Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Полезные советы родителям

  Все выпуски  

Полезные советы родителям Уточнение по витамину С


Уточнение по витамину С

Добрый день, уважаемые читатели.

Получила очень важное письмо, и отвечаю на него для всех:

"Ирина Викторовна, здравствуйте!

Огромное Вам спасибо за Ваши труды и заботу о нас и наших детках. 

На днях на первом канале была передача о прививках. В студию были приглашены образованные люди( академики, доктора) и выступала женщина из НЦЗД РАМН, к сожалению не помню её имени, так вот она сообщила, что давно доказано, что приём в большом количестве витамина С онкогенно. Подскажите, пожалуйста, какие дозы витамина С считаются большими, а какие допустимы. 

Большое спасибо заранее за ответ".

Витамин "С".

Дело в том что витамин С и аскорбиновая кислота, которую мы покупаем в аптеке, это не одно и тоже.
Витамин С в природе состоит из 3-6 компонентов. То, что мы покупаем в аптеке - только один из этих компонентов - аскорбиновая кислота.

В продуктах питания витамин С всегда содержится в комплексе с биофлаваноидами, а это еще более 6 тысяч природных веществ.

Люди не синтезируют в организме этот витамин - предусмотрено только поступление с пищей.

Таким образом, природой задумано, что витамин С нужен организму, и правильно в нем метаболизирует только в комплексе - несколько форм самого витамина и плюс биофлавоноиды.

Как работает в организме отдельно взятая химически синтезированная аскорбиновая кислота - еще изучать и изучать. Поэтому высокие дозировки наверное возможны очень краткими курсами - несколько дней. Но, обращаю ваше внимание, я не рекомендую высокие дозировки аскорбиновой кислоты, я просто пишу, что наверное это возможно.

Теперь о дозировке.

Я не сторонница сверхвысоких доз витаминов. По крайней мере это не исследовано. Некоторые люди принимают и по 24 грамма витамина С в сутки. На мой взгляд это неоправданно много.

Вот например суточные дозировки витаминов http://www.pharmamed.ru/library_148.htm

Читаем, что витамин С - это 50-100 мг, допустимые дозировки это 1- 2 грамма. И пороговые дозировки 15 грамм в сутки.

Опираясь на эти данные (они даны для аптечной аскорбиновой кислоты), я рекомендую принимать натуральный витамин С, там где как раз он поликомпонентный, и в комплексе с биофлаваноидами, в суточной дозировке 500 мг - 1000 мг.

То есть со всех сторон перестраховываюсь, и средние дозировки и природный витамин.

Например такой Madre Labs, Madre-C, комплекс витамина С из цельных продуктов, 6.35 унций (180 г)

Или такой American Health, Ester-C, порошок с цитрусовыми биофлавоноидами, 8 жидких унций (226.8 г)

И эти препараты вводите в рацион осторожно. Учитывая что выпускаются они в виде порошка, можно легко варьировать дозировкой.

Например: В 1 мерной ложке содержится 500 мг. Следовательно можно начинать с приема 1 мерной ложки в сутки, разделив её на 4-6 приемов. (по с 1/4 - 1/6 мерной ложки за один прием).

Но обязательно учитывайте, если в препарате не содержатся биофлаваноиды, то обязательно добавляйте их в виде бада или продуктов.

До встречи, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com


В избранное