Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка и Гера (она же автор "Малыш растет"). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

 

11 января 2004 г.

Да простят меня мои Читатели и мои Коллеги, но в сегодняшнем выпуске не будет ни слова о детях или родителях...


Алле и Мише, моим друзьям, посвящается...

  Она появилась так же неожиданно, как и пропала. После почти двухлетнего перерыва написала письмо, которое начиналось словами: "Привет, это я! Спорим, не ожидала?" Конечно, я не ожидала. Я ждала ее писем или ее звонков, изредка писала сама, по праздникам звонила, поздравляла. Но я уже почти смирилась с тем, что играю "в одни ворота". И тут - ТАКОЕ письмо: "...я хотела бы признаться, что когда писала тебе письмо, я жутко волновалась, что ты могла обидеться на меня и не ответить. Или мы могли просто потерять связь за такое долгое время "необщения". Что, собственно было бы моей виною. И я рада, что этого не произошло, потому что сейчас как никогда я понимаю, что истинных друзей настолько мало..."

Мы познакомились с ней 4 года назад. Наше знакомство, хоть и было сначала виртуальным, но оно очень быстро превратилось в большую, настоящую дружбу. Наши реальные встречи только добавили восхищения в наше взаимное обожание друг друга. Она была почти девчонкой - 17 лет. Но нам было так интересно общаться друг с другом!

Его я узнала годом раньше и очень быстро он стал огромной и очень важной частью моей жизни. Писать о нем мне труднее, ведь он был для меня больше чем просто другом... Он... Он был очень скрытным и недоверчивым, но я знала о нем очень много. Пожалуй, даже больше чем многие. Я бесконечно благодарна судьбе за то, что она нас свела вместе. Общаясь с ним, я делала очень много открытий о себе, о мире, о людях. Во многом благодаря ему я стала сейчас именно такой, какая я есть. Очень и очень многое изменилось во мне и в моем мироощущении с тех пор, как у меня появились такой друг. 

Нас было пятеро. Пятеро близких, но разделенных большими расстояниями друзей. Но расстояния - хитрая штука. "Бывает, что живешь с человеком бок о бок и не становишься ближе ни на шаг. А бывает, что находишься от кого-то за тысячи километров, не видишь его несколько лет - и все равно чувствуешь к нему какое-то неравнодушие и душевную близость. Именно это я ощущаю каждый раз, когда думаю о тебе. Несмотря на разные часовые пояса, я совсем не ощущаю это расстояние. И это здорово!" А это уже была цитата из моего письма к ней... 

Звонок раздался вечером накануне рождества.
- О! Привет! Неужели это ты звонишь! Сто лет сто зим!!! - я была так рада, что позвонил наш пятый (третий? четвертый?...) друг. Радость моя продлилась долю секунды. Ровно до того мгновения, пока он не начал говорить.
- Наташ... Тут такое дело... Алла с Мишей разбились...
-..........Насмерть? - Боже, как я боялась произнести это слово вслух. Ведь я уже знала, что это именно так...

Я не заплакала. Мы договорили до конца и, кажется, даже поздравили друг друга с прошедшими и наступающими праздниками. Повесив трубку, я какое-то время стояла в тупом трансе, а в голове крутились две фразы: "Алла с Мишей разбились... такими вещами не шутят... разбились... такими вещами не шутят... не шутят... не шутят..." Уж лучше бы пошутили, потому что потом, когда до меня стал, наконец, доходить смысл услышанного - потом стало невыносимо паршиво, тоскливо, гадостно и мерзко. А главное, будь все это шуткой или чей-то путаницей - они были бы живы!!! А вдруг? Ну вдруг они все-таки живы?..
            Чуда не произошло. Ни в рождественскую ночь, ни после. 

"Натулик!" Она взвизгнула радостным счастливым голосом. Только она меня так называла и только от нее такая интерпретация моего имени звучала легко и естественно. "Как здорово, что мы встретились!!!"  Я всегда по-хорошему завидовала ее умению искренне выражать свои чувства. Мы сидели вместе в машине и кого-то ждали. Сейчас я уже даже не помню - кого. Но я очень хорошо помню ощущение счастья и радости от того, что мы наконец-то рядом. В ответ на ее счастливые повизгивания я тоже улыбалась. Сколько раз мы с ней говорили о том, что наше знакомство - это настоящее Чудо и подарок Судьбы.
            Подарком Судьбы я теперь считаю и ее последний телефонный звонок. Радостным звенящим голосом она мне сразу же сообщила: "Ты же знаешь, что мы приедем к тебе на день рождения?" - "Да??? В таком случае теперь знаю!" Только я почему-то не спешила поверить в это до конца. Решила: пусть сначала приедут - вот тогда я и буду радоваться. Они не приехали...

 "Когда это случилось?" - "Завтра будет 40 дней..." Что??? 40 дней??? Целых 40 дней я считала их живыми, а их уже не было!!! Я написала ей письмо, я поздравила их обоих с новым годом, я все удивлялась: почему они до сих пор не получили новогодние открытки... А их просто не было...

 Я не знаю: случилось это сразу или еще какое-то время их сердца продолжали отсчитывать последние минуты жизни. Я не знаю,  где это произошло, как это случилось и почему. Я не знаю, о чем они думали, летя навстречу судьбе. Я не знаю, успели ли они понять, что происходит. Я никогда не узнаю ответов на эти и многие другие вопросы. Да и важно ли это сейчас. Сейчас, когда их уже нет...

 "Мы ведь еще увидимся, правда?" Это было наше первое реальное расставание с ним. До этого мы писали друг другу только чатовские "пока" и "до завтра, вернее, уже до сегодня". Он уверенно кивнул: "Конечно, увидимся" Он меня не обманул. Он вообще никогда не обманывал, всегда говорил то, что думал, либо не говорил ничего. Он обманул меня всего один раз, ровно год назад. В тот день я позвонила ему и поздравила с днем рождения. Мы с ним славненько поболтали (конечно, а как же иначе?), на прощанье он мне сказал: "Как-нибудь обязательно к вам приедем".  Это свое обещание он так и не выполнил. Сегодня у него опять день рождения... и мой мейлер с утра выдал мне напоминание о том, что надо его поздравить.

 А жизнь продолжается. Мне надо делать великое множество всяких различных дел и нет времени остановиться и  задуматься, вспомнить... Такая возможность появляется только когда я ложусь спать. Вот тогда воспоминания захлестывают меня ледяной щемящей волной и сердце сжимается от тоски. Все, что они когда-либо говорили или делали - все сейчас воспринимается по-другому, все наполняется совершенно иным скрытым смыслом. В своем предпоследнем письме она мне написала: "...сейчас как-то особенно хочется пообщаться с близкими людьми, я имею в виду вас. Или я просто очень соскучилась. Еще, ты знаешь, я в последнее время стала ВСЁ как-то чувствовать острее. И радостные и грустные события. Может, у меня просто психика нарушилась?:)))) Или что-то поменялось." Я не фаталистка и не склонна приписывать другим и себе какие-то сверхъестественные предчувствия. Но что же тогда поменялось? Почему она так спешила со мной увидеться? Ведь впереди, казалось, была целая жизнь. Но мы так и не успели встретиться еще раз. И наше расставание в августе 2000 года оказалось последним. 

Я до сих пор не удалила их телефоны из записной книжки моего сотового,  до сих пор храню их адреса в адресной книге компьютера... Я не могу на это решиться, как будто если я это сделаю - то они умрут окончательно. А дома, как назло, я везде нахожу напоминания о них. Совсем недавно мы сканировали фотографии с нашей последней встречи, да так и не убрали на место. И вот теперь я по сто раз в день прохожу мимо фотографии, с которой они мне улыбаются. Веселые, красивые, живые... 

Простите меня, ребята. Простите за то, что в те секунды, когда ваша машина неслась навстречу своей гибели, мое сердце не замерло или не забилось сильнее. Простите, что в тот миг во мне ничего не ёкнуло, не оборвалось. Простите, что я не почувствовала вашей беды... В моей душе теперь есть место, где рядом с бесконечной любовью к вам навсегда поселилась тоска.

 В сочельник мы с подругой немного погадали. Надо было написать 12 желаний, положить их под подушку, а утром вытянуть три (они и сбудутся в этом году). Одним из моих желаний было "Алла и Миша живы. Просто кто-то что-то перепутал". До обеда я боялась идти и тянуть записки: а вдруг я вытяну это желание, а оно не сбудется? Потом все-таки решилась. Но ЭТО желание я не вытянула...

 Lora, 11 января 2004 г.


  _lora_s@rambler.ru

Lora


www.babymania.ru


Вас ждут форум, галерея постоянных читателей, детский гороскоп, клуб профессиональных родителей, новости со всего света и еще много интересного и полезного.
Почти каждый день, благодаря неугасаемым идеям основательницы сайта Мираэль, здесь появляются новые удобные штучки, заглядывайте к нам почаще.
(сайт не дублирует выпуски наших рассылок и живет собственной жизнью)


Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.


Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное