Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест:


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Контрольная для родителей: Вопросы и ответы с сайта AskMe.ru
Выпуск 54: Куда царь пешком ходит

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мы начнем с объявления, которое, как ни печально, касается наших постоянных экспертов, как пользователей, так и подписчиков, отвечающих по электронной почте.

Сегодня в выпуске:
      Объявления:
Плагиат на нашем сайте
«Винни-Пух в театре «Волшебная лампа»
      Вопросы с ответами:
Непослушный ребенок
2,8-летний ребенок не говорит, на горшок не просится
Ноженьки-ходунеженьки
      Новые вопросы:
Ребенок пьет только простую воду
сон ребёнка Удочерение ребенка
Годовалый сын перестал есть с ложечки
Дочь не рассказывает о своих делах

Плагиат на нашем сайте
В разделе "Дети" нашего сайта был недавно задан вопрос об отдыхе с ребенком на море. Для многих из наших пользователей не секрет, что по материалам этого и некоторых других разделов выпускается рассылка Дети: контрольная для родителей. Ответы с сайта AskMe.ru

И один из ответов, а конкретно - ответ подписчицы Ирины М., был настолько хорошим и даже образцово-показательным, что ведущая рассылки тут же включила его в выпуск. Советы действительно очень полезные, тем более, что начинается летний сезон, многим мамочкам они пригодятся.

И получает незамедлительно письмо от НАСТОЯЩЕГО автора советов:

В вашем выпуске 53 я увидела письмо читательницы, которая привела там мою статью "В ОТПУСК НА ЮГ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ" со своей подписью Ирина М., (хотя вставила туда всего одно свое предложение), не поставив ссылку ни на меня, ни на мою рассылку, хотя в каждом своем выпуске я внизу делаю надпись-просьбу о согласовании со мной любых перепечаток.
Эту мою статью "В отпуск на юг..." вы можете просмотреть в моем архиве за 10 июня 2002 года, выпуск 117, ссылка на архив: http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland

В общем, нехорошо это! Не этично! И речь не только про конкретного вышеупомянутого подписчика-эксперта. Такое может случится с каждым. Если порыться в наших личных папках, у всех ли скопированных когда-то статей есть ссылки и авторство? Нет конечно.

Давайте с уважением относится к чужому труду. Если вы, наши уважаемые пользователи и эксперты, увидели на другом сайте замечательный совет, который как раз в тему заданного вопроса, переносите в свой ответ, но!
- ставьте ссылку на сайт, где вы взяли материал;
- поставьте имя и фамилию (или ник) автора;
- а если автор пишет "перепечатка с разрешения автора", так и спросите это разрешение


И еще одно: Совершенно потрясающую статью о детском спектакле поместил на сайте в разделе «Развлечения» наш давний эксперт Zealot «Винни-Пух в театре «Волшебная лампа».
Тема отдыха с детьми в нашей богоспасаемой столице всегда актуальна хотя бы потому, что детских развлечений огромное количество, но подавляющее их большинство не пожелаешь и врагу. Доброй традицией детских театров испокон веку было превращать каждый спектакль в утренникообразный балаган с неизменными зайками, бабами-ёгами и «А куда-а-а-а пошел поросенок, а, дети? Не слышу, громче!» и т.п., точно дети - это такие совершенно отдельные от взрослых хомо сапиенсов существа с интеллектом амебы или членов группы «Отпетые мошенники», например. К сожалению, в частности, это, а также последовательное оболванивание детей впоследствии журналами типа «Принцесса» и телеканалами уровня Муз-ТВ довершают свое дело. Тем больше бальзама проливается на сердце, когда видишь (причем, совершенно неожиданно) нечто выходящее вон из этого нелицеприятного ряда.

Еще одно сообщение имеет отношение к вопросам, которые пока остаются без ответа. Согласитесь, не очень хорошо, когда человек задает вопрос, а на него никто не отвечает. Давайте исправлять ситуацию совместными усилиями. Ждут ответов:

Подписчик Владимир Дочь не называет меня папой

Подписчица Анна Крипторхизм ложный: что делать?


Зато следующие вопросы получили вполне хорошие и дельные советы. Подписчица задавала вопрос о Непослушном ребенке. Lianna знает по опыту, что такое непослушание:

Мой сын тоже активный до бесконечного (2,10г.). Не слушался меня страшно - вплоть до того момента, пока не потерялся в 2 года. Мы искали его 40 минут. А он просто сбежал от папы. После этого он никогда не убегает далеко - в отличие от старшей дочки (5,9), которая сама никогда не терялась и может пойти куда угодно и забыть где она вообще находится.
Попробуйте смоделировать искусственно ситуацию потери мамы, тогда она поймет сама. А уговоры и битье на ребенка-лидера действуют очень ненадолго. И тем более если вы после этого плачете - ребенок чувствует вашу слабость и этим пользуется.
Не уступайте лидеру - будьте сильнее его - иначе никакого авторитета и тем более послушания вы от него не добьетесь.

Шалу предлагает конкретные действия по обузданию:

Никогда нельзя забывать о кризисах возраста у детей. В 3 года как раз такой кризис и происходит, и название его очень просто - кризис 3 лет "Я". В этом возрасте ребенок овладевает возможностью выполнять без помощи взрослого разнообразные предметные действия, усваивает простейшие навыки самообслуживания. В результате этого он начинает понимать, что-то или иное действие выполняет именно он. Внешне это понимание выражается у ребенка в том, что он начинает говорить о себе не в третьем лице, а в первом лице (я бегаю, дай мне куклу, возьми меня с собой).

Такое отделение себя от других детей и осознание того, что он сам может многое приводит к появлению нового отношения ребенка ко взрослым. Он хочет пользоваться такой же независимостью и самостоятельностью как и взрослые. Вот в этот период мы, взрослые и начинаем испытывать трудности во взаимоотношениях с ребенком, сталкиваемся с его упрямством, негативизмом.

В это время дети часто делают, специально, то, что нельзя. И поэтому не удивительно, что ваш ребенок делает сейчас все наоборот вашим требованиям. Если вы и дальше будете обращаться путем наказания и запретов, то это приведет к закреплению отрицательных черт поведения (негативизм, упрямство), их сохранению в течении всего дошкольного детства.

Попробуйте поменять поведение, будьте тактичны с ребенком, дайте ему больше самостоятельности, больше возможностей проявить себя. Но нельзя забывать, что ребенок не может сделать все, что он захочет (сходить в магазин, сварить еду), поэтому можно удовлетворить потребности ребенка в самостоятельности в форме игры. Но ребенка конечно нужно научить играть (во взрослую жизнь).
Успехов в трудном воспитании ребенка.

Следующий вопрос 2,8-летний ребенок не говорит, на горшок не просится , от Подписчицы Ольги, эксперты приняли близко к сердцу. Вот что советует Анечка:

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Я очень хорошо понимаю, что Вы чувствуете. У моего сына ранний детский аутизм. И уже не под вопросом :) Знаете, с этим тоже можно жить и радоваться жизни и даже быть счастливым. Хотя вот у нас 7-летний ребенок, который почти не умеет одеваться, не умеет рисовать (даже каляки-маляки), ну и много чего еще... Я вот что хочу Вам посоветовать: старайтесь радоваться самым маленьким успехам Вашего Алёши. И дайте ему время. Может быть, ему понадобится еще год, чтобы научиться проситься на гошок, может - и больше. Главное - дайте ему время. Наш мальчик начал проситься почти в 4 года (зато читать начал где-то в год и 3 месяца). Если родственники хотят - пусть сводят его к знахарке. Главное - чтоб не повредить, а все остальное - только на пользу. Любите сына таким, какой он есть. Чувствуя Вашу поддержку и веру в него, он будет быстрее развиваться (и пусть медленнее, чем другие дети). И найдите для себя психотерапевта или кого-нибудь еще, кто бы поддерживал ВАС. Я по себе знаю, как хочется, чтоб ребенок был "не хуже других", как обидно - и за него, и за себя ("Я же столько старалась, столько для него делала!"). Ваш ребенок прекрасен. Поверьте в это. Очень полезно познакомиться с другими родителями, у которых "не все в порядке" с детьми. Именно такие люди Вас поймут и поддержат лучше всех. Удачи Вам и спокойствия.

women-in-God подходит к делу более практически:

Я представляю, как вам больно от всех этих мыслей. Но я надеюсь, что это всё надумано и навязано вам врачами и методистами. Ваш ребенок - индивидуальность. Он может иметь 1000 причин не делать то, что все остальные хотят от него видеть. Начнем с горшка. Откуда ему знать как это делается? Вы ему показывали? А может горшок неудобный и он боится на нем сидеть? Учитывая возраст ребенка, горшок для него уже маловат. А как приятно писать в штаны! А главное, мама потом помоет повытирает, повозится с ним.

Выход: приучить к горшку можно скорее всего летом. Малыша надо оставлять совсем голым, тогда он видит, что из него льется водичка, а не принимает теплую ванну. И тут надо показать, куда должна деваться водичка. И обязательно с шоу. Помочь ему наливать писалки куда надо, а потом прыгать до потолка, хлопать в ладоши, показывать всем соседям. И только если он начнет писаться на третий раз, а два раза перед этим сходит на горшок, можно начать ругать.

Еще лучше, если вы проведете лето в одном доме с другим малышом. Все дети любят повторять все за другими детьми. Мой старший ребенок нормально ходил на горшок с 2 лет, но когда просыпался обязательно писал в кровать до 4 лет. Я, думая, что он давно лежит мокрый, каждый раз с причитаниями "бедненькая моя" начинала суетиться. Потом обнаружив, что она это делает, уже проснувшись, ждала её просыпания и сажала на горшок, что ей тоже, видимо, очень нравилось. И только когда мы отдыхали на чужой даче и она описала там дорогую кровать, я не выдержала, напугала её всем, чем только можно, и она перестала это делать. Видимо, решив, что на даче этим точно нельзя заниматься, а к осени уже выработалась привычка. Младшему ребенку (погодки) никто даже слова не говорил про горшок. В 1.5 года она устроила драку из-за горшка, села и написала. Пришлось покупать еще один.

Теперь о речевом развитии. Мы часто стараемся впихнуть детям то, к чему они еще не готовы. Не надо оглядываться на других и на нормы развития для 3 летнего ребенка. Пока ребенок не пройдет каждую ступеньку, он не сможет сразу начать понимать сказки и говорить целые фразы. Его начальный ассортимент для понимания: колыбельные, стишки с действиями (сорока-белобока, идет коза рогатая, ладушки, мишка косолапый, гуси-гуси, Агния Барто и т.д.)

И главный рецепт: все время разговаривать с ребенком, показывая, изображая, что вы говорите. Раз в день - спектакль, где вы - актер. Не обращайте внимания на ярлыки, которые будут вешать на вас постоянно воспитатели, врачи, другие родители. Это приведет только к депрессии и полному опусканию рук. То, что он начал говорить мама , баба - это должен был быть Национальный праздник.

И не заставлять говорить еще больше, а каждый раз откликаться с радостью на бабу-маму, и как Принц Игорь сказал, не реагировать на все остальное, а просить сказать. А каляки-маляки дети рисуют до 4 лет. Пусть сначала карандаш держать научится. Раскраски какие-нибудь. У меня старший ребенок ну очень умный. В 5 лет быстро читает, говорит по-английски, запоминает наизусть после одного прослушивания, музыкальный слух, складывает - вычитает, суперактивная. А другой... В 4 года не знает ни одной буквы, рисует каляки- маляки, понимает сказки на уровне "Колобка", не выговаривает ни одной буквы. Воспитатели затравили меня. Ну не такой он! Концентрация внимания у них разная! А про все остальные ваши жалобы я вообще молчу: меня мама кормила до 1 класса, умывала и , простите, попу мыла, до 10 лет. Поверьте, я очень успешна и в учебе, и в семье, и в работе.

И самое главное! Вместо того, чтоб к бабке ходить, помолитесь за своего ребенка Богу. Просто каждый день просите Его благословения для вашего ребенка, и чтоб Он сделал его таким, каким Он хочет его видеть. Если ваша мама заговорила о бабке, значит, вероятно в вашей семье это практиковалось, и теперь вы расхлебываете сии деяния. Грех это - к бабке ходить. В Библии написано: "не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего"

Вопрос от Таньи Ноженьки-ходунеженьки тоже напомнил многим экспертам или свои собственные первые шаги, или шаги своих детей. Подписчица Наташа советует не очень-то подгонять ребенка:

Мне очень нравится ваша рассылка, с нетерпением жду каждого выпуска, спасибо за нее Вам большое!

Хочется ответить на вопрос Тани (Ноженьки-ходунеженьки). Мой сынок (ему сейчас 2 года 8 месяцев) тоже начал делать первые попытки ходить в год.
Глядя на других детишек (нас окружают в основном девочки), которые ходили с 9 -10 месячного возраста, я старалась побыстрее заставить его ходить без поддержки. Однажды я не успела его подхватить, и он упал назад, не ушибся, но
очень испугался. После этого случая в течение, по крайней мере, 3 месяцев мне не удавалось уговорить его даже постоять самостоятельно - боялся. Чуть что - сразу становится на четвереньки и дальше ползком. Отсюда мой совет: ничего страшного не произойдет, если не торопить события и подольше водить его за ручку, главное не вызвать страха к самостоятельной ходьбе. К тому же вы пишете, что он не очень уверенно держит спинку - ходить за ручку проще, от постоянной практики и мышцы укрепятся и через месяц он по своей инициативе отпустит вашу руку.
Желаю всего хорошего. Наташа.

Любася советует не сравнивать:

Почему Вы волнуетесь? Или насмотрелись на девчонок? Они намного быстрее начинают ходить и разговаривать.
Мой сын пошел в год и четыре, и ничего страшного не случилось, сейчас (1,9) носится по квартире как угорелый. Не волнуйтесь, просто не пришел черед Вашего сынишки.
Что касается "научить ходить", то мы делали так:

-ставила ребенка за шаг до дивана и отпускала его, он боясь упасть делал шажок и опирался на диван. Потом увеличила расстояние до двух шагов и т.д.
-давала ребенку (он стоит самостоятельно) большой мячик, он его бросал (на сколько хватало сил), а потом пытался мяч догнать. Таким образом сыну удавалось сделать несколько шагов, а я расхваливала его как только умела.
-когда приходил с работы долгожданный папа, я проделывала ту же процедуру, что и с диваном, только в качестве дивана был папа. В результате ребенок получал не только мамину похвалу, но и папину. Это надо видеть, детский восторг в таких случаях.
Успехов Вам.

Следующие вопросы – новые. Присылайте свои ответы или отвечайте прямо на сайте. На большинство вопросов наши эксперты отвечают почти сразу же. Поэтому, задавайте и новые вопросы тоже.

Подписчица Zайка беспокоится из-за того, что Ребенок пьет только простую воду
Здравствуйте! У меня к Вам вот такой вопрос: мой ребенок (ему 1 год 7 мес) очень любит простую воду, на предложения попить что-нибудь кроме воды следует отказ. Никакие соки, компоты и прочее у нас не употребляются. Если напиток отличного от воды цвета, вкуса, запаха -он просто его игнорирует. Хотелось бы приучить его к кефиру, сокам. Помогите, пожалуйста советами. Спасибо. Zайка.

елен не знает, как улучшить сон ребёнка
здравствуйте, моей дочке 3 месяца. Посоветуйте, что мне делать, она днём практически не спит. Ночью спит хорошо. И ещё один вопрос - ребёнок не берёт соску. Заранее благодарна

В разделе «Лицензии, разрешения, справки, документы» Rower спрашивает про Удочерение ребенка
Какие документы нужны для удочерения ребенка? Мы с моей девушкой решили пожениться. Отца у ребенка официально нет. В свидетельстве о рождении записана мать и виртуальный отец с фамилией матери. Сколько это займет времени?

Подписчица Елена не знает, что делать - Годовалый сын перестал есть с ложечки
Приветствую, У нас возникла проблема с годовалым сынишкой. Он перестал есть с ложки, хотя в 6-8 месяцев он наоборот не хотел сосать бутылочку, а все ел с ложечки. Но это, как говорится не проблема- просто теперь суп или овощное пюре он напрочь отказывается кушать, и ест с удовольствием кашу с бутылочки.

Мне муж говорит, что все нормально, каша тоже полезная, но ведь хочется и овощи и супчик с мясом дать, просто не приложу ума что делать, думала это временно, у него бывает пропажа аппетита, но это затянулось. Я готовлю ему всякие запеканки, суфле, а он не ест, а от супа его просто передергивает. Даже йогурт он уже не любит, хотя кефир из бутылочки пьет. Может, у кого-то была похожая проблема, или есть мнение на этот счет - поделитесь. Спасибо, Елена.


Подписчица Алена очень хотела бы быть в курсе дочкиных дел, но Дочь не рассказывает о своих делах
Добрый день! Моей дочке 5,5 лет. Она очень развитой и активный ребенок. До трех лет я была с ней "круглосуточно", затем стала водить в садик. Уже тогда Дашуня не хотела рассказывать ничего о своих делишках вне дома. Без замалчивания каких-то проблем, без "ухода в себя".

Сложилось впечатление, что ей просто не интересно рассказывать о себе. Но тогда я сама ее водила в сад и была в курсе событий. Позже водить ее в сад, на танцы и кружки стала няня. Проблемы с получением информации обострилась. Ребенок на вопросы, связанные с его "внешней" жизнью, отвечать не хотел. "Что ела - не помню, какие занятия в саду сегодня были - не помню... " (При этом она одна из лучших на всех этих занятиях). После разговора с садиковским психологом, который посоветовал задавать более конкретные вопросы, я переписала расписание занятий и задавала вопросы "по теме", а не вообще; придумала игру, в которой мы по очереди рассказываем, что с нами сегодня было. Но все равно ребенок очень скупо выдает информацию.

Недавно купила ей блокнотик, чтобы она сразу записывала интересные события. Пару дней это сработало, но потом опять - "а ничего интересного не было". Для полноты картины добавлю, что проблем с речью никогда не было, фразы строит по взрослому, садик частный (поэтому аргумент, что ей не интересно в саду - не подойдет), в сад и на другие кружки ходит с удовольствием, везде успешна. Правда с пересказом сказок тоже не очень. Хотя заинтересовавшие ее компьютерные игры и мультики рассказывает и объясняет с удовольствием. А мне так хочется быть в курсе ее дел...

Мне кажется, что это закладывает базис для доверительных отношений "мы - подружки" в более взрослом возрасте. Жду ваших мудрых советов.
С уважением, Алена

И на сегодня всё. Вопросы интересные и важные. Ждем от вас ответов. Задавайте новые вопросы – не откладывайте!

Сколько бы ни было Вашим детям, всегда найдется, что спросить у других родителей, или что посоветовать тем, кто еще только начинает осваивать родительскую премудрость. Присылайте Ваши вопросы, помогайте советом другим родителям. А в следующем выпуске рассылки, вы опять найдете самые интересные вопросы и ответы из раздела "Дети" сайта AskMe.ru

Терпения Вам и родительской мудрости. До следующего выпуска!

Автор рассылки:
Наталья Миловидова, консультант по детско-родительским отношениям.

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное