Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Полезные советы родителям

  Все выпуски  

Полезные советы родителям Первые минуты беременности


Первые минуты беременности

Добрый день, уважаемые читатели

Есть вещи очевидные, а есть то, что скрывается от нашего повседневного взгляда.

Сегодня мы поговорим о неочевидных моментах после зачатия и имеющих важное практическое применение.

Беременность и внутриутробное развитие малыша - это чудо.

Вы все наверное помните из школьной программы, что организм отторгает все, что ему чужеродно, именно поэтому например перед переливанием крови проводят тесты на совместимость.

Но ведь плод на 50% не идентичен женщине, так как содержит генетический материал отца ребенка.

И почему же он не отторгается?

Почему прекрасно развивается в материнском организме?

Один из ответов который на сегодня дает наука, это то, что с момента зачатия происходит иммуносупрессия (подавление иммунитета матери). Это один из механизмов принятия материнским организмом, отличающегося от неё по многим параметрам, плода.

Я полагаю, что именно из за снижения иммунитета, многие женщины отмечают обострение своих старых забытых заболеваний, ОРВИ после имплантации малыша. То есть через 6-8 дней после оплодотворения.

В этот момент женщина еще не знает, что она беременна, до задержки месячных еще примерно неделя.

И вот в этот момент, по незнанию многие женщины совершают ошибку, начав медикаментозную терапию не совместимую с беременностью.

На прошлой неделе у меня была пациентка, которая с симптомами обострения цистита обратилась в платную клинику.

Для исключения беременности было проведено УЗИ органов малого таза. Не заметив беременность, была назначена антибактериальная терапия.

А женщина в этот момент уже была беременна, только срок всего несколько дней после зачатия, не позволяет подтвердить беременность по УЗИ.

Что делать? Как не запустить заболевание и выбирать лечение с учетом отсутствия или наличия беременности на самых ранних сроках?

Важно перед лечением сделать тест на беременность по моче (если у вас еще нет задержки месячных используйте не простой тест а высокочувствительный).

Если тест отрицательный, то желательно сдать кровь на бета-ХГЧ. И вы получите самый достоверный результат наличия или отсутствия беременности уже через 7-10 дней после предполагаемого зачатия, то есть как раз в тот момент когда происходит имплантация, снижение иммунитета и у некоторых женщин обострение различных заболеваний или ОРВИ.

Ведь это так просто, подтвердить своевременно наличие беременности и выбрать не повреждающие малыша лечение.

Врач акушер - гинеколог, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com


В избранное