Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся играя

  Все выпуски  

Японский сад камней своими руками


УЧИМСЯ ИГРАЯ
   
Японский сад камней своими руками

Сад камней - один из вариантов ландшафта в японском саду. Не обязательно ехать в Японию с детьми, чтобы познакомить их с японской культурой - предлагаем смастерить настольный садик своими руками. Отличная поделка для занятий по развитию мелкой моторики, концентрации внимания и воспитанию эстетического вкуса у детей. Такой настольный садик камней понравится не только малышу, но и родителям.

   
       
 
       
 
 

Как сделать сад камней

 
 

Перед работой: Покажите ребенку фотографии садов, полюбуйтесь вместе японскими ландшафтами. А то трудновато потом в процессе будет объяснять, что же на самом деле мы пытаемся изобразить.

 
   
  Садик в коробке  
   
 

Материалы: Картонная коробка, манка, галька, веточки хвои, вилка, лопатка, шпон.

Способ изготовления: Наш настольный японский сад устроен в картонной квадратной коробке их под конфет. В качестве наполнителя мы взяли обычную манку. Для рисования на крупе мы пользовались пластиковой маленькой вилочкой, а для разравнивания песка - пластиковой лопаткой для блинов. Чтобы разровнять всю поверхность - линейкой по размеру коробки.

Камни - морская галька. Хвойные деревья - маленькие веточки настоящей елки.
Заборчик и скамеечку мы сделали из кусочков шпона склеивая их супер клеем, но можно смастерить и из спичек.
После того, как мы склеили малые архитектурные формы (забор и скамейку) нам пришла идея, что не обязательно, то и японский сад делать. Можно их спичек сделать русский сруб, и хвоя нам подходит по климату. Так что не ограничивайтесь Японией - включайте фантазию.
Мастер класс: Японский садик своими руками >>>

 
   
  Малые архитектурные формы  
   
 
  Как играть с детьми  
   
  В работе с четырехлетнем ребенком, пришлось некоторое время объяснять, что это не песочница, и пересыпать здесь манку из формочки в коробочку не нужно. Копать лопаткой тоже нежелательно, да и камни закапывать нет необходимости.

Некоторое время учились рисовать вилкой. Не так это просто, как кажется. У японцев на этот случай - специальные грабли. Проводят ими бороздки не нажимая на них, а под действием силы тяжести самих грабель. С вилкой такая же ситуация - не обязательно вдавливать ее в песок, нужно просто водить ею по поверхности, и желательно ровно.
 
   
  113.jpg  
   
  Узоры могут быть не только прямые и кольцевые. При помощи обычной вилки можно рисовать волнообразные линии, переплетать поочередно продольные и поперечные линии изображая плетенку, полукругами можно нарисовать чешую.

Самое трудное - нарисовать традиционные ровные круги вокруг камней. Кстати, можно рисовать еще и зубочисткой. Симпатичные вензеля и кратеры вилкой не нарисуешь, а вот острой палочкой - самое то.

Все развивающие игры и занятия: Учимся играя >>>

 
   
   
     
       
       
   

Учимся играя. №16
13.05.2010
Сайт для детей и родителей Babylessons, проекты www.Babylessons.ru, www.Printplay.ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на проекты.
Главный редактор - horev01@yandex.ru

   
 

В избранное