Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Немного фатализма


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор "Малыш растет"). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 94

10 Декабря 2003 г.

 

Продолжаем обратный отсчет: ...ШЕСТЬ!..

Всем здравствуйте! Сегодня с Вами снова я - Lora, одна из соавторов этой рассылки.

Немного фатализма
Развиваемся вместе:
Дыхательная гимнастика
Расколдуем рисунок
Вопросы читателей: как помочь дочке адаптироваться в новом коллективе?
Читательские отклики: крещение
Интересности на сайте


 Немного фатализма

        Обычно я все свои выпуски начинаю с какой-нибудь статьи. Но вот сегодня что-то мне никак не пишется. Поэтому я просто немного порассуждаю вслух о том, что для меня сейчас наиболее актуально. А актуально для меня вот что: в очередной раз за короткий промежуток времени моя дочка заболела. Когда я была беременна, вместе с дочуркой во мне росла уверенность в том, что моя кроха будет здоровенькой. Первое время так и было. Но после годика безболезненность закончилась. Красное воспаленное горло для нас - типичная проблема. И с определенного времени я стала считать, что у моей Светланки - слабенький иммунитет, что ее надо лишний раз поберечь и все в таком духе. А вот сейчас я вдруг подумала: "Почему же моя дочь часто болеет? Потому что у нее действительно иммунитет ослаблен, или потому, что Я так думаю?" Всячески стараясь защитить дочь от простуды, давая ей витамины, чесночный настой и прочие полезности - не несу ли я вместе с этим в окружающее пространство мысль о том, что мой ребенок - болезненный? В некотором смысле меня можно назвать фаталистом: я считаю, что судьба наша предопределена. Есть один нюанс: судьбу свою мы определяем сами (своими мыслями, желаниями и стремлениями). Если считать себя бедным - то действительно будет мало денег, если считать себя глубоко больным человеком - то врачи наставят кучу диагнозов, если постоянно бояться сломать ногу - то обязательно неудачно упадешь, а если все время беспокоиться о здоровье близких - то можно "притянуть" к ним реальные болячки. Не потому ли болеют наши дети, что все взрослое городское население буквально зомбировано мыслями о том, что по окончании грудного вскармливания у наших детей резко понижается иммунитет? Что в дети в садике часто болеют? А "модный" в наше время дизбактериоз? Насколько я в курсе, это чисто российский диагноз и ставят его чуть ли не каждому второму ребенку. Не потому ли, что всем беременным с настойчивостью дятла твердят: "Пейте то-то и то-то, иначе у вашего ребенка будет дизбактериоз!" Я ничего такого не пила, дизбактериоз, ясен пень, нам своевременно констатировали.

        Попробовать, что ли лечить дочку позитивными настроями? Развесить везде плакаты с надписью "Моя дочь здоровый - ребенок!" и начать верить, что это действительно так :-).

(c) Lora


Развиваемся вместе

Дыхательная гимнастика

        Дыхательная гимнастика очень полезна для детишек, да вот только как их заставить ее делать? Просто так дуть согласится далеко не каждый малыш. Сегодня хочу поделиться некоторыми идеями по этому поводу.

        Варианты "художественного дутья":
- дуем в дудочки, свистки и прочие музыкальные инструменты;
- делаем кораблик, пускаем его в таз с водой - и делаем попутный ветер;
- на обычную соломинку для коктейля с одной стороны прикрепляем "хвост" из елочного дождя. Дуть можно двумя способами: на сам "хвост" или в свободный конец соломинки;
- с помощью той же соломинки можно дуть в воду - получаются пузыри, а можно дуть на кораблик - тогда он поплывет быстрее;
- делаем из тонких бумажных салфеток снежинки - и сдуваем их с руки. Снежинки очень неторопливо и красиво опускаются на пол;
- варианты для детей постарше: выдувание мыльных пузырей и надувание воздушных шаров.


Расколдуем рисунок

          Умение закрашивать целый лист бумаги, оказывается, тоже является полезным. Для того, чтобы такое закрашивание было более интересным, предложите своему ребенку такую игру: "Смотри, на этом листе бумаги нарисована новогодняя елка! Но злая волшебница заколдовала нашу елочку - и ее теперь не видно. Давай вместе расколдуем елочку! Для этого тебе надо закрасить этот лист бумаги". Ребенок начинает закрашивать лист - и под его кисточкой действительно вырисовывается новогодняя елочка! Делается это очень просто: берем самую простую бесцветную свечку - и на чистом листе бумаги этой свечой рисуем необходимый силуэт. Краска на воске не задерживается - и силуэт остается белым. (Можно пользоваться и цветной свечкой, но тогда на бумаге останется цветной след).       


Вопросы читателей

Как помочь дочке адаптироваться в новом коллективе?

