Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Добрые мудрые игры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дорогие друзья, знаете, чего мы больше всего ждали, когда начали писать эту рассылку? Ваших писем, вопросов, предложений и советов. Воспитание детей самая сложная и важная задача на свете и, несмотря на весь опыт накопленный человечеством, всем родителям приходится решать эту задачу самостоятельно. Но мы можем подержать друг друга добрым участием, рассказом о решенной проблеме,  просьбой или предложением.

 

Добрые сказки

 

Сегодня мы хотим поговорить о том, что больше всего любят делать наши дети

 

Это не для кого не секрет! Все дети во все времена больше всего любят играть.

 

Знаем ли мы, в какие игры играют наши дети?

 

Умеем ли мы играть вместе с ними?

 

Разве у нас, родителей, есть время для игр?

 

Нам кажется, большинство из нас  ответит на эти вопросы так: во-первых, времени, конечно, нет. Во-вторых, мы, взрослые, уже вышли из игрового возраста. Это только детям могут играть целый день.

 

Позвольте с вами не согласиться, уважаемые взрослые. Игра полезна всем, и порой родителям не меньше, чем детям. Не даром многочисленные психологические тренинги и семинары используют игру для решения проблем социализации, профессионального обучения и развития личности.

 

Но проблемы социализации, обучения и развития личности необходимо решать и нашим детям, а для этого их нужно учить интересным нравственно-психологическим играм. Если взрослые участвуют в игре, желательно, чтобы они не просто весело проводили время с детьми, повторяя схемы их игр (что тоже очень нужно и важно!), а вносили в игру более глубокий, психологический, развивающий и воспитывающий  подтекст. В сборнике “600 творческих игр для детей и взрослых” вы найдете множество игр, которые можно использовать как в семье, так и в школе.

 

Наш опыт работы с детьми показал, что дети совершенно не умеют общаться. Отсутствие навыков общения приводит, как известно, к тяжелым психологическим последствиям. С самого раннего возраста дети должны учиться открывать свою душу, задавать вопросы, выслушивать собеседника. Наши игры и задания учат ребенка внутреннему осознанию того, что все люди вокруг него — удивительные и неповторимые личности, которые нуждаются в его любви, внимании и уважении.

 

 


Вот несколько примеров подобных игр:

 

ТАЙНЫЙ ДРУГ

Запишите имена или фамилии всех присутствующих на отдельных листочках и сверните их так, чтобы написанное нельзя было прочитать. Сложите свернутые листочки в коробку и предложите каждому вытянуть один из них. Если кто-то вытянул свое имя, он возвращает листочек и берет другой.

Тот, чье имя каждый вытянул, отныне становится его «тайным другом», и в течение дня нужно тайно проявлять к нему как можно больше внимания.

Если игра проводится в большой группе детей, каждый может нарисовать портрет своего «тайного друга» или написать ему письмо. 

В конце дня попытайтесь угадать кто, чьим другом был, и подумайте, почему вы угадали или, наоборот, не угадали, кто проявлял к вам внимание.

 

 

ВОЛШЕБНЫЙ СТУЛ

 

В центре комнаты поставьте красивый стул.

Все идут по кругу и говорят:

Кто сегодня всех красивей?

Кто сегодня всех счастливей?

Поскорее появись!

На волшебный стул садись!/

Как только стишок заканчивается, тот, кто ближе всего к стулу, садиться на него. Затем каждый по кругу говорит о сидящем на стуле что-нибудь хорошее и доброе.

 

 

ЗАЖИГАЕМ СВЕЧИ

Дайте каждому маленькую свечку. Затем зажгите свечу одного из детей. Тот, чью свечу зажгли, должен сказать о своем соседе что-то светлое, а затем зажечь своей свечкой его свечу.

 Когда зажгутся все свечи, их можно укрепить в подсвечниках и устроить праздничный ужин,  или просто посмотреть на пламя свечей и вспомнить все хорошее, что есть в вашей жизни.

 

 

НАШИ МЕЧТЫ


Попросите присутствующих написать на листочках, о чем они мечтают, не подписываясь. Сложите листочки в коробку и прочитайте их по очереди. Все должны подумать и рассказать, как настоящие друзья могут помочь данной мечте исполниться.

 

 

 

Нередко самые обычные вопросы, касающиеся семьи,  свободного времени, правил поведения дома и в школе превращаются для наших детей в сложные и неразрешимые проблемы, потому что об этом с ними никто не разговаривает. Предлагаемые в книге «600 игр для детей и взрослых» игровые ситуации раскрепощают ребенка; позволяют ему почувствовать себя личностью, мнения и жизненная позиция которой интересны окружающим; дают ему уверенность в том, что его проблемы и переживания достойны внимания и обсуждения; развивают в нем наблюдательность ко всему происходящему. А это так важно всем нам, как детям, так и взрослым.

 

Пишите, делитесь с нами. Очень ждем ваших откликов.

 

Всего вам самого светлого

Мария

 

www.DobrieSkazki.ru

 

 

 

 

 

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.education
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное