Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Как встретиться со своей уникальностью?


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 251

Как встретиться со своей уникальностью?

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

Турция, 3-12 октября 2011 г.

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Как встретиться со своей уникальностью? - ваши письма

2. Семинар для родителей "Жить с ребенком. Как?" 3-12 октября

3. Методика от Светланы Ермаковой работает!"Не мешайте ему влюбиться в вас"

ВАШИ письма

Как встретиться со своей уникальностью?

Ко мне в рассылку пришло замечательное письмо. Вопрос-рассуждение. Надеюсь, вопрос Эльвиры и мой ответ ей будет интересен и полезен для вас, дорогие читатели.

(Письмо) Благодарю Вас за возможность обратиться к Вам с вопросом-рассуждением.
Мне бы хотелось спросить Вас, если смысл жизни в том, чтобы найти своё предназначение, то как его найти?
Как откопать в себе те, черты, которые уникальны и которые нужно развивать?
Мой недостаток - глупость, не могу аналитически мыслить. Но повсеместно признается моя креативность. Умею делать подарки и удивлять. Но не умею зарабатывать деньги. А ведь так быть не должно.

Эльвира

(Екатерина Мануковская) Эльвира, спасибо за вопрос. С чего Вы взяли, что Вы глупы?:))) Человек, способный задать вопрос-рассуждение, уже не глуп. Давайте рассуждать вместе.

То, что Вы называете "глупостью", скорее всего, является общепринятым стереотипом, как именно нужно жить, думать и как зарабатывать деньги. То есть Вы живете в соответствии со своими потребностями - креативите - и это, скорее всего, осуждается кем-то, например, близкими. Обычно именно наши близкие вбивают в нас определенные схемы жизни, которым мы, якобы, должны следовать. Вбивают, нужно сказать, исключительно из благих намерений. Заботятся. Ну и, конечно, из эгоистических: чтобы перед окружающими не было стыдно за своего ребенка.

Это к вопросу о стереотипах. Пересматривайте их. Как это можно сделать? Первое. Допустить, что эти представления о жизни либо не работают, либо не работают в Вашем случае, либо ошибочны в принципе. Просто ДОПУСТИТЬ ЭТО.

Вот, например, недавно отвечала девочке на тему "Путешествия с маленьким ребенком для мамы - это слишком дорого, слишком много трудностей, значит, невозможно..."

"ОЧЕНЬ много возможностей для путешествий. Ты пока этого просто не допускаешь. Аффирмации – замечательная вещь. Только у многих – и у меня в том числе – они вызывают на начальном этапе сильное сопротивление. Поэтому я для себя нашла такой выход: я сначала допускаю, что такое возможно. Не говорю себе: это так. А допускаю. Возможно, это именно так. Дай-ка проверю: информацию пособираю, людей поспрашиваю.
Что это дает? Для меня это дает вот что: я как будто убираю фильтр или запрет, стоящий у меня в голове на эту тему. И позволяю непривычной для меня информации поступать в мою жизнь. Скажем: я считаю, что путешествия с малышом на руках не для меня. Первое, что можно сделать, это ДОПУСТИТЬ , что может быть по-другому. И начать притягивать в жизнь РАЗНУЮ информацию на эту тему, а не только о том, что это невозможно. Ведь особенность наших ограничений в том, что если мы верим, что что-то невозможно, то мы будем притягивать факты и информацию, подтверждающую, что это так.
И только когда ты станешь замечать, что информация поступает разная, тогда можно включать аффирмации, что ты тоже можешь получить то, что получается у других."

Эльвира, предлагаю попробовать так: Вы допускаете, что Ваша жизнь сильно отличается от жизни родителей или тех значимых для Вас людей, которые однажды внушили Вам, что Вы живете не так, что не умеет зарабатывать, что Вы глупая. Вы живете в собственном ритме и стиле. ДОПУСТИТЕ, что это так.

Второе. Начинайте "оглядываться по сторонам". Очень много людей живут вне принятых рамок. Они путешествуют за копейки. Они зарабатывают на своей креативности. Они зарабатывают даже на своем хорошем отношении к людям:) Взять хотя бы меня: я зарабатываю на том, что люблю людей. Я просто ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ. И ничего с этим не могу поделать:))) Когда мне говорят, как я могу работать психологом, это же такая тяжелая эмоционально невыносимая работа, когда к тебе приходят люди со своими проблемами, я не могу ответить ничего умнее:), чем: я просто люблю людей. Для меня это так. Поэтому я этим занимаюсь. Я хочу помогать людям. И люди благодарят меня за это. Кстати, по поводу консультаций: подробная информация на моем новом сайте http://manukovskaya.ru

Что-то подобное получается и у других людей. Если Вы способны удивлять, создавать для других праздник, радость - это то, за что люди будут Вам благодарны.

Третье. То, что я уже неоднократно писала в этой рассылке. Самое ценное, что Вы можете сделать для себя, для своей жизни - это следовать за своими желаниями. Хочется творить - творите. Хочется помогать - помогайте. Хочется удивлять - удивляйте. Желания, которые рождаются в нашем сердце - и есть путь к нашей уникальности. То, от чего поет Душа, то, от чего хочется смеяться и смешить, радоваться, наслаждаться - это и есть путь к уникальности. Просто делайте. Идеи, как на этом заработать придут. Могут даже прийти люди, которые скажут, что им нужно именно это: то, что Вы умеете и любите делать.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос?

Семинар для родителей "Жить с ребенком. Как?" 3-12 октября

Основная идея семинара - увидеть, где же мы, родители, "глючим" со своими детьми. Увидеть свои ошибки или глюки сложнее всего изнутри. Включаются собственные детские программы, запускаются механизмы взаимоотношений со своими родителями и мы перестаем видеть, ПОЧЕМУ мы так реагируем. ОРЕМ - и не понимаем, почему орем на самое дорогое существо. ОБИЖАЕМСЯ - и не понимаем, за что обиделись. ОЖИДАЕМ того, что не может дать ребенок - и обижаемся, если он не соответствует нашим ожиданиям.

Семинар проходит в условиях максимально приближенных к реальности. Это не двухдневный обучающий тренинг. Это жизнь. Жизнь с ребенком в условиях отдыха и учебы. Жизнь в течение недели. Мы с Юлей Матвеевой будем показывать - корректно, доступно, эффективно - в чем именно глюк. Для этого в программе семинара у нас будут дневные и вечерние встречи. Что на них будет?

Мы будем помогать ставить задачу на день. Будем помогать рассматривать цели на день. Будем учиться видеть и хвалить. Себя. Ребенка. Будем учиться замечать, ЧТО СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ. А не так, как привычно: что не получилось и за что нужно сегодня поругать или наказать. Мы будем приобретать опыт эффективного общения в реальных условиях.

Наши "посиделки" в начале и в конце дня будут направлены на закрепление навыков и поддержку родителей в том, что получается и помощь в том, что ПОКА не получается.

Разумеется, я не говорю здесь о максимуме теории и практики по самым различным темам. Это само собой. Я сейчас говорю об основной задаче семинара, которую мы с Юлей ставим перед собой.

Подробности о семинаре ЗДЕСЬ.

Все вопросы и уточнения можно адресовать Юле СЮДА. И задать вопрос ветке ФОРУМА, посвященной семинару. Там же можно пообщаться и почитать ОТЗЫВЫ тех участников, кто уже попробовал "жить с ребенком" в таком лагере.

Методика от Светланы Ермаковой работает!

"Не мешайте ему влюбиться в вас"

Отзыв от Елены

Получила методику вечером. Прочла, сразу запустила. И мой прямо сразу стал реагировать. В тот же момент.
Словно его блохи кусали :-) Он пыталась что-то такое важное в компе делать, но постоянно дергался - то подзывал меня что-то там в мониторе показать, то сам подскакивал ко мне, то начинал вслух зачитывать что-то. В общем, ему точно мое присутствие покоя не давало :-) Смешил меня... я так хохотала, что стала задумываться о том, как это соседям нравится ))) - думаю, было слышно далеко ))))))

Но секса у нас так и не было. И обычно я сама пристаю к нему. Это меня бывший муж научил ))))) А вчера решила немного "понедоступничать". Вот хочу, чтобы он сам ко мне приставать начал. А пока - только нежности и завтрак в постель, не более. Но я же всего-то несколько часов тренируюсь.

...О! Только что мой с рынка вернулся. Кстати, первый раз один сходил. Обычно либо меня посылает, либо вдвоем ходим. Кроме прочего купил крючки.
Катя! Это отдельная песня. Давно прошу сделать мне на кухне крючки. Предлагала просто гвозди забить, но он перфекционист, ему красиво надо. И в результате ничего не делалось уже довольно давно. Я напоминала, конечно, но... мож оно и совпадение, но именно сейчас крючки куплены. Посмотрим, как быстро они будут в стене ))))
Чужих мужчин я еще не видела, т.к. пока из квартиры не выходила )))

Но главное даже не это. Действительно весело и смешно. Такой кайф! ))))

Подробнее о методике

(Екатерина Мануковская) Стоимость методики 2000 рублей. Заявки можно присылать мне на электронный адрес katya.manukovskaya@yandex.ru

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресу:

katya.manukovskaya@yandex.ru


В избранное