Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Итоги тренинга в Донецке


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 149

Итоги тренинга в Донецке

1. Итоги тренинга

2. Отзыв о тренинге

3. Новогодний подарок - книга "Лекарство от женской доли"

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

5. Новый бесплатный миникурс от Галины Остриковой

Итоги тренинга в Донецке

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наконец, разобравшись с накопившейся почтой, отоспавшись и наобщавшись с близкими - на санках накатались от души!!! - пишу об итогах тренинга, состоявшегося в Донецке.

Участников набралось немного - 6 человек. Немного - это то, как мне казалось в самом начале:))) На самом деле, участников было ровно столько, сколько необходимо. И именно те люди, которые нуждались во мне в тот момент времени. А я - в них. Скажу банальность - все неслучайно в жизни. Банально, но именно так, по-моему, и есть.

Дело было в Украине

Я ехала через Харьков. Специально. Никогда не была в этом городе и хотелось по нему прогуляться. Прогулялась. Посмотрела. Понравилось:)) Брусчатка на центральных улицах города, дома, похожие на питерские, множество необычных памятников - влюбленным, скрипачу на крыше, швейной машинке:) Замечательные люди, готовые тебя накормить и отвести, куда угодно! "Подскажите, я правильно иду в направлении центра города?" - "Да, но вам нужно сесть на трамвай №...., доехать две остановки, там повернуть...." - "Извините, направление у меня верное?" - "Да, но..." - "Спасибо" - "Девушка, куда же вы, а трамвай??????"...:)

Сижу в кафе, пью кофе. Подходит официантка. Говорю: "Девушка, подскажите, что можно в Харькове посмотреть, куда пойти, чтобы, так сказать, дух города почувствовать?" (Допускаю, что вопрос был сформулирован некорректно или непонятно:)) Она: "Да что Вы, что же у нас в городе смотреть-то? Харьков промышленный город, тут и смотреть-то нечего!" Вот так: разные взгляды на мир.

Донецк посмотреть не удалось. Наверное, это знак:))), что приехать стоит снова. Меня окржили таким количеством внимания, что было не до того, чтобы ходить по городским улицам и пытаться почувствовать дух города. Хотя... Выйдя в очередной раз из машины, я почувствовала... "Маш, а что это за запах?" - "Как что? Металлургический комбинат." Мы находились в центре города. "А что, у вас, в Воронеже, такого нет?" - "Такого нет. Зато есть, например, шинный, так что знакомо..." Что называется "почувствовала дух города":)))

Вообще, Украина понравилась. Очень. Была и раньше. Но это было давно. В прошлой жизин:))) Захотелось приезжать в Украину еще и еще. Я даже сало люблю. Одним словом, своя на украинской земле:))))

Что же происходило на тренинге?

В самом начале я сказала, что плакать на тренинге ХОРОШО. И вообще, если слез не будет, я буду считать, что работа прошла неудачно:))))) Первый день слезы лились рекой. Честно говоря, сама не ожидала:))) Зато выплакали ОЧЕНЬ много. Плечи распрямились, глаза засветились, ресурсы открылись. Очень хорошо настроение первого дня - слезы, страхи, сомнения, неуверенность, незаданные вопросы - заметно на рисунках. В середине первого дня и в начале второго рисовали свое настроение. Тоже не ожидала такого эффекта:)) До тренинга мне не доводилось отслеживать рисунки двух дней. Только разовые - люблю давать задание нарисовать настроение! А результат как раз заметен в динамике. Посмотрите на рисунках, как менялось настроение участников. Это очень любопытно!

Как и предполагалось, материал, который я готовила, оказался востребованным неполностью. Не потому что плох:))))) Наоборот хорош. И весьма хорош:))) А потому что на качественных тренингах (надеюсь, мой был именно таким:))) направление работы задает группа. То есть прорабатываются именно те проблемы, которые принесли с собой участники. Именно так получаются потрясающие результаты работы - единение группы, решение глубинных заморочек, с которыми не могли справиться годами, проработка ситуаций, действительно необходимых участникам.

Такой темой-направлением на прошедшем тренинге стала "личная территория" или "пространство" или "границы своей территории". Моделировали ситуации (около десятка различных ситуаций), в которых кто-то из близких родственников (друзей, коллег) заходит на твою территорию и начинает на ней вести себя как дома. Как поступать, чтобы не обидить гостя и себя защитить? Как отстоять свои права? Как чувствовать себя в своем доме не гостем, а хозяином? Мы не просто говорили об этом. Мы это ПРОЖИВАЛИ. Я уверена, что при возникновении подобных ситуаций в жизни, участники смогут ответить на вопрос: как мне поступить наилучшим для себя образом? Смогут, потому что не просто прочитали, услышали ответ, а прожили и прочувствовали его в реальном времени.

Благодаря присутствию среди участников мужчины, мы смогли прожить еще и кучу ситуаций "мужчина-женщина", когда зятя, мужа, сына можно было не играть, а проживать. Каждый раз меня восхищает разница в мышлении мужчины и женщины! Мы настолько разные, что попытки понять противоположный пол, как правило, обречены на неудачу. Зато у нас есть великолепная возможность научиться принимать партнера таким, какой он есть! И восхищаться им! Что мы и делали на тренинге, восхищаясь друг другом!:)

Опишите, что чувствуете

Чувства и то, как они проговариваются, как мы рассказываем о них друг другу - также были основной темой на тренинге. В заочной работе с клиентами я часто спрашиваю: "Что ты сказала ему (ей) о том, что чувствуешь?" Но одно дело получить письменный ответ. И совсем другое дело - услышать эмоциональные реакции участников тренинга, видеть и чувствовать вместе с ними, как они проживают разные жизненные ситуации в отношениях с близкими. Учиться вместе с ними.

Я, действительно, очень комфортно чувствую себя в отношениях с людьми. Можно сказать, как рыба в воде. Но это не значит, что я буду давать готовые ответы, как поступать в той или иной ситуации. Готовые ответы неэффективны. Они не работают. И тренинг красочно продемонстрировал это. "Катя, а как поступить в этой ситуации?" "Не знаю. Давайте думать. Анализировать. Вспоминать цели и смотреть на роли, в которых выступают участники этой тренинговой ситуации. Чувствовать, наконец!". И мы смотрели. Чувствовали. И находили. Я старалась, чтобы находили сами, чтобы проживали. Потому что прожить и прочувствовать на тренинге - где сложилась доверительная обстановка и нет страха быть оцененным - легче, чем в реальной жизненной ситуации.

Великолепно срабатывает гештальт-подход - описать то, что вы чувствуете в этот момент. Вот на тебя нападает с попреками подруга (или мама): "Ну что же ты так поступила! Зачем ты это сделала?! Как ты могла?!" Попробуйте описать свои чувства. Я не считаю, что это рецепт на все случаи жизни, но иногда срабатывает даже как защитное заграждение, создавая невидимую оболочку вокруг человека, на которого наскакивают. "Странно, ты сейчас начала говорить, и у меня закружилась голова, ноги подкашиваются. Я сесть захотела. Мне стало так страшно. Я так испугалась..." Нападающий не ожидает такой реакции. Если вы, действительно, захотите попробовать воспользоваться этим методом, очень рекомендую отследить то, что начинает происходить вокруг вас. На тренинге, участвуя в подобной ситуации, я ощущала встающую вокруг меня стену из чувств, задача которых меня защитить. И я оказывалась в безопасности, а нападающий в недоумении и замешательстве: "Что происходит?" Обратите внимание: никто не нападает, даже не защищается специально. Все происходит само собой, если вы говорите, описываете реальную ситуацию.

Возможно, мои слова поймут не все. Но участникам тренинга довелось их пережить и ощутить на себе.

Досконально разбирали утверждение "мужчина должен зарабатывать деньги". Что значит "должен", "мужчина", "зарабатывать"? Почему? Сколько? и т.д. и т.п. Но больше всего понравилось такое направление работы с утверждениями - прежде чем думать, какой вопрос задать, просто усомнитесь в этом утверждении: "Мужчина ДОЛЖЕН зарабатывать деньги??????"

Это была работа с вопросами и возможностями, которые появляются, когда начинаешь задавать вопросы, ставить под сомнение общепринятые или навязанные родителями утверждения. ВОПРОСЫ=ВОЗМОЖНОСТИ=РЕСУРСЫ. Вот такая замечательная формула, которую мы выводили на тренинге. В утверждении нет ресурсов. В утверждении есть только границы: должен, нельзя, невозможно, так и только так! А в вопросе есть ресурс:

- Действительно ли так?

- Можно ли по-другому?

- А что я хочу на самом деле?

- Как я могу этого достичь?

- Что мне для этого потребуется?

Вопросы выводят на ресурсы. А они у каждого из нас не ограничены!

Индивидуальная работа

Можно ли на тренинге уделить внимание каждому? Можно. Число моих участников будет расти с каждым новым тренингом. Пока я была готова только к такому количеству людей, потому что привыкла к индивидуальной работе, при которой отдельному человеку даешь максимум. Кстати, в рамках тренинга довелось поработать в нескольких ситуациях именно в формате "клиент-терапевт". Мои выводы: индивидуальная работа не мешает тренингу, а тренинг - индивидуальной работе:))))) Кстати, первый отзыв о тренинге чуть ниже - в нем как раз говорится об этом.

Более подробная информация о прошедшем тренинге будет выставлена на моем сайте вместе с отзывами участников. А также расписанием дальнейших тренингов.

Отзывы о тренинге

(Лена) Когда получала почту, то в первую очередь залпом читала рассылки Кати Мануковской «Знания, обреченные на успех» и «Вопросы ио ответы», поражала та легкость и лаконичность, с которой Катя разделывалась с вопросами, к которым порой и не знаешь, как подступиться. И рецепты ответов кажутся просты до безобразия, если это не твой вопрос, конечно же.

Посчастливилось и мне попасть в рассылку со своим вопросом ("Как чувство вины может притянуть выселение из квартиры?"), рецепт ответа был, но с практикой воплощения его в жизнь все было не так-то просто.

И когда я узнала, что Катя едет с очными тренингами на Украину в Донецк, сомнений практически не было – я там буду.

Очень было любопытно, сколько же человек будет (рекламу видела не на одном сайте, может просто сайты такие попадались)))), ведь количество должно быть таким, чтобы нашлось время уделить внимание каждому, а Катя была одна.

Как говориться, сколько Бог пошлет, он-то ведь точно знает, сколько нужно))))

Единственным слабым звеном в организационных вопросах были кофе-брейки, так как энергии уходило на решение жизненных задачек «немеряно», а регламента пратически не было никакого (просто сравниваю с другими тренингами, где регламент был жесткий), все шло как шло.

Ехала с надеждой на решение своих вопросов, так как прекрасно понимала, что очная встреча не заменит никакую заочную консультацию.

К концу первого дня были даже сомнения, а получу ли я ответы на все свои вопросы, останусь ли удовлетворена поездкой? И эти сомнения к концу тренинга развеялись.

YES! Да, есть оргазм!

То, что знала теоритически, ПРОЖИЛА В ЧУВСТВАХ. Вот когда приходит понимание.  

Очень удивилась, когда обнаружилось, что еще могу что-то нарисовать, даже в глубине души закралось желание купить для ребенка планшет для рисования и рисовать вместе с ним (подарок Деда Мороза для мамы).

Очень рада, что результатом тренинга стало исчезновение тяжести на душе, освобождение от сковывающих движение тела и мыслей пут, поднятие планки самооценки. Спасибо всем участникам тренинга и Кате.

Вот это в кратце. Позже напишу о других переменах, а в том, что они будут, я даже и не сомневаюсь!

(КМ) Леночка, спасибо! Критику по поводу кофе-брейков принимаю:) Мне самой не хватало перерывов. Правда, я замечала их отсутствие, когда чувствовала, что еще минута и силы покинут меня:))))))) Действительно, должен быть регламент. Мне нравится, когда в начале каждой новой части работы - после перерыва, обеда - оговаривается, когда закончится очередной период. И этого правила неукоснительно придерживаются. Ну что ж, учту на следующих тренингах - спасибо!

(Юля)

На тренинг пришла с проблемой неуверенности в правильности собственных решений и постоянным страхом, что сделала что-то не так. Хотелось очень понять: я сама принимаю решения или же под давлением "принятых" норм, правил, устоев общества; убедиться, что мои поступки - это только МОИ поступки и под влиянием МОИХ решений, а не с оглядкой "что на это скажут другие".

Работа на тренинге помогла взглянуть на свои страхи и понять, что СТРАХ - выдумка, мираж, надуманный призрак.
Я приняла решение по-иному строить отношения с окружающими и получать радость от общения.
Я научилась видеть ЦЕЛЬ, а не шагать наощупь... авось куда-то выйду.

Самым тяжелым оказалось СКАЗАТЬ, что ты чувствуешь, а не рассказать, что ты думаешь по поводу того, что чувствуешь. Я всегда считала себя человеком, способным выражать чувства, ан нет)))) Поэтому вопрос КАТИ: ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ? оказался главным)))

На тренинге узнала, что сомневаться не есть хорошо - нужно действовать))) Мои страхи - это и не страхи вовсе, а нежелание пройти ситуацию до конца. Иметь желания - это ПРЕКРАСНО, и все они ИСПОЛНЯЮТСЯ - главное ВЕРИТЬ!!!!

Самое главное - через 2 дня после тренинга - РЕЗУЛЬТАТЫ появились.
Родители мужа пригласили нас (всей семьей в гости), до этого мы не виделись ни разу)) (с мужем уже 9 лет вместе) Проблемы ведь и не было, была моя уверенность, что меня не примут и не ждут там. Стоило чуть поменять СВОИ мысли и нА тебе))

На работе наладились отношения с сотрудником, с которым были "в контрах" лет 5. Причем у нас полное взаимопонимание и взаимоуважение))) теперь!

Самое приятное, что я знаю ЧТО мне нужно и КАК это делать)))Я очень довольна результатами тренинга.

Катя, твоя работа, курсы, сайт, рассылка - ОЧЕНЬ нужны и полезны мне на 100%. Я теперь учусь за других не решать, НО думаю, что я не одна в своей оценке))))

Катюша, спасибо ОГРОМНОЕ, что ты есть, что делаешь для других, за твои светящиеся и искрящиеся глаза, за улыбку, понимание и желание ПОМОЧЬ)))

С уважением, Юлия.

(КМ) Юленька, тебе спасибо! И за отзыв, и за желание работать на тренинге и впитывать, и принимать новое, и меняться! Твои результаты - яркий пример того, как легко избавляется человек от многолетних заморочек, если он готов от них избавиться. Тоже самое у Лены заметно! Новых вам, девочки, результатов и достижений!

Новогодний подарок

В этом году в качестве новогоднего подарка выступает книга "Лекарство от женской доли". Всем, кто оплатит любой из моих курсов до Нового года - до 31 декабря 12 часов ночи:))) - получает книгу в качестве дополнительного подарка.

Если же эта книга у вас уже есть, то можно выбрать любую другую книгу из тех, что выставлены на моем сайте на страничке "Мои книги").

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Почему он не хочет учиться в 3.5 года?

В чем выгода от такого укладывания дочки в кровать?

Что я получу и что потеряю от этой поездки мужа и сына?

Почему он дерется в садике?

Новый бесплатный миникурс от Галины Остриковой

Хотите узнать, как утрясти "Половые Нюансы"
при Решении Вопроса "Кто в Доме Хозяин?
Новый Миникурс от Галины Остриковой .Абсолютно Бесплатно.
Кликайте
СЮДА:
http://www.familyfinance.ru/minikurs_conflict.htm?KMR

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

В избранное