Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Тренинг переносится. Инструкция ''Как НЕ ОРАТЬ на ребенка?'


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 275

Тренинг переносится на октябрь.

Инструкция ""Как НЕ ОРАТЬ на ребенка?"

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1.Тренинг "Теория и практика общения с ребенком" переносится! На октябрь.

2. Инструкция "Как НЕ ОРАТЬ на ребенка?"

3. ВАШИ письма

Здравствуйте, дорогие друзья!

Тренинг "Теория и практика общения с ребенком" переносится!!!!!!!! На октябрь

Тренинг в Питере переносится. Увы, дорогие мои. Тем из вас, кто присылал заявки, я уже отписалась. Тем, кто хотел, но не успел еще прислать заявку - потерпите. Тренинг переносится. На октябрь.

Инструкция "Как НЕ ОРАТЬ на ребенка?"

В работе покурсу “Воспитание родителей”меня попросили дать четкую инструкцию, как не орать на ребенка. Пошаговую. Раньше я не видела в этом никакого смысла. Смотрела на ситуацию немного по-другому. А сейчас… Решила попробовать. Почитайте, что получилось.Буду особенно рада, если вы попробуете и напишете ЗДЕСЬ, на этой страничке, как это работает - http://manukovskaya.ru/archives/2412.

Итак, идет мама – ты, я, мы все – с работы. Домой возвращается. И что с ней происходит?…

+ Пришла с работы. (А еще лучше делать это по дороге с работы! То есть не принося домой, а разобравшись еще на подступах к дому)

+ Внимательно прислушалась к тому, что чувствуешь: принесла ли я с работы негатив? Если да, то какой? На кого злюсь? На начальника. За что? Повысил на меня голос, когда оценивал, как и какую работу я сделала. Как он мог! Я ведь женщина!

+ Упражнение: побыть в этом состоянии. В злости. В обиде на начальника. При этом дышать глубоко, следить за дыханием. Задавать себе вопрос: на что из моего детства похожа эта ситуация? Если появится картинка, выплывет воспоминание – посмотреть на него, почувствовать, что происходит с телом. Во время упражнения стараться ничего не оценивать, а прислушиваться к телу и смотреть за тем, какие образы рождаются и воспоминания приходят – как в кино. Как будто сидишь в кинозале и смотришь фильм.

+ Какие еще образы, мысли приходят? Раздражение на коллег? Тревога, что не успеваю доделать работу? Наша задача – я бы назвала ее и женской и материнской – не выносить мысленный сор с работы. То есть оставить мысли о работе – на работе!

+ Что мы можем еще сделать по дороге домой? Можем представить образ того, как мы запаковываем свои мысли о том, что происходило на работе, в сумку и оставляем их там лежать до завтрашнего дня. Завтра мы их откроем и начнем разбираться с ними.

+ Здорово, если дома есть муж, который может выслушать ваши переживания и помочь с ними справиться, подруга, мама. Если есть – здорово. И все же стоит стараться разбираться с повседневными переживаниями самостоятельно – разумеется, насколько это возможно.

Если дома, «под рукой» нет подготовленных взрослых, чтобы поделиться с ними переживаниями, помни, что грузить ими детей – не нужно. Максимум, что имеет смысл сказать и сделать: «дорогие дети (обращение ваше:)))), мне нужно побыть одной сейчас, минут 15, я устала на работе, мне нужно разобраться со своими мыслями, успокоиться.» Фраза может быть любой. Важно: донести до детей, что тебе нужно время, чтобы мысленно вернуться с работы и переключиться на свою мамскую роль. Дети ведь не виноваты в том, что начальник накричал, а коллеги косо посмотрели на тебя. И ты вся в переживаниях из-за этого.

Это была дорога домой. Во время нее тоже могут возникнуть самые разнообразные переживания. Наша задача: перед дверью своей квартиры сказать себе, что работа осталась на работе, я уже дома. Если через образ: представить, например, что рядом с дверью висит мешок, в который вы складываете все мысли, которые касаются работы, транспорта, магазинов. И этот мешочек вы можете захватить с собой завтра. Можете вытряхнуть по дороге на работу:)), чтобы не таскать с собой лишний груз:) Только не нужно втаскивать его домой, вытряхивать перед детьми и обвинять их в том – косвенно обвинять – что все это с тобой произошло.

Инструкция по тому, как домой пришла и что дальше делать - в следующем выпуске!:)

ВАШИ письма

Дочь влюбилась в придуманного парня из интернета. Как реагировать?

(Вопрос) Екатерина, добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь, так как совсем не знаю, что делать. Моей дочери 12 лет. Недели 2 назад она познакомилась с мальчиком в интернете, начали переписываться, потом мальчик стал писать смс, иногда созванивались. Когда я увидела фото мальчика, то сразу насторожилась, это был мододой человек лет 17-18. В переписке они говорили о любви друг другу и даже были разговоры о том, чтобы пожениться в будущем. Мне удалось выяснить, что эти фотографии просто работы одного очень известного фотографа. Я попыталась рассказать дочери, что ее кто-то разыгрывает, что этого мальчика не существует, но она мне не верит и продолжает общаться. Помогите подобрать слова и убедить мою дочь перестать общаться.

Екатерина

(Екатерина Мануковская) Екатерина, одна из основных ошибок, которую делают родители подростков – это критика того, что важно для ребенка. Появился друг, подруга, интерес – нет, тебе это не нужно, это не то, ты точно здесь ошибешься!!!!
Понятно, что мы, родители, делаем это, в первую очередь, из заботы – соломки подстелить. Но при этом эффект обратный – больше внимания в сторону своего интереса.
Что делать? Общаться. Интересоваться, кто, что, почему интересно. Без оценок и осуждений. Вы не судья, чтобы выносить вердикты. Вы родитель. И если Вы переживаете за ребенка, лучше поделиться своими чувствами, а не оценками. «Я волнуюсь за тебя, переживаю». Это будет искренне, честно. Это позволит ребенку почувствовать доверие и услышать Ваши предупреждения. А пока мы, родители, критикуем выбор подростка, мы еще больше закрываем дверь между нами, которая итак в подростковом возрасте почти закрыта.

"Она тухнет прямо на глазах!" Что-то серьезное или мамины страхи?

(Вопрос) Моей дочери 2,6 года, уже три дня она не спит ночью, постоянно плачет, вытягивает ножки, при этом нет никаких признаков какого-либо заболевания. Когда кто-то приходит в гости, ведет себя не адекватно, что для нее это совсем не свойственно. Она тухнет прям на глазах!!! Она очень самостоятельная! Придя с садика, она очень не понятная дома. Стала бояться качаться на качелях и каруселях, хотя для нее это было самое любимое занятие! Может ли это быть испуг? и что делать?

Ольга

(Екатерина Мануковская) Ольга, может быть испуг. Вам стоит показать ребенка хорошему детскому психологу. В Вашем городе. Онлайн мне сложно что-то посоветовать. Могу только сказать, что Вам не стоит тянуть с этим вопросом. Попробуйте песочную терапию, если она есть в Вашем городе.
Если «грешите» на садик, то сходите и понаблюдайте за девочкой в тех условиях. Может быть, что-то станет понятнее.

Вы использвуете слова "ведет себя неадекватно", "тухнет прямо на глазах", "очень самостоятельная" - это очень общие понятия. Для каждого ребенка они могут обозначать разные действия. Если бы нам с вами предстояло работать, я бы стала уточнять, что именно Вы имеете в виду. Не исключено, что при рассмотрении подробностей могло бы выясниться, что ничего страшного с девочкой не происходит.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное