Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Лучший рассказ


Книга для семейного чтения

мир детской книги

 
Отрывки из новой книги авторов сайта ДОБРЫЕ СКАЗКИ

ПРИТЧА 

Лучший рассказ

«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», - сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии.

Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день, молясь и размышляя. Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они прочли.

- Вот что мы прочли о чае, напитке богов: «Белый журавль моет голову» - это значит, прополощи чайник кипятком, -  с гордостью сказал первый ученик.

- Бодхисаттва входит во дворец, - это значит, положи чай в чайник, - добавил второй.

- Струя греет чайник, - это значит, кипящей водой залей чайник, - подхватил третий.

Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем.

- Твой рассказ был лучшим, - похвалил учитель последнего ученика. - Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял».

- Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, - заметил кто-то.

- Дела всегда говорят громче, чем слова, - ответил учитель.

 

 ~~~ ~~~ ~~~

Что в любом деле главное?

Большие королевские часы остановились.  Король велел главному часовому мастеру как можно быстрее починить часы. Оказалось, что у часов лопнула серебряная пружина.

По образцу старой пружины тщательно изготовили новую. Но она никак не хотела вставать на место. Собрали опытных часовщиков со всей страны.

Одни говорили, что все дело в составе серебра, что рецепт изготовления старинного серебра утерян. Другие советовали сделать пружину менее упругой. Третьи предлагали вообще сделать не серебряную пружину, а стальную.

Долго обсуждали часовщики проблему. Один юноша подошел к разобранным часам и взял в руки новую пружину.

- Осторожнее, ты еще молод и недостаточно опытен, - воскликнул главный часовщик.

- Не по виду суди, а по делам гляди. Я уже несколько лет назад получил звание мастера, - ответил юноша. 

Потом он вставил пружину в часы и ловко повернул ее. Щелк, и пружина легла на место. Юноша завел часы и они пошли. Все смотрели с изумлением, а кто-то сказал:

- Сотня советов не заменит пары опытных рук.

 

Будем рады вашим комментариям, письмам, предложениям.
Мы ищем литературных агентов в России и за рубежом. Просьба обращаться на емейл: moral_education@mail.ru авторам книг лично. Детская литература для вас - воспитайте ребенка мудрым, добрым, счастливым.

 

С уважением,

~~~ ~~~ ~~~

Ведущая рассылку и проект ДОБРЫЕ МУДРЫЕ ДЕТИ,

Лилия,

www.dobrieskazki.ru
www.kindbook.com


В избранное