Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех 'Плохое настроение. Что с ним делать?'


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 254

"Плохое настроение. Что с ним делать?"

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

Турция, 3-12 октября 2011 г.

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1.Статья "Плохое настроение. Что с ним делать?"

2. О методике Светланы Ермаковой: "теперь я тренируюсь везде:)"

3. ВАШИ письма

Статья "Плохое настроение. Что с ним делать?"

Здравствуйте, дорогие друзья!

Обещанная статья про плохое настроение. ПОЛНОСТЬЮ здесь http://zachem-katerina.livejournal.com/33256.html

Меня иногда настигает плохое настроение. Или то настроение, которое в обществе принято называть ПЛОХИМ. "У меня плохое настроение..." - так говорят. Тоскливо говорят. И позволяют себе в него погружаться. На самом деле, настроение не плохое, а, скажем, грустное, печальное, обвиняющее, тоскливое, стыдливое, погруженное, нерадостное, невеселое и т.д. Давайте разберемся, что же это за явление такое и что можно сделать, когда тебя «накрыло».

Пройдемся по симптомам. Не хочется ни с кем видеться, не хочется общаться, знаешь довольно точно про себя, что начнешь ныть кому-то, а ныть противно; не хочется работать, отказываешься от предложений потусить и прогуляться, прячешься «в норку», чтобы тебя не трогали; начинаешь видеть мир в серо-черных тонах, без красок; уходишь в себя и мир почти не замечаешь, да и вообще видишь его исключительно изнутри; появляется желание найти виноватого и на ком-нибудь сорвать свое текущее видение несовершенства мира.

Знакомо? Бывает с вами такое? Я частенько в своей психологической практике помогаю людям не только вылезти из такого настроения, но и - что более ценно для меня -проанализировать, найти причины появления такого состояния. Сегодня делюсь с вами способами, как это сделать, если у вас "нет под рукой" внимательного, профессионального психолога.

Первое. Постараться отложить все НУЖНЫЕ дела (те, что вы должны делать) на потом - не волнуйтесь, если все сделать грамотно, "потом" не будет длиться вечность. Страхом бесконечности неприятных переживаний "грешат" очень многие люди (неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда родители думают о поведении детей, что ЭТО у него будет длиться всегда, а то и всю жизнь - это не так. Поверьте практику).

Можно и нужно оставить те дела, которые ХОЧЕТСЯ сделать. Я понимаю, что мало что хочется в таком состоянии. И тем не менее. Ищем и находим.

Наиболее продуктивный способ "номер раз" - это изменить физическое пространство вокруг себя. Причем, назвать это волшебнодействие не уборкой – ни в коем случае! – а созданием красоты!

Как это работает? Изменяя пространство вокруг себя, мы изменяем и видение собственного мира. Необязательно понимать, как это происходит - я плохо понимаю (скорее всего, специалисты по фен-шуй знают гораздо больше по этому вопросу). Достаточно знать, что это работает. Наверняка, вы замечали: начнешь наводить порядок в доме, на рабочем столе и раз! - почему-то возвращаются в мир краски, дела делаются, люди звонят, клиенты приходят. Работает.

Здорово помнить при этом, что занимаясь уборкой или разгребанием завалов в доме, на работе, стоит в этот процесс погрузиться. То есть постараться выключить мыслительный осуждающе-тоскующий процесс мыслеобразования. Гораздо эффективнее делать его в режиме полного погружения, то есть получая удовольствие от СОЗДАНИЯ КРАСОТЫ вокруг себя.

Способ "номер два". Заняться рукоделием. Тоже относится к физическому труду и украшению пространства. К рукоделию может относиться все - от вязания до декоративного изменения своего жилища или офиса. Смело берите кисточку и рисуйте. По стенам, бумаге, самым разным поверхностям - выливайте то, что есть в душе во вне. 

Как бы удивительно это ни звучало, но в каждом из нас потребность в творчестве огромна. В каждом. (обычно нам внушают, что есть творческие люди, а есть нетворческие – врут!)

Наше образование было и есть выстроено так, что мы больше думаем (скорее, анализируем), чем делаем. А если делаем, то больше всего наши действия направлены на производство денежных знаков. (сегодня это заметно по направлению мыслей наших детей). В творчестве мы тоже можем делать. Только это чистое производство красоты, идейно берущее начало в нашей Душе. Занимаясь творчеством, мы достаем из себя - себя.

Как это работает? Плохое настроение, как правило, связано с тем, что мы позабыли о себе. Творчество помогает вспомнить и настроиться на себя настоящего, достать из себя то, что, действительно, нравится. Согласитесь, когда ты творишь, ты никому и ничего не должен/не должна:) Пробуйте. Проверяйте. Я знаю, что это работает. Вы можете проверить.

Способ «номер три». Движение. Идите, бегите, прыгайте, занимайтесь сексом. Любое движение. Только не сидите, уходя в глубины самоанализа. Позвольте своим мышцам позаботиться о вашем хорошем настроении. Они на это способны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ здесь http://zachem-katerina.livejournal.com/33256.html. Сюда же пишите свои мысли: нужно ли что-то делать с плохим настроением? А может быть "само пройдет"?:)) Как думаете?

Дорогие друзья! На МИНИкурсе или по Скайпу я помогаю разобраться не только с плохим настроением, но и с последствиями того, как люди не замечают того, как оно перерастает во что-то большее - неврозы и депрессии. Так что обращайтесь. Вместе мы справимся.

О методике Светланы Ермаковой: "теперь я тренируюсь везде:)"

Дорогие друзья, я много раз писала о том, что ПРОБУЙТЕ, ПРОБУЙТЕ и еще раз ПРОБУЙТЕ. Вроде бы в этом слове нет ничего нового. И в тоже время... Я неоднократно сталкиваюсь в жизни и в работе с фразами "знаю, но не делаю", "боюсь попробовать, а вдруг...", "мне что-то мешает это сделать..." и т.д. Я отношусь к тому типа людей, которые воспринимает жизнь как площадку для экспериментов. Поэтому с удовольствием пробую и всем тоже самое советую (советы даю редко, от этого совета отказаться сложнее всего:))

Вот, например, в соответствии с методикой Светланы Ермаковой тренируюсь разговаривать с мужчинами на улице. Думаю, женщины меня поймут: одно дело разговаривать в компании, другое - на улице. Но раз Света говорит, что это полезно, значит, выходя на улицу, я выхожу на "тренировочную площадку":) И это добавляет столько драйва в жизни!:) Причем, не нужно осуждать себя за "ошибки" - нам столько в детстве внушали про ошибки и оценки! - достаточно просто жить, тренируясь. И в один прекрасный момент обнаружить - ОГО!, да я это уже умею! Я подхожу к мужчинам чуть ближе, чем раньше. Смотрю на них чуть теплее, чем раньше. Это я про уличное общение рассказываю. Стараюсь отслеживать бегущую на своем лбу строку: "не подходи - убью" и вовремя заменять ее на "подойди, не убью". Это цитата из методики Светланы.

Напоминаю, что методику можно заказать у меня, написав мне по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru или набрав в Skype katya-zachem

Подробнее о методике

ВНИМАНИЕ: для тех, кто захочет приобрести методику. Важное напоминание!!! Во избежание ненужных ожиданий.

"Автор обещает повышенное внимание мужчин при соблюдении четырех условий: незамотанность, выспанность, женская одежда, умение включать нужное настроение при помощи фразы (после тренировок).

А также обещает повышенное внимание любящего мужчины, если вести себя с учетом мужской психологии. Никаких чудес не обещано".

(Екатерина Мануковская) От себя добавлю: не стоит ждать быстрых результатов. Стоит тренироваться. Пробовать. Соблюдая правила.

ВАШИ письма

С некоторых пор отвечаю на вопросы на сайте одного крупного воронежского издания "МОЕ онлайн". Вопрос оттуда http://expert.moe-online.ru/view/28.html

Что есть "разноголосица" в родительских отношениях?

(Письмо) Здравствуйте, Екатерина. Я замужем 6 лет и есть сын, ему скоро 5 лет. Стало тяжело с ним справляться. На мои просьбы или указания не обращает внимания и понимает только, когда я повышаю голос. С мужем проблемы из-за того, что когда я что-то требую от сына или ругаю его за какие-то шалости, он начинает за сына вступаться и кричит на меня. А когда он занимается воспитанием, уже я защищаю сына, и так происходит довольно часто.

Сын пошел в детский сад, а до этого с ним сидела моя мама, и очень тяжело переживала это время, т.к. сын неуважительно к ней относился, мог нагрубить, не слушался и т.д. Я очень мягкий человек и всегда балую сына, все ему покупаю, разрешаю и т.д. Но конечно всему есть свои рамки, вот этих рамок сын и не знает, ему очень сложно остановиться, когда я говорю, что достаточно. 2 месяца назад он пошел в сад и недавно я стала замечать у него тягу к чужим вещам, он постоянно что-то ищет, роется во всех шкафах, у бабушки вытаскивает золото и т.д., но не забирает, а прячет их. К деньгам тоже нездоровый интерес, постоянно просит у меня монеты, везде их носит с собой. Прям одно за другим, не знаю как дальше с ним общаться. Он и раньше-то был непослушный и понимал только с 3-го раза, а сейчас вообще... Он очень увлекающийся, например, когда он гуляет на улице, он меня вообще не замечает, и что я там ему говорю, ему неинтересно. Также и с бабушкой. Помогите разобраться с воспитанием 5-ти летнего бандита.

Ирина

(Екатерина Мануковская) Ох, Ирина, давайте начнем с того, что он все-таки не бандит. И чем лучше Вы будете о нем думать, тем лучше будет его поведение.

Дальше. Основная ошибка, которую Вы и сами видите - это "разноголосица". У вас с мужем нет общего взгляда на воспитание, не распределены роли: кто ругает, кто хвалит, кто балует, кто серьезничает. И сын, разумеется, этим пользуется. Вам нужно сесть за стол переговоров - с мужем - и выработать общую стратегию поведения по поводу сына: кто за что отвечает. И если один из вас будет вторгаться в области ответственности другого, то нужно молча уйти и только потом обсудить, что было. Не лезть. Скажем, мама отвечает за уроки, а отец - за здоровье. Тогда не лезь мама в область здоровья. А папа - не лезь в область уроков.

Одним словом, учитесь договариваться "на берегу". Поясню, для чего это нужно: ребенку важно, чтобы в его жизни были определенные вешки, на которые он может ориентироваться, опираться. Скажем, чтобы его комната всегда была его комнатой, а не так: сегодня твоя, а завтра моя. Для него важно: если меня сегодня за это наказывают, то и завтра за это накажут. А не так: меня сегодня за это ругают, а завтра - за это же хвалят. Такое взаимодействие родителей разрушает стабильность детского мира.

Я бы сказала, что у Вас проблемы не с ребенком, а с распределением власти между родителями: вы доказываете, кто из вас прав, используя для этого ребенка. Устанавливайте границы, рамки в ходе воспитательного процесса. Если у сына нет рамок или слабо выражены - это показатель того, что в родительских отношениях границы размыты. Или в самом подходе к воспитанию.

То, что он понимает с 3-раза, хулиганит, не слушается, увлекается - все это более чем нормально для 5-летнего ребенка. Радуйтесь, что у Вас растет здоровый и активный сын. А его отношение к деньгам, монеткам может быть, следствием того, что я описала - размытых границ в паре. Выстраивайте с мужем и желательно с бабушкой общую линию взаимодействия с ребенком, чтобы не было "лебедь, рак и щука", а все "три коня в одной упряжке", везущие "семейную повозку" в одну сторону. И тогда, скорее всего, будет все налаживаться.

Удачи!

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное