Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Вы учите своих детей мечтать?


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 274

Вы учите себя и своих детей мечтать?

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Вы учите своих детей мечтать?

2. Аудио-курс от Татьяны Морозовой

3. ВАШИ письма

Вы учите себя и своих детей мечтать?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Уверена, что вы неоднократно задумывались о том, КЕМ, КАКИМ вырастит ваш ребенок. Смею предположить, что вы не читали бы эту рассылку, пестрящую многочисленными вопросами, если бы не были ДУМАЮЩИМ РОДИТЕЛЕМ. Сегодня у меня к вам вроде бы простой вопрос: вы учите себе и детей мечтать? О чем мечтаете вы и ваши дети?

Начну с небольшой экскурсии в мой кабинет. Так уж случается, что в моей практике часто бывают периоды работы, когда люди приходят ко мне с одними и теми же темами. Например, в последнее время это тема "О чем я мечтаю?" Работая, общаясь, я с некоторой грустью обнаруживаю, что молодые люди почти не мечтают. Разве можно назвать мечтой "Иметь хорошую работу"? Ну... работа, говорю, а для чего она тебе? И тут ступор: для денег. А деньги для чего? Опять ступор. Для хорошей жизни... А жизнь хорошая - она какая?

Я предлагаю своим клиентам перемотать ленту жизни на 5 лет вперед - вы наверняка, уже проделывали этот эксперимент с собой, дорогие читатели. Всего 5 лет. Кто ты через 5 лет? Чем занимаешься? Как выглядит твой день? Какие звуки ты слышишь, просыпаясь утром? О чем думаешь, засыпая? Как выглядит твой дом? Кто живет рядом с тобой? Чем ты занимаешься в свободное время? И сколько его у тебя - свободного времени? Учишься ли ты чему-то? Чему? Какие эмоции получаешь от работы? Сколько времени занимает у тебя твоя работа? С чем она связана? Ты путешествуешь? Куда, как? Куда хочешь поехать? И т.д. и т.п.

Такие вопросы лучше всего обсуждать с любимым человеком, близким другом, психологом опять же:) - потому что важна АТМОСФЕРА, в которой будете мечтать. Чтобы ничего не мешало. Ни лишние звуки, ни комменты-реплики-осуждение, которое может возникнуть у партнера, если вы его выберете необдуманно.

Поговорите с собой на тему своих мечт - сделайте себе такой подарок!

Начните разговаривать с ребенком о том, как он видит свою жизнь. Вы можете обнаружить много нового, удивительного, чего не знали о своих детях. У них свежее, незамутненное мышление, они могут позволить себе мечтать о великом. Давайте учиться у них!

На тренинге "Теория и практика общения с ребенком", который состоится в Питере 11-12 августа, мы с вами будем говорить о том, как мы можем помочь нашим детям в успешном и счастливом продвижении по жизни. И мечты в этом играют одну из первых ролей!

Вы задумывались о том, как сильно влияют наши с вами родительские мечты на ребенка? О том, насколько сильно в ребенке желание воплотить "мама так хотела, чтобы я стал...". Об этом поговорим в следующем выпуске рассылки.

Аудио-курс "Как найти свое предназначение" - от Татьяны Морозовой

В рассылкемоей хорошей знакомой Татьяны Морозовой "Счастливы вместе"началась бесплатная раздача аудио-курса "Как найти своё предназначение"

Если вы хотите узнать:

Что такое "ваше предназначение". Кто «отнял» у вас его, и как «вернуть» ваше предназначение назад

Почему ваши мечты до сих пор не исполнились, и как сделать так, чтобы они начали воплощаться в жизнь

Почему вы так часто опускаете руки и как это изменить?

Работающие инструменты для определения своего предназначения

Идите прямо сюда -http://samoozdorovlenie.ru/welcome_step1.htm- и подписывайтесь на курс

 

ВАШИ письма

Мамины ожидания от сына

(Письмо) Здравствуйте! Моему сыну 1 год 7 мес., замечаю, что мой ребенок побаивается других детей, даже младше его, как только другой ребенок захочет его потрогать, сразу старается подбежать ко мне, в колени уткнуться или на ручки попросится. Всякие \"обнимания\" не для него, сразу в слезы. Игрушки свои безропотно отдает, иногда даже сразу бросает, если видит, что к нему ребенок подходит. Забрать свою игрушку тоже не может, если только ребенок сам не отдаст добровольно. Переживаю, не является ли это признаком мягкотелости и слабохарактерности, хочется, чтобы сын мог постоять за себя, и не был \"мальчиком для битья\"

Надежда

(Екатерина Мануковская) Не является. Надежда, в этом возрасте более чем естественно, что ребенок прячется у мамы на коленях. В Вашем случае здесь играет роль и возраст, и скорее всего, темперамент. Таков Ваш малыш. Ибо прописная истина гласит: все дети разные.

Влияет на эту ситуацию и страх. Ваш страх, что ребенок вырастет мягкотелым. Чем больше мы ждем от детей, что они будут такими, какими мы хотим их видеть, но не собой - тем больше они прячутся, капризничают, протестуют.

Вам стоит разобраться со своими переживаниями: почему Вы боитесь, что ребенок может вырасти таким? Что в Вашей жизни связано с этим переживанием?

Надя, разберетесь в себе - и Ваш сын сможет спокойно расти в соответствии со своим мужским предназначением, не пытаясь соответствовать иллюзорным маминым ожиданиям.

Как он ко мне относится: как к другу или девушке?

(Вопрос) У меня есть парень-друг, общаемся около двух лет. я не могу понять что он чувствует ко мне. при встрече или прощании он обнимает меня дольше и крепче, чем кого-либо. часто обнимает просто так. или если я стою где-то выше его он "перекидывает" скажем так меня через плече и ходит со мной таким образом :)
так как мы с ним хорошие друзья он мне рассказывает про одну девченку которая ему нравится, упоминает всегда о ней когда мы гуляем с ним.
помогите понять что все таки происходит в этой ситуации?у него есть чувства ко мне или он относится ко мне как к хорошей подруге?
Вио

(Екатерина Мануковская) Вио, а Вы что к нему испытываете? Вы хотели бы, чтобы он был Вашим парнем или Вашим другом? Сами разобрались в своих чувствах?
Судя по описанию, он относится к Вам как к хорошему другу, которому можно многое рассказать. И уже от Вас зависит, куда бы Вы хотели направить его мысли.

Попробуйте ненадолго исчезнуть из его поля зрения и понаблюдайте, как он будет реагировать.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное