Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Как научиться понимать подростка?

Подростковый период — один из важных этапов в жизни ребенка, период становления личности и взросления. Начинается он примерно в десять лет и заканчивается годам к семнадцати. Хотя все очень индивидуально. И очень важно в этот период сохранить хорошие отношения. Конечно, постараться нужно прежде всего родителям.

Как меняется ребенок?

Как определить, что у ребенка начался переходный возраст? Вот несколько признаков:
∙ появляется стеснительность и скрытность;
∙ ребенок становится нетерпимым к объятиям родителей;
∙ ребенок часто спорит с родителями, не реагирует на их просьбы;
∙ проявляет чрезмерную забывчивость, неорганизованность;
∙ игнорирует домашние обязанности;
∙ быстрее теряет интерес к тем вещам, которые раньше нравились, скучает;
∙ требует родителей предоставить ему больше личного пространства;
∙ часто бывает в плохом настроении, бурно проявляет чувства;
∙ на безобидные шутки реагирует очень остро и агрессивно;
∙ очень озабочен своим внешним видом;
∙ время с друзьями ценит больше, чем время, проведенное с родными;
∙ пытается жить отдельно, как будто он не член семьи;
∙ требует больше свободы в способах самовыражения;
∙ предпочитает общение в социальных сетях.

Необязательно должны проявиться все признаки. Иногда подростковый возраст проявляется довольно сглажено и спокойно, а иногда очень бурно. Но даже 3-4 признака свидетельствуют о том, что у ребенка начался переходный возраст.

Почему так происходит и нормально ли это?

Переходный возраст потому так и называется, что ребенок переходит из детской жизни во взрослую. И переход этот очень тяжелый. Поэтому человек в этот период одновременно может вести себя и как ребенок, и как взрослый.

Начало этого периода обычно характеризуется тем, что ребенок начинает общаться на взрослом языке, совершая поступки, свойственные ребенку. И это пугает самого подростка, а также его родителей. Родные и близкие не знают, как себя вести с ребенком, а ребенок не знает, как справиться с новыми мыслями и ощущениями.

Ребенок обязательно должен пройти через это. Он должен отделиться от родителей, стать самостоятельной личностью, познать себя. И в этот период родные должны правильно себя вести, чтобы не навредить ребенку. Нужно принять тот факт, что ребенок взрослеет, понять, что ему очень тяжело и не создавать ему невыносимых (с его точки зрения) условий. Но при этом не забывать о правильном воспитании. Ведь ребенок еще не вырос, не сформировался и требует заботы.

Что могут сделать родители?

Прежде всего, разговаривать с ребенком спокойно. Крики и ссоры ничего не дадут, напротив, подросток может стать еще более агрессивным и замкнутым. Больше шутить и обсуждать совместные проблемы. Стараться вести себя с подростком, как со взрослым человеком, но при этом обозначить границы. Да, это трудно, но надо постараться.

Не надо удерживать ребенка возле себя. Подросток должен развиваться и дистанцироваться от родных. Это естественный процесс. Не стоит обижаться, если чадо грубит. На самом деле подросток все так же любит родителей, но не может контролировать свои чувства, мысли и слова.

Если возникает какая-то проблема, стоит вместе найти решение или предложить несколько вариантов на выбор. А выбрать ребенок должен сам. Это очень важно, так подросток получает больше свободы и учится ответственности за свои поступки.

Родители обязательно должны учить ребенка быть лучше. Быть более организованным, трудолюбивым, ответственным, отзывчивым. Конечно, у каждого человека свой характер и темперамент, и не всегда удается привить положительные черты. Однако пускать все на самотек нельзя. Подросток должен понимать, что самоконтроль, умение принимать взвешенные решения, отвечать за свои поступки очень важно и необходимо для его же блага.

Обычно в этом возрасте дети не хотят учиться. Стоит больше беседовать с подростком, объяснять, что без учебы во взрослой жизни будет трудно, и зачастую невозможно добиться своей цели и мечты. Можно попробовать привести примеры среди успешных людей или кумиров подростка (если примеры положительные).

Вот еще несколько советов:
∙ меньше критики;
∙ больше доверия;
∙ не осуждать, а слушать аргументы и приводить свои;
∙ позволить совершать ошибки;
∙ создать систему мотивации;
∙ больше времени проводить вместе – но занятия должны быть интересны ребенку.


В этот период подросток должен ощущать заботу и любовь родных, защиту и внимание родителей. Но при этом чувствовать границы дозволенного. В любом возрасте должны существовать подобные границы. А в подростковом возрасте очень тяжело их соблюдать, напротив, хочется постоянно их нарушить. Задача родителей поставить эти рамки, но ненавязчиво и мягко, причем границы должны быть разумными.

Переходный возраст не будет длиться вечно. Поэтому родителям стоит набраться терпения и любить чадо любым.

Как очищают кожу жительницы разных стран

4 сентября 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Как ухаживают за лицом жительницы разных стран, какие средства предпочитают, какие процедуры проводят? Прочитав эту статью, узнаете, на чем делают акцент представительницы разных народов, и что можно у них позаимствовать. Читать далее


Блюда помогающие сохранить фигуру стройной

4 сентября 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе
В любое время года женщины страдают по поводу набранных килограммов. Кто-то срочно записывается в фитнес и занимается там до изнеможения, кто-то ходит в бассейн. Многие садятся на драконовские диеты и буквально морят себя голодом… Читать далее


Киноподборка для любителей байопиков

4 сентября 2018, рубрика Колонка кинокритика
Байопиками называют биографические фильмы. Такое кино интересно и познавательно. Оно в доступной форме знакомит зрителя с выдающимися личностями различных эпох, оставившими свой след в истории. Иногда байопик сочетает в себе художественное кино с документальной сьемкой или архивными историческими видеозаписями. Сегодняшняя наша киноподборка именно для любителей такого жанра. Читать далее


«ИЗ НЕАПОЛЯ С ЛЮБОВЬЮ»: КАНИКУЛЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

29.08.2018
Летний фестиваль лучших итальянских комедий «Итальянские истории» продолжается доброй романтической комедией для всей семьи «Из Неаполя с любовью» Джанлуки Ансанелли, которая выходит в прокат 30 августа. Читать далее


Последние новости:

Тильда Суинтон вышла в свет в компании бойфренда

04.09.2018
Скандинавская внешность Тильды неординарная, холодная и строгая. Одни поговаривали, что актриса не нуждается во внимании мужчин. Другие считали, что в негласных рейтингах самых непривлекательных актрис Тильда занимает первые места и вряд ли сможет вскружить голову настоящему мужчине. Читать далее


Орнела Мути думает о российском гражданстве

04.09.2018
10 сентября в Кремлевском дворце состоится показ спектакля Хрустальный дворец. Орнелла Мути предстанет на сцене в роли императрицы Анны Иоановны. Читать далее


Флешмоб "ФотоЧарм" с Paclan на MyCharm.ru

03.09.2018
Дорогие друзья! 1 сентября стартовал уже 43 этап нашего мега-фото-флешмоба, тема которого "Вспомним лето, цветочные клумбы". Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь сентября" с Эксмо на MyCharm.ru

03.09.2018
Дорогие друзья! Наступила осень, и вместе с ней - время для приятных уютных вечеров с книгой. Читать далее


Мадонна удивила необычным фото

03.09.2018
И дело даже не в том, что дива позирует в нижнем белье. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кролик-два из одного
Описание: Этот рецепт я нашёл совершенно случайно, у Ильи Лазерсона. Решил приготовить кролика, но рецепты с крольчатиной как правило все "долгоиграющие" - длительное вымачивание, длительное маринование, длительная термообработка и тд и тп, а кролика хочется прямо здесь и сейчас... В общем небо сжалилось надо мной, видя мои голодные рысканья в ин-нете и обратило моё внимание на этот рецепт. Скажу честно - рецепт бомба (!!!), ничего не надо замачивать, мариновать, никаких привкусов, готовится быстро, из одного кроля получается два разных блюда, вкус обалденный!!!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ани Лорак с мужем проводили дочь в школу
Несмотря на то, что супруг Ани Лорак был уличен в измене, на днях в его микроблоге появился снимок, на котором видно, что супруги все еще вместе – совсем недавно они сообща проводили в первый класс свою дочку Софию. А вот Ани Лорак разместила на своей страничке фото, где она только с дочкой – Мурата на данном снимке нет... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жизненный успех, родительская любовь и истинные ценности

«Кому-то мелочь дашь – навек запомнит, кому-то жизнь отдашь – а он и не поймёт» Омар Хайям.
Эта статья и эта тема будет, некоторым образом, вытекать из моей последней статьи, написанной ещё в 2012 году. Скажу честно, я об этом задумывалась ещё тогда, даже хотела заняться разработкой темы, но… вызрело и оформилось всё окончательно, видимо, только сейчас…
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Депардье потрясен обвинениями в домогательствах

Депардье потрясен обвинениями в домогательствахФото: tvzvezda.ru

Известный французский актер Жерар Депардье с изумлением отреагировал на обвинения в сексуальном насилии, заявил адвокат звезды. Знаменитый артист решительно отвергает свою причастность к каким-либо домогательствам. »


В избранное