Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Почему шахматы важны для развития ребенка?

Игра в шахматы возникла в далекой загадочной Индии. Но до сегодняшнего дня ученые спорят о том, когда она появились. Зато известно то, что шахматы помогают развивать интеллект, внимание и тренируют память. А значит, это очень полезное занятие.

Зачем нужны шахматы малышу?

В чем польза этой игры? Помимо развития памяти и внимания, шахматы вырабатывают умение вести глубокие и точные расчеты, учат смелости, настойчивости, предприимчивости, фантазии, хладнокровию. Игра учит ребенка предвидеть, обобщать, запоминать, формирует волю к победе.

Благодаря этой игре ребенок учится быть дисциплинированным, усидчивым, терпеливым, стремится к поставленной цели. Шахматы помогают решать сложные задачи в уме, развивать морально-волевые качества. Поражения учат относиться к себе самокритично, извлекать необходимый опыт, анализируя свои ошибки.

Шахматы – это не просто игра, а интеллектуальное времяпрепровождение. В ней сочетаются художественные свойства и научные элементы. Шахматы – это своего рода упражнение для развития определенных качеств.

В процессе этой игры идет одновременная работа сразу двух полушарий мозга. Естественно, это способствует гармоничному развитию ребенка. Шахматы помогают развить образное и логическое мышление.


Когда можно начинать?

Обучение можно начинать уже после трех лет. К трем годам у ребенка уже накапливается некоторая база умений и на них можно построить процесс обучения игре. У детей в три-четыре года ведущая деятельность игровая, а значит, обучение надо построить в игровой форме.

Ребенок в 3-4 года уже умеет сравнивать предметы по цвету, форме и величине, обычно владеет речью и способен удерживать внимание на одних предметах в течение некоторого времени. Кроме того, ребенок в этом возрасте всегда проявляет живой интерес к играм. Поэтому новая игра обязательно ему понравится.

Конечно, ожидать, что малыш в таком возрасте начнет обдуманно играть в шахматы не стоит. Но тут важно то, что у ребенка с раннего детства будет быстро развиваться память, мышление, волевые качества. Он будет учиться мыслить, слушать, наблюдать и запоминать.

А если вы хотите, чтобы ребенок быстро начал показывать результаты, стоит начать обучение примерно в пять лет. В этом возрасте ребенок быстрее поймет правила игры, память и мышление у такого дошкольника уже довольно хорошо развиты. А значит, обучение будет идти быстрыми темпами.

Можно начинать обучение и в более позднем возрасте. Когда ребенок уже понимает, что от него хотят, и быстро усваивает новый материал.

В любом случае, занятие шахматами поможет подготовиться к школе, получить навыки, которые помогут лучше учиться, быть более собранным и дисциплинированным.

Как проходят занятия?

Сначала ребенка знакомят с доской и фигурами. Затем дают время пообщаться с фигурами и поиграть. Первое занятие часто начинается с интересной сказки о шахматах. Важно, чтобы малышу было интересно играть с шахматами, исследовать их и фантазировать.

На занятиях ребята знакомятся с каждой фигурой, часто это проходит в игровой форме (с помощью стихов, песенок и сказок). Дети отрабатывают ходы каждой фигуры, а затем несколькими вместе. После переходят к расстановке и началу игры с полным комплектом. А самый важный этап – это знакомство с каждой фигурой в отдельности, а также понимание их взаимосвязи.

Обучение можно проходить в кружках, курсах или дома. В любом случае, дома после кружка или курсов стоит дублировать материал, который уже пройден. Конечно, занятия тоже лучше проводить в игровой форме, привлекая любимые игрушки малыша.

Если ребенок хочет поиграть в шахматы, не стоит отмахиваться. Даже если у вас много дел, можно выделить хотя бы 15-20 минут. Это поможет поддержать интерес ребенка.

Времени совсем нет? Тогда помогут компьютерные шахматные обучалки. Есть специальные детские программы, которые помогут обучить ребенка игре в шахматы. Причем, шахматные программы обычно построены так, что помощь взрослого ребенку не нужна. Ведь программа дает возможность самостоятельно научиться игре в шахматы в увлекательной игровой форме.

Неважно, каким образом ребенок учится игре в шахматы. В любом случае, родители должны быть заинтересованы в обучении, а также хотя бы иногда принимать участие в процессе. Это важно для малыша.

Есть один важный момент: если ребенок увлекается шахматами, он мало двигается, ведь эта игра статична. Поэтому, чтобы не навредить здоровью, необходимо чередовать занятия шахматами с подвижными играми или спортом.

Конечно, не каждый ребенок, который играет в шахматы, станет великим гроссмейстером. Но польза этой игры очевидна. Поэтому, если хотите, чтобы ваш ребенок научился достойно принимать выигрыш и поражение, улучшил мышление, память и внимание, стоит заняться шахматами.

Любовь ребёнка

Как не потерять контакт с ребёнком? Что важнее: хорошие отметки или сохраненное доверие? Читать далее


Завтрак на лице

31 октября 2017, рубрика Красота&Стиль
Главное не перепутать и прочитать правильно: не завтрак в лицо (никто тарелку с кашей в лицо выплескивать не станет), а завтрак на лице (т.е. мы используем ингредиенты, которые всегда подходят для завтрака, в косметических целях). Что чаще всего едят нормальные люди на завтрак? Правильно: кофе, овсянку, яйца и тосты. Все это и отправляем в косметическое путешествие, пора почистить перышки, скоро Новый год! Читать далее


Несколько способов внести разнообразие в скучную диету

31 октября 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Это миф, что только неполезные блюда вкусны. Здоровое питание - это не только скучная «курогрудь» и надоевшая гречка. Даже обычнейшие малокалорийные продукты можно приготовить с фантазией и привнести в них новые оттенки вкуса. Читать далее


Советы астролога на ноябрь

31 октября 2017, рубрика Гороскоп
Ноябрь не самый приятный месяц в году, поздняя осень не располагает к проулкам и путешествиям. Может наступить осенняя хандра, и с этим бороться можно только, если дома царит теплая и дружеская обстановка. А как раз этого может и не быть – конфликтных дней в ноябре может быть много. Попытайтесь активизировать свою личную жизнь, инициативу в этом первой должна проявлять женщина. Не стоит себя особенно загружать работой, тем более, что в этот период она может быть мало оплачиваемой. Нужно активизировать внутренние резервы! Читать далее


Киноновинки-2017, которые нельзя пропустить

31 октября 2017, рубрика Колонка кинокритика
2017 год стремительно приближается к концу, а еще столько хороших фильмов, вышедших на экраны в текущем году, не просмотрены. В сегодняшней колонке кинокритика только лучшие образцы нового муви. Читать далее


Конкурс обзоров на MyCharm.ru от Meine Liebe

30.10.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


Конкурс рецептов "Мировая ДЕСЕРТация" на Поваренок.ру

29.10.2017
Приглашаем принять участие в конкурсе сладкой выпечки и десертов с сахаром ТМ Мистраль. Читать далее


Последние новости:

Почему очень вредно есть в одиночестве

30.10.2017
Южнокорейские ученые доказали, что есть в одиночку очень вредно. Результаты этого любопытного проекта опубликованы в издании Obesity Research & Clinical Practice. Читать далее


Кевин Спейси признался, что является геем

30.10.2017
Известный голливудский актер, обладатель премии "Оскар" актёр Кевин Спейси сделал сенсационное заявление. Спейси признался, что он гей. Читать далее


Анфиса Чехова назвала мужа-изменщика благородным человеком

29.10.2017
Семейное счастье Анфисы Чеховой – дело давно минувших дней. На всю страну ведущая рассказала о своем разводе, а ее бывший муж Гурам Баблишвили признался, что неоднократно ей изменял. Читать далее


Амаль Клуни – самая стильная на Хеллоуин вечеринке

29.10.2017
На вечеринке в честь Хеллоуина появились многие звезды. Одной из самых стильных персон стала Амаль Клуни. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кростата с лимонным кремом
Описание: Обожаю лимонную выпечку, обожаю выпечку с лимонами... обожаю все, что так или иначе связано с лимонами. Вот этим все и сказано. Далее везде...


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Конкурс "ФотоЧарму один год": ПРИЗЫ от VitaMine
Дамы, как вы знаете, на mycharm.ru проводится итоговый Конкурс "ФотоЧарму один год!" Для конкурса призы любезно предоставляет бренд натуральной косметики ручной работы VitaMine!
Три участницы и победительницы конкурса получат от бренда VitaMine вот такие чудесные наборы косметических уходовых средств... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Наша мама папуас

С возрастом у Жени менялись взгляды, восприятие окружающего мира, а еще менялся стиль одежды и прическа: Школьница в коричневой форме с косами, студентка в мини с распущенными волосами, инженер в узкой юбке со стрижкой «сэссон». Ее жесткие волосы напоминали гриву жеребенка, правильные черты подчеркивали строгость, а потом уже красоту. Муж гордился: «Моя жена строгая и красивая», - и заглядывался на «кошечек».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Мэрилин Мэнсон прогнал из своей группы обвиненного в изнасиловании басиста

Мэрилин Мэнсон прогнал из своей группы обвиненного в изнасиловании басистаФото: akamaized.net

Известный американский рок-музыкант Мэрилин Мэнсон прекратил сотрудничество с обвиненным в сексуальном насилии басистом своей группы, передают зарубежные СМИ.

По словам музыканта, он принял решение "попрощаться с Джорди Уайтом как членом группы Marilyn Manson". »


В избранное