Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех О пользе паузы или тайм-аута


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 251

О пользе паузы или тайм-аута

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. О пользе паузы или тайм-аута

2. ОТЗЫВ о миникурсе

3. ВАШИ письма

О пользе паузы или тайм-аута

Здравствуйте, дорогие друзья!

От вас приходят письма с вопросами, куда подевалась рассылка и когда она снова будет выходить? Спасибо вам за внимание к рассылке, ко мне. Я пока нахожусь, назову так, в творческом отпуске от рассылки и своего интернет-проекта. Определяюсь с тем, куда дальше двигаться. Сейчас много учусь. И занимаюсь самыми разными видами деятельности: йога, динамическая медитация, тренинги, участие в небольших актерских постановках (давно была мысль себя в этом попробовать - белое пятно, знаете ли:)) И, конечно же, индивидуальное консультирование. Мое на данный момент самое любимое занятие в профессии. Будь то консультирование по скайпу или в у себе в "Радости". (Центр, где я работаю с клиентами, называется "Радость"). По-моему, здорово, а?:) Вчера весь день была в Радости. Сегодня тоже пойду. Завтра снова - Радость!:))) Удачное название!:)

Так вот, пока я в творческом отпуске, я буду иногда делать выпуски, ибо вопросы и темы накапливаются. Сегодня немного о том, почему же так полезны паузы?

Видимо, в тему моих поисков себя в последнее время ко мне приходят люди, находящиеся на распутье. Либо женщина, принимающая решение, с кем из мужчин остаться. Либо мужчина между женой и любовницей. Либо молодой человек, выбирающий между работами или вузами. Собственно, мы все время так или иначе делаем выбор. Иногда этот выбор нам сделать сложно по ряду причин. И тогда мы можем пойти за помощью к тому человеку, который поможет... нет, не дать ответ. Важно, чтобы человек помог увидеть ситуацию со стороны и поддержать на время, когда самому все кажется слишком тяжелым. Таким человеком зачастую оказывается психолог. Это его задача: понимать, поддерживать, показывать ту сторону ситуации, которую человек не видит или не привык замечать. Например, свои ресурсы.

Можно попробовать разобраться и самому. Как? Взять паузу. Если вам нужно сделать выбор между двумя партнерами, создайте для себя такие условия, при которых вы не будете общаться ни с одним, ни с другим. Можно уехать. Можно попросить их о времени на то, чтобы разобраться с собой. Если речь идет о муже и любовнике или жене и любовнице, постараться удержать секса. Вопрос по поводу секса был задан одним из моих клиентов:))) "Катя, отлично, я поживу один, без всех этих женщин. Фу! Наконец-то, разберусь в своих чувствах! Только скажи: а можно я буду иногда приезжать к ней заниматься сексом???" Думаю, вы понимаете, что я ответила:)

Если вы находитесь, как я сегодня перед выбором, куда дальше двигаться? Или как молодые люди: в какую профессию податься? То здорово дать себе не только время, но и задать несколько вопросов. Я задаю себе такие вопросы, на которые ЧЕСТНО отвечаю. Незачем обманывать себя. Обманывая, проигрываем только сами.

+ что из того, чем я занимаюсь сегодня, не приносит мне энергию (не вдохновляет, не возбуждает, не приносит удовольствия, удовлетворения и т.д.) или просто не нравится?

+ от чего, чем я занимаюсь сегодня, меня тошнит - забирает мою энергию, силы, здоровье? Но в силу неких убеждения я считаю, что не могу бросить этим заниматься. Что?

+ что из того, чем я занимаюсь сегодня, мне нравится делать, приносит мне удовольствие, энергию, моральное удовлетворение, духовных, проф и личностный рост и т.д.?

+ что из того, что пока не делаю, могло бы мне доставлять удовольствие? (и дальше по списку:))

+ чему из этого я хотел бы научиться?

Вот такие вопросы. Для самоанализа. После ответов - повторюсь: честных ответов - вы вычеркиваете из списка те дела, которые забирают силы и оставляете те, которые приносят энергию. Добавляете те дела, о которых вы давно мечтали, но руки никак не доходили. Скажем: вышить крестиком вооон ту замечательную картинку. Залезть на гору. Сходить на тренинг. Дошить сумку. Сходить на массаж, курс массажа. В Тайланде, например:) Ну и оптимально - влюбиться:), особенно если вы давно себе этого не позволяли.

Вот такой нехитрый рецепт восстановления себя и выбора между двумя, а может быть и больше вариантами решений.

Как это работает, спросите вы? Надеюсь, что спросите:) Отвечаю: как только мы поворачиваемся лицом к себе, к своей жизни, к своим потребностям, так все вокруг достаточно быстро начинает меняться. Гармонизироваться. Да, порой нужно отвернуться от приносящих усталость отношений, надоевшей работы, все знающих родственников. Чтобы посмотреть на свою жизнь: я, именно я, такой/такая как есть - чего я хочу? И что из того, что хочу я делаю В СВОЕЙ жизни?

Отзыв по МИНИКУРСУ от Маши

- С какой проблемой пришли на миникурс (коротко)?
Пришла с проблемой полной невыносимости жизни.

- Какую проблему было решено разобрать в ходе предварительной работы - работы по первому заданию?
Много чего разбирали: и с детьми, с мужем, но, в основном, мои страхи и отношения с мамой и тётей.

- К каким результатам пришли в ходе работы?
Я стала меньше от них зависеть, хотя положительного отношения пока не достигла. Но уже легче!

- Как оцениваете вопросы, которые были заданы?
Вопросы были — супер! Ни на один с ходу не ответить было.

- Что нового узнали о себе – о своих желаниях, страхах, сомнениях?
Я поняла, что совершенно не знаю, какая я в реальности. Я сама видела только свой образ. Сейчас я только начала узнавать себя, путь ещё долгий, но я хотя бы знаю, куда идти.

- Что нового увидели? (Если увидели, что и проблемы-то не было или она была совсем в другом месте – пишите, это тоже результат)
Проблемы были, и пока ещё не исчезли. Но я учусь их не бояться. Это для меня важно: разобрать трудную ситуацию на части и по частям её обрабатывать.

- Смогли ли увидеть, куда стоит двигаться, чтобы окончательно решить поставленную задачу?
Вот тут немного мутно пока. Не преодолела страх перед важным выбором пути в жизни.

- Довольны ли результатом работы?
В целом, да! Помимо полезного опыта, был ещё очень приятный опыт общения! За это отдельное спасибо!

- Можно ли, на ваш взгляд, что-то новое увидеть в себе и в решении проблемы за короткий промежуток времени?
:))) сейчас посчитаю — у нас вышло 5 месяцев!!!

- Как оцениваете работу автора курса (ведущего)?
Отлично!

- Нужна ли такая работа людям в принципе? То есть этот вопрос об эффективности, смысле такого курса для людей.
Мне кажется, нужна. Даже когда вроде всё хорошо, полезно будет. Потому что на многие вопросы люди предпочитают «закрывать глаза», себя я не исключаю, а вопросы всё расставляют на свои места. Я бы и ещё раз прошла :)

Маша

(Екатерина Мануковская) Маша, спасибо большое за отзыв! Была рада помочь! И дальнейшего нам с тобой успешного сотрудничества.

ВАШИ письма

Что делать, когда сын не разговаривает уже неделю

(Вопрос) Здравствуйте! Мой сын 18 лет перестал со мной разговаривать, это длится уже неделю. Даже в мой День рождения он ушел из дома, не сказав ни слова, не поздравив. Теперь я тоже молчу. А ситуация, из-за которой мы поссорились, была такой: он ушел в гости с ночевкой к другу. Я просила его позвонить мне, когда он дойдет (было уже поздно и во дворах очень темно). Через час, не дождавшись звонка от него, я позвонила сама - телефон был выключен. Целый час я, ужасно нервничая, пыталась дозвониться. Потом нашла через скайп его другого товарища и узнала телефон того друга, у которого должен был находиться сын. Дозвонилась, попросила сына к телефону. Он довольно грубо сказал, что у него тел. разрядился и ему 18 лет и он не обязан и т.п. И бросил трубку. Домой он пришел на следующий день, молча. Со мной даже не здоровается.... Посоветуйте, пожалуйста, как прервать конфликт? Я не давлю на сына, прошу всегда только сообщать где он, чтобы знать, что он жив-здоров. Объясняла ему свою позицию не раз. Сейчас ситуация какая-то патовая для меня. А сыну, кажется. все равно... Спасибо, Инна

(Екатерина Мануковская) Инна, ему не все равно. Он тоже переживает. А показывать переживания для взрослеющего мужчины - тяжело.

Если это нужно Вам, чтобы Вы снова начали общаться, делайте шаг навстречу первой. Делайте. Да, это может быть обидно, стыдно, наступите на свою гордость и т.д. Но закон первого шага прост: его делает тот, у кого больше "болит", кто готов отвечать за этот шаг и кто мудрее.

Каким может быть первый шаг? Рассказать о своих чувствах. Тогда и теперь.

И в помощь маленькое упражнение: положите на одну чашу весов сегодняшнюю ситуацию. На другую ту глубокую всепрощающую материнскую любовь, которая живет в Вас. Что перевесит?

Инна, у меня двое сыновей. И мне очень близко то, что Вы пишите. Искренность в выражении чувств способна творить чудеса. Даже когда ситуация кажется патовой.

(Отзыв от Инны) Спасибо огромное за обратную связь!

Добрый день, Екатерина!

Большое Вам спасибо за поддержку. Такой же совет давала моя мама, но это звучало так: "ты - мать, ты должна... подойти первой, попросить прощения и т.п.". Но я же ничего не должна на самом деле, и советы мамы отторгались на каком-то клеточном уровне... Вы нашли нужный ключик, все получилось :) Да, кстати начало примирению положила совместная деятельность- сборка нового стола, которую сын затеял сам. И когда я с ним заговорила - он неожиданно для мен ТАК обрадовался!.. И правда, переживал... Еще раз Вам спасибо!

С уважением,
Инна

Отношения с сыном зависят от отношений с мужем?

(Вопрос) Здравствуйте! У меня сын 2,2 мес., меня совершенно не слушается, на мои \"нельзя\" не реагирует, если что-то не по его, бьёт. У меня еще дочка 5 мес, хотя уделяю внимание обеим. Муж с сыном строго, если тот не слушается, может ударить по попе (наказать). Муж меня обвиняет, что я плохо воспитываю сына (что он меня не слушается). Как мне себя вести? Как научить слушать меня? Спасибо!

(Екатерина Мануковская) Татьяна, возможно, я Вас немного удивлю. Но Вам нужно не с сыном налаживать отношения, а с мужем. Сын -только отражает Ваши с мужем отношения.

Давайте я расскажу, как обычно бывает, а Вы уже по своей ситуации ориентируйтесь, так ли у Вас. Обычно бывает так: муж критикует жену за то, что она неправильно воспитывает детей, когда жена недостаточно хвалит мужа, недостаточно им восхищается, недостаточно его воспринимает как мужчину. Даже до банального - ему не хватает секса.

Когда мужчина перестает себя чувствовать рядом с женщиной мужчиной, он начинает бурчать, критиковать. Это состояние похоже на состояние мужчины, пришедшего с работы, "с поля боя" - он хочет поесть и отдохнуть. Пока он не накормлен и не отдохнул, пока его не выслушала жена, он будет "тяжелым", готовым на критику.

Попробуйте начать "воспитание" мужа с этой стороны. Попробуйте начать его хвалить и им восхищаться. Я прекрасно понимаю, что маме двоих маленьких детей это непросто. Прекрасно понимаю. Сама через это проходила. И все же. Просто попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом зрения: здоровье и настроение наших детей напрямую зависит от того, какие отношения мы выстраиваем со своим партнером. Дети болеют, истерят, дерутся, орут не просто так. Они - лакмусовая бумажка наших отношений с нашими близкими - мужьями, женами, ближайшими родственниками. Муж и жена друг для друга должны быть - в идеале - на первом месте. И только потом - отношения с детьми.

Я не предлагаю мне верить. Проверяйте. И наблюдайте за своими чувствами, реакциями и за его реагированием.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное