Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кормление в удовольствие - лечим трещины


Информационный Канал Subscribe.Ru


» Деточка » Родители и дети « Плавать - раньше, чем ходить! « Игры для детей « Детский лепет « Обсуждения «


Имена. Как назвать ребенка?  
.
28.08.03

Женские и мужские имена по календарю (святкам).   читать дальше »                                                                     



Кормление в удовольствие - лечим трещины

Кормление в удовольствие - лечим трещины

Катерина Чинарова
05.05.03

Практически каждая молодая мамочка сталкивается с в первые дни с проблемами грудного вскармливания. Покрасневшие соски, нередко с кровью, шершавые на ощупь и ужасно болезненные - безрадостная картина, не правда ли? Не хватает сил справиться с этой болью - и вот вы переходите на искусственные смеси. Но в любых ситуациях чрезвычайно важен ваш настрой и ваше желание кормить грудью. Попробуйте посмотреть на трещины - не как на непреодолимое препятствие, тупиковую проблему, а на задачу, которую можно решить.

Как спастись от трещин и болезненности?

Прежде всего, это профилактика осложнений - подготовка груди во время беременности: контрастный душ, растирание жестким полотенцем и применение дубильных веществ. Ранее (в течение получаса после рождения малыша) и правильное прикладывание к груди (когда малыш полностью берет в рот околососковый кружок), способны уменьшить риск образования трещин. Но, как правило, нежная розовая или сухая кожа на сосках - один из предвестников неприятностей. Заботиться обладательницам такой груди лучше тщательнее, относиться к проблемам кормления внимательнее.

Для ухода за сосками противопоказаны спиртовые растворы, мыло, гели для душа и дезинфицирующие средства - зеленка, поскольку удаляют естественную смазку. Грудь достаточно обмывать прохладной водой и принимать воздушные ванны. После кормления можно смазать ареол соска последним жирным молочком- оно содержит много активных веществ, способствующих естественному заживлению трещин.

Позаботьтесь, чтобы соски высыхали после кормления, меняйте прокладки в хлопковом бюстгальтере. Прокладки хватает обычно на одно кормление. И в первое время, когда молоко "заливает" вас с головы до ног - они улетают со скоростью света. Если вы сидите дома, то пользуйтесь марлевыми салфетками для второй груди. Бывают специальные бюстгальтеры для кормления - просторные из натуральных тканей, с отстегивающимися чашечками.

Сегодня уход за болезненными сосками стал более бережливым - в основном применяются фитосредства (сок чистотела), масла (Витаон - из серии Бальзамы Караваева, простерилизованное на водяной бане оливковое масло) и мази ("Спасатель", гомеопатическая мазь "Арника", бальзамы на основе пчелиного молочка- "апи- бюст", "апи- крем", "Челедония"). Втирать лечебные масла и мази надо аккуратно, на время, когда малыш спит. Перед кормлением, соски промывают и бережно вытирают, чтобы лечебное средство не попало ребенку.

Иногда помогает уменьшение времени кормления - чаще, но по 10 , а не по 20 минут. Боль в сосках может вызвать молочница - грибковое заболевание слизистой рта малыша, которое он получил в процессе родов. Проверить наличие этого грибка у ребенка несложно: откройте рот и посмотрите, нет ли белых крупинок на щеках и языке. Лучше не трогать эти "пятнышки", обратитесь к перинатологу, если молочница не проходит в течение 2-3 дней.

Чтобы предотвратить травмы сосков, кормить желательно в удобной позе, меняя положение. Мое любимое было: сидя в кресле, облокотившись на подлокотники. Некоторым мамочкам больше нравится кормить лежа. Обратите внимание, чтобы малыш захватил не только сосок, но и околососковый кружок (нижняя губа у малыша должна быть подвернута). Позовите маму, акушерку или консультанта по грудному вскармливанию - они, наверняка, определят, правильно ли вы кормите. Отнимать от груди лучше "с мизинцем"- вставить уголок рта малыша палец между деснами, тогда сосок сам выйдет из его ротика.

Однако у обладательниц сухой кожи соски трескаются и при правильном захвате. Часто врачи советуют ланолин, способствующий заживлению. Уменьшают боль специальные латексные накладки для кормления ( в основном, применяются при втянутых сосках). Если же боль в становится невыносимой, попробуйте в течение суток сцедить молоко и кормить малыша из бутылочки (с "плотной" соской). На соски накладывать масла и делать ванночки из сока чистотела. После того, как острый период минует, возвращайтесь к кормлению. Главное правило - не запускать трещины, ведь это открытые ранки - двери для инфекций. Часто болезненность - явление временное. У меня прошла за 5 дней, хотя соски первые дни были в сплошных болячках. У других мамочек в среднем они заживают за 1-2 недели. В любом случае, не расстраивайтесь - вы сделали все возможное, чтобы кормить малыша грудью. Мама моей подруги два месяца билась над "болезненными сосками", на самом деле, с адской болью. В итоге, от кормления отказалась- и ничего, хорошая получилась девочка. Помните, что бы ни случилось- все к лучшему!

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    Тихие игры
    Детский лепет

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное