Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся играя

  Все выпуски  

Головоломные идеи


УЧИМСЯ ИГРАЯ
   
Головоломные идеи

В мире встречается множество головоломок и логических настольных игр для детей и взрослых, но в основном, большинство людей воспринимают их не более чем интересное времяпровождение. Давайте посмотрим на головоломки немного с другой стороны, а для примера возьмем известную китайскую головоломку - Танграм.

   
       
 
       
 
 

Танграм

Танграм - головоломка, возраст которой более 4 000 лет.

 
   
  Головоломки  
   
 

Что такое танграм:

Головоломка представляет собой квадрат, разрезанный на 7 частей: 2 больших треугольника, один средний, 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. В результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры, контуры которых напоминают всевозможные предметы, начиная от человека, животных и заканчивая орудиями труда и предметами обихода. Такого рода головоломки часто называют геометрическими конструкторами, головоломками из картона или разрезными головоломками.

 
   
  4.jpg  
   
 

Как сделать танграм.

  • Вообще, такого вида головоломки, часто называют “Картонными”. Вы можете распечатать шаблон на цветном двухстороннем картоне и разрезать по линиям. Но мы бы вам советовали сделать более практичную и долговечную игру из пластика. Материалом для такой головоломки может послужить жесткая офисная папка или как в нашем варианте - пластиковая коробка из под DVD.
  •  
       
     

    Как играть.

  • Составлять фигуры по образцу контуру. В состав каждой фигурки должны входить все семь частей, при этом они не должны перекрываться.
  • Придумывать свои фигуры по такому же принципу.
  • Для детей. Собирать фигуры по расчерченным на элементы образцам (ответам), как мозаику.
  • С танграмом ребенок научится анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, научится визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель, логически мыслить и анализировать.


    "Головоломки для детей". Задания и игры >>>
     
       
     
      Жизнь в танграме  
       
      Самые современные дизайнеры используют идею складывания элементов танграма в своих модных коллекциях.  
       
      Танграм во всех его проявлениях можно встретить, начиная от дизайна одежды, заканчивая архитектурой и ландшафтным дизайном.
     
       
      13.jpg  
      Самое удачное применение танграма, пожалуй, в качестве мебели. Есть и столы танграмы и трансформируемая мягкая мебель, и корпусная мебель. Вся мебель, построенная по принципу танграма очень удобна и функциональна. Каждый раз она может видоизменятся в зависимости от настроения и желания хозяина. На выставке в Милане в 2009 году была представлена модель трансформируемых диванов дизайнера Julien Bernard. Каждый мягкий элемент мебели может использоваться как в группе, так и самостоятельно.  
       
      22.jpg  
       
      Самая известная коллекция мебели в стиле танграм - конечно, мебель Lago. Сколько всевозможных вариантов и комбинаций можно составить из треугольных, квадратных и четырехугольных полок. При покупке такой мебели вместе с инструкцией покупателю выдаются несколько листов с картинками на разные темы, которые можно сложить из этих полок. В гостиной можно повесить полки в виде людей, в детской из этих же полок можно сложить котов, зайцев и птиц, а в столовой или библиотеке - рисунок может быть на строительную тему - дома, замки, храмы.
    Задания к Танграму (Lago)>>>
    Еще задания к Танграму >>>
     
       
       
           
           
       

    Учимся играя. №11
    20.04.2010
    Сайт для детей и родителей Babylessons, проекты www.Babylessons.ru, www.Printplay.ru
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на проекты.
    Главный редактор - horev01@yandex.ru

       

    В избранное