Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Опыт родителей со всего мира

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


Сцеживание: за и против. Часть 3Библиотека: Беременность, роды, воспитание детей

Сцеживание: за и против. Часть 3

Золотая середина.

Так нужно ли сцеживание? Конечно, «да», но только при определенных условиях. В любом деле важно помнить о золотой середине, особенно когда речь идет о сцеживании. Нельзя полностью отказываться от него, но и превращать себя в «дойную корову» тоже не стоит.

Сцеживание необходимо:

1. Если молока пришло очень много, а ребенок не хочет брать грудь или спит.

2. Если у мамы нагрубание или начинающийся мастит.

3. Если женщина на время разлучена с ребенком (например, находится в больнице).

4. Если мама учится или отлучается по другим причинам из дома и необходим запас молока для кормления ребенка в ее отсутствие.

5. Если женщина планирует выход на работу и хочет создать запас молока на будущее.

6. Если необходимо простимулировать лактацию (долго не приходит молоко или его недостаточно).

7. Если первая порция молока выбрасывается с большой силой и ребенок захлебывается (аналогичная ситуация может возникнуть при кормлении ослабленных детей и при неврологических отклонениях у ребенка), тоже необходимо немного сцедить железу перед кормлением.


Ситуация, когда приходит слишком много молока, грудь нагрубает и появляются болезненные ощущения, часто встречается в первые дни после родов, особенно когда ребенок содержится отдельно от матери, а грудь еще не адаптировалась к потребностям малыша. Выработку большого количества молока могут спровоцировать повышенное употребление матерью жидкости и ночные сцеживания (ночью отмечается максимальная секреция пролактина - гормона, отвечающего за секрецию молока). Если по каким-то причинам Вы не можете приложить ребенка к груди или нагрубание отмечается в обеих железах, а ребенок не в состоянии выпить такое количество молока, необходимо сцедить грудь до ощущения облегчения. Железа должна стать мягкой и безболезненной при пальпации.

Не пытайтесь полностью опорожнить молочную железу - это невозможно! Если в какой-то дольке вы чувствуете затвердение и болезненность, это значит, что в ней развился лактостаз вследствие закупорки протока. Железу с лактостазом необходимо давать ребенку при каждом кормлении, так как никакой молокоотсос
не сравниться с вашим малюткой. Горячие напитки и теплый компресс на грудь перед сцеживанием стимулируют выброс окситоцина и облегчают процесс вследствие расширения протоков.

При первом приходе молока грудь часто переполняется, и может развиться нагрубание. Чтобы этого не произошло, необходимо дважды (утром и вечером) сцедить грудь полностью, так как ребенок 3-4 дней отроду вряд ли справится с таким количеством молока. Иногда требуется ограничить количество потребляемой жидкости до 1 литра, чтобы предотвратить нагрубание молочных желез. Никогда не сцеживайтесь ночью, чтобы не спровоцировать гиперлактацию. В случае набухания груди и невозможности приложить к ней ребенка, сцедитесь до ощущения облегчения. Обычно через сутки процесс стабилизируется. Если этого не произошло, сцеживайтесь полностью только один раз в день, а в остальное время – до чувства облегчения после кормления или вместо него, если ребенок не взял грудь. Такое случается при раздельном содержании мамы и ребенка в роддоме, потому что детей прикармливают из бутылочки, чтобы они не плакали.

Если у вас лактостаз или начинающийся мастит, есть простое средство исправить ситуацию: компресс с разведенным горячей водой камфорным спиртом (2/1). Он оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие, значительно облегчает отток молока. Компресс ставится на 4-6 часов. При необходимости процесс неоднократно повторяют. Нельзя ставить никакие компрессы на сосок! Для профилактики мастита важно держать ноги в тепле. Если вы часто встаете к ребенку ночью, позаботьтесь, чтобы под ногами был теплый коврик, или ложитесь спать в носках. Ходьба по холодному полу вызывает рефлекторный спазм протоков молочной железы и провоцирует лактостаз, а следовательно, и мастит.

До шести месяцев крайне нежелательно давать ребенку смеси, если есть хотя бы малейший шанс на грудное кормление. Если по каким-то причинам вы не можете кормить ребенка грудью (попали в больницу, принимаете антибиотики и т.д.), обязательно сцеживайтесь, чтобы молоко не пропало. В этом случае лучше воспользоваться молокоотсосом, так как он лучше имитирует сосательные движения ребенка. Сцеживаться необходимо 8-9 раз в день (приблизительное число кормлений вашего малыша) около 10 минут. Если молока мало, число сцеживаний необходимо довести до 12-14.

Если вы не принимаете лекарства, найдите возможность передавать молоко малышу. Его можно использовать в течение суток. Перед кормлением молоко разогревают до нужной температуры, но не кипятят, чтобы максимально сохранить витамины и факторы иммунной защиты. При необходимости длительного хранения (создание запаса на будущее) молоко замораживают, предварительно подписав дату сбора. Хранить замороженное грудное молоко можно в течение полугода. Такой банк молока очень пригодится детям с аллергией.

Если у Вас мало молока, главное – не паниковать. Ничто так не мешает грудному кормлению, как нервозность женщины и хроническое недосыпание. Для увеличения лактации необходимо высыпаться (уборка по дому может подождать до лучших времен), пить достаточное количество жидкости, не нервничать и как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Это единственный случай, когда необходимо сцеживаться после каждого кормления, даже если удается сцедить лишь несколько капель. Таким образом мы подаем организму сигнал, что молока не хватает, и лактация усиливается. Количество выпиваемой жидкости должно быть не меньше 2-х литров, а по мере усиления аппетита ребенка 2,5-3 литра. 1-1,5 литра требуется для нормального функционирования почек женщины, остальное – для выработки молока. При недостаточной лактации рекомендуется выпить стакан теплого напитка за 5-10 минут до кормления.

Еще раз хочется обратить Ваше внимание на недопустимость докармливания ребенка смесями, если у мамы есть свое молоко.

Однажды мне позвонила однокурсница. Она только что выписалась из роддома с первенцем. Пришедший на патронаж педиатр начал обвинять ее в наплевательском отношении к ребенку из-за того, что она кормит его каждые 2 часа. По мнению горе-врача, у мамы не хватает молока, раз ей приходиться так часто кормить своего малыша, и необходимо срочно начать докармливать ребенка смесями. Конечно же, я посоветовала ей никого не слушать, достаточно пить, спать и кормить сына столько раз, сколько он хочет. В итоге она кормила его грудью до полутора лет.

Продолжение следует…

Автор: Татьяна Шитова, врач-педиатр

Комментировать эту статью

Курорт Сочи

Курорт СочиСуществование на Земле такого города как Сочи - факт уже примечательный. Более 90% территории Сочи составляют горы и предгорья Западного Кавказа, покрытые зеленым ковром бескрайних лиственных лесов.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Сцеживание: за и против. Часть 2

Сцеживание: за и против. Часть 2Мамины страхи

 

 

 

Читать далее >>
Оставить отзыв

Сцеживание: за и против. Часть 1

Сцеживание: за и против. Часть 1Что лучше: молокоотсос или ручное сцеживание?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Войны в песочнице. Эпизод 1

Войны в песочнице. Эпизод 1Рано или поздно ребенку становится недостаточно общества лишь мамы, папы, бабушки, дедушки, а также он уже вполне самостоятельно передвигается и выражает свои эмоции и потребности не просто звуками, а более-менее осмысленными фразами. Самое время выходить гулять на детскую площадку. И вот вы, собрав огромный мешок различных формочек, лопаток, совочков и других игрушек, направляетесь в сторону песочницы, в которой уже копошатся несколько карапузов. С этого момента ваш ребенок учится общаться в коллективе. Однако не всегда все проходит гладко, и в песочницах зачастую разгораются самые настоящие войны.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Поучайте лучше ваших паучат

Поучайте лучше ваших паучатВспомните ваше школьное детство. Наверняка в вашем классе был некий Петров или Сидоров, который был ну просто отъявленным хулиганом. Подкладывал кнопки на стулья, натирал доску сухим мылом и задирал девчонок. Каждый раз, когда его родителей вызывали в школу, он получал тумаков прямо в классе перед учительницей, а то и перед всем классом, а потом еще ждала «добавка» дома, отцовским ремнем.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Правильный приём лекарств – основа эффективного леченияПравильный приём лекарств – основа эффективного леченияРесторан заплатил за смерть девочки $13,5 млн. Ресторан заплатил за смерть девочки $13,5 млн.
Хотите родить мальчика? Разозлитесь! Хотите родить мальчика? Разозлитесь! Лишний вес и сидячий образ жизни никак не связаны Лишний вес и сидячий образ жизни никак не связаны
Шарлиз Терон и Уилл Смит прибыли в Москву на кинофестиваль Шарлиз Терон и Уилл Смит прибыли в Москву на кинофестиваль Поджигатели машин ответят за всё! Поджигатели машин ответят за всё!

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Тима: Хочу похудеть на 30 кг (ответов: 617), Matilda-may, в 20.06.2008 10:14:52 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Хочу похудеть!_Irinka_комментарии меня будут подбадривать:) (ответов: 125), Люблю жить, в 20.06.2008 10:14:48 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Дневник Люблю Жить. К дню рождения красивая и стройная. (ответов: 341), knopi, в 20.06.2008 10:14:31 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худеем с настроением! Июнь! Часть 3. (ответов: 422), Беснушка, в 20.06.2008 10:13:46 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее
сообщение Дата свадьбы (ответов: 186), Мальвинка, в 20.06.2008 10:12:11 на форуме Свадьба

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 104!!! (ответов: 346), natalih, в 20.06.2008 10:11:16 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Limbo: моя яростная борьба с весом!:)) (ответов: 210), Matilda-may, в 20.06.2008 10:11:08 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Ставки на результаты ЕВРО 2008 (ответов: 105), gammi, в 20.06.2008 10:11:01 на форуме Болельщица

Посмотреть последнее сообщение Однолетние цветы в нашем саду (ответов: 610), Купава, в 20.06.2008 10:10:07 на форуме Дача, сад, огород

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЗИМОЙ 2008-2009 Часть 2. (ответов: 678), Jonny, в 20.06.2008 10:09:55 на форуме Беременные посиделки

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Ваша прическа и макияж старят вас?

Ваша прическа и макияж старят вас? Визажисты и стилисты знают правду, которую мы иногда игнорируем: какой макияж делает вас тяжелее, а какой образ старит. Здесь мы покажем вам несколько известных актрис нашего времени, и как с неправильными стрижками или обильным количеством тонального крема и макияжа глаз они выглядели на 10 лет старше, чем сейчас. Но также есть и обратная сторона: правильная прическа и легкий макияж могут помочь актрисе в возрасте выглядеть вечно молодой.

 

 

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

Уилл Смит учится играть в футбол. Его наставник – Бэкхем

Уилл Смит и его жена Джейда Пинкетт СмитФото: с сайта epochtimes.ru
Уилл Смит и его жена Джейда Пинкетт Смит

Только такая звезда, как Уилл Смит, мог взять себе в тренеры самого знаменитого футболиста. Правда, они играют в разные игры. » 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное