Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех О любви к своему ребенку


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 150

О любви к своему ребенку

1. О любви к своему ребенку

2. Отывы по тренингу

3. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

О любви к своему ребенку

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня тема любви к своему ребенку. Ко мне часто обращаются с заявками, в которых звучит такая мысль: я обожаю своих детей, но почему же так кричу на них и поднимаю на них руку? Я, наверное, не люблю своего ребенка, поэтому так обращаюсь с ним...

Давайте сегодня прикоснемся к этой теме. Она важна. Вообще, тема Любви в жизни важна. Очень. Ведь именно на Любви строится все - и отношения, и благополучие, и любые радости жизни. Почему у мамы - это прозвучит в письме - может возникнуть мысль и ощущение, что она не любит своего ребенка? Я тоже проходила через эти мысли и ощущения. И готова поделиться с вами, дорогие читатели, своими выводами и способами, как изменить ситуацию.

Корни нелюбви - якобы нелюбви - к ребенку находятся не в ребенке. А в себе. То есть мама не любит себя. Себя сегодняшнюю и себя тогдашнюю - часто имеет значение возраст ребенка. Например, у автора письма - что ниже - возраст ребенка 11 лет. Какой была мама, когда ей было 11 лет? Что она чувствовала? Как к ней относились родители? Чувствовала она, что ее любят? Стоит погрузиться в воспоминания. Да, они могут быть болезненными. Вспоминать, как ты хотел получить одобрение, ласку, похвалу, а слышала: "Мои дети - серые мышки" (это в моем случае:)). Или игнорирование твоих интересов. Вспоминайте. Вспомнили? Какие чувства возникают? Почему они меня не понимают? Почему не хотят понять, услышать, похвалить? Было такое? Вполне возможно. Что вы чувствовали? Обиду, боль, одиночество, желание закрыться, убежать, сделать назло, что-нибудь испортить или начать делать что-нибудь такое, на что родители обязательно среагируют: пусть даже руганью, но заметят, что ты есть. Было такое? Едем дальше.

Теперь немножко войдем в образ. Представим, что мы - родители этого ребенка. Что мы чувствуем? Как живем? Как хотели бы жить? Мы родили ребеночка. Не все получается с ним, а часто и не получается вовсе! Мы что-то делаем, а это не срабатывает. Мы кричим и заставляем, а он не слушается. При этом мы ходим на работу, стараемся дать ребенку лучшее - на наш тогдашний взгляд, лучшее - а он, видите ли, неблагодарный! Не ценит то, что мы ему даем! Что же еще сделать, чтобы слушался, ценил, был благодарным за то, что мы для него делаем?!

Посмотрите внимательно: родители делают то, что могут делать, дают то, что могут дать в настоящий момент времени. Другое они просто дать не могут. Им не объясняли, что можно и нужно любить своего ребенка и эту любовь ребенку показывать. Ну что ж, пришло время понять и простить родителей - они делали то, что могли и если делали больно, то это было неспециально. Они просто не умели по-другому.

Теперь рассмотрим еще одну причину возможной нелюбви к ребенку. Это ситуация, когда ребенок ассоциируется с мужем. "Этот человек сделал мне больно (бросил, унижал, издевался надо мной и т.д.), и теперь я смотрю на своего ребенка и вижу своего бывшего мужа". В таких ситуациях женщина видит в каждом движении ребенка проявления человека, который некогда сделал больно. И эта боль не дает проявиться любви.

Я склонна думать, что Любовь никуда не девается. Она есть всегда. Но только скрыта настолько глубоко под пластами сомнений, страхов, боли, что приходится прикладывать усилия, чтобы достать ее. Но Любовь стоит того!:)

Да, а с чего же начать раскопки? С вИдения. Как только вы сказали себе: да, я смотрю на ребенка и вижу своего бывшего мужа; да, я смотрю на ребенка и вижу себя обиженную и униженную, недолюбленную в ее же возрасте - это и будет первым шагом. А теперь письмо, в комментарии к которому намечены и следующие шаги.

(Письмо) Добрый день, Катюша. Мы уже знакомы заочно, я писала вам письмо про свои отношения с дочерью. Вы ответили, я вроде пыталась применить ваши рекомендации, но большого сдвига нет. Хотя, конечно, я прекрасно понимаю, что одним письмом этот клубок не распутать. И вот снова пишу.
У меня были проблемы с обучением своей дочери в школе. И есть до сих пор. У нее "тройки" почти по всем предметам, при том, что дома я с ней занимаюсь и с учителями общаюсь. Я задавала себе вопрос: ЗАЧЕМ? мне надо, чтобы успеваемость дочери была хорошей?
Ответ, если честно, не нашла. И ей задавала этот вопрос: Зачем? Почему? Ты не хочешь учиться? Ответ один: "Я не хочу!!!"
Вы пишите что дети - это прямое отражение родителей. Что же получается? Если моя дочь заявляет: я буду дома по полу ходить босиком (сейчас зима, и дома все же прохладно), то ей надо это разрешить?
Или говорит: я не пойду сегодня к репетитору, потому что просто не хочу!!! Тоже не водить ее?
Я старалась не давить на нее, ругалась из-за этого со свекровью и с мужем (слишком мягко отношусь к детям), но Вы ведь советуете не опекать ребенка. Я тоже придерживаюсь этой мысли. Но результат свободы выбора в данное время не утешителен.
Упрямая чересчур, обидчивая, в тоже время драчунка. В школу ходит с удовольствием, но получает сплошные тройки и главное не чувствует за собой вины или желания исправить оценку, хотя бы для того, чтобы не огорчать маму с папой.
И что самое страшное, я больше люблю сына (старший), чем дочь. И сын меня слушает и уроки учить, конечно, тоже не паинька, но все же мы можем прийти с ним к взаимопониманию, если понимает, что огорчил нас чем-то, то старается загладить вину.
И понимаю, что возможно проблема моих отношении с дочерью в отсутствии любви с моей стороны, хотя это звучит дико! Но это получается так. Мы с ней постоянно ругаемся и спорим, она любит все отрицать и злить меня. Доходит до абсурда, что даже волосы не дает расчесать, "Мне нравится так ходить!". У нее длинные волосы.
Ей сейчас 11 лет.
Могла бы, Катюша, что-нибудь посоветовать.
Хотя я знаю, что ты скажешь. Полюбите себя и полюбите дочь. Я это тоже знаю. Но только на словах. А как это претворить в жизнь. Если мне трудно сказать даже слова: "Я тебя люблю" своей дочери. А сыну нет. Сына я и погладить люблю и посидеть с ним в обнимку. И дочь, когда застает меня, обнимающей сына, тоже старается приласкаться. И только тогда я обнимаю и ее тоже.
Отец у них один, но, наверное, проблема в том, что дочь была незапланированным ребенком. Я ее не хотела, да и муж говорил, что не хочет дочку. Хотя сейчас больше любит ее, чем сына. Как же мне все-таки пробудить любовь к дочери?
С уважением, Жаннат.

(КМ) Жаннат, здравствуйте!

Не скажу, что Вам нужно резко "полюбить себя и дочь". Не скажу, потому что знаю, что от этих моих слов толку не будет. А вот на курс к себе - например, на "Воспитание родителей" - могу и хочу пригласить. Потому что с Вашей "нелюбовью" к дочке можно поработать. Мне нравится видеть, как распускается бутон Любви. Тем более ощущать, что я хотя бы косвенно причастна к этому процессу. Это счастье! Но давайте для начала посмотрим, что можно сделать сейчас, здесь, в рассылке.

Во-первых, я думаю, что корни в Вашей ситуации идут не только из нежелания мужа иметь девочку или того, что ребенок незапланированный. Причина может лежать и в Вашем собственном проживании подросткового возраста. Ведь смотря на нее, Вы видите и НЕ принимаете не только ее, но и себя. Когда Вам говорили: нельзя! делай так! причешись! и т.д. и когда Вы редко дожидались ласки от мамы. Вспомните. Такое вполне возможно.

То есть для начала стоит повспоминать и прожить то, что не прожито в Вашем собственном подростковом детстве.

Во-вторых, действительно, девочка все чувствует. Поэтому - раз Вы сделали самую важную вещь, заметили, как и почему себя так ведете - начните делать что-то для нее несколько раз в день. Прямо возьмите это за правило: скажем, утром поцеловать, как приходит со школы - поцеловать, обнять, посидеть пару минут вдвоем. Разумеется, это не должно быть для Вас насильственным. Искренне. Я верю, что у Вас найдутся ресурсы для того, чтобы несколько раз в день уделить внимание дочке тет-а-тет. Для начала стоит научиться помнить об этом.

В-третьих, Вы удивитесь, но, например, я, действительно, позволяю детям ходить так, как им вздумается. В том числе и босыми ногами по холодному полу:)))) И пропускать школу и тренировки - тоже. Но мы обсуждаем желание пропустить, не пойти. Откуда оно возникло? Почему ребенок не хочет идти в школу, которую очень любит? Значит, что-то там не то происходит (была недавно ситуация в отношениях с одноклассником, как раз довелось проработать:)). Или ребенок не высыпается. Или на тренировку не хочет идти, куда очень нравится ходить? Тоже ищем причину. У всякой ситуации есть причина.

Вот, например, вчера Федька не захотел идти на тренировку, потому что с друзьями они пошли кататься на горках. По-моему, и на тренировке и на горках ребенок выплеснет кучу энергии. Так что цель - здоровье и душевных комфорт ребенка - будет достигнута. Это моя позиция. Я ее не навязываю:) Я вроде попыталась настоять: ну, Федюня, а как же тренировка??? Он мне объяснил, что для него СЕЙЧАС важно ИМЕННО ЭТО - именно так провести вечер. Раз важно - значит, пусть так и будет.

И еще мне непонятно, почему девочка должна испытывать чувство вины и желание исправить оценку?????? Если ребенок учится для себя, то это исключительно его дело, какие оценки получать. Но чтобы учился для себя - то есть чтобы это понимание пришло - над этим стоит отдельно работать. То есть постепенно переставать делать задания вместе с ней, чтобы она сама отвечала за то, что происходит в школе. Ну, это уже отдельная работа. Если же ребенок учится для Вас - ведь Вы с ней делаете домашние задания, ждете от нее оценок, стрательности и даже чувства вины или раскаяния, что она не думает о родителях - то ничего удивительного, что она плохо учится. Нет в учебе ее собственной мотивации. Ей-то это дело зачем? Если ей нравится общаться с одноклассниками, то оценки тут совершенно не причем. Она и ходит в школу - общаться. А оценки она получает исключительно для мамы с папой. Вам стоит подумать над тем, как сделать так, чтобы ей хотелось получать знания, учиться (и это важнее оценок, на мой взгляд) для себя, а не для Вас.

Кстати, почитайте на моем сайте странички с отзывами по курсу "Воспитание родителей" - ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ - (как раз вчера обновляла странички). Там есть цитаты из отчетов на тему обучения детей. Столько времени и сил у мам высвобождается, когда они перестают кружить над детьми, контролируя домашнее задание! И стоит параллелльно задуматься: а куда я эти силы высвободившиеся направлю? На что? Во что хотела бы вложить?

Ведь наверняка у Вас, Жаннат, как и у многих современных женщин, не хватает времени - на себя, на детей, на мужа... Все время хочется, чтобы в сутках было хотя бы 25 часов. У Вас появится этот час - и больше - когда Вы начнете сокращать время на совместные домашние задания с дочкой. Представьте, что это время у Вас уже есть. Как Вы им воспользуетесь?

Отзывы от тренинге

(Отзыв от Гриши)

Привет, Катя!

По мере прохождения времени, в душе возникают чувства благодарноститебе за общение и заочный тренинг в Донецке. Я согласен, что все происходит не случайно, и я увидел, как можно решать спокойно, без надрыва, жизненные ситуации. Например, чувство территории позволяет мне исключать переживания за поведение и поступки других людей. Они мне просто не мешают.

Использование шкалы ценностей позволяет эффективно решать мою любую проблему. Вопрос: "что у меня на первом месте" - правильная его постановка - исключает пустые эмоции для выбора действия при разборке цели или сложного вопроса.

Я уже который день сохраняю в душе чувство спокойствия и внутренней улыбки.

А жизнь, Катя, идет сплошняком и без остановок. Пока терпимо. Через два дня после встречи сын упал на батарею и крепко разорвал кожу и подкожный слой. Кровь остановили. Насколько все серьезно - не знаем. Пришлось зашивать. Ему зашивали практически по живому. Он вытерпел, в 4,5 года! В тот же день на шоссе заклинило только что отремонтированный двигатель. В итоге - сутки были потрачены на транспортировку машины к мастеру. Не говоря о том, что это все просто сверхрасходы. Если бы не общение с тобой, то и не знаю, как бы себя чувствовал...

А так разобрали ситуацию спокойно, продумываем выводы. Сохранили чувство спокойствия и нам не за что себя ругать. Все Слава Богу.

Да, после тренинга выразил мысль в знакомых стихах, но на свою тему:

....Увидеть в частном - бесконечность,
в простой детали - ум Творца,
в коротком взгляде видеть вечность,
Молчать и... внемлить без конца.

С уважением, Гриша

(КМ) Гришенька, спасибо за такой замечательный отзыв! Спасибо, что ты был на тренинге и скрашивал наше женское общество:))) Обращаю внимание читателей рассылки на то, что происходило после тренинга с Гришиным ребенком, с машиной. Я предупредила участников, что обычно после тренинга несколько дней человек находится в эйфории, потом его начинает "колбасить", потом, как правило, наступают устойчивые результаты. А "колбасит" человека обычно потому, что он готов уже жить по-другому, а привычки еще не сформированы. Эффективнее всего отпустить ситуацию и дать ей происходить так, как она происходит. И, конечно же, вкладывать ту энергию, которую получил на тренинге, в дело. То есть начать или заложить что-то новое, и начать делать, а не просто оставлять на уровне идеи. Гриша, удачи тебе в формировании новых успешных привычек!

(Отзыв от Маши)

Дорогая Катюша!

Твой тренинг - это больше чем тренинг. Это просто сеанс терапии! Уже две недели прошло, а в душе такой кайф! Сколько же мы семян посеяли, образно выражаясь, что собираем, и собираем плоды!

Правда, конкретику я не готова описать, потому что чувствую, что я в процессе, я меняюсь, шевелю извилинами, поступаю из новых установок, а не по старым привычкам. Хочу отдельно поблагодарить всех участников тренинга. Дорогие Лиза, Лена, Юля, Гриша - спасибо за теплую, доверительную атмосферу.

В понедельник после тренинга как в тумане. Еду на работу - и меня поразили каменные лица наших сограждан. Это было похоже на эпизод из фильма "Матрица" - только настоящая жизнь кипела у нас на тренинге. Оказывается тепло, радость, общение, счастье, прощение обид, чудеса, уверенность в себе, позитив - все возможно. Нельзя в жизни с нашими родными и ближними уподобляться пассажирам трамвая. Можно любить, можно быть любимыми - такими, какие мы есть.

Вообще, все это было так ОФИГЕННО-ОБАЛДЕННО, вспоминаю - и что-то так... ну, не знаю, какое-то такое сладкое счастье ! Все это было как в сказке, только в реале.:)

Может, потому я и отзыв нормальный не могу написать - то ж не отзыв, а отписка на мой взгляд, то, что я от себя прислала.

Короче, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!!

Маша

(КМ) Машуня, спасибо! Без тебя бы этот тренинг не состоялся! Буду считать, что я приезжала не зря, раз после тренинга ты стала видеть и ощущать так много красок!!!

(Отзыв от Лены)

Катя, привет!
Краткие итоги жизни после тренинга.
Если ты помнишь, то одной из моих проблем был страх перед мужчинами, а также убеждения, что мужчины - обуза, от которой желательно избавиться, без них легче и проще.
На тренинге мы немножко полечили мое воспаленное воображение, и я окончательно поняла и ПОЧУВСТВОВАЛА, что я сама отталкиваю мужчин из своей жизни, не даю им проявить свое мужское начало, потому что отношусь к ним как к ребенку, которому нужно вытирать сопли, кормить и лелеять.
И мне вдруг дико захотелось быть женщиной, сексуальной тигрицей, хранительницей очага, самкой, которая не представляет свою жизнь без любимого самца.
В этот момент меня через сайт odnoklassniki.ru находит одноклассник из Казахстана, который оказывается еще в школе был в меня влюблен, о чем я даже и не подозревала.
У нас завязалось интернет и телефонное тесное общение, в ближайшее время - очная встреча с далекоидущими планами.
А главное и самое неожиданное для меня "действие": мужчина взял на себя функции помощника, мне из Казахстана высылаются немалые суммы денег, человеку-мужчине просто хочется помочь женщине.
Сначало это было для меня дико, непривычно и как-то неудобно, но потом я решила позволить ему быть мужчиной в его понимании значения этого слова, и себе я позволила быть женщиной, о которой заботятся.
Боже, как это приятно, как сразу зашкаливает сексуальная энергия, мне уже не терпиться встретиться с ним.
А тут еще в последние дни в аську посыпались предложения о знакомствах...

Лена

(КМ) Результаты Лены - яркий пример того, насколько сильно может повлиять тренинг - или другая подобная работа - на человека, готового к изменениям. Тем более, что она очень верно реагирует на происходящее - позволяет событиям происходить.

Ребята, еще раз спасибо за участие в тренинге! Мне было очень интересно работать и чувствовать рядом с вами и вместе с вами!

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Как научиться прислушиваться к своим желаниям и желаниям ребенка?

Как помочь ребенку, который боится идти в садик?

Строить отношения с сестрой мужа или жить отдельно?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

В избранное