Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Дети и английский. Изучение языка в рамках дошкольного образовательного учреждения. Часть 3

Ранее мы уже обсудили несколько вопросов на тему обучения дошкольников английскому языку и пришли к выводу, что оптимальный возраст для начала занятий с ребенком – 3-5 лет. Если вы решили с этой целью воспользоваться услугами репетитора, то непременно должны обратить внимание на такие моменты, как качество работы преподавателя и его умение установить психологический контакт с ребенком.

Другой не менее популярный способ организовать занятия английским языком – посещение детского сада, в программу которого включены эти занятия, либо отдельно организованные групповые курсы, куда вы будете водить ребенка дополнительно к детскому саду. Это различные подготовительные центры, школы раннего развития и т. п., куда детей приводят на время, а не на весь день. Сразу оговорюсь, что вариант с детским садом, лично мне, кажется более привлекательным. Почему? Менее энергозатратно. Ритм современной жизни весьма динамичен и нашим деткам, зачастую, с самого раннего возраста приходится примерять его на себя. Помимо детского сада им приходится посещать всевозможные танцы, пение, бассейн, шахматы, спортивные секции, а иногда и все сразу, что требует немало сил и энергии, и появление любой возможности совместить приятное с полезным является приятным бонусом.

Начнем с преимуществ групповых занятий:

1. В группе со сверстниками детям заниматься веселее и интереснее. Более того, некоторые умения дети приобретают, перенимая их именно от сверстников, а не от взрослых.

2. Сами занятия при правильной их организации, на мой взгляд, продуктивнее. Основная часть обучения детей английскому на раннем этапе – это отработка навыков говорения и слушания. Детки слушают, говорят, и, повторяя одно и то же, нарабатывают навык в диалоге друг с другом. Интерес за счет смены одного партнера на другого не теряется, а материал в результате многократных повторений усваивается быстрее и эффективнее.

3. Возможность в ходе урока организовать такие виды игровой деятельности, которые при варианте ученик-учитель осуществить не получится, в силу отсутствия необходимого количества человек.

Недостатки:

1. Стоимость. Стоимость групповых занятий зачастую не дешевле, а иногда и дороже индивидуальных. Все зависит от статуса и репутации учебного заведения.

2. Отсутствие индивидуального подхода. Пожалуй, это один из самых существенных минусов групповых занятий. Запомните, в любой группе всегда равняются на средний показатель. Ваш ребенок может быстрее или, наоборот, медленнее усваивать материал, учитель группы лишь в исключительных случаях станет повторять что-то для отдельно взятого ребенка еще раз. В целом, он равняется на большинство. Если один или даже двое из группы что-то недопоняли или усвоили быстрее большинства, учитель просто физически не может работать только с этими детьми, он работает с большей частью аудитории, ведь время урока строго регламентировано.

Таким образом, для отстающего или идущего впереди ребенка может наступить момент, когда он потеряет интерес к тому, что говорит учитель и к процессу в целом. Постарайтесь как можно внимательнее отследить этот момент. Спрашивайте ребенка после каждого занятия, что сегодня он узнал нового или, может быть, они снова повторяли пройденное. Главное, чтобы вы ощущали динамику, пусть даже не интенсивную, и понимали, что ребенку занятия полезны и интересны. Если малыш с трудом может вспомнить содержание занятий, ему не нравится говорить об этом и он уходит от темы, это серьезный повод задуматься над целесообразностью траты на них сил, времени и денег.

Еще несколько советов, касающиеся организационных моментов, для тех, кто остановил свой выбор на групповых занятиях:

1. Количество учеников, обучающихся в группе

В идеале количество учащихся не должно превышать 5-6 человек. Если в группу набирают вообще всех желающих (а в коммерческих школах, заинтересованных, прежде всего, в получении прибыли, зачастую так и бывает) очень не советую делать свой выбор в пользу данного заведения. Группы, включающие более десяти человек даже в языковых ВУЗах, куда приходят взрослые люди с уже достаточно высоким уровнем подготовки, считаются нефункциональными. Нечего и говорить, что группы, где обучаются 15-20 и более маленьких детей – это, ни что иное, как выкачивание денег из родителей.

Более того, формирование языковых навыков предполагает постоянный процесс коммуникации, а при большом количестве человек (тем более маленьких детей) построить качественный коммуникативный процесс достаточно сложно, вероятность превращения его в так называемый «базар» очень велика. Пока учитель, опрашивая детей, дойдет до последнего ребенка, первому попросту станет скучно. Если ваши занятия проходят в рамках детского сада, то можно предложить всех детей разделить на две, а при необходимости, и три, и более подгруппы, и заниматься с каждой из них отдельно. Редкие недетсадовские заведения трепетно дорожат своей репутацией и набирают небольшие группы, но и цену себе эти заведения тоже знают, ведь они попросту должны получать средства к существованию, которые складываются из оплаты за обучение.

2. Время проведения занятий

Оптимальной с этой точки зрения является первая половина дня. Еще раз оговорюсь, что преимущество в этом плане имеют занятия, проводимые в рамках детского сада, где по определенным дням можно организовать уроки, как минимум, до дневного сна, но лучше раньше. В это время родители, как правило, находятся на работе, а детки в саду, не нужно отпрашиваться или просить кого-то, а самое главное, галопом везти ребенка пусть даже не на другой конец города (хотя и это тоже имеет место быть), что сильно утомляет малыша.

Вариант послеобеденных занятий менее продуктивен, дело в том, что к вечеру дети устают, и процесс обучения затрудняется: новое усваивается тяжелее, а поставленные задачи на основе уже пройденного материала выполняются дольше и менее результативно. В этом отношении занятия вне детского сада, когда приходится затрачивать дополнительные усилия и время на дорогу, еще хуже. Если вы выбрали такой вариант, обратите внимание на расписание. Лучше, чтобы время проведения уроков было определено на выходные дни, на первую половину дня, если по будням, то время до обеда является непременным условием. Возможно, в дни занятий в этих центрах, детский сад лучше и вовсе не посещать или идти туда только после занятий английским языком. Уроки английского, организованные после 17-18.00 часов, тем более вне детского сада, крайне не рекомендую. Пользы от них для ребенка будет очень мало, а вот занятия на фоне усталости и нежелания могут стимулировать отвращение к процессу в целом.

В следующий раз мы поговорим о том, как можно организовать процесс обучения ребенка английскому языку дома.

Киноновинки

22 ноября 2016, рубрика Колонка кинокритика
В этом выпуске киноновинок – только самое «горячее» муви, едва успевшее выйти в прокат на большом экране! Читать далее


Верь в мечту: история жизни Джека Лондона

22 ноября 2016, рубрика Интересные люди
Стать великим писателем, когда судьба совсем к этому не благоволит. Написать огромное количество рассказов, очерков, романов, где каждый поворот сюжета взят из жизни, а герои реальны. Таков творческий путь писателя Джека Лондона. Он прожил короткую жизнь, но оставил яркий след в мировой литературе. 22 ноября, день столетия со дня смерти писателя, давайте вспомним этого удивительного человека. Читать далее


Как сделать тоньше талию без диет и голодания?

22 ноября 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Диеты, подсчет калорий и разгрузки – это классика, когда возникает необходимость сбросить несколько лишних килограммов. Однако всегда присутствует желание похудеть, не прилагая слишком много усилий. Хороший результат и минимум усилий – возможно ли это? Да, похудение и красивая талия возможны и без голодных диет. Читать далее


Питание для кожи

22 ноября 2016, рубрика Красота&Стиль
Сегодня в моем городе было -32, а завтра обещают -37, и, хотя на календаре еще осень, а такая аномальная холодина впервые с 1998 года, мне не легче. И мне, и моему лицу, которое замерзает как при восходе на Эверест. Исходя из этого, а также в связи с тем, что календарная зима уже вот-вот постучится к нам в двери, я попросила специалистов рассказать о том, как питать кожу в холода. Читать далее


Конкурс «Прокричи: «Вперед, Россия!»

21 ноября 2016, рубрика Здоровье
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Чёрная пятница на ДелаемПокупки.ру

20.11.2016
Нам исполняется год! Для всех зарегистрированных пользователей сайта ДелаемПокупки.ру 24 и 25 ноября стартует акция - "Черная пятница на ДП". У вас есть уникальная возможность в эти два дня - купить товар в розницу практически по оптовой цене! Читать далее


Конкурс "Diets.ru вдохновляет!"

20.11.2016
Скоро-скоро, в первый день зимы, проект Diets.ru празднует свой шестой день рождения! Это значит, что наш сайт вот уже шесть лет вдохновляет женщин стать лучше, красивее и увереннее в себе; в то время как вы, уважаемые пользователи, вдохновляете нас делать проект интереснее и полезнее. Дорогие друзья, хотим искренне поблагодарить вас за то, что были и остаетесь с нами! С вами мы учимся быть быстрее, лучше, умнее; растем и идем вперед, вдохновленные вашими достижениями. Читать далее


Последние новости:

Ксения Собчак с сыном выписались из роддома

22.11.2016
Ксения Собчак в своем Инстаграм сообщила, что они с сыном приехали домой из клиники «Лапино». Читать далее


Канье Уэст отменил турне из-за нервного срыва

22.11.2016
Родные сильно волнуются за здоровье Канье Уэста, который отменил все концерты. Зарубежные СМИ сообщают, что у музыканта нервный срыв. Читать далее


Дмитрий Шепелев рассказал о равнодушии родителей Жанны к Платону

22.11.2016
Дмитрий Шепелев принял участие в пресс-конференции, посвященной его новой книге "Жанна". Книга посвящена болезни Жанны Фриске, которая скончалась после тяжелой болезни – рака мозга. Читать далее


Зарубежные СМИ: Криштиану признался, что он гей

22.11.2016
Зарубежные СМИ пишут, что во время ругани с полузащитником "Атлетико" Коке Криштиану Роналду признал свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Есть в доме лаваш - дайте зелёный свет фантазии! Мясной пирог с помощью лаваша.

Девчонки, в воскресенье решила побаловать своих чем-нибудь эдаким, тем более, что ждала своих самых молодых и самых маленьких. А начала с того, что провела диагностику в холодильнике, ибо заранее в голове не было планов относительно побаловать.
Смотрю, лаваш задремал. Ага, думаю, уже хорошо! Когда в доме есть лаваш, то уже можно давать ход своим фантазиям. Когда-то готовила из лаваша пирог с рыбой. Моим, кстати, очень понравился. Повторяться не хотелось. Пошла дальше.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пульс жизни. Мое здоровье
Ритм большого города диктует свои правила: мы все время куда-то спешим, стараемся успеть больше, и, как следствие, многие из нас не могут вырваться из постоянного стресса. Результат такого образа жизни и бич нашего времени – сердечно-сосудистые заболевания, которые все чаще поражают молодых, полных сил людей... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Крымские чебуреки
Описание: Хрустящие, румяные, сочные чебуреки с мясным фаршем, овощами, сыром и еще одна эксклюзивная начинка от Карима, повара крымской чебуречной


Шоу-бизнес

В Москве прошло вручение премии Musicbox 2016

В Москве прошло вручение премии Musicbox 2016Фото: архив пресс-службы

В Crocus City Hall с размахом прошла Четвёртая Реальная Премия MUSICBOX. В этом году, главное событие телеканала собрало 6 тысяч благодарных зрителей и более 25 выступающих артистов самого разного формата. В этот день на сцену вышли: Лолита, Олег Газманов, Нюша,MBAND, Леонид Агутин, Наргиз, SEREBRO, Сергей Лазарев, Ани Лорак, Алексей Воробьев, Noize Mc, Ёлка, Борис Моисеев, Burito, Artik&Asti, Emin, LOBODA, Анна Седокова, АГОНЬ, Стас Костюшкин, Ночные Снайперы, Quest Pistols Show и многие другие. »



В избранное