Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Полезные советы родителям

  Все выпуски  

Полезные советы родителям Что принимать вместо витаминов


Что принимать вместо витаминов

Добрый день, уважаемые читатели

Тема про витамины, вызвала живой интерес, вот некоторые из ваших писем:

"Прочитала сегодняшний выпуск рассылки и удивилась, т.к. недавно слушала Ваш вебинар по витаминам и закупила их на iHerb, т.к решила попробовать, подойдет ли мне. А тут такая информация. Правильно ли я понимаю, что дело в искусственных поливитаминах? И если принимать натуральные витамины и правильно их сочетать, таких последствий не должно наблюдаться? И огромное спасибо за Ваш труд, уже несколько лет читаю рассылку и прохожу курсы. Благодаря Вам сформировалось мое понимание здоровья, очень часто отличающееся от понимания моих знакомых, но дающие отличные результаты".

Отвечаю: Конечно самое лучшее, это сбалансированное питание, хорошая экология, отсутствие стрессов. Но для большинства людей перегрузки, стрессы, загрязнение окружающей среды это обычный образ жизни. В результате мы нуждаемся в дополнительных источниках витаминов.

Можно получить химически синтезированные витамины, можно искать производителей, которые выделяют витамины из натуральных продуктов, можно кушать продукты в которых много витаминов.

Беременность, это время когда важно не навредить, и поэтому желательно кушать "витаминные" продукты, которые вам доступны, на втором месте это витамины из натуральных продуктов и на третьем месте - химические витамины.

  1. Пример "витаминной еды" - цветочная пыльца, перга. Обязательно включите её в ежедневный свой рацион.
  2. Пример натуральных витаминов - фолиевая кислота, которую выделяют из шпината. Ну сложно вам разнообразить свой рацион большим количеством свежей листовой зелени - принимайте фолиевую кислоту, она безопасна, так как сделана из шпината.
  3. Пример химических витаминов - практически все поливитаминные комплексы.

Еще письмо: "Ирина, добрый день. Очень интересная статья от вас пришла о приеме поливитаминов при беременности. Целиком и полностью с вами согласна.
Только очень прошу, сделайте более явный акцент - синтезированные (синтетические) витамины!
Потому что при приеме натуральных витаминов, таких последствий нет, это как съесть яблоко и апельсин. 

Будучи беременной принимала по назначению врача (бесплатно-по рецепту) Элевит. Мол вам надо, недостаток массы, возраст и т.п. С Вашими вебинарами, к сожалению, еще была не знакома тогда. Так вот, появилась такая аллергия (дерматит), бросила пить. Доверие к врачу пропало. Стала изучать тему. В аннотации были указаны предостережения по поводу печени (у меня как-раз все не совсем благополучно, +загиб желчного),вот только не понятно, почему производитель дает такие огромные дозы витамина А? Так не удалось выяснить, где этот препарат тестировался, и почему он реализуется только(!) на территории стран СНГ, хотя производитель с мировым именем.
Кроме того, у ребенка была сильная и длительная желтушка, потом диатез -были поражены все складочки долгое время (месяцев до 8-9).

Еще раз спасиБо Вам большое за Ваши труды!

Ответ: Да действительно печень реагирует первой на прием синтетических витаминов, и у некоторых беременных повышаются печеночные пробы (АЛТ, АСТ), отменяешь витамины - все проходит.

И еще вопрос: "Здравствуйте, Ирина Викторовна! Сердечное Вам спасибо за Ваш труд!
У меня вопрос по поводу фолиевой кислоты. Купила обычную в аптеке, а в инструкции куча побочных эффектов (аллергия, тошнота, раздражительность, гиповитаминоз и т.п.) и в составе вспомогательные вещества (лактоза, молочный сахар, целлюлоза, повидон, крахмал, магния стеарат). А "чистую" фолиевую кислоту я так и не нашла. Стоит ли такую принимать? Или можете посоветовать производителя "без побочек"?
И ещё я примерно в течение года каждый день пила зеленые коктейли (укроп+вода+лимон+мёд - всё в блендере). Этим можно заменить прием фолиевой кислоты в таблетках? Или все же лучше пить таблетки при подготовке к беременности? Благодарю! С уважением, Виолетта."

Ответ: все что входит как вспомогательное вещество, это для того что бы сформировать таблетку. Это практически безобидные вещества. Если вы уверенны, что получаете из питания фолиевую кислоту, то можно и не принимать витамины.

Но для профилактики все же я назначаю, независимо от диеты, таблетированную фолиевую кислоту. Химическая формула этого витамина очень сложная и её легче производить из натуральных продуктов, чем синтезировать, поэтому можно принимать препарат из аптеки. Я интересовалась у компании Солгар из чего они её производят, сказали , что из шпината. Так что принимайте аптечную смело за 3 месяца до беременности и весь первый триместр соблюдая дозировку - 400 мкг в сутки. Если таблетка 1 мг, то надо принимать по половинке таблетки 1 раз в день. Часто встречаю, что пациентки принимают по 1 мг три раза в день, этого делать не надо.

И так давайте подведем итог, что надо принимать здоровой беременной женщине:

  1. Пыльца или перга - ежедневно.
  2. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до 16 недель.
  3. До 12-16 недель можно принимать натуральный витамин Е 200-400 МЕ в сутки. Надо выбирать препарат где натуральный витамин Е в максимальном количестве своих форм (их всего 8). Не надо принимать токоферола ацетат, так как это синтетический витамин и на него конечно будут побочные эффекты.
  4. Если принимаете витамин Е, то в паре надо принимать витамин С. Тоже конечно натуральный, или увеличить продукты в питании где он содержится - киви и так далее.
  5. Хороший препарат для беременных лецитин.
  6. С 20 недель добавляем кальций и магний. Это может быть минеральная вода донат магния по половинке стакана 3 раза в день, или аптечные минералы в хорошей хилатной форме. Например Магне В6 форте по 1Х2 раза в день 14 дней чередовать с т. кальцемин по 1Х2 раза в день 14 дней. Кальций обычно принимаем до 36 недель.
  7. А, конечно еще омега 3.

И вроде все.

И конечно приходите на вебинар "Как подготовиться к безопасным родам". Регистрация здесь http://gowebinar.me/klumbamam/

До встречи, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com


В избранное