Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Двое в одном флаконе


Информационный Канал Subscribe.Ru


» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « Обсуждения «


Как назвать ребенка?  
.
28.08.03

Женские и мужские имена по календарю (святкам). Подходящим является самое близкое к дате рождения (изначально - к дате крещения) имя.   читать дальше »                                                                     



Двое в одном флаконе

Двое в одном флаконе

Ольга Сутемьева
http:// www.sokol.ru/~osa/
17.10.03

Двое малышей, родившихся друг за другом - это совсем другой коктейль, нежели просто один ребятенок со своими родителями. Их воспитание разительно отличается. Погодки имеют много преимуществ и недостатков, по сравнению с одним мальчиком или одной девочкой.

Детки могут быть совершенно разные по темпераменту и характеру, их реакция на то или иное событие может абсолютно непохожей, и подход к ним должен быть не одинаковый. Это не близнецы , потому что один из них, все-таки взрослее, но разница так мала, что роль старшего играет такой малышек, что "старшим" то его и назвать трудно.

У меня - сначала родилась девочка, а через 1г5м - мальчик. Вместе они составили гремучую смесь. Столько сил и нервов они отняли у меня, столько радостей и веселья подарили. Но, обо всем по порядку.

Подготовка

Когда я поняла, что у меня должен родиться второй малыш, я обрадовалась и испугалась. Как это здорово, что мы будем все вместе! Как же я справлюсь, как Анюткин будет ладить с малышом? Восстановился ли мой организм после первой малышки? По рассказам и статьям, я уже знала, что это тяжелый и ответственный шаг - родить так быстро второго. Ох, сколько мыслей пронеслось тогда. Чем больше я читала всяческой литературы, тем больше понимала, что я боюсь и не хочу второго малыша. Но по религиозным, и просто по человеческим соображениям, мы решили его родить. Никакой любви, пока я к нему не испытывала, все мои мысли занимала моя малышка, которая росла и радовалась миру. Вместе с ней росло и мое пузико. Когда, месяце на пятом, ночью я почувствовала острую боль внизу живота, я поняла, как мне дорог мой малыш и как я не хочу его потерять. Я стала разговаривать с крошечным мальчуганом (тогда мы уже знали, что это мальчик), уговаривать его не обижаться на меня и остаться с нами. Врачи не выразили никаких опасений, мальчик продолжал расти, набирать весу и толкаться в животе. И, вот тогда, началась настоящая подготовка.

Я подготавливала морально себя, своего мужа, что не смогу уделять нам столько времени, как прежде, дети заберут, наверно, все мое время, на первых порах. Я подготавливала родителей, в надежде, что они будут помогать нам (ох, чтобы я делала без наших любимых бабушек!), я подготавливала Анютку, что у нее будет братик, крошечный, как куколка, он будет пить молочко из бутылочки, и она будет носить ему сосочку. Уже тогда она готовилась стать старшей. Некоторые уравнивают детей, не делая акцент на старшинстве, но у меня так не получалось, эта миссия старшинства необходимости ее помощи помогали нам потом и до сих пор помогают, я не нашла других выходов. Живот рос и рос. Аня гладила его, просила меня вытащить малышку на диван скорее. Говорила она еще тогда плохо (она рано начала говорить), но мимикой и жестами показывала, как, она ждет его. Мы все ждали его.

Рождение

Ой. Как мы не готовились, такое чудо мы не ожидали! Маленький упрямый, сильный, смешливый и очень забавный мальчуган. Он оказался совсем не такой, как моя Анютка. Старшую я всегда чувствую по себе, она ведет себя так, как я в детстве, осторожный, ласковый и умный, слегка капризный ребенок, с ней можно всегда найти общий язык, договориться, найти компромисс. Даже в раннем детстве ей можно было позволить играть с фарфоровыми статуэтками и быть уверенным, что она не разобьет их. Никитулька - с каждым днем показывал свой мужской характер.

Что нужно мальчишке? Вот и я не знала до тех пор, да и сейчас не могу сказать, что знаю все. Мой мальчишка с характером. Если это маленькая вещь - ему нужно разобрать и изучить, что внутри, если большая - залезть, попрыгать, поскрести, покусать. Если у него есть желание, то ни на какие компромиссы он не идет. Если у него нет желания, то уговорить его не представляется возможным. Вместе с тем, очень ласковый, заботливый и нежный малыш, проявляющий доброту и внимание.

Он действительно отобрал все мое время, разделив его со старшей, которая, в свою очередь, стала требовать к своей персоне повышенного внимания. Моему милому мужу осталось так мало, и огромное спасибо ему, за то, что он помог пережить мне это трудное для нас время (первый год) Кто как не он давал мне силы и энергию, поддержку и уверенность в себе.

Проблемы

Да. Двое детей подряд - это не только двойное счастье, но и множество трудностей и проблем. Я расскажу про себя, может это поможет кому-то в такой же ситуации.

Самая главная, но не единственная проблема - это сон! Мой сон. Когда родился малыш, моей Анютке было 1г5мес. Она спала ночью нормально и один раз днем. Младший решил, что его сон будет чередоваться бодрствованием через каждые 3 часа. Он просыпался, ел и бодрствовал, причем делал это громко и требовал развлечения, по этому мне приходилось уносить его на диванчик, на кухню и бодрствовать вместе с ним. Иногда у него болел животик иногда он просто капризничал, а днем он спал с такой же частотой. Днем бодрствовала Анютка. Так можно было прожить одну ночь, одну неделю, но у меня так протекали месяцы. Это было очень тяжело для моего несчастного организма, который мог заснуть, по-моему, даже стоя.

Еще одна, лично моя проблема, это отсутствие взрослых занятий. Поясню. Человек всегда стремиться к созиданию, к творчеству в чем-либо. А у меня просто не было времени на то, чтобы заняться живописью, что я очень люблю, или изучить, например, какой-нибудь язык. Я проводила все время в песочнице и в пеленках, я чувствовала, что немного деградирую, что в моем лексиконе все больше детских слов, что мой круг общения сузился до таких же, как я мамашек, и самой актуальной темой для нас было что-то вроде "менять ли ночью писаные пеленки" и "как избавиться от потнички". Мне этого было явно недостаточно, мой разум страдал, хотя я ничего не могла поделать, даже выучить стих не могла, он обязательно прерывался на первом слове.

Но обе эти проблемы решились вместе со временем.

.   .
  • Комментарии и обсуждение
  • Мои погодки
  • Погодки: за и против

  • .   .




     Ходьба
    Автор Guest - 17-01-04 21:32 - 3 комментариев
    Моему сыночку 11 месяцев, но он только 4 шага делает. Посоветуйте, как ему помочь начать ходить. Просто, у моих знакомых детки в 9-10 месяцев пошли. А мой больше ползать предпочитает.
    Кол-во прочтений 15 - последний комментарий от Мама Лена   Версия для печати Ответить

     Помогите советом
    Автор Марьяна - 17-01-04 20:57 - 2 комментариев
    Здравствуйте!
    Моей дочери 4 месяца.Она на грудном вскармливании, водичку не даю. Со стулом до последнего времени все было нормально (1-3 раза в день). Сегодня уже третий день - и нет никаких результатов. Дочу, по-видимому, это не беспокоит, а вот меня - очень даже!!! Возможно, это зубки? (Пытаемся затащить все в рот, ручки там просто живут. Когда в такие моменты предлагаешь грудь ( не пустую!), то сделав 1-2 сосательно-кусательных движения, отпускает.
    Кол-во прочтений 13 - последний комментарий от Марьяна   Версия для печати Ответить

     зубы уже не первые (12-тые)
    Автор Guest - 15-01-04 14:31 - 6 комментариев
    Привет всем!
    У меня проблема sad.gif у ребенка 2 дня был понос, я думала может что то съел не то или выпил, оказалось опухли десна (нам 1 год и 2 месяца), несколько раз в течение этих дней была рвота, вчера поднялась температура 39.1 вызвали скорую. Врач сказала что температура поднялась не из-за зубов а возможно что он где то простудился в связи с ...читать далее
    Кол-во прочтений 63 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

     как можно избаловать ребенка?
    Автор kaera - 15-01-04 13:37 - 1 комментариев
    что вообще мы понимаем под избалованностью и как действительно можно избаловать ребенка, с какого возраста?
    Кол-во прочтений 68 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     помогите разобраться
    Автор lulu - 14-01-04 22:40 - 5 комментариев
    Моей малышке 4 месяца. Без мамы спать не соглашается поэтому как решение проблемы использую слинг. Да и я меньше связана. Ношу её пока в полулежачем варианте, т.к. сидячий не рекомендуют хиропракты пока не сядет сама. Также я начала ходить на учёбу 3-4 часа в день и дочка всё это время в слинге (конечно если просыпается вынимаю, даю грудь и сразу запихиваю обратно). Естественно все окружающи её всё время "жалеют" (бедный скрюченный ребёнок и проч. Кол-во прочтений 84 - последний комментарий от Нанули   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    Тихие игры
    Детский лепет

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное