Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Опыт родителей со всего мира

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Кока-Кола с пирожкомБиблиотека: Беременность, роды, воспитание детей

Кока-Кола с пирожком

«Пока не доешь, не встанешь из-за стола!». Как часто приходится слышать такие слова, обращённые к ребёнку. Когда-то прилагательное «пухленький» было почти синонимом «здоровый». Возможно, это ещё отголоски войны и блокады. Но тенденция закормить ребёнка существует до сих пор, в нашем достаточно благополучном уже обществе. Таким образом формируется культ еды.

На детскую тарелку наваливаются вперемешку котлеты, салат, картошка. Те самые продукты, которые несовместимы, они будут откладываться в жир и вызовут брожение в кишечнике. Как одержимые, родители кормят детей – больше, больше! В виде вкусненького предлагаются кока-кола, чупа-чупс, сникерс. Чего стоит один Мак Дональд-с, в который детей частенько водят любящие опять-таки родители. Большая Кола, большая картошка фри, гамбургер…

Ребёнок поел в детском саду, и остановиться бы родителям на этом, это самый лучший вариант – поесть около пяти – шести часов. Но – нет! Дома ждёт ужин. Котлета, картошка… Мама честно старалась, готовила полдня – да побольше, пожирнее. На столе булка, колбаса, масло, майонез...

Йогурт на ужин считается баловством – сначала надо съесть котлеты. Нет, не варёную курицу, не рыбку на пару – это пресно, невкусно, не жирно. Одну котлету тоже нельзя съесть – надо доедать гарнир. «Нечего вкусненькое вылавливать!». Если ребёнок хочет съесть только салат – то же самое. «Хлеб бери!». Часто ребёнок не хочет есть. Он поел в садике, он сыт. Он отлично поужинал бы йогуртом и яблоком, тем самым оказывая помощь своему кишечнику, не растягивая до ужасающих размеров желудок. Но мама непреклонна – «Доедай!». А потом, в виде поощрения – хорошо если тот же йогурт. Хуже, если конфеты, Кока-Кола, шоколадка. Ребёнок доедает – вкусненького-то хочется! С полным пузом отваливается от стола. Получает вознаграждение за то, что выполнил мамину настоятельную просьбу, а то и приказ, и сделал ещё шажок к избыточному весу и нарушению обмена веществ. Мама довольна.

Мама не видит и не хочет видеть очевидного – того, что не о ребёнке она заботится таким образом, хотя на поверхности, естественно, это. Мама заботится о себе – её труд, трёхчасовое стояние у плиты не должно пройти даром. Хотя сама же искренне полагает, что принесла ребёнку пользу – он ушёл спать с полным животом. Не смешно?

Вместо того чтобы в выходные сходить с ребёнком в лес, зоопарк, мама проведёт день у плиты – надо много наготовить, да и в выходные побаловать семью вкусным. А главное, чтоб его, вкусного, было много.

Бабушка умильно смотрит, как внучок уплетает пирожки. У внучка двойной подбородок. Лет в десять.

Фаст – фуд. Он настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что Запад давно должен был прислать нам благодарственное письмо. Мы поможем загранице. Ценой своего здоровья и здоровья собственных детей, но не велика беда. Мы даём возможность вновь и вновь поднимать цены на биг – маки, чизбургеры и гамбургеры, Колу – Фанту – Спрайт, Сникерс – Чупа-Чупс – Марс – Баунти. Повышение цен сказывается негативно на продажах? Нет, Запад спокоен. Он знает – мы по-прежнему будем покупать.

… По улицам идут подростки лет двенадцати, и у каждого второго уже есть лишний вес. У девочек висят бока над джинсами с заниженной талией. Мальчики носят пятидесятый размер.

На праздники главная задача – не весело провести время, а как можно больше наготовить. Исключительно «полезные» блюда стоят на столе – оливье, селёдка под шубой, жареная свинина. Картошка, конечно! Фаршированные яйца. Сложные бутерброды – с колбасой, икрой, жирной рыбой, сыром. Заливаем всё это водкой, той же «Колой», соками, в которых – внимание!- 45 килокалорий на 100 грамм, и отлично. Желудок изнемогает, жиры с углеводами, не в силах расщепиться, откладываются на боках и животах. Что может быть прекраснее? Разве с таким кулинарным великолепием могут сравниться какие-то жалкие конкурсы, игры, чтение стихов, прогулка? Нет, и наши дети очень хорошо уже это усвоили, раз за разом наблюдая эту модель. На следующий день предлагается не разгрузить несчастный организм, а доесть то, что осталось, «чтоб не скисло».

Годам к восемнадцати мы получает то, за что, собственно, боролись. У юноши или девушки уже выраженный лишний вес, а то и ожирение пусть даже первой степени; желудок растянут за годы родительской опеки так, что есть надо огромными объёмами, чтобы утолить голод; привычка есть на ночь, а перекусывать не фруктами, а сникерсом отлично закрепилась. И когда юноша или девушка это осознали – начинается борьба не на жизнь, а на смерть. И ладно б борьба только с лишним весом, но человек начинает насильно ломать свою психику. Легко ли, всю жизнь ужиная жирным, сладким, мучным около девяти вечера, а перед сном потребляя пару-тройку бутербродов со сладким чаем, заставить себя поужинать в семь овощным салатом и стаканом кефира? Изменить весь уклад жизни, сбросить лишние кило и вредные привычки удаётся очень немногим. Для этого нужна железная сила воли, на эту войну с самим собой уходят годы.

Вот некоторые ответы совсем ещё молодых людей в возрасте около двадцати лет, благодаря чему они имеют достаточно большой лишний вес и проблемы с фигурой.

«Так вот, мне 20 лет... Я сама себя виню в том, что я когда-то была 100 кг, а это на 40 больше нормы, для меня.
А все от хорошей сытой жизни…, от которой потом и начались проблемы.
И мне еще худеть и худеть.., а когда то я занималась гимнастикой и была самая худенькая девочка, лет так до 12-13…, как раз когда все появилось в неограниченном количестве.
Вот и ответ - откуда мы все это наели лишнего. Кто мог тогда нам, маленьким детям, объяснить что нельзя? Родители??
Они сами были в полном восторге и шоке, когда все это появилось. Так вот родители лет до 30 еще оставались худыми стройными и так наели, что сейчас, уже в 40-45, полные, а для нас это пришлось на подростковый период».

«Я лично к 20 годам дочь имела, рано замуж вышла, за время беременности набрала 26 кг. Потом я похудела назад, но случился у меня гормональный сбой в организме, и я набрала 100 кг где-то за 4 года. От воды пухла. Мне сейчас 33, активно худею, хочу вернуть вес. Дочь свою не раскармливаю, она не должна повторить моих ошибок, учу ее с детства правильно питаться, так что она у меня кушает салатики на оливковом масле и мясо с рыбкой, а по праздникам картошку свою любимую».

«Мы и виноваты в том, что наши дети наели лишний вес, не приучили правильно питаться. Эти вечные перекусы... сладенькое, остренькое, жирненькое, газированненькое. Результат перед глазами. У меня сын накладывает себе еду и обильно сдабривает все пол пачкой майонеза и таким же количеством кетчупа».

«Меня мама один раз до тошноты накормила. С диким скандалом, с обвинениями меня в желании довести до гроба, с плачем и т.д. И это уже не в детстве было, и не в подростковом возрасте, лет в 18, наверное, точно не помню.
Это же не просто предложение поесть. Жалобы воспринимаются как обман.
Когда так - пока не уедешь из дома, вряд ли изменится что-нибудь. У меня хорошая мама, но жить с ней я не могу, она всё делает так, как решила, ни с кем не считаясь...».

«Знаете, после чего студентов разносит не по-милому? после Work and Travel в Америке! Меня, например, - на 15 кг за 4 мес!!!! и я не одна такая! потом долго сбрасывала. Просто до этого подобных проблем не было, вот и была расслабленная, не ожидала, что так бывает! Рацион из гамбургеров, пицц, газировки и шоколада сделал свое дело! студенты, будьте осторожнее, не повторяйте моей (и не только) ошибки».

«Вообще я тоже заметила, что сейчас стало очень много толстых подростков. Когда я в школе училась, я была единственной толстой в классе. Во дворе нас было двое - я и моя сестра. Наверное, просто изменился образ жизни - мы телек редко смотрели, потому что там не было ничего интересного для детей, а сейчас очень много каналов, по которым мультики круглосуточно. А если не мультики, так компьютер с играми. И потом раньше, чтоб похудеть, надо было не есть жареную картошку, макароны, печенье, булочки и конфеты. А сейчас список значительно увеличился - появились чипсы, горы разных шоколадных батончиков, фаст-фуд разный и безумные лимонады. А лимонады-то никто вообще за еду не считает, пьют их, как воду. Ну и тот факт, что везде понапихана химия - тоже не улучшает положения. А в подростковом возрасте редко задумываешься о том, что ты ешь. Было бы вкусно».

«Это от человека зависит, а не от возраста. У моей мамы не получилось сформировать у меня привычку переедать, хотя она честно пыталась... При этом моей маме очень сложно противостоять, она умеет психологически давить, применять запрещённые приёмы, например, шантаж из серии “ты меня в гроб загонишь, если не поешь“. Ну, естественно, живя с ней, я переедала (ну а кто бы устоял, если перед тобой уже корвалол капают?), но не так критично, как ей бы хотелось, и, в принципе, после 14 лет и до 21 я не поправлялась сильно, понемногу набирала (с 49 до 54).
Единственное, сейчас сложно избавится от мысли, что надо доедать всё, что есть на тарелке (даже странно, потому что я всегда не доедала), даже если наелась».


Так стоит ли тратить деньги, нервы, здоровье, идти на поводу у стадного инстинкта и Запада, заранее программировать детей на неправильное питание и толкать их к ожирению? Или лучше всё же сварить на ужин курицу, быстро настрогать салат из овощей, открыть компот, а освободившееся время посвятить себе и детям, которые будут здоровы, стройны и благодарны за прекращение пищевого террора всю жизнь?


Автор: Юлия Кондратьева

Комментировать эту статью 

 

Отказаться быть несчастным! Часть 1

Отказаться быть несчастным! Часть 1Психолог Альберт Эллис разработал настоящую теорию, посвященную возможности человека самостоятельно избавиться от негативных переживаний, дурного настроения и несчастья.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дамская сумка – ваши стиль и индивидуальность

Дамская сумка – ваши стиль и индивидуальностьКаждая женщина индивидуальна, загадочна и неповторима. Все мы тщательным образом продумываем свой наряд, стараясь не упустить ни малейшей детали, чтобы покорять сердца мужчин. Неотъемлемой частью женского гардероба вот уже не одно десятилетие является сумка. Именно правильно подобранная сумка указывает на стиль обладательницы и подчеркивает её индивидуальность.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 
 

Новенькое на сайте  женской социальной сети myJulia.ru:


 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру:

Бланшировка овощей перед заморозкой способствует лучшему хранению
Бланшировка овощей перед заморозкой способствует лучшему хранению Фасоль, цукини и морковь хорошо хранить в замороженном виде.

опубликовал OKSANA

[комментариев - 1]

 

 Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Излучай флюиды красоты!

Излучай флюиды красоты!Чтобы быть привлекательной, нужно, в первую очередь, нравиться самой себе!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шоу-бизнес

Лайма Вайкуле решилась на "подтяжку"

Лайма Вайкуле решилась на "подтяжку"Фото: с сайта mignews.com

Известная певица Лайма Вайкуле сделала операцию в Майами, где находится её второй дом. Решив "выглядеть", она чуть было не изуродовала лицо, которое знают миллионы поклонников. »

 

 

 

 

 

 

 

Притормози и разомнись

Притормози и разомнисьИздержки профессии водителя – больная спина, нарушение кровообращения в ногах и другие неприятности со здоровьем. Почти тоже самое в более легкой форме чувствует любая автомобилистка, которой приходится бывать за рулем подолгу.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осторожно, кукольный гламур!

Осторожно, кукольный гламур!Аплодисменты – это эхо отзвучавшей пошлости. Амброз Бирс, американский писатель Дорога к невежеству вымощена роскошными изданиями. Бернард Шоу, английский драматург Лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого. Сомерсет Моэм, “Театр” Кукольная жизнь не стоит на месте. Если всего несколько лет назад кукольные выставки и шоу были редкостью и экзотикой, то сегодня этим уже мало кого удивишь, по крайней мере, в Москве.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Полезные новости

Полезные новостиС ног на голову Оказывается, чем длиннее ноги, тем больше шансов остаться в старости в здравом уме. Это выяснили американские ученые из Университета Тафта. Их исследования показали, что длинноногие и длиннорукие люди реже страдают болезнью Альцгеймера и другими формами старческого слабоумия. По данным ученых, длина конечностей человека зависит не только от наследственности, но и от окружающей среды, особенно в раннем детстве.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Праздничная коллекция от Annick GoutalПраздничная коллекция от Annick GoutalПолезные диеты… опасны для здоровьяПолезные диеты… опасны для здоровья
Перевыпуск мужских парфюмов от Yves RocherПеревыпуск мужских парфюмов от Yves RocherУжасный вкус суперполезного пиваУжасный вкус суперполезного пива
Поклонники услышат неизвестную песню «Битлз»Поклонники услышат неизвестную песню «Битлз»Гильермо дель Торо создаст мрачного ПиноккиоГильермо дель Торо создаст мрачного Пиноккио

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ВЕСНОЙ 2009 - ЧАСТЬ 5 (ответов: 566), Siyanie, в 19.11.2008 11:25:12 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 90! (ответов: 242), Наталья,сев, в 19.11.2008 11:25:07 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Шпиономания за мужем: как избавиться??? (ответов: 208), Tanya_84, в 19.11.2008 11:24:55 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Ну... хвастаться, так хвастаться (ответов: 44), Tonya1980, в 19.11.2008 11:24:34 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Худеем с настроением!..... Ноябрь! Часть 5. (ответов: 800), Violava, в 19.11.2008 11:24:04 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Угадай - кто? (ответов: 500), eyeZ, в 19.11.2008 11:23:25 на форуме Мир знаменитостей и звёзд

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 59! (ответов: 310), *Ksanka*, в 19.11.2008 11:23:10 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 44 (ответов: 924), Оксана82, в 19.11.2008 11:22:42 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Часто болеющие дети (ответов: 15), ATATA, в 19.11.2008 11:22:32 на форуме Здоровье наших детей

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЗИМОЙ 2008-2009- ЧАСТЬ 9 (ответов: 242), Эльза, в 19.11.2008 11:22:28 на форуме Беременные посиделки

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное