Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Полезные советы родителям

  Все выпуски  

Полезные советы родителям Витамины. Шокирующая информация.


Витамины. Шокирующая информация.

Добрый день, уважаемые читатели.

Один из частых вопросов, который решает женщина на этапе подготовке к беременности и во время беременности - принимать или не принимать поливитамины.

Интуитивно было понятно, что смесь разных химически синтезированных витаминов и минералов - не самая полезная еда для беременной женщины.

Далее цитирую для вас статью "Фолатдефицитные состояния в акушерской практике и проблема их коррекции". Авторы: Бицадзе В. О. Самбурова Н.В. Макацария Н.А. Мищенко А.Л. Акушерство, гинекология и репродукция 2016; 1:39-49

Несмотря на весьма распространенную в мире практику приема поливитаминных препаратов на этапе подготовки к беременности и во время беременности, в последние годы ряд исследований свидетельствует о возможных осложнениях во время беременности у пациенток, получавших в ранние сроки беременности и до зачатия поливитаминные препараты.

В частности, недавно были опубликованы интересные данные, полученные в ходе Национального когортного исследования рождаемости в Дании. (DNBC - национальное исследование 100 419 беременностей у 92 374 женщин с 1996 по 2002 годы). Была проанализирована связь между приемом поливитаминов, содержащих примерно 19 микроэлементов в своем составе и прием только фолиевой кислоты в околозачаточный период и риском внутриутробной гибели плода на ранних или поздних сроках беременности.

Из группы участниц 62,1 процент принимали поливитамины, 6,2 процента только фолиевую кислоту и 31,7 процентов не принимали ничего.

Оказалось что в группе пациенток, получавших поливитамины, риск внутриутробной смерти плода был повышен на 12 процентов, причем в основном на раннем сроке беременности.

У женщин постоянно принимавших поливитамины до беременности, наблюдалось увлечение на 29 процентов количества внутриутробных смертей на ранних сроках беременности чем на поздних.

У женщин принимавших только фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, не наблюдалось увеличение количества внутриутробных смертей.

Таким образом было высказано мнение, что применение поливитаминов для подготовки к беременности повышает риск ранней внутриутробной смерти плода.

Тем не менее трудно определить, какой именно их факторов был определяющим в повышении внутриутробной смертности - наличие витамина А, низкая дозировка фолиевой кислоты или другие.

 

В следующем выпуске поговорим о том, что же поможет обойтись без поливитаминных таблеток на этапе планирования беременности и во время беременности.

До встречи, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com

PS: Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как подготовится к безопасным родам". Регистрация здесь http://gowebinar.me/klumbamam/


В избранное