но просто вдруг захотелось узнать Вашу точку зрения. Оформляла кредит, точнее покупала в кредит мебель для квартиры мамы… Продавщица спрашивает – Вы замужем, я говорю, - нет не замужем, она Вы что мать-одиночка, я говорю нет – была замужем, потом развелась и сейчас опять не замужем, она – нууууу, тогда Вы в разводе.

Я вот думаю, как долго все эти кредитные работники и прочие работники будут считать меня разведенной, пока я снова замуж не выйду или как? Я так понимаю, что есть два состояния юридического замужем и не замужем, за исключением !!!! матери-одиночки, это нужно для трудоустройства. Спорить я, конечно, там в магазине не стала, но понять почему в анкете есть графа «разведена» и что кому это объясняет – понять не могу.

Создается такое чувство, что замужество в нашей стране высшая благодетель для женщин. И сколько лет мне еще в этой графе ставить «разведена» - пока ребенку не будет 18 лет, и что это вообще за социальный статус «разведена».

Катя очень интересно Ваше мнение, будет время – напишите.

Ольга Никитина

(КМ) Собираясь отвечать, подумала, что я ведь тоже живу под ярлыком "разведена", хотя мне и в голову это не приходило:))) Потому как просто ЖИВУ:) Это знаете на что похоже - живешь, чувствуешь себя на 18-25, оглядываешься, а там уже и внуки подрастают.:))) Среди моих знакомых есть такие замечательные люди, чему я очень рада! Вы знаете, Оля, ведь если развернуть ситуацию так, чтобы Вы смогли посмотреть на нее со стороны, то получается, что Вам есть дело до того, в каком статусе Вас видит государство или та продавщица, которая оформляла кредит. Вам то что до этого? Вы же прекрасно понимаете, что статусы придумываются с определенными целями: навесить на людей ярлычки, чтобы знали свое место, чтобы можно было их в определенные группы скомпоновать. Так устроено не столько наше государство, сколько сознание человека - во всяком случае, современное сознание - нужно придумать типологию, дать название.

Я не готова спорить с государством:))) Мне приятнее дружить с людьми, в лице которых я общаюсь с этой интересной машиной под названием "государство". А люди - они же везде люди:) И когда с людьми по-человечески, с любовью, то и люди отвечают тем же:)

Оля, почему Вас так заботит этот вопрос? Какая разница, кто Вы в глазах государства или совершенно постороннего человека?

Замужество, действительно, благодетель для женщины. Потому как встретить мужчину, за которым ты будешь как за каменной стеной, на которого можно опереться - за-мужем - это счастье. Какой смысл вкладывает в эти слова государство?:))) Увы, меня это мало интересует:)))

Отзыв о МИНИКУРСЕ и вопрос-ответ

Пришел вопрос от девушки, проходившей у меня МИНИКУРС в качестве добровольца. Вместе с вопросом несколько слов о том, какие изменения произошли за это время в жизни. Прошло почти полгода.

(Отзыв) Катя, здравствуй!
Хочу от всей души поблагодарить тебя за рассылку. И за искренний и теплый тон. Всегда очень приятно получать выпуски рассылки, они меня, можно сказать, поддерживают по жизни :)
Я участвовала в тестировании миникурса, с проблемой депрессии. Знаешь, многое изменилось. Это заняло несколько месяцев, но я научилась организовывать себе отдых. Я поверила в свое право поваляться с книгой на диване, я организовала свой день так, чтобы у меня было 2-2.5 часа в день на то, чтобы посидеть у компьютера. Оказалось, что это самый эффективный отдых для меня (я ведь сижу с детьми). В последнее время я начала подключать сына (ему 6 лет) к домашней работе. Иногда получается несколько нервно, не скрою, но мы учимся вместе, и для меня это большой шаг - понять, что я не обязана одна тащить ВСЕ, а у меня есть близкие люди, которые будут рады, если я поделюсь, можно сказать - впущу в свою жизнь.

(Вопрос) У меня такой вопрос.
В последнем выпуске рассылки была история о маме, которая изо всех сил портит жизнь своим детям. Это очень похоже на мою маму. Сейчас наши отношения таковы, что я стараюсь как можно меньше с ней общаться. Когда я пыталась что-то объяснять ей (по телефону), она теряла голову, переходила к самым диким обвинениям и оскорблениям. Тут ты несомненно права, этого делать не следовало :)

Я понимаю, что она меня любит и хочет помочь. Раньше я брала у нее деньги, которые она мне передавала, и подарки для детей. Хотя мне это было не очень нужно, ну, ты понимаешь... Лучше я сама найду способ обеспечить себя, или с полной отвественностью урежу себя в расходах. При том, что зарабатывает она немного, подарки были чересчур дорогими и не очень нужными.

В общем, наше недавнее с ней охлаждение (когда я попыталась остановить ее в рассказывании мифов о собственной жизни:) мне даже удобно. Я всячески сопротивляюсь тому, чтобы она приезжала - она не очень спокойный человек, и может много наговорить мне такого, что мне придется долго потом восстанавливать равновесие. К тому же она несколько нервно относится к детям: сначала чересчур восторженно (старший даже чувствует себя несколько униженным, как мне кажется, когда его хвалят за каждый чих), а потом, если я не вмешаюсь, начинает их потихоньку прессовать, понимая так нормальное воспитание. И оказывается, что лушчие для меня отношения с мамой - это никакие, по крайней мере, пока я не могу поддерживать ее финансово. И я не вижу выхода. Может быть, все-таки возможно поддерживать с ней какие-то человеческие отношения, может, я просто чего-то не вижу?

Юля

(КМ) Я не совсем поняла, зачем тебе поддерживать ее финансово? То есть если тебе этого очень хочется - это здорово, когда хочешь сделать подарок любимому человеку! Правда, я у тебя этого не заметила. Какой-то долг перед мамой или желание откупиться. Так? Разве ты ей что-то должна? Стакан воды? Откуп за то, что он потратила на тебя годы жизни? За что?

Как поддерживать человеческие отношения? На мой взгляд, это должно быть очень дозированное общение, то есть не больше того времени, сколько ты на сегодня можешь вынести. И договориться можно заранее. Почаще молчать:))) и оставлять ее с детьми один на один. Ведь она уедет и все войдет в прежнее русло. Вреда за такое короткое время она причинить не сможет. "Вреда" - в твоем понимании, в воспитании. Позволь ей насладиться ролью бабушки, а детям побыть любимыми внуками. А себе - отдохнуть, потому что у тебя будет заботливая няня и бабушка в одном лице:)

Повышение цен на курсы и семинар "Зрелая личность"

Напоминаю, что

- с 1 октября цена на курсы "Воспитание родителей" и "Депрессия. Страхи. Иллюзия. Взгляд со стороны" вырастет до 4.500 рублей. На МИНИКУРС - до 2.000 рублей.

- 20-21 октября - в Москве пройдет первый очный тренинг-семинар Школы своего Здоровья "Зрелая личность". Ведущие Татьяна Морозова и Юля Матвеева.

Подробное содержание семинара можно посмотреть здесь. Там же послать заявку на участие. Чем раньше будет произведена оплата, тем меньше стоимость семинара.

Мне остается добавить, что я буду вести одну и частей тренинга-семинара, которая называется «Как правильно задать вопрос самому себе, чтобы найти выход из неразрешимой жизненной ситуации?» При подаче заявки на участие в семинаре упомяните, что пришли по этой рассылке - от меня - и вам гарантирована 5% скидка!

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответ. От сайта ""ЗАЧЕМ?""

Нужна ли сыну моя помощь?

Как поменять отношение к дочери своего мужа?

"Как же мой мальчик без папы?"

Почему 20-летний "мальчик" не хочет работать и учиться?

Как жить дальше?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

В избранное