Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Как донести до родителей свое мнение?


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 239

Как донести до родителей свое мнение?

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

Семинары для родителей

онлайн

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Как донести до родителей свое мнение?

2. БЕСПЛАТНАЯ встреча вопросов и ответов на тему "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?"

3. ВАШИ письма

Как донести до родителей свое мнение?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжается запись на вебинар "Как наладить отношения с родителями?". Приходят письма с вопросами. Вот один из них: "Родители стараются во всем помочь, иногда даже там, где не надо. Я понимаю, что они хотят как лучше. Но это как лучше не всегда совпадает с моим видением. Хотелось бы научиться обходится без конфликтов и спокойно объяснять свою точку зрения и быть услышанной."

Конечно же, об этом пойдет речь на вебинаре! Постараться понять, услышать другого человека - один из законов успешной коммуникации. И снова речь пойдет о потребностях (в вебинаре "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?" я много говорила о потребностях мамы и ребенка, неудовлетворение которых напрямую сказывается на нашем настроении и соответственно на оре). Каковы потребности родителей? Быть нужными, быть полезными (ну, не у всех, конечно:)))), делиться своим опытом, получать благодарность за свои действия, получать положительную оценку своего жизненного опыта и др.

Наша с вами задача - нас, взрослых детей - помочь им удовлетворить эти потребности. А именно: поблагодарить, оценить жизненный опыт, поблагодарить за их желание быть нужными. Это первое. И только после этого мягко направить их туда, куда нам нужно.

Так работает любая успешная коммуникация. Сначала мы понимаем другого человека - мотив его поступка, его потребность, его цели. Или хотя бы стараемся понять и показываем, что мы это делаем, а не игнорируем его потребности. И только потом мы показываем, чего хотим от этого человека. Например, я хочу, чтобы родители услышали мое мнение на воспитание ребенка. Оцените то, что они УЖЕ ДЕЛАЮТ для вашего ребенка. Оцените то, КАК ОНИ УЖЕ ЭТО ДЕЛАЮТ - разумеется, я про позитив:) Порадуйтесь тому, что они вообще у вас ЕСТЬ, что они живы. И тогда... Тогда может случиться забавная вещь: вы передумаете говорить:))))) Но если не передумаете, попробуйте сказать и проверить, как именно будете услышанны родителями. Скажем, "мама, у меня просьба", "папа, у меня предложение" или "могу я вас попросить". Адекватные просьбы? По-моему, вполне. А если они еще ложатся на подготовленную почву...:)

Разумеется, можно мне возразить: "Что это за ужас! Разве можно столько времени и сил тратить на то, чтобы сказать, чего я хочу!" Можно. И нужно. Тем более, что для этого не требуется много сил и времени. И еще: сказать не сложно. Сложнее сделать так, чтобы тебя наверняка услышали и пошли тебе навстречу. Для этого сначала нужно сделать что-то для этого человека.

Возвращаясь к нашим родителям: если мы хотим теплых отношений с ними, то сделаем эти шаги. Я расскажу на вебинаре и о выгоде от этих отношений и о любви и т.д. Наши шаги окупятся. Поверьте. Вы не будете меняться впустую.

Запись на вебинар продолжается.

Длительность: 1.5 часа. 1 час лекции + 30 минут вопросы-ответы. Либо 1.5 часа моего вещания - последний раз именно так и получилось. По итогам вебинара предполагается БЕСПЛАТНАЯ встреча вопросов и ответов.

Цена: 300 рублей.

Когда? 14 июня в 20 часов. По московскому времени.

Как? Чтобы принять участие в вебинаре "Как наладить отношения со своими родителями?", нужно написать мне на электронную почту katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz, либо по Скайпу katya-zachem заявку. Я вышлю реквизиты для оплаты. Пожалуйста, пишите, откуда вы узнали о вебинаре и откуда вы - город-страна.

Оплатившим участникам высылается ссылка и инструкция, как и куда заходить.

БЕСПЛАТНАЯ встреча вопросов и ответов на тему "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?"

Эта встреча ДЛЯ ВСЕХ. И все же в первую очередь - для тех, кто был на моем вебинаре "Как НЕ ОРАТЬ на своего ребенка?" или слушал его запись. Мне не хотелось бы на встрече вопросов-ответов повторяться.

Запись вебинара вы можете заказать у меня.

Я - практик. И поэтому мне интереснее всего отвечать на вопросы из реальных ситуаций. Попробуйте сделать то, о чем говорилось на вебинаре. Не получается? Задайте вопрос на встрече. Почитайте ОТЗЫВЫ о вебинаре - у кого получилось и что.

И несколько слов о том, как могут работать не только мои ответы, но и вопросы. Отзыв от Анастасии:

"Я когда-то, еще зимой, хотела записаться к вам на консультацию (по поводу проблем в отношениях с мужем), отправила свои "жалобы" вам, но ваше предварительное письмо всего с двумя вопросами, без ответов, настолько на меня повлияло, что та ситуация совершенно наладилась! Я в шоке))) Когда я начала писать ответ на ваше письмо и на ваши вопросы, я все для себя поняла...(накатала такую простынь! надо было сохранить для истории))) необходимость в дальнейшей консультации отпала... Спасибо вам, Катя, за это письмо и за вашу рассылку! Анастасия Сухова"

Длительность: 1.5-2 часа.

Цена: бесплатно.

Когда? 13 июня в 20 часов. По московскому времени.

Как? Заходите по этой ссылке http://www.gvolive.com/conference,32165287 Вводите в окошечке свое имя. И заходите уже на площадку вебинара. Можно будет писать на русском (не все площадки для вебинаров русифицированы), можно будет задать вопрос голосом.

Начиная с 19.30 можно будет зайти на вебинар, чтобы проверить звук.

ВАШИ письма

Просто ли быть идеальной мамой?

(Письмо) Здравствуйте! Моему сыночку 2г.2 месяца, я очень сильно его люблю, как и любая хорошая мама, но его истерики и капризы, заставляют меня выходить из себя, иногда доводят до криков и шлепка! От этого он еще больше закатывается и истерит! Уступая ему, он это понимает и потихонечку еще больше наглеет. Пыталась игнорировать - но бесполезно, будет плакать и кричать до потери голоса часами, не остановить, успокоившись снова идет к своей цели (что-то взять, куда-то сходить и т.д.) сначала потихоньку, а потом с напором и криками! Пыталась также лаской и нежностью, но при виде того, что мама добрая, начинает еще больше топать ножками, в общем залазит на шею! Вот уже три ночи просится на горшок, как-будто бы по-большому, при том что днем уже хорошо сходил. Как я поняла из его поведения, это просто новая прихоть, спать, сидя на горшке и так чтобы я держала ему голову, ну а если нет - то, это Ужас на весь дом, даже осмеливается в слезах и ярости ударить меня по голове. С животиком у него все нормально, днем какает, играется, не жалуется. Пожалуйста, посоветуйте как найти гармонию и подход к ребенку в таких случаях.

Эльвира

(Екатерина Мануковская ) Эльвира, думаю Вам стоит перестать считать себя хорошей мамой. Вы просто МАМА, которая сталкивается с теми же ситуациями, что и другие мамы. Мама, которая раздражается на ребенка и не знает, что делать с ребенком и со своим раздражением. Мама, которая - по моим предположениям - чувствует себя виноватой, когда раздражается.

Эльвира, раздражаться на кого-либо, в том числе и на ребенка - это нормально. Ваши интересы не совпадают. Отсюда возражение, агрессия, раздражение. Другое дело КАК обходиться с этим раздражением. Можно шлепать, а можно вести себя как-то еще.

По тому, что Вы описали, похоже, что ребенок пытается Вами управлять. Дети чувствуют, когда мы лицемерим, пытаемся казаться хорошими. Постарайтесь показать Ваше раздражение. "Я злюсь. Я раздражена." Проговорить его. Не скрывать, оставаясь хорошей, а потом получить ВЗРЫВ эмоций. А показывать эмоции сразу.

Я понимаю, что терпеть детский крик невыносимо. Я Вам предлагаю почувствовать, кто из вас сильнее. Кем Вы себя чувствуете рядом со своим ребенком? Из описания похоже, что частенько Вы становитесь маленькой испуганной девочкой, которая не знает, куда сбежать от крика и ужаса ситуации.

Вспоминайте: Вы - мама, взрослая женщина, которая очень многое может. Он - маленький ребенок, нуждающийся в Вас. Ему нужна сильная мама. И как только он начинает чувствовать, что Вы слабее, он начинает Вами управлять. Чтобы вернуть себе сильную и уверенную маму, на которую он сможет опираться.

Вспоминайте те ситуации в жизни, в отношениях с ним, когда Вы чувствовали себя уверенно. И это чувство переносите на сложные ситуации. Здесь не нужно рукоприкладства. Здесь нужно показать, "кто в доме хозяин" и кто отвечает за текущую ситуацию. И это точно не малыш. Ему отвечать просто не по силам.

Эльвира, приходите на мои ВЕБИНАРЫ. Я много на них рассказываю, как выстраивать отношения с ребенком.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, психолог для родителей, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное