Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Опыт родителей со всего мира

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Домашнее задание на летоБиблиотека: Беременность, роды, воспитание детей

Домашнее задание на лето

В последний месяц учебного года в школе у сына прошел профилактический медицинский осмотр. Самыми распространенными диагнозами у школьников начальных классов стали сколиоз и плоскостопие.

Если вы поинтересуетесь в школе, где учится ваш ребенок, скорее всего, картина будет похожей. В нашем классе из 28 человек сколиоза не выявили лишь у пяти! Такая невеселая статистика — следствие образа жизни большинства современных детей. Если во времена моего детства самым большим наказанием со стороны родителей был запрет выйти погулять во двор, то сейчас это отлучение от компьютера.

Для лечения и профилактики сколиоза и плоскостопия у детей существуют целые программы. Я предлагаю вам то, что можно сделать дома. Сейчас, в разгар летних каникул, когда до начала следующего учебного года есть время, займитесь вместе со своим школьником здоровой гимнастикой и сами станете здоровее.

Мишка косолапый

У девочек плоскостопие может развиться из-за того, что они рано начинают носить обувь на высоком каблуке, да еще и с узким носом. При такой обуви происходит перегрузка переднего отдела стопы. Еще не окрепшие связки не могут выдержать нагрузку, перерастягиваются и ослабевают окончательно.

Другая крайность в противовес высоким каблукам — модные сейчас «балетки». Такая обувь очень мягкая и вообще не имеет каблуков, напоминая по ощущениям на ноге чешки.

В идеале обувь должна охватывать стопу (не быть тесной, и не болтаться), иметь небольшой каблучок (1/4 длины стопы).

В качестве профилактических мероприятий очень полезна ходьба детей босиком по мягкому грунту (рыхлой почве, песку), по неровной (гальке, гравию) поверхности. Стопа при этом рефлекторно «подбирается», происходит активное формирование свода, укрепляются мышцы стопы.

Ежедневно делайте следующие упражнения:

1. Ходьба на носочках, ходьба на пятках.

2. Ходьба с поджатыми пальцами и ходьба с приподнятыми пальцами.

3.Ходьбы на внешнем своде стопы.

4. Сидя на краешке стула, не наклоняясь вперед, поочередно продвигайте ноги под стул до полного подъема пятки.

5. Передней частью стопы опереться на брус или толстую книгу. Подняться на носочках, пауза 3-4 сек., опустить пятки ниже уровня бруска, пауза 3-4 сек.

6. Продвигайте стопы вперед с помощью пальцев, так же и в обратном направлении.

7. Перекладывайте мелкие предметы с места на место, захватывая их пальцами ног.

8. Катайте маленький мяч вдоль сводов стопы (хорошо подходит мяч для русского хоккея). И помните, что лечение плоскостопия не ограничивается сроками, оно требует упорства и терпения.

Равняйсь, смирно!

Профилактика сколиоза предусматривает соблюдение правильной осанки. При длительном сидении необходимо соблюдать следующие правила:

- сидеть неподвижно не дольше 20 минут;
- стараться вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого “перерыва” - 10 секунд;
- сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и. т. д.;
- старайся сидеть “правильно”: сидеть на краю стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрямлять спину и, если можно, снимать часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники или стол.

Периодически делать специальные упражнения:
1. Повисните и подтяните колени к груди. Сделайте упражнение максимальное число раз.
2. Прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Теперь постарайтесь максимально выгнуть спину вверх, и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.

Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины и удержать тело в правильном положении:
1. И.п. - стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороны, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2-4 секунды и вернитесь в и.п. Повторите 6-10 раз. Дыхание произвольное.

2. И.п. - стоя и держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний - к тазу). Присядьте, вернитесь в и.п. Наклонитесь вперед, вернитесь в и.п. и, наконец, наклонитесь вправо, затем влево. Каждое движение выполнить 8-12 раз.

3. И.п. - лежа на животе. Опираясь на руки и не отрывая бедер от пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3-5 секунд, затем вернитесь в и.п.

Распечатайте эти упражнения, прилепите на видное место и выполняйте вместе с ребенком на здоровье!

Автор: Татьяна Рязапова

Комментировать эту статью

 

Рожать или не рожать?

Рожать или не рожать?Рожать или не рожать – вопрос поактуальнее гамлетовского. А если рожать, то для кого? Когда-то детей рожали по двум причинам. Первая - потому что они сами рождались из-за отсутствия средств предохранения от беременности. И вторая причина – дети были единственной гарантией выживания на старости лет.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Лето, отпуск

Лето, отпускНаконец-то лето и долгожданный отпуск! Вы свободны, как ветер, куда хотите, туда летите. Но летом всё больше тянет на солнышко. Оно и понятно, организм истосковался без солнца и мы готовы нежиться на солнцепёке от рассвета до заката. С одной стороны, это не так уж плохо: витамин Д вырабатывается именно на солнце, улучшается обмен веществ, повышаются защитные силы организма и общий тонус. Однако не стоит слишком увлекаться, как известно, всё хорошо в меру.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Летний уход за розами

Летний уход за розамиКогда говорят о декоративном растении «Королева цветов», без лишних объяснений любому становится понятно, что речь идёт о Её Величестве Розе. Королева есть королева, она любит иногда показать свой нрав и покапризничать. А цветовод со всех ног бросается тогда исполнять прихоти своей любимицы, стараясь предугадать все её желания. Разумеется, именно летней порой выпадают самые многочисленные заботы о розах.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Соблазн свежести от Antonio BanderasСоблазн свежести от Antonio BanderasСоветские «чайки» продаются
с аукциона в Болгарии Советские «чайки» продаются с аукциона в Болгарии
Россияне больше не вкладываются в валютуРоссияне больше не вкладываются в валютуНе все клиенты обанкротившегося "Детура" получат компенсациюНе все клиенты обанкротившегося "Детура" получат компенсацию
Пешеходов переместят в воздух Пешеходов переместят в воздух У тучных мужчин – плохая сперма?
У тучных мужчин – плохая сперма?

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 16. (ответов: 484), Ecat, в 11.07.2008 8:14:48 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Олик Яр худеет весело и с комментариями!!! (ответов: 502), ол5ка, в 11.07.2008 8:12:50 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 106!!! (ответов: 111), Фрида, в 11.07.2008 8:08:42 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Ким Протасов приглашает... Часть 6. (ответов: 15), Элен_К, в 11.07.2008 8:08:39 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть
последнее сообщение Дневник Люблю Жить. К дню рождения красивая и стройная (ответов: 248), Люблю жить, в 11.07.2008 8:07:28 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Rыsьkа: Новая жизнь с новой фигурой (комментировать) 2 (ответов: 847), Rыsьkа, в 11.07.2008 8:07:20 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 6. (ответов: 675), Маринна, в 11.07.2008 8:01:52 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Двадцатидневная диета. Часть 3. (ответов: 165), Malaya, в 11.07.2008 7:58:29 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Алина Валентинова : Хочу???Значит-Смогу!!!! (ответов: 601), ол5ка, в 11.07.2008 7:56:10 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Романтизм и цинизм. (ответов: 2), *Флёр д'Оранж*, в 11.07.2008 7:53:24 на форуме Философский вопрос

 

Вкусные новости на Поваренок.ру

7 самых полезных продуктов
7 самых полезных продуктов Что же всё-таки есть, чтобы было полезно? Наконец-то ученые ответили конкретно.

опубликовал Ируня

[комментариев - 1]

 

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

Китай скрывает убийство канадской фотомодели из-за Олимпиады

Китай скрывает убийство канадской фотомодели из-за ОлимпиадыФото: с сайта newsru.co

В Шанхае погибла 22-летняя канадская модель Диана О'Брайен. Ее тело обнаружено 7 июля в квартире, которую она снимала в районе "красных фонарей". Из квартиры вынесено все ценное. » 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное