Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Семинар 'Слушать, чувствовать, хвалить'Москва+Воронеж


 

В Контакте

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 305

Семинар "Слушать, чувствовать, хвалить"

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Семинар "Слушать, чувствовать, хвалить" ОТЗЫВЫ, фото.

2. ВАШИ письма

Семинар "Слушать, чувствовать, хвалить"

Здравствуйте, дорогие друзья!

Завершился очередной семинар "Слушать, чувствовать, хвалить" в Воронеже. В это воскресенье 30 июня, едем с Наташей - коллегой - проводить такой же семинар в Москву.

Если кто еще размышляет на тему, идти на него или нет - места еще есть - решайтесь! Вам в помощь сегодня ОТЗЫВЫ участников и фотографии.

На моем сайте http://manukovskaya.ru/seminar-slushat-chuvstvovat-hvalit-voronezh-22-iyunya-itogi/

В Контакте http://vk.com/yniversalnie_naviki

Любопытствуйте!!!

И, наконец, ОТЗЫВЫ.

Ольга

Внутренне глубокий, позитивный, раскрывающий сердце, помогающий прожить эмоции и понять их. Дал вдохновение и силы на дальнешее позитивное общение с ребенком и силы, уверенность в себе как во взрослом человеке, дающем защиту.

Шла на семинар за вдохновением, чтобы внутри меня появилось место, желание слушать себя, свои чувства, ребенка. Почувствовала себя в кругу единомышленников, частью целого. Понравилась конкретная проработка переживаний, чувств. Мне в жизни женского общения не хватает. Тут его получила. Наслаждалась.

Альбина

Понравилось построение семинара, через действие (практику) приход к результату, работа с каждым участникоми проработка каждой конкретной проблемы и многое другое.

Близка тема похвалы. Получила знание конкретное. Мои ожидания совпали с тем, что было заявлено. Новый опыт в открытии себя. Все участники очень активные, взгляд горит, здорово было работать с вами! Ведущим и участникам - спасибо за терпение, что выслушали мою ситуацию, что рядом с вами получается открываться.

Зоя

Позитивный и очень продуктивный семинар, дал много информации к действию.

Катю Мануковскую знаю давно. Хотелось попасть на семинар в Воронеже, и в Турции. Наконец, получилось:) Рада, что получилось попасть в этот раз - как раз острый момент в отношениях с ребенком. Удалось увидеть, что делать конкретно. Появились силы, спокойствие, изменился эмоциональный фон, захотелось двигаться дальше. Точно взяла для себя: идеальных детей нет!:)

(ЕМ - я бы от себя добавила, что идеальных родителей тоже не существует:))))

Любовь

Мне понравилась теория, тесно связанная с прикладным аспектом, живость занятия, четкая стурктура, и простое объяснение сложных вопросов.

Ухожу с семинара в большом удовольствии. Ведущим: рада вашему мастерству! Вы смогли объединить важные вещи в таком маленьком временном формате. Получила ответы на все свои запросы. Картина стала ясной. Самое важное, что для себя беру с семинара, что красной нитью проходит - нужно быть честной, открытой перед собой, отрываясь от того, что подумают о тебе другие.

Ирина

Семинар понравился, продуктивный, дает много полезной информации. Во многих сценках узнавала себя и своего ребенка. На момент начала семинара чувствовала безнадежность в отношениях со старшим ребенком. Появилась надежда, что-то изменить и чувствую себя комфортно. Много информации, которую нужно осознать. Понравилась атмосфера. Что конкретно беру с семинара? Про доверие к себе и к ребенку, продуктивное общение или качественное, как Катя говорит, про злость и то, что ее нужно позволять выражать, а не блокировать, про внимательность к чувствам, искренность.

Марина

Отличный семинар! очень ценная информация, много хороших людей. Я редко встречаю, чтобы все люди были включены в процесс, работали как одна команда. Интересно, что я ждала больше теории, а получила больше практики. Пока не все уложилось. Нужно время. Что беру для себя с семинара? Про похвалу. Как правильно хвалить? Про злость. Как с ней быть? Для себя поняла, что нужно позволять ребенку злиться, при этом нужно устанавливать границы проявления злости, чтобы он учился с ней справляться, а не разрушал все вокруг. Да, и еще то, что он ждет, чтобы взрослый стал в этот момент для него опорой, помощником, а не тем человеком, который сам боится злости. Тогда ребенок не будет чувствовать себя одиноким.

Спасибо всем участникам. Больше взяла чувствами, чем головой.

(ЕМ - в этом месте отзыва я подумала, что не зрая провожу эти семинары:)) Чтобы взять информацию головой, достаточно книги. Чтобы получить пользу от информации, ее нужно прожить чувствами и телом, тогда опыт остается с тобой на всю жизнь)

Павел

Впечатление положительное, хотелось бы добавить "мужской взгляд", так как восприятие мужчин и женщин различное. К моменту семинара уже был определенный багаж знаний. Он тяготил несколько. Было интересно посмотреть со стороны на то, что происходит в моем доме, в моей семье, в отношениях с ребенком, когда разыгрывались сценки:) Спасибо Любе за такую яркую демонстрацию того, что можно делать с ребенком, когда он выводит родителей из себя. Участникам спасибо за откровенность. Делиться конкретными ситуациями - смело.

ВАШИ вопросы

Злость - это зло или...?

(Вопрос) Здравствуйте, Екатерина!!! Мой мальчик, 2 годика, стал бить других детей. Полгода назад к нам в гости часто приходила девочка постарше его, и била его. Теперь он обижает помладше детей, а как её увидел через несколько месецев, то сразу подошёл и ударил её. На уговоры не идет, всё равно говорит буду. Хотя иногда подходит и обниматься. Но от него уже дети шарахаются. Как справиться с этим?

Елена

(Екатерина Мануковская) Лена, все дело в том, что в нашем обществе к злости очень негативное отношение. Это я несколько обобщу тему. Злость считается недостатком и многолико желание взрослых искоренить это злое зло на корню.

Увы, мы, взрослые, родители, ошибаемся. Злость - это показатель того, что происходит с человеком. Он может быть расстроен, напуган, чувствовать себя незащищенным, униженным, обиженным, одиноким. Злость - это следствие. Задача родителя - и другого продвинутого взрослого - помочь ребенку разобраться в том, что является истинной причиной злости. Она, как и та же лень, не является причиной. За ней всегдя что-то стоит.

Когда нам нужно себя защитить, мы сначала злимся. Иначе откуда взяться энергии, силе, храбрости? Злость - это энергия. Она же дает как ребенку, так и взрослому энергию для жизни, для развития, для достижений.

Другое дело, что нужно научиться грамотно с ней обходиться. Перекроешь источник злости - получишь подавленного ребенка. Или вечно злого. Как в Вашем случае возможно получилось. Застыдишь за проявление злости - ребенок может перестать себя защищать. Стыдно ведь. И т.д.

Если вернуться к Вашему случаю, я бы предложила понаблюдать, что происходит со злостью в Вашей семье? Почему, например, девочке постарше позволялось бить 1.5 годовалого малыша? Как Вы его защищали? Если вообще в Вашей семье ощущение защищенности? Как Вы обеспечиваете это ощущение себе и каждому члену семьи?

Помните, что злится человек не от того, что он злой, а потому что он защищает себя.

Злость, как и другие чувства проходим на семинарах. Ближайший семинар в Москве 30 июня. Приходите. Увидите на практике, как можно обходиться со злостью.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист, писатель
Авторский сайт "Психология для думающих родителей"
Срочная психологическая помощь.

Консультации, курсы, статьи, книги

Тел. в Воронеже 8-905-659-47-87

Skype katya-zachem

Эл. адрес: katya.manukovskaya@yandex.ru

 


В избранное