Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Конфликты между детьми в семье


Братья и сестры

Сайт Нравственно-Творческое образование


Конфликты между детьми в семье возникают часто. Дети борются за место, вещи, внимание родителей. Позиция родителей либо усугубит разлад между братьями и сестрами и сделает их чужими на всю жизнь, либо научит их уважать друг друга.  Прежде всего, родителям нужно посмотреть на себя. Дети копируют ссоры  родителей и подсознательно переносят их на свои взаимоотношения. Причиной скандалов бывает также неодинаковое отношение к детям, когда у мамы и папы есть любимчики.

Что же делать, когда братья и сестры ссорятся и даже дерутся?

1) Не нужно выяснять, кто виноват в ссорах и стыдить детей. Предложите им самим подумать и разобраться в конфликте. Дети пытаются включить в свою ссору взрослых, чтобы выйти из нее победителем. Дайте им понять, что вы не будете принимать ничью сторону. Если взрослые не вмешиваются, дети мирятся быстрей.

 

2) Наказывайте за драку всех одинаково. Дети должны заранее знать о том, какое наказание их ждет. Нельзя наказывать за скандалы старшего ребенка только потому, что он старший.

 

3) Если дети не могут что-либо поделить между собой, создайте условия, когда им придется договориться, чтобы получить желаемую вещь: фильм, книгу или игру.

 

4) Не ставьте успехи одного ребенка в пример другому. Любые достижения детей можно сравнивать только с их собственными, при этом старайтесь делать акцент на успехах, а не на недостатках. 
5) Ни в коем случае нельзя поощрять ябедничество.

Лучший способ научить детей сотрудничать – проводить время вместе с ними, пойти в  поход, музей, парк, подготовить подарки ко дню рождения одного ребенка вместе с другим. Чтобы научить детей чуткости,  взрослым нужно самим быть чуткими к проблемам детей; во время заметить плохое настроение ребенка и обсудить с ним проблему, пока его раздражение не вылилось на младших. Если вы научите детей уважать друг друга,  у них всегда будет человек, готовый придти на помощь.

 

Старшие и младшие

 

Младшим все всегда прощают,
Обнимают их, ласкают,
Лишь для вида отругают.
Старших это обижает.

Им тепла не достает,
И обида их растет.
Вырастает она с гору,
И в семью приносит ссоры.

Хмурые подростки ходят,
С ними что-то происходит.
В жизни так всегда бывает
С теми, кто тепло теряет.

Взрослые, скорей, спешите,
Их вниманьем окружите!
Без него они страдают,
Погибают, пропадают.

Ваше важно им прощенье,
Восхищенье, снисхожденье,
Стали пусть они большими,
Будьте ласковее с ними.

 

 

Вопросы и задания:

 

  • Как вы думаете, почему родители часто ласкают малышей и прощают им шалости,  но строго относятся к старшим детям?
  • Должны ли  старшие дети в семье отвечать за младших?
  • Вы бы хотели быть в своей семье старшим ребенком или младшим?
  • Если родители снисходительнее относятся к малышам, значит ли это, что они меньше любят старших детей?

Детские сказки и игры. Книги А.Лопатиной и М.Скребцовой

ПРИТЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ - книга скоро появится в магазинах.

Мудрые притчи научат детей размышлять (содержание). Притчи бывают разные: духовные, бытовые, изотерические, но всех их объединяют два главных принципа: краткость и мудрость. Дети больше всего нуждаются в мудрых советах, Интересные, сказочные и краткие притчи - это семена. Попав в сердце ребенка, они обязательно прорастут и дадут свои всходы. Читать фрагменты 1>> 2>>

 

 

 


В избранное