Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Ребенок - взгляд изнутри


 

В Контакте

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 310

Ребенок - взгляд изнутри

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

СЕМИНАРЫ для родителей

ВЕБИНАРЫ для родителей

1. Перенос семинаров

2. Ребенок - взгляд изнутри.

3. Расписание семинаров.

4. ВАШИ письма

Перенос семинаров с сентября - на октябрь

Здравствуйте, дорогие друзья!

У меня для вас НОВОСТЬ. Семинары РОСТОВ, МОСКВА, ПИТЕР "Как общаться с ребенком, чтобы он учился ЛЕГКО?" переносятся на октябрь. Обратите внимание: переносятся, а не отменяются. Дорогие мои, родители, всем отпишусь лично, кто присылал заявки и оплаты. Тем из вас, кто хотел меня видеть в своем городе, говорю: до встречи чуть попозже - в октябре.

РАСПИСАНИЕ семинаров. Обновленное.

Ростов 26 октября

Москва 19 октября

Питер 20 октября

Подробнее о ценах, месте проведения, телефоны организаторов http://manukovskaya.ru/seminar-dlya-roditeley-kak-zastavit-rebenka-uchitsya-ne-zastavlyaya-voronezh/

Ребенок - взгляд изнутри

На семинарах мы часто разыгрываем сценки: двое или трое родителей распределяют между собой роли, берут какую-то конкретную ситуацию (без них, сами понимаете, на семинар по практической психологии не приходят) и разыгрывают ее.

О, это потрясающе! Я каждый раз получаю столько удовольствия от брызжущего таланта наших участников! Не было случая, чтобы у кого-то не получилось сыграть. Раз - и взрослая тетя/дядя ведет себя как ребенок. И уже чувствует то, что чувствует ее сын/дочка. Уже думает, как ребенок. А что еще нужно? Побывать "в шкуре" почему-то орущего ребенка очень интересно. Ведь потом, после сценки новоиспеченый "ребенок" рассказывает всем, что же он чувствовал, когда мама пыталась уговорить его поесть/ почистить зубы/ сделать уроки.... Что он думал о маме в этот момент? Что он думал вообще о жизни и думал ли?

После этого спрашиваю того участника, что играл родителя. Что он чувствовал во время сценки? Спрашиваю, как он реагирует на то описание, которое выдает "ребенок"? На те причины, которые называет "ребенок"?

Знаете, чего нам, родителям, больше всего не хватает в отношениях с нашими детьми? Некоего навыка посмотреть на себя со стороны.

+ Как мы выглядим, когда орем?

+ Как мы выглядим, когда приходим с работы?

+ Когда читаем очередную нотацию, умничаем, опекаем, предупреждаем...?

+ Когда мычим вместо того, чтобы ответить?

+ Когда отворачиваемся, вместо того, чтобы выслушать?

Что мы про себе знаем, как про родителей?

Одна из задач, которые я ставлю перед собой на семинаре - показать родителям, как они выглядят в глазах ребенка.

Пример. Ребенок приходит со школы. И ложится на диван. Устал. "Что устал, почему устал?" Мы либо "кудахчем", если мы дома. Либо игнорируем, либо сердимся, раздражаемся. У нас есть представление о том, как он должен чувствовать себя, вести себя, как он должен учиться. А он, видите ли, совершенно не хочет нашим ожиданиям соответствовать. Вот он какой!

На семинарах этот "ребенок" рассказывает группе или партнеру по упражнению, почему он лег, чем он расстроен и родитель с удивлением, грустью и некоторым чувством вины обнаруживает, что у ребенка были причины лежать, и стоило просто выяснить это, а не только руководствоваться своими ожиданиями.

Попробуйте, дорогие родители, не спешить с вашими требованиями. Попробуйте его выслушать, дать ему время и создать такие условия, при которых он сам расскажет, что его тревожит. Кстати, это мы тоже проживаем на наших семинарах.

PS. Если вы думаете, что то, что я пишу о детях, работает только с ними, то вы заблуждаетесь. Это работает в любых отношениях. Принцип: "Сначала выслушай, а потом проси" работает в любых отношениях.

ВАШИ вопросы

Если ребенок боится, душит себя... как реагировать?

(Вопрос) Добрый день! У меня случилась такая ситуация: моей дочке 10 лет, сейчас во время каникул она сидит дома одна, сегодня она мне позвонила, сначала сказала, что её всю трясет и как будто тошнит, а потом позвонила второй раз и сказала, что пыталась себя душить, сама не хотя этого, говорит, что руки сами это делали. Я начала её успокаивать, говорить что все хорошо, через какое-то время она успокоилась. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Светлана

(Екатерина Мануковская) На мой взгляд, если это Вас, действительно, беспокоит и что-то подобное повторится, стоит показать детскому психологу, который через рисунки и игры попробует вытащить, что же это было. Попробуйте сами с ней порисовать, поиграть, то есть не спрашивать напрямую. Она вряд ли сможет сказать, что с ней было. Раньше времени не волнуйтесь. Детская фантазия изобильна. Детских страхов много. Их нужно научиться проживать. Идеальный вариант проживания: когда мама сама не боится, не паникует, а находится рядом - как территориально, так и мысленно - и принимает ребенка со всеми его переживаниями.

И, конечно, как психолог, работающий с родителями, я бы копнула про отношения в семье: что сейчас происходит в семье, с кем могут быть связаны страхи ребенка, с кем девочка дружит, какие отношения между родителями, какие отношения у родителей с бабушками-дедушками? То есть посмотрела бы фон, в котором живет ребенок.

Ну и, конечно, возможно, что это детская фантазия, которая проявляется, чтобы получить мамино внимание. Это ни плохо, ни хорошо. Ребенок дома один. Он нуждается в мамином тепле. Далеко не всегда маму можно допроситься напрямую. Иногда только вот так - через фантазию.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист, писатель
Авторский сайт "Психология для думающих родителей"
Срочная психологическая помощь.

Консультации, курсы, статьи, книги

Тел. в Воронеже 8-905-659-47-87

Skype katya-zachem

Эл. адрес: katya.manukovskaya@yandex.ru

 


В избранное