        Марина (Украина): Обращаюсь к вам за советом. Мы отдали свою дочку в первый класс при садике (ей 6 лет). Дети в классе относятся к ней не дружелюбно, обижают, а иногда и ударить могут. Она в классе не одна новенькая , не знаю, может там у них между собой такие же отношения враждебные, но совсем не хочется, чтобы обижали ребенка. Пробовала говорить с учительницей и воспитателем - они отвечают, что всех наказали, все получили по заслугам. Что делать? Думали перевести ее в другую школу, но она сама не хочет. Подождать? Посмотреть что будет дальше ? Может у кого-нибудь была такая ситуация? Как с этим справиться?        


Читательские отклики

Крещение

        Виктор (г. Железногорск): Прочитал мнение Марины из г. Караганды по поводу крещения и хотел бы высказаться по этому поводу, сразу скажу, тема эта для меня не больная но зудящая. Сам я ознакомился с несколькими религиями и с сожалением заключил что не могу принять на себя обязательства ни по какой из них, причина сему увы в нетерпимости различных конфессий друг к другу.
        Я, как и многие сторонник права человека на выбор веры которую он будет исповедовать. Конечно я понимаю, что родители в любом случае лепят ребёнка по своему образу и подобию. Стараются исправить в нём свои недостатки, развить свои же достоинства.
        Но вопрос веры много сложнее. Я полностью согласен с тем, что ребёнок в растущий полностью Христианской семье должен быть крещёным. Исключение тут составляют, разве что Баптисты, у которых креститься может лишь человек, достигший сознательного возраста и готовый самостоятельно принимать решения, которые определят его дальнейшую судьбу. В общем лучше выполнять предписания церкви.
        В смешанных семьях большая часть обрядов, которые являются важной частью любой религии, как правило не выполняются. От чего ребёнка не прибавляется религиозной культуры. В итоге крест либо другой атрибут, весящий на шее становится просто
безделушкой, уважения к нему не прибавляется. Лет в 10 можете смело искать его под кроватью или в любом другом месте. Когда же ребёнок подойдёт к сознательному возрасту возникнет конфликт: "Как это, я крещёный, а ничего не делаю. Наверное я плохой...". Такие внутренние конфликты могут и не разрешиться сами собой. Особенно это заметно в ответвлениях от классической религии. Если же родители сами принадлежат разным конфессиям, то ребёнок может оказаться чужим и там и там. Всё-таки каждая церковь тянет одеяло на себя, причем многие делают это так, что так и тянет по рукам ударить. Например в нашей православной церкви, "учащей людей терпимость по отношению к другим", прямо написано с представителями каких
конфессий православным не разрешается вступать в брак, в т.ч. католиками, баптистами, буддистами... Немного не педагогично не находите? Тут видимо лучше чтобы кто-нибудь из супругов уступил. Чтобы ребёнок рос в одной культуре а не в нескольких. Но насильно крестить не стоит. Хорошо если человек дисциплинированный. А если нет, потом, ведь, всю оставшуюся жизнь зудеть будет. Или, если вам всё равно, крестите, обрезайте... и там и там. Тогда у ребёнка ещё и хорошее чувство юмора будет.
        Ну а по поводу "крещения для галочки". Ангела хранителя, я не видел, и не слышал чтобы его кто-нибудь встречал. Значит и наставником он вряд ли может быть. Зато вот ребёнок может и вырасти "Галочником", т.е. не способным ничего сделать на
совесть, и это просто от того что религия это все же гораздо серьёзнее чем просто окунание в воду и ношения крестика. Плюс христианство, кроме католицизма, обещает рай всем христианам, не зависимо от того как они жили на земле. Тоже не очень педагогично. Ведь, по хорошему, праведный христианин должен каждый день отводить время для молитвы. Многие ли из христиан делают это? И какие же христиане получатся из детей "крещёных по последней моде"? Ответ придумайте сами.
        И чем вообще крещёный человек отличается от некрещеного. Сволочей и хороших людей хватает и там и там. Причём неверующему это хоть не так зазорно. Ведь бывают люди такое вытворяют! А потом крестятся, видимо, чтобы грехи списать.
Может лучше воспитать нормального ребёнка. А там он решит. Это честнее и по отношению к нему и к другим.

        


Интересности на сайте

А на форуме нашего сайта "БэбиМания" во всю идет обсуждение предстоящих праздников: как украсить квартиру, чем нарядить елку, как сделать маскарадный костюм себе и ребенку... Примите и вы участие в обсуждении новогодних идей!!!

        


Всем удачи и здоровья!
Книга отзывов и предложений находится по адресу _lora_s@rambler.ru

Lora


Приглашаем поманьячить на нашем сайте  www.babymania.ru


Вас ждут форум, галерея постоянных читателей, детский гороскоп, клуб профессиональных родителей, новости со всего света и еще много интересного и полезного.
Почти каждый день, благодаря неугасаемым идеям основательницы сайта Мираэль, здесь появляются новые удобные штучки, заглядывайте к нам почаще.
(сайт не дублирует выпуски наших рассылок и живет собственной жизнью)


Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное