Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Что на самом деле важно дать своему ребенку

Многие современные родители воспитывают своих чад по принципу «Дам своему ребенку все то, о чем сам мечтал в детстве». Поэтому современные дети едва ли не с пеленок имеют велосипед, автомобиль, собственный электронный гаджет (ПК, планшет, смартфон и т.п.), ходят на курсы раннего развития, плавают в бассейне, летают с родителями на заморские курорты. Более того, родив ребенка (а порой еще и до его рождения), сердобольные родители задаются вопросом, в какой вуз отправить свое дитя, а также стараются приобрести для него все необходимое движимое и недвижимое имущество.

Что получается в итоге такой сперхопеки? Редко когда из такого родительского любимца вырастает ответственный неизбалованный ребенок. Привыкая иметь все лучшее с рождения, человек быстро пресыщается, становится требовательным потребителем всего готового. Ценит ли он все то, чем нередко с огромным трудом пытаются обеспечить его родители? Едва ли. Он понятия не имеет, что для получения таких благ требуются немалые усилия. Такой ребенок редко проявляет инициативу. Да и зачем ему это делать? Все уже решено за него родителями. Ему остается только принять поднесенные ему дары. Более того, со временем с «подношением» все сложнее бывает угодить. Уже и авто не той марки ему подарили, и путевка на курорт не вызывает восторга и воспринимается, как нечто должное.

Как же избежать такой неблагодарности со стороны самого родного человека? Как дать ему все самое лучшее, приучить к хорошей жизни, но при этом помочь ему вырасти успешным активным человеком? Где грань между естественной родительской любовью, заботой и избалованностью, взращиванием неблагодарного потребителя? И что на самом деле важно дать своему ребенку, чтобы он вырос целеустремленным человеком, с интересом изучающим окружающий мир и с увлечением ищущим свое предназначение в нем?

По большому счету, от родителей в этом случае требуется всего три вещи, и обратите внимание, что они только косвенно связаны с капиталовложениями. Что же это за три направления, в которые вам, как по-настоящему заботливым родителям, нужно направить свои основные усилия?

Первое – это дать ребенку навык коммуникации. Живое общение со сверстниками, педагогами, просто старшими грамотными людьми, дозированное общением в социальных сетях (без этого сейчас тоже никуда) – залог того, что ваш ребенок научится грамотно изъясняться, отстаивать свою позицию, уважать чужое мнение, быть убедительным и доходчивым. С этой целью вы всячески должны поощрять прогулки с ровесниками, поездки на экскурсии, детские лагеря отдыха, посещения различных кружков и секций. Хорошо, если есть возможность в те же детские лагеря отправлять ребенка в другие города и страны. Так ребенок расширит свою географию, культуру общения, улучшить навыки разговорного иностранного языка, вырастет с широким кругозором. Что же касается кружков и секций, не стесняйте ребенка в их выборе и не заставляйте заниматься тем направлением, которое ему стало неинтересно и наскучило. Школьные годы – это возможность попробовать все, что нравиться и выбрать дело по душе. Хочется ему учиться играть на гитаре – пусть попробует! Через пару месяцев надоело – позвольте оставить это занятие и направить энергию в освоение другого навыка с удовольствием. Конечно, расставаться с мечтой о сыне, лихо лобающем на гитаре и сражающем наповал всех ваших подруг, жаль, но уважайте личное пространство своего ребенка, не дайте ему растратить себя на осуществление не его собственной, а вашей мечты.

Второе – это приложить все усилия, чтобы ребенок выучил любой иностранный язык, а лучше два.
Причем не важно, что это будут за языки. Пусть выберет те, которые ему нравятся: английский или китайский, иврит или польский и т.д. Современный мир диктует потребность в знаниях различных языков. Экономики стран ассимилируются и требуют на своем стыке специалистов, которые бы помогли двум народам понять друг друга. Донесите ребенку мысль о том, что без знания иностранного языка на сегодня можно получить работу, но это будет работа с минимальной зарплатой.

Третье – сделайте все для того, чтобы у ребенка была адекватная самооценка, а лучше даже – немного завышенная. Не унижайте его достоинств ни при каких обстоятельствах и особенно при посторонних людях. Если ребенок заслужил замечание или порицание, прежде чем начать разговор об этом, подчеркните какое-то положительное его качество, а только затем переходите к тому поступку или действию, которое вас огорчило. Обсудите мнение ребенка на данную ситуацию, выслушайте его точку зрения, дайте ему шанс оправдаться, прежде чем ругать и наказывать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Давайте своему ребенку право на ошибки. Ваш ребенок самый лучший, самый умный, самый успешный априори. И он сам должен поверить в это и уверенно идти по жизни. Имейте в виду, что при стремлении к одной и той же цели из двух соискателей к ней быстрее придет тот, кто самоуверен, а человек с комплексами еще долго будет топтаться на месте в сомнениях, не решаясь дотянуться до своей мечты.

Итак, три вещи: коммуникабельность, знание иностранных языков и адекватная самооценка. Это все. Если вам удастся дать эти три качества своему ребенку, о его будущем вы можете не беспокоиться. Уверенный общительный молодой человек со знанием языков в любом случае найдет свое место под солнцем и сам заработает себе на движимое и недвижимое имущество. Путь к этому закалит его, сделает более опытным и гибким, успешным и самодостаточным. Такой ребенок, вступив в самостоятельную взрослую жизнь, не будет ждать от вас подачек, и будет ценить все то, что сам наработает в этой жизни.

Не отказывайтесь поддержать ребенка на пути к его успеху. Дайте ему понять, что вы поможете всем, чем только сможете, но делать за него ВСЕ не будете. Помощь, участие, поддержка (не обязательно финансовая), а не готовое решение – вот путь к воспитанию целеустремленной успешной личности. Пусть ваш ребенок будет именно таким!

Как сделать идеальные брови

11 июля 2017, рубрика Красота&Стиль
Сегодня главной частью лица являются брови, им уделяется основное внимание. По мнению стилистов, вы можете не использовать тональный крем, румяна, не делать подводку глаз. Но выйти из дома, не приведя в порядок брови, нельзя, потому что это основной акцент современного макияжа. Читать далее


Диета на томатах: как правильно худеть?

11 июля 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Помидоры – очень полезные и вкусные овощи. А еще они помогают худеть. Существует даже специальная помидорная диета. Она короткая, рассчитана всего на три дня. Но даже за эти несколько дней можно не только стать немного стройнее, но и улучшить состояние организма. Читать далее


Аудиокнига. С чем ее едят?

10 июля 2017, рубрика Литературная гостиная
О том, почему сегодня аудиокниги пользуются такой популярностью, как правильно их выбирать, с чего начать новичку и что послушать продвинутому пользователю Читать далее


Муравьиная ферма своими руками

10 июля 2017, рубрика Наши любимые животные
Наблюдение за муравьиной фермой (формикарием) – крайне увлекательное дело. Маленькие питомцы прекрасно подойдут занятым людям: муравьи не требуют особого ухода и материальных затрат. Да и соорудить искусственный муравейник можно своими руками. Читать далее


Последние новости:

Новая коллекция Dolce & Gabbana

10.07.2017
Доминико Дольче и Стефано Габбана представили свою новую коллекцию на Сицилии – в Палермо. Читать далее


Криштиану Роналду и Джорджина Родригез отдыхают в Испании (фото)

10.07.2017
Рождение близнецов не помешало Криштиану Роналду взять небольшой отдых и отправиться с беременной возлюбленной Джорджиной Родригез в Испанию, чтобы активно отдохнуть на воде. Читать далее


Памела Андерсон пришла на модный показ в пикантном платье

10.07.2017
Показ купальников в Париже не остался без внимания «спасательницы Малибу» нестареющей Памелы Андерсон. Читать далее


Лето с КЕРХЕР. Конкурс продолжается на Асиенда.ру

09.07.2017
Дорогие друзья! Самая середина лета, спеет уже практически все! А нас ждет новый этап состязания, новые страсти вокруг наших любимых домиков, участков! Спешите нам показать все! Познакомьте с любимым уголком, цветниками, прудом, рокарием, беседкой в саду. Поделитесь эмоциями, которые дарит работа и отдых в вашем саду. А мы с удовольствием посмотрим, оценим, будем болеть за вас! Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Печень, запечённая с помидорами и базиликом
Описание: Это довольно простое и быстрое в приготовлении блюдо. Но, поверьте, это очень вкусно и сочно. Здесь все ингредиенты на своём месте, а помидоры-они вообще какое-то волшебство творят с печенью... Вобщем, делюсь!

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Лето, танцы, кавалер

Кто не слышал историй о курортных романах? А у кого они были? Не на шутку искушают солнце, море и свобода. Эту историю я услышала случайно, и произошла она не на солнечном берегу Крыма и не на Канарах, а у нас в Белоруссии. В июне 2017 года я с мужем отдыхала в санатории. Каждый день к столовой приезжали предприниматели, ставили палатки, и шла бойкая торговля.
Кто только здесь не торговал, и чего только не было в продаже, настоящий мини-рынок. Россияне делали им план.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Дополнительный уход для рук с маской от Ecolab
Помимо ежедневного нанесения крема, коже рук требуется и активная подпитка, для этой цели я приобрела крем-маску для рук от Эколаб. Не так часто встретишь маски для рук или ног. Чем маска отличается от крема? По идее, у маски должен был более насыщенный состав, она должна быть более питательной и содержать активно питающие кожу компоненты... Читать полностью

Шоу-бизнес
СМИ: Принцу Гарри запретили идти под венец с актрисой

СМИ: Принцу Гарри запретили идти под венец с актрисой Фото: News.mirtesen.ru

СМИ сообщают, что принцу Гарри запретили идти под венец с актрисой Меган Маркл. Такое табу наложила сама королева Великобритании Елизавета II. »

В избранное